Пятница, 19.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 07.10.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 06.10.2020 (Тихановская подарила Меркель зонтик и попросила денег)
07.10.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 06.10.2020
РашаДата: Среда, 07.10.2020, 01:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Тихановская подарила Меркель зонтик и попросила денег
06.10.2020

Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер белорусских оппозиционеров Светлана Тихановская встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель и заявила, что уличные противостояния будут продолжаться вплоть до новых выборов в республике.

«Важно, чтобы они были проведены в ближайшее время, поскольку 26 лет народ жил под давлением — и терпеть его больше не намерен», — отметила Тихановская в ходе встречи с немецким канцлером.

Кроме того, белорусская оппозиционерка завуалированно попросила денег: как отметили у Тихановской, «белорусский народ также ожидает инвестиционную поддержку, помощь независимым медиа и гражданским организациям».

Во время встречи Тихановская подарила Меркель бело-красно-белый зонтик и книгу Владимира Орлова «Страна Беларусь» в немецком переводе.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 07.10.2020, 01:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Помните дом на Дзержинского с БЧБ-подсветкой?
Председателя товарищества оштрафовал РОЧС

6 октября 2020

Видная многоэтажка по проспекту Дзержинского, 119, стала еще более заметной после того, как жильцы дома включили на общих лоджиях освещение в бело-красно-белых цветах.

Вчера председателя местного товарищества оштрафовали — за нарушение правил пожарной безопасности. Жители уверены: все дело в подсветке.

Дом на Дзержинского, 119, уже около трех недель особенно выделяется в темноте благодаря бело-красно-белой подсветке на всех этажах. В товариществе даже проводили опрос — за такое освещение высказалось большинство жителей дома.

Вчера, 5 октября, председателя товарищества собственников Константина Савицкого приглашали на разговор в администрацию Московского района Минска. Помимо местных чиновников на месте был и сотрудник РОЧС.

— Представитель администрации говорил, что не стоит нагнетать обстановку, что такая цветовая схема сейчас только сталкивает людей — тех, кто относится к протестному движению, и тех, кто против него. Чтобы снять напряжение у населения, рекомендовали убрать красные лампы. Я отказался, — рассказывает Савицкий.

В тот же день в дом на Дзержинского, 119, приехала проверка из РОЧС. Нарушения правил пожарной безопасности в доме нашли, председателю товарищества собственников выписали штраф — 30 базовых величин (810 рублей).

— С протоколом я согласен — нарушения, хоть и не грубые, но есть. Оставленная коляска на этаже, велосипед — все это было.

Что в протоколе? Например, есть проблемы с фиксированием дверей, загромождены проходы, в некоторых местах в доме самовольно установлены двери, на двух этажах одного из подъездов в момент проверки не было пожарных рукава и стволов.

По словам председателя товарищества, раньше контролирующие органы, если и выявляли какие-то нарушения, то сначала выдавали предписания для их устранения.

— В этом случае давать нам время никто не собирался. Закон работает против нас, — говорит председатель.

...
Еще один вид дома со стороны двора.

Вечером жители дома встретились: обсуждали, как быть дальше. Один из них, Валентин, рассказал TUT.BY, что его абсолютно устраивают цветные лампочки на лоджиях.

— Наш дом относительно новый, ему лет пять. Еще когда его заселяли, на лоджиях где-то плафоны поснимали, где-то украли лампочки. Никакому МЧС не было дела до того, что в местах эвакуации и в местах общего пользования не было освещения. А теперь жители сами купили лампочки, сделали цветное освещение — сразу появилось дело до нашего дома, — возмущен житель. — Красный цвет нигде никем не запрещен.

На собрании пока решили выключить подсветку частично. На лоджиях башен, которые выходят к проспекту Дзержинского, выкрутили красные лампы. Со стороны двора яркая расцветка осталась. Жители готовы оплатить штраф, который выписали председателю, а также раздумывают, как могут защитить свои права.

Нам не удалось оперативно получить комментарий по бело-красно-белой подсветке в администрации Московского района столицы, если он появится позже — обязательно опубликуем.
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 07.10.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 06.10.2020 (Тихановская подарила Меркель зонтик и попросила денег)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: