Пятница, 29.03.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 26.10.2020 Что происходит в Белоруссии 25.10.2020
26.10.2020 Что происходит в Белоруссии 25.10.2020
AleksДата: Понедельник, 26.10.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Срок ультиматума для Лукашенко закончился
Антон Ходасевич, 25 октября 2020

Десятки тысяч белорусов в 11-й раз вышли на воскресный марш протеста

В понедельник, 26 октября, в Белоруссии должна начаться общенациональная забастовка. Ее главное требование – отставка Александра Лукашенко.


Накануне в воскресенье сотни тысяч людей вышли на улицы своих городов, чтобы подтвердить серьезность своих намерений идти до конца.

Воскресное утро в Минске началось как обычно – в центр города из военных частей на окраине потянулась спецтехника (водометы, заградительные комплексы «Рубеж», автозаки), автобусы с ОМОНом и военными.

Однако мобильный интернет был отключен уже в 12 часов, а не в 14, как раньше. В 12.35 были закрыты на вход и выход 12 станций метро, которые находятся в центральной части города, что тоже было нетипично, так как в предыдущие выходные метро закрывали позже и не все станции сразу. Не исключено, что это было связано с тем, что впервые за время воскресных протестов место сбора не объявлялось и не назначалось заранее. В телеграм-каналах и чатах сообщалось, что сбор в центре города.

Техники и силовиков было немало, но не было замечено БТР и БМП. В целом очевидцы отмечали, что силовиков меньше, чем во время предыдущих маршей. Участников акции не били и не разгоняли на подступах к центру, хотя все боковые улицы, ведущие к проспекту Победителей от проспекта Независимости, были перекрыты.

В результате к 15 часам, то есть через час после назначенного времени сбора протестующих, многотысячная колонна уже заняла весь проспект Победителей и подошла к стеле «Минск – город-герой». В это время тысячи людей еще двигались к проспекту Победителей от площади Победы и постепенно вливались в общую колонну.

По оценкам наблюдателей, уже в это время численность участников превышала 100 тыс. человек, а люди все прибывали. Воскресный марш 25 октября стал 11-м в истории белорусских протестов, но при этом ситуация, в которой он проходил, имела несколько особенностей: последний день «народного ультиматума», до этого состоялись визит в Минск директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина и получасовой телефонный разговор Александра Лукашенко с госсекретарем США Майклом Помпео.

Именно 25 октября закончился срок ультиматума, который объявила Александру Лукашенко лидер протестующих Светлана Тихановская. Как и у белорусских протестующих в целом, у ультиматума три основных условия: прекращение репрессий, освобождение политзаключенных и отставка Лукашенко.

Если условия не выполняются, то с понедельника, 26 октября, в Белоруссии должна начаться общенациональная забастовка. Относительно перспектив осуществления этой угрозы у экспертов были в том числе и скептические прогнозы, однако с учетом необычности белорусских выборов в целом никто из аналитиков не взял на себя смелость сделать однозначный прогноз.

Едины эксперты были только в том, что Лукашенко добровольно условия выполнять не станет, но сам факт ультиматума его встревожил.

Предполагалось, что ответной реакцией на массовый марш в день окончания ультиматума станет не менее массовая акция сторонников действующей власти. 22 октября, в четверг, в центре города в трех точках уже монтировали сцены, на одной из которых предположительно должен был выступить Александр Лукашенко.

Сотрудники государственных предприятий сообщали журналистам о том, что их руководство составляет списки тех, кто поедет на провластный митинг, заманивая людей премиями и отгулами. Назывались цифры, какому предприятию сколько участников нужно обеспечить.

Однако неожиданно в пятницу к обеду было заявлено, что митинг не состоится. Желающих участвовать в нем оказалось слишком много, сообщил Лукашенко. «Нам не надо в Минск собирать людей. Коллапс будет.

Мы парализуем полностью Минск… и главное – мы не обеспечим безопасность… я не боюсь, но меня настораживает (я получаю информацию):один взрыв где-то в толпе, и люди начнут давить, как на Немиге (давка на входе в метро, которое власти закрыли, в 1999 году привела к гибели 54 человек. – «НГ»)… а протестуны по улицам ходят… мы что, сейчас милицию заберем для обеспечения безопасности, а кто будет контролировать остальную часть…

И самое главное – старики, они все рвутся, мы их не удержим, они все могут заразиться, и у нас будет еще больший COVID, чем в этих странах вокруг», – пояснил Лукашенко причины отмены массового мероприятия.

Впрочем, местные аналитики в версию власти не поверили. Помимо внутренних причин (не собрали внушительного количества готовых поехать, нет денег на доставку и премии) эксперты не исключают и внешний фактор.

В частности, визит в Минск директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, который состоялся как раз в четверг. «Возможно, главная цель этого визита Нарышкина – напомнить белорусскому партнеру о тех обещаниях, которые он дал Кремлю в обмен на поддержку в ситуации глубочайшего политического кризиса в Беларуси», – заявлял в комментарии «НГ» политический обозреватель Александр Класковский.

Местные аналитики и ранее говорили о том, что все сроки, которые Москва, поддержавшая Лукашенко, отвела на переход к диалогу, уже вышли. При этом все действия власти вели только к эскалации конфликта: чем сильнее репрессии, тем жестче протест.

«Россия считает, что разрешить кризис только грубой силой, как думает и хочет Лукашенко, нельзя, нужно делать уступки обществу. И уступками являются конституционная реформа – в диалоге с обществом, что важно, а также досрочные президентские выборы», – попытался угадать логику российского руководства политолог Валерий Карбалевич. При этом очевидно, что репрессии и диалог не совместимы.

Точное содержание получасового разговора Александра Лукашенко с Майклом Помпео так же, как и закрытой части его беседы с Сергеем Нарышкиным, общественности неизвестно.

Пресс-служба Лукашенко сообщила, что звонок состоялся в субботу по инициативе американской стороны. Согласно официальной версии, собеседники обсудили ситуацию в мире, внутриполитическую обстановку в Белоруссии и США, судьбу «одного из граждан США и Республики Беларусь».

Лукашенко сказал Помпео, что национальный диалог уже идет, что вместе с Россией Белоруссия готова «реагировать на возникающие внешние угрозы», в частности в случае «внешней агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран», но при этом выступает «за мирное и спокойное разрешение всех конфликтов».

Помпео, в свою очередь, «подчеркнул, что неизменно остается приверженцем суверенитета и независимости» Белоруссии и сторонником развития сотрудничества с ней, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы никакой угрозы не исходит.

Доверие белорусов к власти настолько низко, что некоторые позволили себе усомниться, был ли звонок и если был, то кто кому звонил. Однако позже в Госдепе подтвердили DW, что Помпео действительно созвонился с Лукашенко.

При этом там уточнили, что гражданин США в Белоруссии, о котором шла речь в разговоре, – это политтехнолог Виталий Шкляров. Он пробыл в белорусской тюрьме с 29 июля по 14 октября по подозрению в координации протестов.

Очевидно, что основные протесты пришлись на время, когда Шкляров уже находился за решеткой. Не исключено, что Лукашенко позволит Шклярову уехать из страны.

«Государственный секретарь призвал к полному освобождению и разрешению немедленного выезда из Беларуси незаконно задержанного гражданина США Виталия Шклярова», а также «заявил о том, что Соединенные Штаты поддерживают стремление белорусского народа к демократии», – пояснили в пресс-службе Госдепа.

Сразу несколько экспертов в Минске предположили, что на диалог с США Александр Лукашенко пошел, чтобы снова включиться в свою излюбленную игру – «качели» между Востоком и Западом.

Минск

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 26.10.2020, 16:21 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Проспект Независимости. Беларусь 26 октября 2020 Минск беларусь последние новости сейчас. Забастовка

 
AleksДата: Понедельник, 26.10.2020, 18:35 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Общенациональная забастовка» в Белоруссии: что на самом деле происходит в республике
26.10.2020 - 15:10

На 26 октября белорусская оппозиция во главе с находящейся в Литве экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской анонсировала начало общенациональной забастовки.

Главное требование оппозиции прежнее: уход Александра Лукашенко с поста президента и назначение новых выборов.

По состоянию на 15:00 понедельника можно констатировать, что надежды оппозиционных лидеров не оправдались: предприятия Белоруссии не оставили свою работу в том объёме, чтобы это угрожало национальной экономике.

«По состоянию на 10:00 26 октября все предприятия реального сектора экономики республики работают в штатном режиме», — сообщала утром в понедельник пресс-секретарь правительства Белоруссии Александра Исаева.

На предприятиях отмечались отдельные группы протестующих, однако их число ограничивалось несколькими десятками человек. Объявили о «санитарном дне» некоторые мелкие компании, простой которых отразится скорее на их личной прибыли, нежели на состоянии экономики Белоруссии.

При этом на очередной Марш пенсионеров, врачей и студентов на улицы Минска днём 26 октября вышло значительное количество людей.

Отметим, что студенты и неработающая молодежь — это та группа населения, которая в силу возраста, значительного количества свободного времени и финансовой поддержки со стороны родителей легко поддаётся на призывы «построить новый лучший мир на обломках старого».

В настоящее время колонны протестующих движутся по улицам белорусской столицы, скандируя «Уходи!» и «Позор!», силовики в происходящее пока не вмешиваются.

Очевидно, число участников сегодняшней акции может увеличиться после 18:00 с окончанием рабочего дня.




Вид сверху на колонну студентов и пенсионеров на проспекте Независимости

 
AleksДата: Вторник, 27.10.2020, 00:21 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Белоруссия отказалась впускать почти 600 «крепких парней» из Украины, Литвы и Польши
26.10.2020

Во въезде в Белоруссию отказано 595 иностранцам из Польши, Украины и Литвы. Об этом сообщает погранкомитет Белоруссии.

«Крепкие молодые люди не смогли объяснить цели визита», — рассказал официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский.

«За прошедшую неделю на белорусской границе во въезде в страну по различным основаниям отказано 595 иностранцам», — сказал он.

Бычковский добавил, что данные лица при уточняющих вопросах пограничников начинали путаться и не могли четко ответить, зачем едут в Белоруссию, где будут временно проживать в республике и за какие средства.

«В таких случаях у пограничников есть право не пропустить иностранца в страну», — отметил он.
 
AleksДата: Вторник, 27.10.2020, 05:37 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Обстановка в Беларуси 26 октября. Первый день общенациональной забастовки! Минск протесты

видео

В Белоруссии 26 октября истек срок ультиматума, выдвинутого президенту Александру Лукашенко экс-кандидатом на пост главы государства Светланой Тихановской. В крупных городах республики прошли забастовки и протесты рабочих.

По данным портала Tut.by, от нескольких десятков до тысячи рабочих на разных предприятиях поддержали протест.

«Полномасштабной забастовки не получилось. Действующей власти удалось подавить негативные настроения на многих заводах», — отмечается в сообщении.

Так, бастовали порядка 1 тыс. человек на заводе «Гродно Азот» и Минском тракторном заводе. Другие предприятия выражали солидарность с оппозицикй во время технических перерывов, либо незадействованными цехами. В тоже время Мозырский НПЗ, «Нафтан», «Беларуськалий», «Белаз» и ряд других в стачке не участвовали.

Минпромторг Белоруссии данные о неработающих предприятиях опроверг. Также в митингах приняли участие студенты ряда университетов.

В штабе Тихановской старт общенациональной забастовки сочли успешным, пишет телеканал «360».

Ультиматум оппозиция поставила Лукашенко 13 октября. Тогда лидер Тихановская дала президенту время уйти в отставку до 25 октября, в противном случае на следующий день страна столкнется со всеобщей стачкой.

По итогам митингов в Минске милиция заявила о задержании около 160 человек, по всей стране — свыше 500. Под вечер Светлана Тихановская призвала людей на следующее утро выйти на всеобщую забастовку на предприятиях, заблокировать дороги и отказаться от покупок в госмагазинах.

Акции протеста в Белоруссии продолжаются с 9 августа - со дня президентских выборов. Сторонники оппозиции выражают несогласие с победой действующего президента Александра Лукашенко.


В Беларуси начались протесты на заводах и в вузах
 
AleksДата: Четверг, 29.10.2020, 16:51 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
123
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 26.10.2020 Что происходит в Белоруссии 25.10.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: