Пятница, 29.03.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 06.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Угрозы украинских нацистов вырезать венгров Закарпатья:)
06.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Воскресенье, 06.12.2020, 00:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
05.12.2020, Киев, Вадим Москаленко
Угрозы украинских нацистов вырезать венгров Закарпатья: Аваков взял «сербский след»

После ролика, где неизвестный с символикой экстремистского «Правого сектора» обещает устроить расправы над венграми Закарпатья за требования о создании автономии, – местные жители также стали получать письма с угрозами и требованиями покинуть Украину.

Об этом рассказал председатель Нацполиции Игорь Клименко в видеообращении, опубликованном пресс-службой ведомства.

«Унижения, угрозы насилием из-за национальной принадлежности – это недопустимые явления в современном демократическом обществе, особенно если угрожают физической расправой или даже смертью. Именно с таким содержанием получили письма граждане Украины венгерского происхождения на Закарпатье», – заявил Клименко, «позабыв» о том, что аналогичные угрозы безнаказанно озвучиваются нацистами в адрес «москалей» в ходе маршей в самом центре Киева.

Клименко добавил, что по факту угроз венграм следователи полиции Закарпатья начали два уголовных производства по ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и ч. 2 ст. 129 (Угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. Виновным лицам грозит до 5 лет лишения свободы.

«Хочу напомнить, что за несколько дней до этого в интернете появилось видео, на котором неизвестный в балаклаве и военной форме угрожал гражданам Украины венгерского происхождения физической расправой. Полицейские установили лицо, вероятно, причастное к этому преступлению.

Нам достоверно известно, что это гражданин соседнего государства. Мы отследили, что на территории Западной Украины он находился исключительно в период записи ролика, а в день опубликования видео покинул пределы Украины. И еще интересный факт, который удалось нам установить: впервые провокационное видео, на котором якобы украинский активист угрожает представителя венгерского национального меньшинства, появилось на YouTube-канале блогерши из Сербии. А после того, как ролик распространился на Украине, она его удалила», – рассказал глава Нацполиции.

Он подчеркнул, что полученные 4 декабря электронные письма и провокационное видео, размещенное несколько дней назад, являются звеньями одной цепочки, и не исключено, что в этой истории есть иностранный след.

«Я полностью поддерживаю позицию министра внутренних дел, что провокаторы, которые угрожают гражданам Украины, являются врагами нашего государства и должны быть наказаны. Это сложный и запутанный клубок, который украинские полицейские шаг за шагом тщательно разматывают. Полиция сделает все для того, чтобы не допустить разжигания межнациональной розни и защитить жизнь и достоинство наших людей», – заверил Игорь Клименко.


Закарпатским «сепарам» снова угрожали, Нацполиция напала на «сербский след»

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 06.12.2020, 04:40 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Украину ожидает новый Донбасс
06.12.2020 - 3:30

Украина рискует в ближайшее время получить еще один конфликт наподобие того, что в Донбассе, уверен политолог Александр Семченко.

Комментируя недавние обыски СБУ у представителей венгерской общины в Закарпатье, эксперт заявил, что ситуация близка к взрывоопасной и может вылиться в гражданскую войну.

«Сценарий мне видится такой: Киев введет в Закарпатье полицейский или армейский контингент, местные организации окажут противодействие. Прольется кровь, и Украина получит второй Донбасс», — объяснил Семченко «Известиям».

При этом он добавил, что из-за рельефа Закарпатья вести там партизанскую войну или обороняться местным будет проще.

«За спиной у сепаратистов будет страна Евросоюза и НАТО Венгрия. Соответственно, международное сообщество вряд ли поддержит Киев», — считает политолог.

Кроме того, Семченко не исключил, что вооруженный конфликт могут спровоцировать и украинские националисты, привыкшие «устанавливать свои порядки» в центральных областях страны.

«Подобные действия в Закарпатье способны всколыхнуть регион. В ответ Венгрия может ввести свои войска», — заключил собеседник издания.

Ранее Служба безопасности Украины заявила об обысках у функционеров благотворительного фонда в Закарпатской области из-за возможного вмешательства во внутренние дела страны и обнаружила у них агитационные материалы за «Большую Венгрию».

Местные СМИ сообщали, что спецслужба провела обыски в Закарпатской области у лидера регионального отделения Партии венгров Украины Василия Брензовича. После этого посла Украины в Будапеште Любовь Непоп вызвали в МИД Венгрии для выражения протеста.

Напряженность в отношениях двух стран возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года и будет вводиться в действие поэтапно — до конца 2020-го.

В прошлом году глава венгерского МИД заявлял журналистам, что Будапешт продолжит блокировать проведение министерского заседания комиссии Украина — НАТО, потому что не было прогресса в решении вопросов, которые беспокоят Будапешт.
 
AleksДата: Воскресенье, 06.12.2020, 10:47 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Кравчук рассказал, что нужно сделать с Россией
06.12.2020 - 8:30

Бывший президент «незалежной», а ныне глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявляет, что, если в переговорном процессе не будет прогресса до конца года, Украина будет требовать отключения России от международной расчетной системы.

«Здесь я скажу свое мнение. Если до конца года, а тут скоро будут каникулы новогодние… если этого не произойдет (прогресса в переговорах. — прим. РВ), то я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений о давлении на агрессора», — заявил он в эфире украинского ТВ.

«Это могут быть санкции, которые называются „международная расчетная система“. Мы будем этого требовать. Мы будем требовать других санкций.

Россия договаривается с другими странами через давление. Если Россия не хочет договориться дипломатическим, политическим путем, мы должны сделать все, чтобы ее заставили остановить агрессию и восстановить территориальную целостность Украины через совместное давление мирового сообщества и Украины. А формы давления мы найдем», — заключил он.

Напомним, такая мера периодически обсуждалась с 2014 года. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов.

Однако в SWIFT подобные рекомендации признали нарушающими права и наносящими вред компании.

В феврале 2015 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что отключение России от банковской системы SWIFT может быть одним из вариантов усиления санкций, если «перемирие на Украине не будет соблюдаться».

Справка РВ
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключено более 11 тыс. финансовых институтов в более чем 200 странах мира.


 
AleksДата: Воскресенье, 06.12.2020, 12:22 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Швеции заявили, что Крым должен был уйти в Россию после распада СССР
06.12.2020 - 10:59

Крым должен быть отойти России сразу после распада СССР, заявил шведский миллиардер Дэн Стен Олссон.

Он уверен, что Россия в 2014 поступила однозначно правильно, а вот не отдать Крым россиянам сразу после распада СССР было «чертовски плохим ходом, потому что он всегда принадлежал им».

«Русские не могли рисковать, когда однажды им не разрешили бы иметь военно-морскую базу в Крыму. Это было бы концом нации», — сказал он шведскому изданию Dagens Nyheter.

Разговор о России и Крыме зашёл во время ежегодной пресс-конференции Олссона, когда вопросы журналистов коснулись интересов возглавляемой им Stena Group в Балтийском море.

Stena Group — шведская компания-гигант, которая занимается паромными и танкерными перевозками, шельфовым бурением и морскими перевозками.

«Люди, для которых шахматы являются национальным видом спорта, должны быть очень талантливыми. Они хорошо образованы. Мне русские нравятся не как коллектив, а как личности», — говорит Олссон о русских.

О передаче Крыма УССР в 1954 году швед говорит так:

«Это была административная мера, которую они сделали во время пьяного застолья».

На вопрос Dagens Nyheter, влияет ли на торговлю между Россией и ЕС, включая Швецию, тот факт, что Россия не придерживается тех же демократических ценностей, что и другие страны, Олссон отвечает:

«Нет, на торговлю это не влияет, вы это знаете. Это просто вопрос принадлежности Крыма».

В прошлом году Олссон в одном из интервью выразил сожаление о том, что ведение бизнеса с Россией сдерживалось санкциями, после 2014 года.
 
AleksДата: Воскресенье, 06.12.2020, 14:45 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Экс-премьер Украины ответил Кравчуку на призыв наказать Россию
06.12.2020 - 14:18

Экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что Леонид Кравчук, который хочет требовать отключения России от системы SWIFT, должен требовать в первую очередь выполнения Минских соглашений.

«Он может что угодно требовать, но это все пустое абсолютно. Очередная болтовня, и за этой болтовней ничего не стоит», — так Азаров прокомментировал злобный выпад Кравчука в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Бывший премьер также призвал меньше обращать внимание на высказывания, которые делают люди, подобные Кравчуку.

Напомним, Кравчук заявил, что Киев потребует у международного сообщества ввести такие меры против России после новогодних праздников, если ситуация на Донбассе не будет «урегулирована».

«Русская Весна» сообщала, что в пятницу, 4 декабря в результате миномётного обстрела со стороны Украины погибли двое защитников Донецкой Народной Республики.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 06.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Угрозы украинских нацистов вырезать венгров Закарпатья:)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: