Суббота, 20.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 03.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (НАТО обвинила Россию в наращивании военной мощи)
03.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 03.12.2020, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...НАТО обвинила Россию в наращивании военной мощи
02.12.2020

НАТО обвинила Россию в наращивании военной мощи в Крыму и на Черном море, организация отвечает на это усилением своего присутствия в этом регионе, заявил по итогам второго дня заседаний генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Мы рассмотрели ситуацию в области безопасности в Черном море, которое имеет стратегическое значение. Россия продолжает нарушать территориальную целостность Грузии и Украины, продолжает наращивать свою военную мощь в Крыму, и все активнее развертывает силы в регионе Черного моря. НАТО отвечает на это усилением своего присутствия на суше, на море и в воздухе», — сказал он.

Столтенберг добавил, что главы МИД НАТО согласовали дальнейшие шаги по укреплению диалога с Грузией и Украиной.

Ранее Столтенберг заявлял, что регион Черного моря имеет стратегическую важность для НАТО, альянс тесно сотрудничает с партнерами — Грузией и Украиной.

Он также обвинил Россию в «нарушении территориальную целостности» Украины и Грузии, отметив «усиление российского военного присутствия в Крыму».

Столтенберг выразил необходимость для НАТО «в дальнейшем укреплять свое присутствие в регионе».

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 03.12.2020, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Украина хочет проводить больше учений НАТО на своей территории
02.12.2020

...Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна рассчитывает на увеличение количества учений НАТО на своей территории. Об этом он рассказал по итогам онлайн-встречи совета НАТО при участии Украины и Грузии.

Также Украина хочет больше взаимодействия с альянсом.

«Сказал коллегам из НАТО, что Украина хочет больше взаимодействия с Альянсом, хочет больше учений на своей территории», — отметил министр.

Также глава МИД подчеркнул, что высказал желание Украины получить от Альянса план действий по членству в организации.
 
AleksДата: Четверг, 03.12.2020, 00:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Кравчук грозит России планом «Б» по Донбассу
02.12.2020

Глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Совет национальной безопасности и обороны разрабатывает варианты действий Украины в случае «сопротивления России процессу мирного урегулирования ситуации на Донбассе».

«Во многих выступлениях президент Владимир Зеленский говорил, что мы не можем вечно убеждать и Россию, и ОРДЛО, что нужно разблокировать ситуацию и идти дорогой мира. Мы видим, что наши усилия часто встречают сопротивление, причём сопротивление необоснованное, и главная его цель — затянуть сам процесс», — сказал Кравчук.

По словам бывшего президента Украины, Зеленский сказал, что необходимо дождаться 9 декабря — годовщины встречи в Нормандском формате, чтобы затем провести анализ ситуации.

Глава украинской делегации в ТКГ отметил, что, если ситуация не улучшится, а реальных действий, которые бы открыли дорогу к миру, не будет, Украина будет вынуждена искать другие формы влияния на конфликт.

«Поэтому президент сказал, что мы будем думать, какие применять ещё формы возможного влияния, чтобы сделать главное — достичь мира. Поэтому, я думаю, СНБО вполне естественно должен искать варианты таких возможных действий, если, повторяю, мы будем видеть сопротивление или какие-то сомнительные действия РФ», — резюмировал Кравчук

Однако подробностей возможного плана Кравчук не раскрыл, уточнив, что с ним по этому поводу никто не советовался.
 
AleksДата: Четверг, 03.12.2020, 00:05 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция поддержала антироссийскую инициативу Украины по Крыму
02.12.2020

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил по итогам переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Анкаре о поддержке инициативы Киева по «крымской платформе».

«Мы провели встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Продолжим укреплять наши отношения, в том числе в области военного сотрудничества и оборонной промышленности. Мы приветствуем инициативу “крымской платформы”», — написал Чавушоглу в Twitter.

Ранее Кулеба заявил, что международный саммит «крымской платформы», на котором планируется обсудить вопрос «возвращения» полуострова, пройдет в мае 2021 года в Киеве.

Украинская сторона предложила присоединиться к платформе Турции, Франции, Великобритании, Германии и США.

Как отмечал постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов, главная цель создаваемой «крымской платформы» — желание обострить обстановку вокруг полуострова и препятствовать налаживанию сотрудничества крымского региона с различными странами мира.
 
AleksДата: Четверг, 03.12.2020, 00:06 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Дно пропасти»: В Госдуме прокомментировали заявление «умственно отсталого» постпреда Украины в ООН
02.12.2020

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек прокомментировал выступление постпреда Украины при ООН Сергея Кислицы, выразив удивление, как дипломата «не уволокли в сумасшедший дом» после его заявлений.

Ранее постпред Украины при ООН Сергей Кислица, выступая на заседании ГА ООН, поставил в один ряд действия советских воинов и солдат нацистской Германии, представители большинства других стран в своих выступлениях высоко оценили вклад Советского Союза в победу над фашизмом.

«Удивляюсь, как этого украинского „гения” прямо после выступления не взяли под руки и не уволокли в сумасшедший дом. Видимо, зашкаливает толерантность в ООН к людям с ограниченными умственными способностями.

С такими речами да с такими политиками скоро Украина объявит себя Четвертым рейхом, а школьников начнут зазывать в гитлерюгенд», — сказал Бальбек РИА Новости.

Депутат подчеркнул, что слова украинского представителя — «не просто деградация, это — дно в той самой пропасти, куда летела шесть лет постмайданная Украина».

«Вот они — идеалы майдана и „демократии”. Оказывается, советские войска виноваты в том, что дрались за каждый метр родной земли и что взрывали все, что могло достаться врагу и имело стратегическую ценность. А украинцы, защищавшие родную землю от нацистов, оказывается, тоже погибли от рук советских солдат. И в 1944 — опять русские виноваты — накостыляли фашистам, а те от злости украинские села сожгли. Вот это логика — железная!

Несчастно то поколение, которое будут воспитывать вот такие нацистские прихвостни, как Кислица», — заключил он.
 
AleksДата: Четверг, 03.12.2020, 00:06 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
02.12.2020, Москва, Владимир Гладков
Националисты ударно работают на распад Украины – эксперт

Происходящее на Украине свидетельствует, что остановить процесс распада этой страны уже не получится.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил российский телеведущий Владимир Соловьев.

«На Украине, судя по всему, процесс распада не остановить.
Сейчас стали напрямую угрожать тем людям, которые ощущают и чувствуют себя венграми, было сказано: «Знаем, где живёте, только попробуйте что-нибудь сделать, и мы к вам придем», – сказал он.

В свою очередь, историк и политолог Владимир Корнилов подчеркнул, что при такой политике следом за Донбассом от Украины отойдут и другие регионы.

«Так они говорили и Донбассу очень долго, в итоге Донбасс ушел.
Так уйдёт и Закарпатье, и целый ряд других регионов, где будут звучать такие же заявления», – заключил политолог.


Напомним, ранее радикал из националистической организации «Правый сектор» начал угрожать жителям Закарпатской области расправой за мысли об автономии.
 
AleksДата: Четверг, 03.12.2020, 08:04 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...НАТО усилит присутствие в Чёрном море
03.12.2020 - 7:00

Североатлантический Альянс усилит свою помощь Грузии и Украине, а также расширит свое присутствие в черноморском регионе.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на онлайн пресс-конференции по итогам заседания стран Альянса на уровне глав МИД, на котором присутствовали также представители Украины и Грузии.

«Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины. Она наращивает свою военную мощь в Крыму и все активнее развертывает силы в Черноморском регионе. НАТО отвечает на это, усиливая наше присутствие на суше, на море и в воздухе», — подчеркнул генсек.

Также Столтенберг оценил партнерство Грузии и Украины, отметив, что эти страны вносят важный вклад в миссию НАТО. Впрочем, принимать их в состав альянса по-прежнему не спешат.

«Сегодня мы вновь заявили о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии и Украины. Обсудили их программы реформ. И мы усиливаем нашу практическую поддержку», — резюмировал он.
 
AleksДата: Четверг, 03.12.2020, 12:56 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Байден будет ломать Россию через колено, — советник главы Администрации Зеленского
03.12.2020 - 12:05

Спикер украинской делегации на переговорах в Минске, а с недавнего времени ещё и советник главы Администрации президента Украины Алексей Арестович сделал ряд заявлений о переговорах по Донбассу.

Он заявил, что Россия готовится пойти ва-банк, но это обернётся для неё усилением санкций. Кроме того, по его словам, Республики начали обсуждать вопросы по передаче границы Украине.

В интервью одному из украинских интернет-порталов Арестович заявил, что Москве не нравится единая позиция Украины, Соединённых Штатов, Германии и Франции по вопросу Донбасса и она намерена напрямую вести диалог с новым президентом США.

«Россия пошла ва-банк, у меня такое ощущение. Они дезавуируют минский процесс, „нормандский формат“.

Они делают то, что делали 4 года назад с Трампом. Пытаются выстроить прямые отношения, пытаются предложить им игру закулисную», — фантазирует советник главы Офиса президента.

По его мнению, планы Кремля «навязать» Украине и Европе это «закулисное» решение по теме Донбасса не пройдут.

Чтобы обосновать свою уверенность, Арестович отметил, что Киев ведёт переговоры с будущей администрацией Джо Байдена, который заявил о своей победе на президентских выборах и готовится к инаугурации. В частности, Украина жаждет возвращения должности спецпредставителя США по Донбассу, ранее занимаемой Куртом Волкером. В этом власти «незалежной» видят «ещё один рычаг давления на Россию».

«Мы в сильной позиции», — заверяет спикер украинской делегации и обещает России скорое усиление санкций за отказ решать вопрос с Донбассом.

«Все сигналы, которые посылает администрация Байдена, (говорят об — прим. ред.) усилении санкций. Их будут „ломать о колено“ за их поведение», — мечтает Арестович.

Также в разговоре с журналисткой он заявил, что Россия и представители Республик Донбасса на переговорах в Трёхсторонней контактной группе демонстрируют большую сговорчивость, что не показывают в публичном пространстве.

«Доходит до смешного. Обсуждаются планы о передаче контроля над границей Украине. Реально обсуждают! А в прессу лупят заявления, как Украина „вышла из минского соглашения, все нарушила“», — находит смешное в переговорах спикер украинской делегации.

При этом он пояснил спокойствие Украины при наблюдении «этих метаний»: Киев ждёт 9 декабря — годовщины договорённостей «нормандской четвёрки» на уровне президентов.

По мнению украинской стороны, которую озвучил Арестович, «Путин рискует 9 декабря в очередной раз потерять лицо вместе с РФ, подтвердив имидж страны, которая не выполняет договорённости на международном уровне».

«Это же не комплекс минских мер, которые подписали несколько граждан и посол России. Это президенты! Он такие договорённости нарушает», — заявляет Арестович, очевидно путая президентов.

Однако мир киевских фантазий безграничен и советник главы АП решил не останавливаться: он считает, что Путин может пойти на уступки в последний момент, следуя своей «излюбленной манере».

«Ещё остается надежда, что за два часа до истечения срока он выйдет и скажет: „Пленных освобождаем, всех спасаем, давайте мириться“», — озвучил свои мысли Арестович.

Он также заявил, что Украина подготовила несколько вариантов реакции на невыполнение Россией «нормандских договорённостей», в том числе и в военной сфере.


 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 03.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (НАТО обвинила Россию в наращивании военной мощи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: