Киев готовится к войне: ВСУ на границе с Крымом, ДНР и ЛНР по приказу Порошенко приведены в боевую готовность Олег Соловьев - 16:01, Август, 11, 2016
Недавние события в Крыму серьезно отразились на взаимоотношениях двух соседних стран. Попытки совершения диверсионных актов на полуострове, предпринятые агентами ГУР Минобороны Украины и завербованными ими лицами, а также столкновения с украинским спецназом у Сиваша и на украинской границе, приведшие к гибели двух и ранению нескольких российских военных, вызвали неоднозначную реакцию во всем мире.
Владимир Путин пообещал не оставить это преступление без соответствующей реакции. Видео: Украина перешла к террору — Путин В свою очередь Минобороны Украины, а затем и Петр Порошенко вообще «открестились» от участия в подготовке терактов, хотя еще две недели назад украинская пресса грозила будущим проведением диверсий на полуострове и устранением лидеров ЛДНР.
Видео: Реакция Порошенко на обвинение в подготовке терактов (укр.)
Путин заявил о "переходе Украины к террору" - Порошенко ответил
В свою очередь Минобороны Украины, а затем и Петр Порошенко вообще «открестились» от участия в подготовке терактов, хотя еще две недели назад украинская пресса грозила будущим проведением диверсий на полуострове и устранением лидеров ЛДНР.
Видео: Реакция Порошенко на обвинение в подготовке терактов (укр.)
Порошенко назвал циничными российские обвинения в подготовке Украиной терактов в Крыму
Госдеп США также «заплясал под дудку» украинского президента, как всегда выражая озабоченность и предупреждая о недопущении конфронтации.
Однако, тайное все равно становится явным. Все попытки скрыть военные приготовления сегодня нивелированы самим гарантом Конституции Украины.
В своем аккаунте он опубликовал сообщение о том, что после совещания с силовиками дал команду перевести все воинские части ВСУ, расположенные возле границы с Крымом, а также в зоне АТО в боевой режим.
«Поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах административной границы с Крымом и по всей линии столкновения в Донбассе», — написал Порошенко в Twitter.
Жители Херсонской области, граничащей с полуостровом, сообщают, что к Крыму направляются большие колонны военной техники. Среди боевых машин замечены «Грады» и крупнокалиберная артиллерия. В воздухе слышен гул, пролетающих военных самолетов.
Фактически от войны нас отделяет маленький шаг, и пересечь эту черту довольно легко – достаточно одной маленькой провокации.
Для Кремля Порошенко больше нет, — мнение 11.08.2016
Дмитрий Смирнов, специальный корреспондент КП.ру, объясняет, почему Путин вряд ли будет теперь подавать руку президенту Украины.
Два года назад Владимир Путин сделал над собой очень большое усилие и стал называть избранного (легитимно или нелегитимно — уже другой вопрос) президентом Украины Петра Порошенко «нашим украинским партнером».
Этого требовала политика: нужно было искать способы остановить войну на Донбассе, решать экономические вопросы, налаживать диалог хоть с кем-то, обладающим властью на Украине.
Путин не раз демонстрировал, что ради интересов страны, он может перешагнуть через собственные эмоции. И он продолжал делать это в отношениях с Киевом все эти два долгих года.
Но после попытки устроить теракты в Крыму Порошенко за четыре минуты, что длилась речь Путина в Гербовом зале Кремля, раз и, похоже, навсегда лишился статуса «партнера», не приобретя, впрочем, никакого нового.
Собственно и вся речь Путина была обращена не к Киеву — с кем там теперь разговаривать? — а к стоящим за спиной Порошенко США и ЕС. — И это вот вы поддерживаете? — несколько раз между строк спросил Путин.
А те, кто сейчас пытается гадать и сомневаться — а что там на самом деле было в Крыму, диверсия или недоразумение, — они плохо знают Путина. Так резко изменить риторику его способны заставить только очень веские аргументы. И раз он сказал, что диверсантов в Крым отправлял Киев, значит ему на стол положены железобетонные — тоже любимое путинское слово — доказательства: диверсия была и она направлялась напрямую из Киева.
Вспомним для сравнения зимние взрывы крымско-татарскими активистами электроопор, ведущих в Крым. Это была самодеятельность обезумевших националистов, пусть и при попустительстве Киева, пусть с тяжелыми последствиями энергоблокады для Крыма. Но самодеятельность.
И Москва продолжала нянчиться с Порошенко. Делать вид, что он ни при чем, что не может справиться со своими боевиками.
Сейчас — все по-другому. Сейчас диверсии в Крыму готовили военные, подчиняющиеся напрямую первому лицу в Киеве.
Собственно и отказ от предложенной именно Порошенко встречи в сентябре в Нормандском формате (глав России, Германии, Франции и Украины) говорит о том же самом.
Кремль при Путине не ведет диалога с террористами. И с Порошенко после всего случившегося Путину теперь, похоже, не о чем разговаривать ни в каком формате.
Так называемый нынешний президент Украины теперь неформатный. Выпал из реальности и рамок приличия.
ВАЖНО: Украинский диверсант рассказал о задачах и составе его группы 11.08.2016г
Предполагаемый командир группы украинских диверсантов, задержанных в ходе спецоперации ФСБ, Евгений Панов на допросе признался в подготовке диверсий на жизненно важных объектах Крыма.
«В качестве объектов диверсий были определены: паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк, химический завод „Титан”», — рассказал диверсант.
По словам Панова, после определения объектов для атак, он вернулся на территорию Украины, где получил деньги за выполненную работу.
«После возвращения из Крыма была встреча с Кирилловым и Александровым, в ходе которой Сандыл доложил о результатах поездки, о выбранных объектах на территории Республики Крым, за что Кириллов поблагодарил Сандыла, и мне лично было выплачено 3200 гривен», — сказал он.
Также диверсант признался, что как минимум двое членов его группы являлись кадровыми офицерами украинской разведки.
«В состав группы входили кадровые офицеры военной разведки Украины. В группе были Кириллов Александр с позывным „Кирилл”, человек с именем Дмитрий, Петренко Олег с позывным „Лис”, Сандыл Алексей с позывным „Сай”, а также человек с позывным „Дешек” и я. Кадровыми офицерами были Сандыл Алексей в звании лейтенант, Владимир Сердюк — капитан, а Кириллов и Дмитрий тоже офицеры, но звания мне не известны», — сказал он.
Опубликовано видео допроса украинского диверсанта в Крыму
СБУ задержала командира «Азова», — источник 11.08.2016
По информации из инсайдерских источников, около двух недель назад сотрудниками СБУ был задержан нынешний командир полка «Азов» Игорь Михайленко по кличке «Черкас», сообщает украинский журналист Артем Фурманюк.
«Находится он в данный момент под стражей или нет — не сообщается. Но достоверно известно, что имя Михайленко фигурирует именно в уголовном производстве по вооруженному ограблению инкассаторов „Ощадбанка” в Запорожской области 15 июля текущего года», — отметил он.
По словам Фурманюка, информация о задержании «Черкаса» скрывается от общественности, потому что Михайленко «всегда был человеком из ближайшего окружения нардепа Билецкого» (бывшего командира «Азова» — ред.).
Также Фурманюк утверждает, что Билецкий активно сотрудничает с правоохранительными органами и сдает своих подельников.
«Мои собеседники, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что сейчас Билецкий активно „сливает” людей из собственного окружения в обмен на то, чтобы в ближайшем будущем не трогали его самого», — заявил журналист.
> В Запорожской области бойцы "Азова" напали на машину инкассаторов
В Запорожской области произошло вооруженное ограбление инкассаторов
Кто напал на инкассаторов в Запорожье? + English Subtitles
Встреча Совбеза ООН по ситуации в Крыму была полезной, — Чуркин 11.08.2016
Прошедшая в Совете Безопасности ООН встреча по вопросу обстановки в Крыму была полезной, несмотря на то, что делегация США пыталась представить необъективную картину того, что происходит на Украине.
Об этом заявил постпред Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин.
«Делегация США пыталась представить полностью одностороннюю картину происходящего на Украине… В остальном, я думаю, что это было полезно для нас, мы предоставили информацию о том, что произошло», — цитирует слова Чуркина ТАСС.
Дипломат отметил, что позиция России и многих членов СБ по вопросу ситуации на Украине совпадает.
«Многие члены Совета Безопасности призвали к полному выполнению Минских соглашений. Это соответствует нашей позиции», — заявил он.
Виталий Чуркин подчеркнул, что попытки украинских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Крыму демонстрируют непонимание Киевом того факта, что необходимо погасить конфликт.
«Я думаю, что это демонстрирует, что в Киеве хаос. Они не знают, что делать с Донецком… У украинских властей нет политической воли, чтобы сделать то, что они должны. Вместо того чтобы собрать эту политическую волю, они пытаются отвлечь внимание на другие вещи», — отметил постпред РФ.
При этом Виталий Чуркин выразил надежду на рассудительность Киева и на то, что Украина не станет провоцировать обострение ситуации. Особую угрозу в этом свете, по мнению дипломата, представляют экстремистские группировки, действующие на востоке Украины.
«Есть вопросы относительно их благоразумия и, во-вторых, по их контролю некоторых элементов — как вы знаете, есть добровольческие батальоны, экстремистские на востоке страны. Мы обеспокоены их (украинских властей. — RT) способностью контролировать своих людей», — заявил Чуркин.
Дипломат ещё раз подтвердил, что статус Крыма в Совете Безопасности обсуждаться не будет. Чуркин подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией стало уже свершившимся фактом. «Вопрос (о статусе Крыма — RT) никогда больше не будет подниматься. Воссоединение Крыма и России произошло два года после референдума», — цитирует его слова РИА Новости.
Напомним, накануне ФСБ России заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе операции погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны России.
11.08.2016 От «Небесной сотни» — к «Небесному щиту»: на Украине проводятся учения ВВСУ
Спикер генштаба ВСУ В.Селезнев сообщил об отказе отменять долгожданные учения ВВС Украины «Небесный щит-2016», название которых вызывает ассоциацию с так называемой «Небесной сотней».
«Из-за действий российских военных в регионе начавшиеся ранее учения Воздушных сил отменяться не будут», — сказал журналистам Селезнев.
«Учения, которые начались вчера, направлены и на прикрытие с воздуха, и на поражение наземных целей. Учения плановые и никаким образом не связаны с обострением ситуации на границе с Крымом», — сказал Селезнев.
Отметим, 10 августа в Украине началась практическая фаза командно-штабных учений с практическими действиями войск «Небесный щит-2016».
Как уверяют в генштабе ВСУ, в рамках учений «летчики истребительной и бомбардировочной авиации ВС ВСУ на самолетах МиГ-29 и Су-24 отрабатывали ряд летно-тактических упражнений».
Обострение ситуации на линии соприкосновения в Донбассе препятствует скорейшему подписанию документа о разведении сторон. Об этом сегодня журналистам заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.
Представители ЛНР не договаривались с Савченко об обмене пленными, – заявила Ольга Кобцева, уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам и обмену пленными Контактной группы.
Шесть единиц РСЗО «Град», 11 танков, восемь БМП, две гаубицы «Акация» и САУ «Гиацинт» были зафиксированы в районах населенных пунктов Новгородское на Горловском направлении, Валерьяновка Волновахского района, Гранитное Тельмановского района и Новоселовка Ясиноватского района. Там же были выявлены два автомобиля «Урал» с личным составом и еще до 50 человек украинских военнослужащих, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.
ВСУ за минувшие сутки 267 раз обстреливали прифронтовую территорию Донецкой Народной Республики, - сообщили в оперативном командовании ДНР. С позиций противника было выпущено 74 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152-мм и 164 мины калибрами 82 и 120-мм. Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Украинская армия обстреляла Петровский район и поселок Александровка на западе Донецка, Докучаевск, поселок Еленовка и село Стыла, а также Зайцево на севере Горловки. Под огнем ВСУ также оказалась Ясиноватая и сёла Веселое, Спартак и Минеральное. Кроме того, были обстреляны южные села ДНР — Коминтерново, Ленинское и Саханка.
Согласно данным командования, в Киевском и Петровском районах столицы повреждено четыре здания. Часть населения осталась без газоснабжения. А также напомним, на западе столицы была ранена 16-летняя мирная жительница.
Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и наблюдатели миссии ОБСЕ прибыли в Киевский район столицы для осмотра последствий ночного обстрела со стороны украинских силовиков, - сообщили сегодня в министерстве обороны ДНР.
В район населенного пункта Болотенное прибыла колонна в количестве шести танков Т-64. А в районе населенного пункта Ольховая зафиксирована колонна БТР в количестве семи единиц", - заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.
Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. С направления Станицы Луганской дважды подвергся обстрелу район памятника князю Игорю. Огонь велся из танковых орудий и минометов калибром 82 мм. Район Славяносербска обстрелян из 82-мм миномета с направления села Крымское. По селу Нижнее Лозовое киевские силовики вели огонь с направления поселка городского типа Луганское из гранатометов. "Потерь нет", - отметили в Народной милиции.
12.08.2016г - 8:43 На Черном море начались масштабные военные учения
Масштабные военные учения начались на юге России и в акватории Черного моря. Всего в них примут участие более двух с половиной тысяч военнослужащих.
В ходе тренировок будут отработаны навыки по наведению мостов и переправ, восстановлению разрушенной инфраструктуры. На море бойцы выполняют задачи вспомогательного флота. Накануне моряки отражали диверсию условного противника, передает телеканал «Россия 24».
По легенде учений, силы брандвахтенных кораблей с использованием гидроакустических средств обнаружили группу и отразили ее нападение. После этого в море вышли минно-тральные группы Черноморского флота для поиска мин.
12.08.2016г - 9:24 Аксёнов заявил, что будет поддерживать Майдан-3 в Киеве
Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал оказывать моральную поддержку новому Майдану в Киеве, который, уверен политик, «не за горами». Об этом он сказал в интервью газете «Извести». «Нам просто надо дождаться очередного майдана в Киеве — поверьте, он будет. И для киевской власти это закончится плохо. Кроме того что они набивают свои карманы, об интересах страны никто не думает. На мой взгляд, майдан в Киеве не за горами. Граждане Украины — нормальные люди, долго издеваться над собой они не позволят, я лично в этом уверен и морально поддерживаю их в этом», — сказал Аксенов.
«При этой власти никаких отношений между Москвой и Киевом не будет, я в этом уверен. Будет и дальше обман по отношению к России, который применялся со стороны официальных лиц Украины. Нет надежды, что с этой властью мы построим нормальные отношения…
Тем не менее, я смотрю соцопросы — более 60% украинцев выступают за то, чтобы война на Донбассе прекратилась любыми способами, пусть даже путем отделения. На самом деле — я еще раз говорю — Киев выполняет указания Госдепа по дестабилизации ситуации в Крыму и созданию конфликтной ситуации на границе с Россией.
Они самостоятельными никогда не были, своей позиции никогда не имели. Поэтому о чем-то с ними говорить не имеет смысла. Порошенко всё равно будет получать указания из Вашингтона», — рассуждает глава Крыма.
В Кремле рассматривают вопрос разрыва дипотношений с Киевом admin 12.08.2016
Дипотношения между Москвой и Киевом далеки от идеальных. К этому привели события на майдане, последующий референдум в Крыму, а затем война на Донбассе, в которой Россия встала на сторону мятежных республик.
Однако, сейчас даже такие связи могут быть окончательно разрушены. Причиной этому стали недавние инциденты в Крыму, к которым причастны украинские диверсанты, планирующие совершить на полуострове теракты. При их аресте один из контрразведчиков погиб.
Через сутки произошла попытка прорыва госграницы двумя группами вооруженных лиц. В результате убит еще один российский военный.
В парламенте Крыма назвали эти эпизоды фактическим объявлением войны. Владимир Путин заявил, что просто так не оставит произошедшие события и на них последует жесткая реакция.
В данный момент в Кремле рассматривают несколько вариантов ответа на действия украинской стороны. В Госдуме вообще предлагают разорвать всяческие отношения между странами, отозвав работников диппредставительств. Некоторые «горячие головы» вообще настаивают на авиаударе.
Впрочем, решать эти проблемы будет глава державы, так как только в его компетенции находятся внешнеполитические вопросы. Как окончательно поступит Путин пока неизвестно, однако, все запомнили его обещание — «не спускать это на тормозах».
Видео: Признания украинского диверсанта на допросе
Подозреваемый в организации терактов в Крыму: Операцию спланировала разведка Минобороны Украины