Четверг, 28.03.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 05.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Всё ещё считает себя президентом: Порошенко проводит междуна)
05.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 05.11.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Всё ещё считает себя президентом: Порошенко проводит международные встречи
04.11.2020

На Украине сейчас интересно. Пока нынешний президент Владимир Зеленский сражается «на смерть» с подставившим его перед западными кураторами Конституционным судом, бывший президент проводит широкоформатные встречи международного уровня.

Стало известно, что вчера экс-президент «незалежной», а ныне нардеп Петро Порошенко провел встречу с послами стран «Большой семёрки» и Евросоюза на Украине. Председательствовали на совещании представители Соединённых Штатов.

Пресс-служба возглавляемой экс-президентом партии сообщила подробности встречи, отметив, что в ходе долгой и плодотворной беседы участниками обсуждался ряд вопросов взаимного интереса.

Среди таких вопросов, в частности были отмечены:
— результаты местных выборов на Украине, состоявшихся 25 октября. При этом Порошенко похвастал успехом своей партии «Европейская Солидарность», в результате чего его политсила будет представлена во всех областных советах страны;

— конституционный кризис на Украине, который, по мнению западных дипломатов, нужно незамедлительно решать;

— Минский переговорный процесс по Донбассу и создание так называемой «международной платформы по деоккупации Крыма», инициативу по которой якобы поддержали международные «партнёры».

При этом Петро Порошенко повторил мантру о важности выполнения Минских договорённостей (которое, заметим, за его президентский срок не сдвинулось ни на шаг);

— помощь G7 и ЕС Украине в борьбе с распространением коронавируса, за которую экс-президент благодарил Запад, правда, без подробностей в чём эта помощь заключалась всё же;

— реформы на Украине, в числе которых были особо выделены реформа правосудия, борьба с коррупцией, в том числе гарантии независимости деятельности Национального антикоррупционного бюро, а также верховенство права и обеспечение свободы СМИ.

Подводя итоги встречи экс-президента с послами, пресс-служба украинской партии «ЕС» доложила, что стороны намерены продолжить этот плодотворный диалог в интересах украинского государства и некоего международного единства.

Недаром, видимо, действующий президент Украины Владимир Зеленский заявлял о странном поведении своего предшественника. Зеленский не раз отмечал, что Порошенко, покинув пост президента, продолжает считать, что он до сих пор глава государства.

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 05.11.2020, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Дело МН17: защита хочет допросить Авакова и Геращенко
04.11.2020

Сторона защиты подозреваемого Олега Пулатова на слушаниях 4 ноября сделала несколько десятков запросов о том, чтобы допросить свидетелей в деле о катастрофе малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года.

Так, защита хочет допросить множество свидетелей, указанных в материалах отчета международной Совместной следственной группы по расследованию катастрофы. В частности, адвокаты заявили, что хотели бы подробнее допросить заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, который 17 июля 2014 года опубликовал фото «Бука» из Тореза.

«Геращенко был опрошен в качестве свидетеля 29 августа 2017 года. В июле 2014 он работал советником министра внутренних дел Украины. В своем заявлении он сказал, что кто-то по имени Кропачов установил камеры на улицах Снежного и Тореза, и утверждал, что эти камеры записали передвижение военной техники…

Защита хотела бы допросить Геращенко, Кропачова и того, кто сделал фото», — сказала один из защитников.

Кроме того, защита просит допросить целый ряд свидетелей, которые говорили, что видели «Бук», слышали о его перевозке, было также сказано о допросе ряда журналистов, которые сообщали о катастрофе и установке «Бук».

Защита также завила, что хочет допросить бывшего украинского военного, который появлялся на видео Анатолия Шария и якобы перевозил из Луганска в Краматорск «Бук» с номером 312. Также интересуются людьми, снимавшими фото и видео предполагаемого «Бука».

«По данным Bellingcat, несколько источников заявили, что этот „Бук” 312 не был использовал для сбивания MH17… Что он может подтвердить, если мы его спросим, это что у украинской армии был доступ к „Бук” с номером 312», — сообщают защитники.

Адвокаты также просили допросить в качестве свидетеля Владимира Цемаха.

Позже был еще ряд запросов о допросе свидетелей, после чего защита заявила, что хочет допросить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

«18 июля 2014 года Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины, опубликовал ссылку на видео, о котором ранее упоминалось… В сообщении он заявил, что, скорее всего, секретные подразделения наблюдения МВД 18 июля 2014 года в 04:50 наблюдали транспортировку ракетной установки по направлению к российской границе… Мы бы хотели допросить господина Авакова в качестве свидетеля», — сообщили адвокаты.

По словам защиты, министра хотят спросить о том, когда он получил видео и предпринял ли какие-либо действия относительно «Бука».
 
AleksДата: Четверг, 05.11.2020, 00:02 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Способные достроить «Северный поток — 2» суда направились в сторону Германии
04.11.2020

Судно снабжения «Остап Шеремета» и специальное судно «Артемис Оффшор», способные достроить газопровод «Северный поток — 2», вышли из порта Калининград в Балтийское море и направляются к берегам Германии. В четверг, 5 ноября, они должны прибыть в немецкий порт Мукран.

Об этом сегодня со ссылкой на собственный источник сообщил «Интерфакс».

«Портом назначения судна „Остап Шеремета“, которое входит в состав ООО „Газпром флот“, официально обозначен немецкий порт Мукран. В этот же порт идёт и многофункциональное судно „Артемис Оффшор“, оборудованное вертолётной площадкой и принадлежащее Морской спасательной службе Минтранса РФ», — рассказал источник.

По его словам, в порт Мукран эти суда должны прибыть уже завтра, 5 ноября. Именно в этом немецком порту и на его рейде сейчас находятся российские суда, которые будут задействованы в завершении строительства газопровода «Северный поток — 2».

Это трубоукладчик «Газпрома» «Академик Черский», а также специальные суда «Умка» и «Финвал».

Известно, что строительство газопровода вышло на финишную прямую — осталось проложить последние 100 километров труб.
 
AleksДата: Четверг, 05.11.2020, 00:02 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
04.11.2020, Киев, Игорь Петров
...Маркив был и останется садистом и нацистом – эксперт

Участник АТО Виталий Маркив, оправданный по решению Апелляционного суда в Италии, где он отбывал заключение за убийство итальянского журналиста, не заслуживет того, чтобы из него делать героя.

Об этом заявил Сергей Шабовта, президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности.

«Для всех думающих людей Маркив останется садистом и нацистом, каким он всегда был по своей сути. Вероятно, для господина Авакова и его окружения это нормально, когда человек себя связывает с нацистской символикой, фотографируется с пленными, которых он пытает и пр.

Маркив сам по себе – патологическая личность и такие люди не украшают нашу страну.

Теперь он вернулся, из него начали лепить одновременно жертву и героя, демонизируя итальянское правосудие. Мы ведем себя как жуткие провинциалы.

Аваков, под чьим руководством процветает организованная преступность и Украина вышла на первое место по преступлениям в Европе, не видит бревна в своем глазу и устраивает шоу из дела Маркива.

Зачем все эти заявления, угрозы, которые звучали все это время и пр? Но, к сожалению, это типично для Украины. Все решения судов, которые нас не устраивают, объявляются политическими преследованиями. И теперь, вернувшись в Украину, Маркив тут же начинает бросаться какашками, заявлять, что он намерен привлечь к ответственности виновных в его заключении», – сказал Сергей Шабовта.
 
AleksДата: Четверг, 05.11.2020, 15:10 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Взять под контроль границу и провести выборы: Кравчук озвучил план для Донбасса и получил ответ из Кремля
05.11.2020 - 14:31

Киев подготовил так называемый «План совместных шагов» для Трехсторонней контактной группы, который содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации территорий Республик Донбасса («отдельных районов Донецкой и Луганской области», ОРДЛО, как называют их на Украине) в начале 2021 года, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Об этом сообщил глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Первое, что мы предлагаем сделать, — прекратить обязательно вооруженный конфликт и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. С этого нужно начинать.

То есть все вооруженные формирования, наемники, вооружение — всё должно быть выведено с этой территории, незаконные вооружённые формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021 года», — заявил Кравчук в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, после этого Киев должен взять под контроль границу и обеспечить на территориях ЛДНР «нормальную жизнедеятельность».

«То есть составляющая безопасности становится главной, определяющей для того, чтобы двигаться вперед», — подчеркнул Кравчук.

Глава делегации Украины в ТКГ отметил, что важно будет четко урегулировать вопрос ответственности для лиц, которые принимали участие в событиях, связанных с войной на Донбассе, и недопущения наказания для тех, на ком нет вины за совершение преступлений.

«Это должно быть сделано путем принятия Верховной радой Украины соответствующего законопроекта, текст которого нужно будет обсудить в рабочей группе ТКГ по политическим вопросам. Нам нужно, чтобы вопросы ответственности решались по закону, взвешенно, с учетом ситуации на Донбассе и с учетом опыта других стран.

Потому что есть преступники, есть люди, которые пришли туда убивать за деньги, — они должны нести ответственность, а другие — нормально жить и работать на своей, украинской земле», — пояснил свою мысль Кравчук.

Украинская сторона будет настаивать, что необходимо немедленно обеспечить полный и безусловный доступ международных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста, ко всем удерживаемым лицам.

Украина хотела бы, чтобы это было сделано до середины ноября 2020 года, а окончательное взаимное освобождение удерживаемых лиц по принципу «всех на всех» состоялось не позднее 15 декабря 2020 года.

Кравчук подчеркнул, что СММ ОБСЕ должна иметь безопасный доступ ко всей территории Украины, чтобы выполнять свою миссию, а Украина также хотела бы добиться до середины декабря увеличения численного состава СММ ОБСЕ на 1500 человек и обратится с этим к Постоянному совету ОБСЕ.

«Мы надеемся, что и Российская Федерация, и Германия, и Франция поддержат такое наше предложение», — отметил он.

Согласно украинскому плану, не позднее 31 марта 2021 года на территории ЛДНР должны быть проведены местные выборы в соответствии с Конституцией и законами Украины и с соблюдением стандартов ОБСЕ — Копенгагенского документа 1990 года.

«Кроме того, необходимо будет принять закон об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО. Я думаю, что Верховная рада уже наработала многое в этом направлении. Нужно поднять все эти наработки, посмотреть на их содержание и с учетом тех изменений, которые произошли, принять соответствующее решение», — отметил Кравчук.

Он также добавил, что поскольку «формулу Штайнмайера» обсуждали на встрече «нормандской четверки» в декабре 2019 года в Париже и приняли в работу, то ее нельзя обойти стороной и необходимо также упомянуть в документе.

Отобрать российские паспорта
Кравчук утверждает, что власти Российской Федерации, в частности президент Владимир Путин, якобы приняли ряд решений и документов, которые являются «прямым вмешательством» в жизнь Республик Донбасса, например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства.

Поэтому украинская сторона будет предлагать, чтобы такие решения и документы были отменены.

По словам первого президента, Украина также будет предлагать создание Свободной экономической зоны на Донбассе в рамках реализации особого порядка местного самоуправления на территориях ЛДНР.

«Без нее восстановить там экономику будет невозможно. И эта Свободная экономическая зона, согласно нашему видению, должна действовать где-то ориентировочно до 2050 года. Расчеты показывают, что это время позволит привести регион Донбасса в нормальное состояние», — сказал он.

Кравчук также отметил, что украинская сторона очень бы хотела, чтобы следующая встреча лидеров государств «нормандского формата» состоялась до конца 2020 года.

«Чтобы они оценили процесс имплементации договоренностей, что сделано, что не сделано. И обязательно обсудили условия безопасности и политические условия для местных выборов. Чтобы было точно и понятно сказано, что местные выборы в ОРДЛО возможны только в определенных соответствующих условиях», — указал он.

Глава делегации Украины в ТКГ подчеркнул, что предлагаемый Украиной «План совместных шагов» не является заменой тому, что уже сделано за шесть лет работы «нормандского формата» и ТКГ.

«Это документ, который отвечает реалиям и тому, что сделано, а с его помощью мы хотим дополнить или уточнить те вопросы, которые не нашли широкого, точного и конкретного воплощения в предыдущих документах», — пояснил он.

Кравчук убежден, что это не может быть документ, который построен на основании предложений какой-то одной стороны: Украины, России или ОБСЕ.

«Чтобы этот план был реальным, и мы нашли ту „золотую середину”, которая отвечает интересам всех сторон, а главное — людей, которые живут на временно оккупированных территориях Донбасса», — выразил надежду глава украинской делегации.

5 ноября этот план украинской стороны будет направлен координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау.

Реакция Кремля
Комментируя очередную порцию новаторских предложений, поступивших с Украины, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков напомнил, что идеи Киева привязать проведение выборов на Донбассе к условию демилитаризации региона и восстановления украинского контроля на этом участке границы с РФ расходятся с Минскими договоренностями 2015 года.

Учитывая этот факт, проведение новой встречи глав стран «нормандской четверки» для обсуждения украинского «Плана совместных шагов» является бессмысленным, подчеркнули в Кремле.

«Встреча ради самой встречи бессмысленна, результатом должно стать как минимум подведение итогов выполнения Минска-2», — отметил Песков.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 05.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Всё ещё считает себя президентом: Порошенко проводит междуна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: