ОБСЕ сообщает о возобновлении интенсивных боев у аэропорта Донецка и в Широкино 22.04.2015 - 0:03 Наблюдатели ОБСЕ на Украине сообщают, что за последние сутки вновь обострилась обстановка вокруг аэропорта Донецка и у поселка Широкино.
Об этом говорится в ежедневном докладе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) за 20 апреля. Кроме того, по их данным, перемещение военной техники в зоне безопасности фиксируется по обе стороны от линии соприкосновения.
Как сообщают сотрудники миссии, в районе Широкино наблюдается «периодическая стрельба в течение дня, которая усилилась к вечеру» и переросла в полномасштабное сражение в западной части поселка с применением танков, минометов, легкого и стрелкового оружия».
По их сообщениям, у донецкого аэропорта ситуация также обострилась к вечеру понедельника. Весь вечер продолжалась перестрелка с использованием танков и минометов.
СММ также отмечают в своем отчете, что в ряде контролируемых правительством населенных пунктов активно возводятся фортификационные сооружения. В частности, они называют села Новоахтырка, Капитаново, Северодонецк и Путилино.
Поделись с друзьями и сделай перепост charset="utf-8">
21.04.2015 - 22:50 — Ночью в Харькове прогремел взрыв — во дворе дома по ул. Космонавтов был подорван камуфлированный джип;
— Число добровольцев, желающих пополнить ряды ВС Республики, на сегодняшний день превышает возможность их вооружения;
— В Минобороны ДНР за минувшие сутки украинские силовики нарушили «режим тишины» не менее 39 раз;
— Американские военнослужащие оставят свое оборудование ВСУ;
— 20 апреля на Донбассе в г. Красноармейск, подконтрольном украинским силовикам, в одном из кафе военнослужащий ВСУ вступил в конфликт со своим сослуживцем, что привело к гибели одного из мужчин.
Новороссия. Сводка новостей Новороссии (События Ньюс Фронт) / 21.04.2015 / Roundup NewsFront ENG SUB
ПЛАН ЯЦЕНЮКА: АРАБЫ И НЕГРЫ ВМЕСТО РУССКИХ? Вторник, 21 Апрель 2015
По сообщениям ряда СМИ, украинские власти предложат ЕС развернуть масштабные лагеря для нелегальных мигрантов из стран Африки и Азии. Вполне вероятно, таким образом Киев собирается показать свою гибкость в условиях гуманитарной катастрофы на Донбассе.
Украинские власти продолжают демонстрировать все более изощренные шаги на пути построения украинского общества нового образца, которое стремится к светлому будущему через европейскую интеграцию.
В случае, если информация, опубликованная в ряде СМИ (в том числе, телеканалом НТВ – "Украина готова принять африканцев, бегущих в Европу"), окажется верной, инициатива украинских властей может стать новой вехой в отношениях Брюсселя и Киева.
В последнее время как Украина, так и страны Европейского союза столкнулись с серьезной проблемой. Спустя год после государственного переворота в Киеве, в результате развязанных новыми властями страны военных действий, большое количество людей были вынуждены покинуть украинскую территорию.
По данным одного из последних докладов ООН (PDF), количестве беженцев, покинувших Украину, превысило 800 тыс. человек. Из них 659 тыс. человек смогли найти убежище в России и еще 81 тыс. человек – в Белоруссии.
При этом, в ЕС все более остро проявляется проблема наплыва нелегальных мигрантов. В воскресенье, 19 апреля у побережья Ливии перевернулась лодка, на борту которой находилось около 700 африканских мигрантов, при этом, спасти удалось лишь 28 человек. Крушение судна с мигрантами стало самой крупной катастрофой с подобным количеством жертв с октября 2013 г, когда неподалеку от итальянского острова Лампедуза затонул корабль с 500 нелегалами. Тогда удалось спасти 160 человек.
Власти ЕС были вынуждены провести экстренный саммит в связи с обострением кризиса нелегальной миграции из стран, в которых Арабская весна привела к гуманитарной катастрофе и хаосу.
В понедельник, 20 апреля, итальянский прокурор Маурицио Скалиа на брифинге перед журналистами, который в частности, освещал телеканал SkyTg24 (о чем также сообщало издание Financial Times), заявил о масштабах кризиса:
"В настоящий момент в Ливии находятся от 500 тыс. до 1 млн сирийцев и других представителей африканских и ближневосточных стран, которые готовы к бегству в Европу. Они готовы платить до 4 тыс. евро, чтобы их доставили в Европу".
В этой ситуации Киев, по сообщениям СМИ, решил продемонстрировать свою готовность к помощи. Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе встречи с главой правительства Италии Маттео Ренци в Киеве предложил план возможного решения сложившейся ситуации к взаимной выгоде сторон.
По плану, на подконтрольных Украине территориях на юго-востоке страны, а также в Николаевской, Одесской и в Херсонской областях при финансовой поддержке ЕС будут развернуты масштабные лагеря для нелегальных мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.
Украинские власти предлагают своим европейским партнерам сконцентрировать в данных лагерях трудовые ресурсы и использовать их их для различных решения экономических задач, в том числе в сельскохозяйственном производстве. По сведениям источника, близкого к переговорам Яценюка и Ренци, ряд западных партнеров уже заинтересовалась данным проектом Украины.
Вполне вероятно, что предложив таким образом "подставить плечо" Европе в кризисе с средиземноморскими мигрантами, украинские власти рассчитывают на определенные преференции в процессе европейской интеграции в дальнейшем.
Кроме того, не исключено, что в Киеве таким образом хотят восполнить будущую нехватку рабочей силы в экономике Украины, которая неизбежно сложится, если власти не смогут создать человеческих условий для русскоговорящего населения.
Учитывая иррациональное поведение украинских властей, которые продолжают уничтожать собственный промышленный потенциал на юго-востоке страны, разрывают многовековые исторические традиции и технологическую кооперацию с Россией, сценарий создания лагерей для нелегальных мигрантов – с их последующей ассимиляцией на территории Украины – выглядит вполне возможным.
Госдеп США заявил что военные учения на Украине не нарушают Минских договоренностей
Втр, 21/04/2015 - 23:51 Военные учения, которые проходят в Украине с участием американских военных специалистов, не идут в разрез с мирным соглашением, достигнутым в Минске. Такую позицию выразила во вторник спикер Государственного департамента США Мари Харф, передают украинские СМИ.
"Это (учения) является частью нашего долговременного сотрудничества с Украиной в сфере обороны, в котором мы всегда имели прозрачную позицию", - подчеркнула представитель госдепа. Она добавила, что это сотрудничество продолжается последние 20 лет, и учения проводились еще во времена Януковича.
"Конечно, они проходят по приглашению украинского правительства, - добавила Харф. - Но я не помню, чтобы украинская власть приглашала российских сепаратистов". Подытоживая, представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнула, что учения "не являются нарушением Минского соглашения".
Как сообщалось ранее, в понедельник в Международном центре миротворческой и безопасности на Яворовском полигоне стартовали украинско-американские командно-штабные учения Fearless Guardian - 2015. По сценарию, в тренировках будут участвовать 900 украинских военнослужащих и 290 десантников из США.
Сообщение от военкора Сергея Рулева. Ощущение надвигающейся войны!
"Ополчение в ЛНР получило приказ рыть окопы, бойцов отзывают из отпусков. Военная обстановка в ЛНР накаляется. Жители и ополченцы непризнанной республики сообщили, что на всех фронтах северной части ЛНР был отдан приказ рыть окопы. Кроме этого, отзываются ополченцы из отпусков из России.
На пограничных переходах ЛНР с Ростовской областью замечен рост числа беженцев. Они в основном проходят через границу пешком с детьми на руках, несмотря на ненастную погоду - похолодало и льёт дождь. Об этом рассказали представители новых пограничных и таможенных органов ЛНР - уже более недели на пограничных переходах выставлены специально подготовленные и обученные люди из числа бывших ополченцев, а ныне бойцов народной милиции.
Пограничники и таможенники молодой республики признают, что получают мизерную зарплату — 5 тыс рублей в месяц. На границе активизировались украинские ДРГ. В связи с этим в ночь с понедельника на вторник более пяти часов граница на переходе Донецк РФ - Изварино была перекрыта, а сотрудники ФСБ опрашивали практически всех граждан, переходящих границу в сторону РФ
Сводка по данным ополчения , мирных жителей и МО ЛНР .
С 00:00 по 20:30 позиции ВСН обстреливались 74 раза - 14 раз из танков , 21 раз из минометов, 11 раз из ББМ, 18 раза из гранатометов, ПТУР и ПТРК, 6 раз из ЗУ, 4 раз из гаубиц Д-30 и МСТА-Б. Из Гаубиц Д-30 и МСТА-Б было выпущено 23 снаряда, из минометов - около 120 мин, из танков - около 80 снарядов.
12 раз обстрел велся из нескольких вооружений одновременно, по всему фронту шли снайперские дуэли и перестрелки с использованием стрелкового вооружения. Зафиксирована 1 атака на позиции ополчения, со стороны высоты 175,9 на позиции ополчения в районе 31го блокпоста. В атаке принимал участие взвод солдат и 2 БТР, с высоты вели огонь минометы , прицельный огонь вел танк ВСУ. Прощупав оборону противник отступил с потерями.
Ополчение после атаки ВСУ, выдвинуло на позиции несколько танков, они отработали из орудий и спаренных пулеметов по огневым точкам противника и отошли на свои позиции, в результат акции было уничтожено 4 блиндажа и 2 ДЗОТа противника. Пресечены попытки 3 ДРГ проникнуть на нашу территорию, замечено 14 БПЛА. Потери сторон составляют ВСУ- 1 убитый ;13 раненых; 1 БТР, 1 БРДМ и 2 танка повреждены; 4 блиндажа , 2 ДЗОТа , 1 БТР и 1 ЗУ уничтожены. Потери ВСН - 6 раненых , 2 БТР повреждены, 1 БМП сгорел, 2 блиндажа уничтожены.
Между ВСУ и нац. гвардией также были зафиксированы 2 столкновения - в одном кроме автоматов переменялись и пулеметы. Сообщается о 7 раненых и 3 убитых. Ополчение продолжало заниматься фортификацией и обустройством позиций. Кроме того, на позициях более чем уверенные что ВСУ вскоре ударят. Они уже достаточно прощупали оборону.
- Снаряд попал в авто волонтеров. Взрыв в Харькове. Драка на панихиде - 197
Отряд Моторолы переброшен под Широкино
Отряд легендарного Моторолы переброшен под Широкино. В районе данного населенного пункта практически ни на день не прекращаются обстрелы и попытки прорыва позиций ополчения украинскими оккупантами.
В селе Широкино осталось 37 мирных жителей – администрация Новоазовского района
В селе Широкино Новоазовского района на сегодняшний день проживает 37 мирных жителей, сообщил ДАН заместитель главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.
«Там сейчас проживают 37 человек, без каких-либо коммуникаций и связи, живут в подвалах», — сообщил заместитель главы района.
Городские власти, по словам Яновского, каждое утро бесплатно доставляют и раздают жителям Широкино продукты, воду, бытовую химию, «хлеб два раза в неделю доставляется из Новоазовского хлебозавода».
В мирное время насчитывалось более 1200 местных жителей, сообщил собеседник ДАН, большая часть населения была задействована на вылове и переработке рыбы.
«Местные жители жалуются, что при попытки передвижения по населенному пункту, украинские военные открывают огонь. Постоянно работает снайпер, в том числе по мирным жителям», — подчеркнул Яновский.
Напомним, по данным министерства обороны Донецкой Народной Республики, обстрел украинскими силовиками Широкино происходит практически ежедневно.
Сообщение от военкора с позывным "Кошкин".
"И так, ну не добавилось у меня доверия к людям в бело-голубых касках ОБСЕ, на то есть ряд своих причин, об одной из них и поведаю я вам ниже. В наше время каждый журналист, что побывал на передовой, считает себя военкором, но вот не все из них расскажут вам правду. А правда вот в чём, все знают о провокациях на шахте 6/7 в Горловке, когда ВСУ пытались спровоцировать ополчение на применение тяжёлого вооружения, об обстреле миссии в Широкино, о героическом освобождении Широкино от ОБСЕ батальоном «Азов», Пески, Жабуньки.
На то есть куча фактов, свидетельств и сообщений в СМИ, но то о чём хотел бы вам рассказать я, пожалуй так и не найдёт документального подтверждения. Как видно, жертвовать своей пехотой ВСУ не брезгует, но горы их трупов не убеждают никого и придумали они что-то новое… Начну с фактов, а потом уйду в размышления.
18.04.2015, Широкино, солнце светит, смущают только осколки что посыпались по голове. «Стоп, боя же нет, кто и зачем открыл огонь? Я вижу, что с позиций «Азова», почему один выстрел? Какого чёрта там происходит, что за вакханалия? Что по рации передают? Белые джипы с маркировкой OSCE возле только что отработавшего по нам танка, что за показательное выступление?
Не открывать огонь в ответ!», - это краткое и культурное содержание монолога одного из командиров, что удалось застать мне. Да, именно так, об этом событии вы не прочтёте больше нигде, да и мне та вы можете верить только на слово. Ведь в отчёте миссии вы не найдёте ни слова о произошедшем! Но объясните, что произошло? А хотите, я сделаю это за вас?
Время идёт, события меняются и старые друзья превращаются во врагов… Как видно, именно этой старой и давно позабытой истинной на данный момент решила воспользоваться украинская сторона. О чём я? А давайте сыграем с вами в игру, нет, что вы, я не претендую на роль главного героя во всем известном фильме ужасов, просто надоело молчание масс и медиа.
Не так давно в своей статье я писал о войне правдой, её же дуальности и не предсказуемости будущего, а что мы имеем на сегодня? Кто из вас может ответить? Ну? Как никто? Неужели вы не читаете новостей? ТВ, радио, газеты, ваш любимый уютененький иннет? Нет? А жаль…
Видимо моя словестная провокация удалась не хуже чем большинство украинских военных и ты, уважаемый читатель продолжаешь вникать в смысл написанного. Давайте откроем карты и попробуем разжевать всё, как сидели в доме престарелых.
Вернёмся к вопросу что же происходит? А происходит смена приоритетов и ориентации у наших военных и идеологических оппонентов. Помнится мне, когда все социальные сети на просторах Украины были забиты постами/цитатами/переводами(да, до безумия кривыми и с искажением первоисточника, но всё же) о том, какие же хорошие представители ОБСЕ, как хорошо они отслеживают перемещение техники у ополчения, как они не дают перебросить на территорию республик армии России (хотя, если её, по воле ОБСЕ, не могли перебросить, то с кем тогда воевала Украина? Зрада?). Но, о ужас, куда девался весь былой восторг?
Почему я всё реже могу встретить хвалебные отзывы о «мощи» наблюдателей, куда пропали барды, взывающие к здравому рассудку Эвропы и её представителей? Что, как новая вводная? Как уже не любим ОБСЕ? Стоп, стоп, стоп… Может я пропустил что-то? А, ну да, пропустил, ведь теперь наблюдатели Европы это «агенты Путина» и бла-бла-бла.
Как это, а, просто оказалось что в стране есть люди понимающие английский язык, и смотрящие не только прайм-тайм на 1+1, кто позволил им заходить на сайт ОБСЕ, как это гугл переводчик может переводить с английского на украинский? Вот беда… Опять зрада? Вот тут та и выясняется, что перемирие нарушают не ополченцы, техника у них не поставляется Кремлём, да и не стоит забывать заявление наблюдателей о полном контроле Широкино ополченцами, это для вас просто слова, а вот по самолюбию гордой «нации» это бьёт ой как сильно…
Но всё сказанное выше это только причины одного звена, что же входит во второе? Я не претендую на звание великого аналитика, в конечном итоге по образованию я историк, и задача моя не играть предположениями, а суммировать факты! Начнём с простого, думаю не для кого не секрет, что Украина привыкла из каждого события извлекать для себя выгоду, а какая выгода может быть от старых «друзей»?
Первое, будем реалистами, старые друзья знают ваши уязвимые места и могут ударить по ним в самый не предсказуемый момент, а это ну никак не вписывается в общую концепцию украинства (вернее как, сами то бить из под тишка они любят, а вот когда наоборот…), да и ко всему украинцы всегда были хозяйственниками, и знают, что старые вещи нужно не просто выкидывать, а утилизировать (а если выкинуть, но они могут ещё кому-то пригодится).
Теперь подведём итог выше изложенного предложения, как можно избавится от не нужного «друга» и извлечь выгоду? Да просто, организуем провокацию, минус один-два наблюдателя и отличный повод для развязывания активной фазы боевых действий. Скажите, а ведь гениальный план!? Европа в панике, ведь на Донбассе гибнут её резиденты, Америка требует немедленно наказать виновных (то есть нас с вами), Украина вообще как бы не при чём! Всё гениальное просто! Но вот беда, попытки сделать всё максимально просто рушатся, то ли по воле судьбы, то ли просто из за криворукости исполнителей… Для доказательства достаточно загуглить фразу «обстрел миссии ОБСЕ», сколько новостей вам выпадет?
Одна, десять, сотня? Кому какое дело, ведь все живы… Тогда начинаются более хитрые замыслы, и вот, неожиданный визит с проверкой на позиции «Азова», Широкино (а бои там не прекращались ни на день), у каждой стороны нервы как струны, но первыми, как бы случайно, огонь открывают с позиций Украины, ну как то странно выходит, огонь открывается без весомого на то повода, танк стоит уж очень близко к машинам ОБСЕ, представители в шоке хлопают глазами… На что был расчёт?
Да вам ответит любой ребёнок с Донецка, расчёт был на ответный огонь. Ну не бывает совсем уж точных попаданий, разлёт в радиусе 10-15 метров и вот, цель достигнута, весь мир пропускает мимо ушей что огонь был ответным, да и ополчение тут не при чём, но трупы есть, паника, вопли, слюни… Но беда, опять крах всех планов и ополчение не даёт ответа на огонь (да, мы стараемся соблюдать Минск, хоть и не всегда выходит, да и не всех это радует).
P.S. Мне вот просто из праздного любопытства хочется узнать, что ещё придумает Украина? На что же ещё способных их «светлые» головы и тяжёлые наркотики… Свободу неграм в Сингапуре и белым в Гондурасе."
Сообщение от Дмитрия Стешина.
"Приехали сегодня в Луганск по новой дороге, через Дебальцево. В Енакиево объезжали взорванный мост - его уже ремонтируют террористы. Вдоль дорог разруха страшная, асфальт в дырках от мин, провода висят, иногда приходится ехать по встречке...но мусор с обочин собран. Весь! Забыли что Луганск засыпает уже часа в четыре-пять вечера.Попытались заправиться бензином в 19.00 - все уже закрыто, улицы пусты.
Со связью чертовщина.Как говорят луганчане - у нас второй месяц "день связиста" празднуется.Телефоны сходят с ума перебирая операторов. В нашем полупустом доме-тяжелый запах дерьма из запертых квартир.Последствия отключений воды.Это все что вам нужно знать по постапокалипсис. Смотрю с 16-го этажа на Луганск, и, на сколько хватает зрения (а оно у меня хорошее) не вижу ни людей, ни машин.Только светофоры моргают."
В Киеве шахтеры штурмуют президентскую администрацию сегодня, 12:00 В Киеве более тысячи шахтеров вышли на улицы и сейчас прорываются к администрации президента. Уни уже преодолели кордон на Банковской улице. Для охраны здания были стянуты дополнительные силы милиции, а также боевики Нацгвардии.
Митингующие требуют отставки министра энергетики Демчишина и незамедлительного созыва собрания СБНО, которые примет конкретные меры для нормализации состояния угольной промышленности. В противном случае шахтеры грозят организовать забастовки по всей стране.
Напомним, решение требовать отставки министра было принято на Третьем съезде шахтеров. Также горняки считают недостаточными затраты на развитие угольной отрасли, заложенные в бюджет на 2015 год. Как известно, многие из них уже несколько месяцев не получают зарплату.
Новость с федеральных каналов уже перекочевала в блоги.
Противник 32 раза за сутки нарушил режим прекращения огня, — Минобороны ДНР 22.04.2015 - 12:43 Украинские силовики за минувшие сутки 32 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает Министерство обороны ДНР.
«В минувшие сутки было зафиксировано 32 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков», — заявили в оборонном ведомстве.
«Населенные пункты Донецкой Народной Республики дважды были обстреляны из артиллерийских установок, которые согласно минским соглашениям должны быть отведены от линии соприкосновения сторон, — отметили в Минобороны. — Кроме того, 20 раз территория Республики была обстреляна из минометов 82 и 120 мм, пять раз из танковых орудий, один раз из ПТУР, гранатометы и стрелковое оружие были использованы четыре раза».
По информации оборонного ведомства, в ходе обстрелов потерь среди гражданского населения и военнослужащих ДНР нет.
Под огонь украинских силовиков снова попали населенные пункты Широкино, Спартак, Горловка, Жабичево, Еленовка и Нижнелозовое. В оборонном ведомстве отметили, что, «как и всегда, обстрелы повторяются в районе „Вольво-Центра“ и Донецком аэропорту».
СВОДКА ВОЕННЫХ СОБЫТИЙ В НОВОРОССИИ ЗА 21.04.2015 Среда, 22 Апрель 2015
21 апреля обстановку на территории Новороссии можно охарактеризовать, как затишье перед бурей. Точнее, буря уже идёт, но пока только погодная. Неблагоприятными погодными условиями на Донбассе объясняется временное снижение интенсивности боевых действий, но как только установится нормальная погода, можно будет ожидать значительной активизации боёв.
Наиболее вероятно, что действия со стороны украинской армии, целью которых будет спровоцировать эскалацию вооружённого конфликта, будут осуществлены или в предверии или вовремя майских праздников. По данным разведок ДНР и ЛНР, для осуществления диверсий Киевом подготовлено порядка 300 человек из числа членов радикальных националистических организаций, которые могут быть переброшены в Станично-Луганский район для совершения провокаций под видом военнослужащих российской армии.
Военные события в ДНР Ночь с 20 на 21 апреля в Донецке прошла напряжённо, в городе периодически были слышны звуки работы тяжелого орудия. Информации о повреждениях и пострадавших нет. По состоянию на 8:30 в Донецке было спокойно, сообщения от жителей о происшествиях не поступали. Спокойная обстановка в столице ДНР сохранялась и по состоянию на 17:00 21 апреля. Около 21:30 21 апреля в Калининском районе была слышна канонада - ополчение пыталось сбить украинский беспилотник, который вёл разведку. Над Гладковкой (микрорайон в Киевском районе Донецка) беспилотный летальный аппарат удалось сбить.
21 апреля в Песках в течение всего дня шли миномётные дуэли. Также периодически в посёлке возникали перестрелки из стрелкового оружия. Вечером по состоянию на 20:10 интенсивность боя в Песках возросла, применялись стрелковое оружие и миномёты.
По сообщению украинской стороны, в 23:05 21 апреля по позициям сил так называемой АТО в населённом пункте Ленинское был открыт огонь из миномётов.
По украинским опорным пунктам в селе Опытное 21 апреля якобы производился огонь из зенитной и артиллерийской установок.
Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что число добровольцев, которые записались в ряды ополчения ДНР, на 21 апреля превышает возможности страны по их вооружению. Объявленная в феврале добровольная мобилизация была реализована на 110 процентов.
Военные события в ЛНР Накануне 20 апреля сапёрами ВСУ было выявлено минирование автомобильного моста между городами Северодонецк и Лисичанск (контролируются украинским правительством). 21 апреля инженерная группа ВСУ сообщила о разминировании моста. В ходе разминирования было обнаружено и изъято большое количество элементов взрывоопасных устройств, таких, как тротиловые шашки по 0,4 кг – 124 штуки, амонитовые шашки по 0,2 кг – 120 штук, электрические детонаторы – 5 штук.
В ЛНР, по данным украинской стороны, 21 апреля были обстреляны украинские позиции в районе города Счастье из автоматического гранатомёта, а в районе Золотого поблизости с трассой Бахмутка – из стрелкового оружия.
По данным Народной милиции ЛНР, 21 апреля была зафиксирована 1 атака со стороны высоты 175,9 на позиции ополчения в районе 31-го блокпоста. Ответным огнём из танков ополчением были уничтожены 4 блиндажа и 2 ДЗОТа ВСУ. Пресечены попытки 3 ДРГ проникнуть на территорию Республики, замечено 14 БПЛА. По данным оборонного ведомства ЛНР, на всей линии фронта фиксировались перестрелки и снайперские дуэли.
Прочее В Харькове 21 апреля в 3:40 на улице Космонавтов (в районе пересечения с ул. 23-го Августа) был взорван автомобиль Opel Frontera.В результате взрыва джип сгорел. Взрывной волной были разбиты окна в соседних домах, но никто не пострадал. На место происшествия оперативно прибыла милиция и 2 пожарных машины, район был оцеплен. Предполагается, что машина принадлежала либо бойцам АТО, либо волонтерам – на ней была камуфляжная покраска.
Первый заместитель командира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины, начальник штаба воинской части стал фигурантом уголовного дела о «терроризме». Майор подозревается в пособничестве ополченцам Донецкой народной республики. Имея доступ к информации о ходе так называемой АТО, майор якобы передавал информацию ополченцам ДНР о местах дислокации, маршрутах перемещений и пунктах назначения отдельных подразделений сил спецоперации, о расположении боевых летательных аппаратов, данные об их тактико-технических характеристиках и комплектах боеприпасов на одном из аэродромов Донбасса.
У США нет планов поставлять на Украину противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом заявил посол США в России Джон Теффт. По словам Теффта, Штаты поставляют на Украину лишь бронежилеты и приборы ночного видения.
21 апреля Верховная Рада Украины приняла постановление об "отпоре вооруженной агрессии России". В принятом украинскими депутатами документе от РФ потребовали «немедленно освободить всех военнопленных и заложников, вывести все вооруженные формирования РФ с территории Украины, исполнять Минские договоренности в части полного восстановления контроля над государственной границей со стороны Украины и обеспечения со стороны ОБСЕ постоянного мониторинга российско-украинской границы, немедленно вернуть аннексированные территории Крыма, немедленно прекратить перемещение через государственную границу Украины гуманитарных конвоев, отвести от украинско-российской границы Вооруженные силы РФ, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности».
Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"
ХРОНИКА ДОНБАССА: НАЁМНИКИ США ПОД ВОЛНОВАХОЙ, БОИ – В ШИРОКИНО Среда, 22 Апрель 2015
В зоне так называемой антитеррористической операции за прошедшие сутки вновь активизировались боестолкновения в районе населённого пункта Широкино и в районе донецкого аэропорта.
Бои в Широкино и донецком аэропорту
По информации ОБСЕ, в Широкино и в районе донецкого аэропорта возобновились интенсивные боевые действия. Украинская сторона продолжает перемещать военную технику, игнорируя подписанные ими минские соглашения.
В районе Широкино наблюдается периодическая стрельба в течение дня, которая усилилась к вечеру и переросла в полномасштабное сражение в западной части поселка с применением танков, минометов, легкого и стрелкового оружия.
В донецком аэропорту ситуация тоже обострилась к вечеру. Шла перестрелка с использованием танков и минометов. В ОБСЕ также отмечают в своем отчете, что в ряде контролируемых Киевом населенных пунктов активно возводятся фортификационные сооружения. В частности, они называют села Новоахтырка, Капитаново, Северодонецк и Путилино.
На сегодняшний день в поселке Широкино живет 37 мирных жителей. Отметим, до начала вооруженного противостояния в Донбассе в поселке Широкино проживало более 1200 человек.
Наёмники США усилили группировку ВСУ под Волновахой
По информации заместителя министра обороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, на контролируемой Вооруженными силами Украины территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей частной американской военной компании «Academi».
«В 2007 году боевики данной частной военной компании получили печальную известность в результате расстрела 17 мирных жителей в Ираке, среди которых были женщины и дети. Данное событие вызвало широкий резонанс в мире, после чего организация сменила свое название. В настоящее время преступная организация воюет против мирного Донбасса на стороне украинских властей», — рассказал замминистра.
Он отметил, что иностранные подразделения могут быть задействованы в провокациях на территории ДНР и ЛНР для дестабилизации обстановки и срыва праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа над фашизмом.
ДНР готова в свой состав принять Украину
Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Донецкая народная республика с радостью готова принять в свой состав Украину. Он пояснил, что ополченцы активно участвуют в перерождении государства, в то время как активисты Майдана бросаются пустыми обещаниями. ДНР в состоянии принять в свой состав все регионы и народные республики, которые попросят об этом.
«Пожалуйста, с удовольствием. Мы примем все братские республики: Харьковскую, Запорожскую, Львовскую, Одесскую, Киевские и другие. Страна должна переродиться», — заверил Захарченко. В общем, Вооружённые силы Украины продолжают выискивать слабые места в обороне армии ДНР, а наличие иностранных наёмников намекает на скорое наступление или на серьёзную провокацию. Илья Муромский