Четверг, 25.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 16.07.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов против России по делу B)
16.07.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Четверг, 16.07.2020, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов против России по делу Boeing MH17
15.07.2020

Европейский суд по правам человека в Страсбурге зарегистрировал иск Нидерландов против России из-за сбитого в 2014 году Boeing MH17.

«В настоящее время имеется пять других межгосударственных жалоб и около семи тысяч индивидуальных жалоб, ожидающих рассмотрения в связи с событиями в Крыму и Восточной Украине», — отмечается в документе. Две из них подали родственники жертв катастрофы.

Правительство Нидерландов утверждает, что самолет якобы сбили из принадлежащей России зенитной установки «Бук». При этом в Москве неоднократно отрицали причастность к трагедии.

Более того, в МИД отмечали, что это решение лишь приведет к дальнейшей политизации процесса и затруднит поиск истины. Официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова ранее назвала иск Нидерландов ударом по отношениям двух стран. Она напомнила, что следствие отметало все свидетельства, доказательства и экспертные оценки, которые шли вразрез с заранее выбранным сценарием.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 16.07.2020, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Оператор «Северного потока — 2» ответил на угрозы Госдепа США ввести санкции
15.07.2020

Угрозы Госдепа США ввести санкции против компаний, строящих газопровод «Северный поток — 2», отражают пренебрежение интересами европейской промышленности, заявили РИА Новости в компании Nord Stream 2 AG.

Оператор напомнил, что энергетические предприятия из Австрии, Германии, Франции и Нидерландов обязались инвестировать в проект почти по миллиарду евро и более тысячи фирм из 25 стран полностью привержены его завершению.

В Nord Stream 2 AG отметили, что если газопровод не будет достроен, то жители Европы будут вынуждены платить за газ на миллиарды долларов больше.

«Немедленно убирайтесь»
Ранее госсекретарь Майк Помпео призвал компании, участвующие в строительстве газопровода, «немедленно убираться» из проекта, пригрозив последствиями.

Дипломат пояснил, что речь идет о мерах, предусмотренных законом CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

«Политическое давление»
Представитель МИД Мария Захарова сочла угрозы со стороны Вашингтона «показателем слабости американской системы». Она отметила, что США используют политическое давление в интересах нечистоплотной конкуренции.

В конце прошлого года американские власти приняли оборонный бюджет, предусматривающий введение ограничений против организаций, участвующих в реализации «Северного потока — 2». После этого швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке работ.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что у России есть возможность достроить газопровод собственными средствами, если этого не сможет сделать Allseas. Сейчас реализовать проект могут два судна: «Академик Черский» и «Фортуна».

По оценкам экспертов, «Северный поток — 2» будет завершен к концу года.
 
РашаДата: Четверг, 16.07.2020, 00:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...МИД Украины отреагировал на санкции США против «Северного потока — 2»
15.07.2020

В Министерстве иностранных дел Украины приветствовали расширение санкций США в отношении российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

«Украина решительно приветствует твердую позицию Соединенных Штатов, которая не позволяет России геополитически разделить Европу и подрывает энергетическую безопасность как Украины, так и Европы. Мы приветствуем дальнейшие меры США по прекращению управляемого Россией проекта “Северный Поток — 2”, завершение которого станет серьезной угрозой для солидарности Европы», — говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что Украина как «надежный транзитный партнер рассчитывает на тесное сотрудничество с США и ЕС» в целях укрепления энергетической безопасности региона.
 
РашаДата: Четверг, 16.07.2020, 00:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Путин упёрся, но может согласиться», — украинский генерал разведки озвучил план возвращения Крыма
15.07.2020

Глава Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж считает, что в вопросе с возвращением Крыма украинской стороне следует быть «более гибкой».

Такое мнение офицер «незалежной» выразил в интервью одному из украинских изданий.

«Путин упёрся. Говорит, что тема Крыма для него закрыта и он ни с кем её обсуждать не намерен. Но я думаю, что в перспективе к теме Крыма в переговорах с Путиным можно будет вернуться.

Наступит время, когда полуостров для России будет экономически невыгоден и финансово неподъёмен», — заявил генерал.

По его убеждению, если ставить вопрос о возвращении аннексированных территорий, что называется, ребром, то Путин ни при каких условиях не пойдёт на его рассмотрение — это станет мощным ударом по его репутации «сильного лидера», «победителя», «собирателя русских земель».

«Если в крымском вопросе позволить Путину сохранить лицо, то, думаю, он может согласиться вернуть полуостров.

Например, предложить президенту России переходной период, создать в Крыму свободную экономическую зону под международным руководством и с привлечением зарубежных инвесторов», — отметил Маломуж и добавил, что при этом Украина продолжит считать полуостров своей территорией, но не будет предпринимать никаких административных мер для констатации этого факта.

«Россия в этот период также сохраняет нейтралитет. Я знаю, что Путин был в принципе не против такого варианта», — добавил украинский генерал разведки.
 
РашаДата: Четверг, 16.07.2020, 00:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Меркель позвонила Путину и поддержала осуждение позиции Киева по Донбассу
15.07.2020

Сегодня состоялся телефонный разговор президента Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Отмечается, что переговоры состоялись по инициативе германской стороны и основное внимание в них было уделено ситуации на Донбассе.

«Президентом России акцентирована контрпродуктивность попыток украинской стороны исказить содержание Минских договоренностей. Подчеркнуто, что линия Киева на выборочное исполнение своих обязательств по этому документу заводит в тупик переговорный процесс.

С обеих сторон дана негативная оценка недавним заявлениям официальных лиц Украины о необходимости пересмотра минского «Комплекса мер».

Подтверждена безальтернативность Минских соглашений как единственной основы для урегулирования внутриукраинского конфликта», — сказано в сообщении на сайте Кремля.

В пресс-службе уточнили, что в этом контексте главы государств отметили важность полной и безусловной реализации «Комплекса мер» и решений, принятых на саммитах «нормандской четвёрки», в том числе проведённого в Париже 9 декабря 2019 года. При этом Владимир Путин и Ангела Меркель выступили за активизацию работы на этом направлении, прежде всего по линии помощников лидеров России, ФРГ, Франции и Украины.
 
РашаДата: Четверг, 16.07.2020, 00:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Слишком много знал. Почему в Киеве погиб «важняк» СБУ
15.07.2020, Киев, Игорь Петров

Старший следователь по особо важным делам 2-го отдела 1-го управления досудебного управления ГСУ СБУ Роман Закладный занимался событиями 2014 года на востоке Украины, что могло быть причиной его убийства, которое имело место сегодня ночью.

Об этом заявил Андрей Золотарев, руководитель Центра «Третий сектор».

«Убийство Романа Закладного могло произойти либо на бытовой почве, либо потому, что он слишком много знал. Такие убийства на бытовой почве уже были, так, еще при Порошенко убили представителя администрации президента, оказалось, что это была банальная бытовуха.

Но Роман Закладный занимался событиями 2014 года. Возможно, причина именно в этом. Его могли убрать лица, заинтересованные в том, чтобы не всплыла вся правда об этих событиях, когда, в частности, Крым по сути разменяли на то, чтобы у власти остались те, кто пришел к ней через Майдан. Роман Закладный был старшим следователем по особо важным делам, человеком, через которого проходил огромный объем информации, в том числе и такой, обнародование которой может нанести ущерб интересам определенных лиц», – считает Золотарев.

Труп Закладного обнаружен в ночь на 15 июля в Оболонском районе Киева. Труп был найден без обуви, с вывернутыми карманами и следами крови на голове. При нем не были обнаружены два мобильных телефона, которые обычно использовал Закладный.

По факту гибели следователя СБУ возбудила уголовное дело по статье об убийстве (ст. 115 УК Украины), сейчас рассматривается несколько версий причин смерти. Роман Закладный занимался расследованием уголовных производств, связанных с государственной изменой и событиями на востоке Украины.
 
РашаДата: Четверг, 16.07.2020, 00:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Нельзя забыть и невозможно простить»: страшный удар ВВС Украины по спящему городу
15.07.2020

Глава ДНР Денис Пушилин обратился к жителям Республики в страшную годовщину в истории молодого государства: шесть лет назад украинские ВВС нанесли авиаудар по спящим мирным жителям города Снежное.

«Ранним утром 15 июля 2014 года украинская армия совершила авианалёт на Снежное. Обстрел мирно спящего города унёс жизни 12 человек, многие были ранены.

Каждый год этот день возвращает нас к осознанию, что Киев готов на любые преступления, чтобы сломить волю жителей Донбасса.

Украинские силовики целенаправленно направляли ракету за ракетой на город, зная, что там находятся дети, старики, женщины. Такое нельзя забыть и невозможно простить.

Сегодня в Снежном у дома № 14 по улице Ленина, который шесть лет назад оказался в эпицентре обстрела, собрались жители Республики, чтобы почтить память наших земляков, погибших в результате украинской агрессии. Светлая память», — заявил глава ДНР.


г.Снежное 15.07.2014 Авиабомбардировка мирных жителей Украинскими карателями / Спасение ребёнка


Снежное после авиаудара хунты 15.07.2014


В Снежном почтили память жертв авиационного налета украинских ВВС

 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 16.07.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов против России по делу B)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: