США рассматривают возможность предоставления Украине нового оружия 05.03.2019
Глава европейского командования США генерал Кертис Скапарротти заявил, что, хотя любые поставки вооружения должны «обсуждаться политиками», Штаты уже сейчас рассматривают вопрос предоставления Украине большего количества вооружения, включая военно-морские системы.
По его словам, такое вооружение необходимо, «чтобы помочь Украине отреагировать на такие инциденты, как в Керченском проливе».
Заявление прозвучало во вторник, 5 марта, на обсуждении в Сенате США западного военного присутствия в Черном море, передает Нill.
По словам генерала, сначала должно пройти «политическое обсуждение, которое предоставит полномочия для развертывания таких видов систем вооружения», и добавил, что речь идет о «снайперских системах, боеприпасах и, возможно, военно-морских системах».
Кроме того, вооруженные силы США и НАТО расширяют масштабы своего военного присутствия в Черном море, отметил Кертис Скапарротти.
«Мы считаем, что есть такая необходимость. Мы расширили свое присутствие в Черном море, как и наши союзники. У НАТО на данный момент есть флот в Черном море», — подчеркнул Скапарротти.
Посол США требует уволить главу антикоррупционной прокуратуры Украины 05.03.2019
Посол США в Украине Мари Йованович призвала украинские власти уволить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого из-за потери доверия в борьбе с коррупцией.
Об этом посол США сказала в Киеве во время информационного марафона «Диалоги во времени» по случаю пятой годовщины работы Украинского кризисного медиа-центра.
«Для того, чтобы обеспечить целостность антикоррупционных учреждений, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры должен быть заменен. Ни один человек, замеченный в инструктировании подозреваемых о том, как избежать обвинения в коррупции, не может иметь доверия в ведении тех же самых дел», — подчеркнула Йованович.
Также посол добавила, что необходимо провести расследование в отношении лиц, причастных к коррупции. Эти лица должны предстать перед судом и, если их вина будет доказана, они должны «оказаться в тюрьме», отметила Йованович.
В этой связи дипломат подчеркнула, что все элементы антикоррупционной системы должны работать эффективно, чтобы наказать коррупционеров.
В Киеве угрожают сдержать Россию своими ракетами 05.03.2019, Киев, Игорь Петров
Украине для своей безопасности нужно наладить производство боевых ракет.
Об этом на круглом столе в Киеве, посвященном денонсации ДРСМД и ее последствиям для Украины и международной безопасности, заявила Полина Синовец доцент Одесского национального университета, руководитель Одесского Центра по вопросам нераспространения.
«Производство ракет своими силами и размещение их на передовых рубежах с целью сдерживания против России более реалистично, чем вступление Украины в НАТО, потому что наиболее негативный сценарий, как Москва могла бы отреагировать на выход США из договора о РСМД, это то, что натовские ракеты будут размещены на территории Украины.
Производство своих ракет – это более реалистический с точки зрения сопротивления России вариант. Со стороны НАТО риторика всегда ведется о том, что мы будем защищать наших членов и не будем защищать Украину. Это уже так очевидно, что сейчас нельзя представить сценария, что НАТО пойдет на эскалацию конфликта с Россией ради Украины. На данный момент это невозможно», – сказала эксперт.
Украина грозит Европе военным конфликтом 06.03.2019 - 4:30
Интервью министра энергетики России Александра Новака в конце февраля российскому изданию тут же бомбануло на Украине и в Германии. Немецкое издание «Хандельсблатт» истерит, что Россия обманула Германию и не собирается продолжать транзит газа через Украину.
А глава госкомпании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев и вовсе заявил, что газопровод Украины единственная преграда перед агрессией России.
Немецкая газета пытается убедить общественность, что российский лидер обманул Меркель, якобы обещая с 2019 года продолжить транзит газа через Украину. Между тем, газета откровенно врет своим читателям. Всегда речь шла об условиях транзита. Если он окажется невыгодным, то никто в убыток себе поставлять газ через Украину не будет.
Владимир Путин даже приводил цифры стоимости транзита через «Северный поток — 2» и Украину, спрашивая, кто будет доплачивать разницу?
В мае 2018 года во время пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России сказал, что Россия сохранит транзит газа через Украину после запуска «Северного потока —2» только при условии экономической целесообразности.
Ну, а фишку Коболева не все просекли сразу. В эфире украинского «5 канала» он признался: «мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще „Турецкий поток“, который, с большой вероятностью, построят и запустят к концу 2019 года».
А далее Коболев завернул мысль, что введение в эксплуатацию «Северного потока — 2» увеличивает вероятность военного конфликта.
«Этот газопровод нужно анализировать не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска», — поделился своими размышлениями глава госкомпании.
Бредом Коболева могут с удовольствием воспользоваться США в очередной попытке остановить «СП-2».
Но надо отметить, что официальные лица в Германии не реагируют на инсинуации немецкой газеты и должностного лица на Украине. Германии, как и всей Европе, недорогой трубопроводный газ из России крайне необходим. Именно поэтому практически все страны Европы так упрямо сопротивляются напору Вашингтона.
Украине есть кем и чем останавливать российские танки и самолёты, — глава Генштаба ВСУ 06.03.2019 - 13:19
Украине «есть кем и чем» останавливать российские танки и самолеты. Об этом на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.
«Мы начали оснащение войск не только модернизированными, но и новыми системами вооружения и военной техники. Так, при условии выполнения государственного оборонного заказа 2019 года мы вдвое увеличим количество несложной техники, по сравнению с предыдущими годами.
Речь идет прежде всего о восстановлении и принятии на вооружение комплексов противовоздушной обороны и модернизированных ракет к ним.
Укомплектование отечественным противотанковым комплексом бригад Сухопутных войск, десантно-штурмовых войск, морской пехоты. Доукомплектование войск легкобронированной автомобильной и обновление парка грузовой техники. Увеличение численности отечественных беспилотных летательных комплексов в разведывательных и артиллерийских подразделениях.
Укомплектование имеющимися средствами радиолокационной и радиотехнической разведки подразделений Военно-воздушных сил. Обновление и увеличение корабельно-катерного состава ВМС ВСУ и применение на новых принципах систем залпового огня», — хвастается начальник Генштаба ВСУ.
Муженко: Ми запроваджуємо нову систему підготовки військового персоналу