25.11.2015 Минобороны: ВСУ на западном направлении ДНР перебросили еще 30 танков и два карательных батальона
Украинские каратели усилили группировку на западном направлении ДНР еще 30-ю танками и двумя батальона личного состава, сообщил спекор ИА «Новороссия» со слов заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«Продолжается наращивание вооружений и техники ВСУ в зоне конфликта», — сказал он.
По данным оборонного ведомства в Константиновке (25 км до линии соприкосновения) установлено местонахождение 10-ти САУ, 8-ми танков и 23-х БМП. Артемов (7 км до линии соприкосновения) установлено прибытие 6-ти танков,4- БТРов, и 300 человек личного состава. Опытное (3 км до линии соприкосновения) обнаружено 4танка и 7 БТРоб. Красногоровка (5 км до линии соприкосновения) установлено прибытие 10-ти танков и батальона «Дуг» правый сектор.
«Призываю в очередной раз одуматься и не предпринимать попыток захвата территории ДНР. Вспомните слезы жен, матерей и детей — которые не дождались своих мужчин из зоны конфликта», — резюмировал Басурин.
— Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии — Крейсер «Москва» будет уничтожать любые цели, представляющие опасность для авиации РФ в Сирии — Жертвами взрыва автобуса в столице Туниса стали 11 человек — Боевики Киева за сутки 19 раз обстреляли территорию ДНР — ВСУ перебросили к линии фронта 20 танков и личный состав
Сводка событий Новороссии за 25 ноября 2015 года
Сегодня боевики украинских националистических формирований подвергли минометному обстрелу окрестности «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе столицы ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в Минобороны.
Цитата: «Около 13:30 украинские силовики открыли огонь по району «Вольво-Центра», сначала из стрелкового оружия, затем из минометов», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что противник вел обстрел с позиций в Песках, используя при этом минометы калибра 82 мм. Также наряду со стрелковым оружием использовались гранатометы.
Украинские силовики за прошедшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР. По данным оборонного ведомства, обстрелам подверглись села: Спартак, Жабуньки и территория бывшего аэровокзала на северной окраине Донецка и шахта Абакумова на западе столицы. Кроме того, боевики батальона "Азов" обстреляли поселок Саханка на юге ДНР из прифронтового села Широкино.
Украинские силовики перебросили к линии соприкосновения на Донецком и Горловском направлении 10 САУ и 62 единицы бронетехники. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
В населённом пункте Константиновка установлено местонахождение 10 САУ, 8 танков, и 23-х БМП, в Артемово прибыло 6 танков, 4 БТР и 300 военнослужащих, в Опытном обнаружено 4 танка и 7 БТР». Также, по словам Басурина, в Красногоровке (под Донецком) «Правый сектор» разместил свой батальон, усиленный 10-ю танками.
Железнодорожники ЛНР готовы сформировать составы и отправить поезда на Киев и Одессу, но Украина не дает согласия. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре рассказал министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Чумаченко.
АЛЕКСЕЙ ЖУРАВКО: ТУРЦИЯ ВСТАЛА НА СТОРОНУ ТЕРРОРИСТОВ Дата публикации: 25 Ноябрь
Народный депутат Украины предыдущего созыва Алексей Журавко в эфире программы «На Самом Деле» агентства News Front; ведущий программы — Сергей Веселовский.
«Если Россия не даст основательный отпор за страшную трагедию, которая произошла возле турецкой границы – то это будет пощечина России. Я считаю, что Россия должна сделать все, чтобы наказать за эти действия, должна показать свои зубы, потому что РФ борется против ИГИЛ* и против терроризма. Сегодня всему миру открыли ширму, что Турция действительно участвует в поддержке так называемого терроризма и ИГИЛ», — рассказал Алексей Журавко.
ХРОНИКА "ПЕРЕМИРИЯ": ВСУ СТЯГИВАЮТ АРТИЛЛЕРИЮ К ГОРЛОВКЕ И ОБСТРЕЛИВАЮТ ЗАЙЦЕВО Четверг, 26 Ноябрь 2015
С первым снегом интенсивность огня в зоне так называемой антитеррористической операции немного снизилась, но обстановка продолжает оставаться крайне напряжённой. Активные боевые действия в районе Донецка и Горловки не стихают.
По информации ополчения, Вооружённые силы Украины из «отведённых» танков ведут обстрел окраин Горловки. Кроме того, очень сложная обстановка остаётся в районе донецкого аэропорта, особенно в населённом пункте Спартак. Там идут стрелковые боестолкновения с применением АГС (автоматический гранатомёт станковый), крупнокалиберных пулемётов. В районе Марьинки работают вражеские снайперы.
«У нас на северном направлении от Донецка началась вечерняя дискотека. Сначала работали снайперы, затем подключились стандартно уже пулеметы, АГС и 82-мм минометы. Причем, как сообщают, такая ситуация по всей линии от населённого пункта Старомихайловка и до посёлка Спартак. Мины прилетают по «Вольво-центру» и району Октябрьский. Причем в Старомихайловке прилеты 120-мм мин. Атака скоординированная, так как обстрелы происходят одновременно на пяти участках фронта. Сейчас бои идут по нарастающей», — пишет житель Куйбышевскго района в социальных сетях.
Актуальная карта боевых действий. Район донецкого аэропорта:
«В районе аэропорта Донецка ситуация продолжает быть напряженной, в данный момент идёт обстрел из АГС и используются минометы калибра 82 мм. Периодически вспыхивают перестрелки по всему северному направлению. В районе Марьинки работают снайперы. В Горловке также неспокойно, в районе Шум стрельба из гранатометов», — сообщает один из ополченцев в социальных сетях.
В то же время продолжаются сражения за Зайцево. Защитники Донбасса стараются не допустить в посёлок проникновения бойцов украинской армии и диверсионно-разведывательных группы. По данным ополчения, по их позициям работают из гранатомётов.
«Зайцево: обстрел из РПГ и пулемётов из Жованки. Залпы с Новгородского чем-то тяжёлым. В направлении Майорска — крупнокалиберный пулемет. С 20:44 с южной стороны слышны раскаты, далеко за городом. В направлении Шум слышна работа укровских танков, крупнокалиберное стрелковое. На Жованке укропы немного зашевелились, отработали по одной из наших позиций. Подробности выясняем. В районе Широкой Балки разок рванул АГС. Издали доносятся раскаты», — сообщает горловское ополчение.
По информации заместителя министра обороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, украинские военные продолжают усиливать свою группировку на западном направлении республики. По его словам, на Донецком и Горловском направлениях украинская армия стянула десять самоходных артиллерийских установок (САУ) и 62 единицы бронетехники.
«Продолжается наращивание вооружения и техники ВСУ в зоне конфликта. В районах населённого пункта Константиновка (Горловское направление, 25 км от фронта) установлено местонахождение десяти САУ, восьми танков и 23 БМП. В Артемово (под Горловкой) прибыли шесть танков, четыре БТР и 300 военнослужащих. В Опытном (под аэропортом Донецка) обнаружены четыре танка и семь БТР. В Красногоровке (под Донецком) ДУК «Правый сектор» разместил свой батальон, усиленный десятью танками», — рассказал Эдуард Басурин.
сводка мо днр от 25 ноября 2015
Также сложная обстановка сохраняется в Луганской народной республике. Противоборствующие стороны периодически ведут миномётные дуэли в районе Бахмутской трассы. Сообщения о погибших и раненых с обеих сторон пока не поступали, информация уточняется.
Добавлено (26.11.2015, 13:00) --------------------------------------------- Разведка ЛНР обнаружила большое скопление украинских танков в н.п. Макарово
сегодня, 12:30 Луганск. 26 ноября – ИА Новороссия. Разведка Народной милиции ЛНР продолжает фиксировать наращивание боевой группировки ВСУ вдоль линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в Луганске заявил заместитель командующего штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко, передает корреспондент ИА Новороссия.
«Наша разведка продолжает фиксировать стягивание техники ВСУ к населенным пунктам, которые расположены непосредственно вблизи линии соприкосновения» - рассказал Ященко.
«Нами установлено значительное скопление танков в населенном пункте Макарово (оккупированный Украиной Станично-Луганский район ЛНР – прим. ИА Новороссия), а также подвоз железнодорожным транспортом новой крупной партии боеприпасов на станцию Красноозеровка» - сообщил замкомандующего.
Данные факты, по словам Ященко, говорят о том, что Украина продолжает нагнетать обстановку в зоне конфликта, пытаясь спровоцировать подразделения армии ЛНР.
Несмотря на украинские провокации, подразделения Народной милиции намерены строго соблюдать взятые на себя обязательства по прекращению огня.
«ЛНР придерживается и в дальнейшем строго планирует придерживаться минских договоренностей. И, несмотря на попытки эскалации со стороны Украины, мы поддерживаем усилия международных дипломатов и наблюдателей, которые направлены на возвращения мира на землю Донбасса» - заявил Игорь Ященко.
КРЫМ-АБХАЗИЯ: ТУРЕЦКИЕ МАНДАРИНЫ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ Четверг, 26 Ноябрь 2015
После предательского удара по российскому Су-24 правительства Республики Крым и города Севастополя прерывают морское сообщение и деловые контакты с Турцией. Так, альтернативой турецким фруктам будут поставки витаминной продукции из Абхазии.
Прежде всего, крымчане останавливают движение турецких паромов. До сих пор в Севастополь и Евпаторию ходили грузовые суда из Зонгулдака - крупнейшего торгового порта на северном побережье Турции.
Каждый рейс этих паромных линий перевозил до шестидесяти тяжелых «еврофур». Основной товар – фрукты и овощи, стройматериалы, базарные шмотки. Такое же сообщение турецкая сторона начала с Феодосией.
Любопытно, что запуск паромов был инициирован самими бизнесменами Турецкой Республики. Не смотря на антикрымские западные санкции, они активно лоббировали такое решение в своем правительстве. После меджлисовско-ПСовой блокады Крыма турки заработали большие деньги на поставках полуострову своих химических помидоров и прочей зелени.
Однако похоже, что лавочка закрывается. «Те договоренности, которые имеются у Севастополя с турецкой стороной, безусловно, будут пересмотрены. Думаю, мы это компенсируем доставкой товаров с материковой России», - подчеркивает губернатор Сергей Меняйло. Он также призвал жителей города-героя отказаться от поездок в Турцию.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что республика прерывает деловые контакты и паромные линии с Турцией. Уже в начале декабря на крымских прилавках ждут большие партии мандаринов из Абхазии.
Абхазские фрукты на порядок вкуснее. К тому же, в них заметно меньше гербицидов и стимуляторов роста.
Уже озвучен официальный повод остановки турецких паромов. Звучит по-морскому просто и со вкусом: «не обеспечена безопасность мореплавания в условиях ограничений по видимости и работе портового оборудования».
Крымчане потерпят без импортных киви. А заодно будет перекрыт поток исламской радикальной литературы и «активистов», двигавшихся на полуостров вместе с турецким товарным потоком.
Хотя по сравнению с остановкой паромных переправ для официальной Анкары гораздо страшнее возможное прекращение авиасообщения с РФ. Вот тогда турецкий бюджет потеряет миллиарды долларов, реально оставшись без российских туристов.
Первый Украинский: шумели Шумы, Пески гнулись, ночка громкая была 17:30 26 НОЯБРЯ 2015
Донецк / Луганск / Киев, 26 ноября. ОБСЕ признала, что Горловку нужно объявить горячей точкой конфликта. Киев спешит согласиться, утверждая, что этой ночью «сепаратисты» атаковали собственный народ из РЗСО «Град». Горловчане удивлены: пулеметы были, танки были, АГС был, а РЗСО…
Финита ля комедия: ОБСЕ опровергла перемирие
Никто не удивлен: громкое заявление Киева о запрете с 25 ноября ВСУ открывать огонь в Донбассе не продержалось и суток. Зато оговорка о том, что украинские военнослужащие могут приступать к обстрелам по своему усмотрению, окончательно развязала силовикам руки. Да что там руки — минометы, АГС, пулеметы… ОБСЕ требует объявить Горловку и Широкино горячими точками, тем самым официально признав, что распиаренным перемирием в Донбассе и не пахнет.
«У нас на северном направлении от Донецка началась вечерняя дискотека», — появились сообщения в социальной сети в районе семи вечера. Так жители Куйбышевского района ласкового называют обстрелы, которые силовики открывают с приходом сумерек.
Пулеметы, АГС и минометы 82-го калибра зашумели по всей линии фронта, от Старомихайловки до Спартака. «Атака скоординированная, — констатировали очевидцы нападения, — так как обстрелы происходят одновременно на пяти участках фронта». Далее бои пошли по нарастающей: прилеты в Октябрьском и районе «Вольво-Центра», в Марьинке активизировались снайперы, напряженная обстановка сохранялась и в районе многострадального донецкого аэропорта. По некоторым данным, в ночи украинские силовики подогнали к линии соприкосновения «кое-что потяжелее».
В шесть утра содрогнулся Ясиноватский район. Одна из украинских мин пришлась на жилой дом, который не успели спасти — здание сгорело. К счастью, во время обстрела никто из мирных жителей не пострадал. Другой снаряд пришелся на жилой дом Киевского района — на этот раз сотрудники МЧС подоспели во время.
В Шумах танки грохотали Горловка слушала раскаты «отведенки» за городом еще с восьми вечера, затем силовики решили подобраться поближе. Жители Зайцево этой ночью укрывались от РПГ и пулеметов, со стороны Майорска к ним прилетали приветы от крупнокалиберного пулемета. Вокруг Шумов грохотали украинские танки и крупнокалиберное стрелковое оружие. «Залпы с Новгородского чем-то тяжелым», — пришло сообщение от ополченцев с передовой. — Укры тягают технику весь день, к нам и от нас, ночью запускали БПЛА. «Айдаровцы» устроили позиции за Широкой Балкой». Именно оттуда пару раз под утро рванул АГС.
«За сутки по территории республики было выпущено более 30 мин калибром 82 и 120 мм», — озвучил наутро данные Минобороны ДНР замкорпусом Эдуард Басурин.
Не оставили без внимания силовики и ЛНР. «Бахмутка: минометная дуэль в районе блокпостов. У Счастья и Станицы Луганской работают снайперы», — докладывали защитники республики со своих боевых позиций. В народной милиции сочли эти нарушения несерьезными: утром 26 ноября претензий к ВСУ по части обстрелов не было. Больше замначальника штаба Игоря Ященко волновало то, во что может вылиться текущая ситуация на фронте. «Нами зафиксировано значительное скопление танков в населенном пункте Макарово, — констатировал он, — а также подвоз грузовым транспортом новой крупной партии боеприпасов на станцию Красноозеровка».
Киев с Ященко в этот раз был солидарен: в пресс-центре АТО просто намекнули, что обстрелы на Луганщине были. А вот по донецкому направлению украинская сторона прошлась основательно. «Террористы продолжили вести провокационный огонь в сторону наших позиций на донецком, на артемовском направлениях, — заявили представители силовой операции в Донбассе. — Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты вели огонь в направлении Верхнеторецкого, Авдеевки, Песок и Опытного».
Киеву лучше знать, что работает по Горловке С ОБСЕ Киев спорить не рискует: Широкино и Горловка под огнем. С Широкино все просто: под обстрел попадают только ВСУ. Напомним, в селе нет ни одного ополченца, так как ДНР в одностороннем порядке демилитаризовала населенный пункт еще летом. А вот с Горловкой дела обстоят сложнее, но Киев делает ход конем. «Начиная с 20.04 в течение 20 минут были осуществлены сначала одиночные пуски, а потом залп РСЗО БМ-21 «Град» из района населенного пункта Спартак в сторону населенного пункта Горловка», — заявили киевские представители.
Больше всего этому сообщению были удивлены даже не власти ДНР, которые отвели тяжелую артиллерию согласно договоренностям, а местные жители. Горловчане за весь период конфликта в Донбассе научились издалека определять по звуку где и что по ним работает, тем более когда речь идет о такой технике, как РСЗО. Однако за последние сутки грохот «Града» в Горловке услышали только киевские власти.
«Массовые вбросы о том, что ополченцы обстреливают горловское направление из РСЗО, — это не более чем попытка отвлечь внимание общественности на нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ в день, когда они официально заявили о полной тишине», — прокомментировали происходящее в Минобороны ДНР. Ни РЗСО, ни обещанной Киевом тишины...
Катерина Иванова
Сообщение отредактировал lexaoges - Четверг, 26.11.2015, 22:25