Вторник, 16.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » Белоруссия и Россия — единые взгляды на угрозы в регионе (Белоруссия и Россия — единые взгляды на угрозы в регионе)
Белоруссия и Россия — единые взгляды на угрозы в регионе
AleksДата: Воскресенье, 01.11.2020, 04:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Белоруссия и Россия — единые взгляды на угрозы в регионе
01.11.2020 - 2:50

Обстановка на границе Союзного государства со странами НАТО остается неспокойной, обеспечение безопасности является приоритетом для министерства обороны России, заявил глава оборонного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии.

Он отметил, что неспокойная обстановка по-прежнему сохраняется на западных рубежах Союзного государства, где НАТО продолжает наращивать свое передовое присутствие.

«В условиях сложившейся военно-политической обстановки в регионе, а также новых вызовов и угроз, прежде всего со стороны международного терроризма, обеспечение военной безопасности Союзного государства рассматривается в числе своих приоритетных задач», — добавил Шойгу.

По его словам, НАТО совершенствует военную инфраструктуру, запасает материально-технические средства, вооружения и военную технику у границ Белоруссии и России.

Российский министр подчеркнул, что, несмотря на пандемию, не снижается интенсивность военных учений Альянса, также усиливается сегмент американской противоракетной обороны, пусковые установки которой могут использоваться и для ударного оружия.

В свою очередь министр обороны Белоруссии генерал-майор Виктор Хренин сообщил, что в странах, граничащих с республикой, растет количество учений НАТО, увеличивается присутствие армии США.

«За последние годы ротационная группировка НАТО в соседних с Беларусью странах выросла более чем в 17 раз и достигла 10 тысяч военнослужащих», — отметил Хренин.

Кроме того, как подчеркнул министр обороны России, только лишь бряцанием оружия Североатлантический блок не ограничивается. Так, совсем недавно при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Республике Беларусь. Среди прочего, это делалось с целью сорвать процесс интеграции в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения.

По его словам, США с помощью технологии цветных революций «целенаправленно нагнетают напряженность, расшатывают внутриполитическую ситуацию в ряде стран».

Генерал армии Шойгу сообщил, что Россия и Белоруссия «ежегодно в рамках двустороннего сотрудничества проводят более 120 мероприятий, половину из которых составляет оперативная и боевая подготовка».

Министр обороны России отметил, что введенные из-за пандемии коронавируса меры не снизили интенсивность военного сотрудничества между странами, поэтому уровень российско-белорусского сотрудничества в военной сфере является оптимальным.

По словам Шойгу, российские и белорусские военные проводят совместные штабные тренировки Объединённого командования группировки стратегического уровня, учения «Запад» и «Щит Союза», совместные учения и тренировки на уровне видов вооруженных сил, родов войск и специальных подразделений.

Кроме того, в учении «Кавказ-2020», проходившем в России на полигоне Капустин Яр, белорусские военнослужащие продемонстрировали свой высокий уровень подготовки и успешно справились со всеми поставленными задачами так же, как и десантники двух стран на совместных мероприятиях боевой подготовки «Славянское братство — 2020» в Белоруссии, где было организовано десантирование личного состава и боевой техники.

...РФ и Белоруссия, несмотря на возникающие трудности и вызовы, продолжают совершенствовать боевую выучку, развитие военной инфраструктуры и развивают систему технического прикрытия железных дорог региона. Данные мероприятия являются основой для поддержания высокой боеготовности вооруженных сил и выступают фактором сдерживания угроз военной безопасности Союзного государства.

В следующем году венцом совместной оперативной и боевой подготовки станут совместные стратегические учения «Запад-2021».

«У нас единая региональная группировка войск, а также единые взгляды на угрозы в военной сфере в Восточно-Европейском регионе и вопросы обеспечения безопасности», — подвел итог министр обороны Белоруссии.

Владимир Вуячич


Десантники России и Белоруссии готовятся к совместным операциям

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 08.11.2020, 15:29 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
123
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » Белоруссия и Россия — единые взгляды на угрозы в регионе (Белоруссия и Россия — единые взгляды на угрозы в регионе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: