Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 10.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (НАТО переходит к отработке действий на территории Украины)
10.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 10.12.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
09.12.2020, Киев, Ольга Козаченко
НАТО переходит к отработке действий на территории Украины

Интенсификация военных учений в участием украинской армии и НАТО носит не случайный характер и является определенным сигналом.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политический аналитик «Института евроатлантического сотрудничества» Владимир Горбач.

По словам эксперта, беспрецедентное привлечение НАТО к этим учениям, особенно осенью этого года, – это определенный сигнал, что альянс переходит от мониторинга и разведки на расстоянии «до отработки определенных реакций».

«И десантирование на Широком Лане, и пролет над Киевом американских конвертопланов, пролет стратегических бомбардировщиков – тоже беспрецедентно. НАТО через такие маневры показывает, что оно отрабатывает для себя возможности действовать на территории Украины, в воздушном пространстве в случае необходимости», – считает Горбач.


НАТО пробует украинскую землю в качестве военного плацдарма

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 10.12.2020, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Зеленский нашёл «виновного» в блокировании решений Парижского саммита по Донбассу
09.12.2020

Президент Украины Владимир Зеленский вспомнил о годовщине саммита Нормандской четверки в Париже. Он рассказал, что сделала Украина для выполнения решений саммита, а в неуспехах обвинил Россию.

По мнению Зеленского, на прямых переговорах лидеров государств — участников Нормандского формата можно достичь наиболее ощутимых результатов по продвижению к миру на Донбассе.

«Путь к миру всегда тернист. Но это путь, которым должны пройти обе стороны. Активность Украины в процессе переговоров показала всему миру и, главное, жителям на Донбассе, что именно мы заинтересованы в мире, а Россия блокирует выполнение договоренностей», — сказал президент.

Он заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск и разминирования новых участков, а также к очередному раунду взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Зеленский добавил, что несмотря на сложности, впервые за годы войны удалось установить реальный режим прекращения огня, который в целом длится с 27 июля 2020 года. Благодаря этому, по его словам, удалось сохранить десятки жизней украинских военных и гражданских лиц.
 
AleksДата: Четверг, 10.12.2020, 00:03 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Кравчук объяснил, что такое «план Б» по Донбассу
09.12.2020

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что СНБО Украины может утвердить некий «план Б» по Донбассу уже в начале 2021 года. Однако, что именно это за план, политик говорить отказывается.

«Украина будет делать все и делает для того, чтобы работал нормандский формат и Минская консультативная группа для имплементации тех решений, которые принимаются в нормандском формате. Украина была и остается приверженцем именно такой концепции. Но мы реалисты и видим, что выполняем договоренности, которые были приняты 9 декабря 2019 года, а та сторона блокирует», — отметил Кравчук и добавил, что Россия в рамках переговоров по Донбассу «ничего не делает для того, чтобы убрать помехи с пути».

Соответственно, «СНБО готовит решение этого вопроса, который будет иметь новые подходы», заявил глава украинской стороны в ТКГ. «Это и есть, на мой взгляд, “план Б”», — объяснил он.

«Но сейчас его обсуждать я не могу. Во-первых, его еще нет, над ним работают, а во-вторых, это вопрос ТКГ, мы берем в работу то, что решается на уровне государства, нормандского формата», — отметил Кравчук.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что если к годовщине встречи с Путиным его дипломатические усилия по Донбассу не сработают, Украина будет переходить к некоему плану «Б». Но что это за план и готовится ли он, пока никому не известно. Судя по словам спикера ТКГ Алексея Арестовича, пресловутый «план Б» Владимира Зеленского по Донбассу — это миротворцы.
 
AleksДата: Четверг, 10.12.2020, 00:03 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Без плана Б»: Зеленский намерен договориться с Путиным по Донбассу
09.12.2020

Спустя ровно год после саммита «Нормандской четверки» по ситуации на Донбассе Владимир Зеленский решил продолжить переговоры с Москвой. Президент Украины считает, что прошлые переговоры привели к результатам и не собирается переходить к «плану Б».

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По его словам, Зеленскому уже удалось добиться существенных изменений в ситуации на Донбассе, если сравнивать с прошлым годом. В частности, значительного сокращения обстрелов и стабилизации вопроса о транзите российского газа. Также он отметил восстановление инфраструктуры на Донбассе.

«Сейчас уже некорректно говорить о планах А, Б и так далее. Мы комбинируем элементы разных стратегий и продолжаем переговоры во всех форматах, которые могут принести и уже приносят для Украины совершенно конкретные позитивные результаты», — сказал советник главы Офиса президента.

Кроме того, Подоляк добавил, что Украина хочет продолжать переговоры в «Нормандском формате» и уверен, что Киев уверенно идет к этой встрече.

«Изменение ситуации демонстрирует, что в переговорах при участии президента России можно достичь гораздо большего, чем в других форматах или без переговоров.

Надо ли отдельно объяснять, почему в специфических политических системах ключевые решения принимает один человек и почему этот человек должен принимать участие в переговорах, если мы со своей стороны хотим позитивного продвижения к миру?

Поэтому Украина и настаивает на новой встрече лидеров “нормандской четвёрки”», — объяснил он.
 
AleksДата: Четверг, 10.12.2020, 00:03 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
09.12.2020, Киев, Игорь Петров
Парасюк предостерегает: «Только попробуйте нас преследовать – всё запылает»

Если участников Евромайдана начнут задерживать и привлекать к ответственности за участие в государственном перевороте, они устроят в стране террор.

Об этом в эфире Apostrophe TV заявил экс-депутат Верховной Рады Владимир Парасюк – скандально известный боевик Евромайдана, пригрозивший штурмом администрации Виктора Януковича, после чего тот сбежал из Киева в 2014 году.

«Я просто не представляю, что будет, если сейчас начнут задерживать майдановцев. Это будет каток. Сюда приедут люди очень мотивированные и не с палками, а с оружием. И пояснят раз и навсегда что нельзя нивелировать и нельзя заигрываться.

«Регионалы», вот эта вот вся шваль московская, она не понимает, что нерв, он же не вечный, и он может нажать на курок оружия. И бронированный Мерседес не спасет. Пусть не дразнят людей. Будет такая реакция, что будет просто гореть и пылать все вокруг.

Я предупреждаю тех людей, которые это делают – своими каналами, высказываниями, этих придурков которые ходят по каналам и что-то там рассказывают про перевороты. Вы просто дойдете до того, что вам «прилетит», и вы никогда не найдете откуда это прилетело. В 2014 году люди столько оружия попрятали по своим домам, по садам и полям», – сказал Парасюк.


Майданщик Парасюк грозит Кремлю закопанным в огороде автоматом
 
AleksДата: Четверг, 10.12.2020, 13:34 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Суд вынес приговор олигарху за организацию энергоблокады Крыма
10.12.2020

Верховный суд Крыма признал украинского олигарха, владельца банков, строительных и автомобильных компаний, а также русофобского крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова виновным в организации террористического подрыва опор ЛЭП в Херсонской области.

Целью диверсии, совершённой осенью 2015 года украинскими радикалами, была организация энергоблокады российского Крыма.

За это преступление Ислямов приговорён к 19 годам колонии строгого режима.

«Окончательно назначить Ислямову наказание в виде 19 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выступлением в СМИ, на срок 2 года, и ограничением свободы на срок 1 год», — огласила решение судья.

...Приговор вынесен заочно, поскольку Ислямов проживает на Украине.

Защита Ислямова уже заявила, что намерена обжаловать приговор Верховного суда Крыма и готова дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, после того, как в ноябре 2015 года в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, по которым в Крым поступало электричество с Украины, на полуострове наступил блэкаут. Проблемы с энергоснабжением Крыма были решены к лету 2016 года, когда российские власти поэтапно ввели в эксплуатацию энергомост, ведущий с Кубани через Керченский пролив.
 
AleksДата: Четверг, 10.12.2020, 13:38 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Киев будет разговаривать на Донбассе только с украинцами: Кравчук
10.12.2020 - 12:09

Глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Киев на Донбассе будет разговаривать только с украинцами, а вести переговоры с россиянами нет смысла.

В ходе интервью одному из украинских изданий журналист попросил Кравчука пояснить, что он имел в виду, говоря, что украинская делегация готова вести диалог «с гражданским обществом на оккупированных территориях».

«Скажем, врачи из того района (ЛДНР — прим. РВ) общаются с врачами с других территорий Украины, учителя общаются с учителями, находят какие-то общие программы и работают», — пояснил Кравчук.

Он уточнил, что общение на уровне «власти ОРДЛО» и власти украинской исключено, якобы из-за несамостоятельности властей Республик, которые являются, по словам Кравчука, «марионетками Кремля».

«Общаться с ними нет смысла, они решений не принимают», — заявил глава украинской делегации.

При этом политик отметил, что для реализации «общения» надо «отсеять “власть” от народа. Можно отсеять учителя от некоего “министра”, как они называют, или от “председателя” какого-то “совета”».

Журналист в ответ на это привёл в пример Германию времён «падения Берлинской стены».

«Я вас услышал. Но это был разговор немцев с немцами. Мы, если начнём сейчас переговоры, то это будут не украинцы с украинцами, а украинцы с россиянами. Эти люди, которые сегодня со мной общаются в Трёхсторонней контактной группе в формате видеоконференции, и господин Дейнего, — уже граждане России», — ответил Кравчук.

На просьбу пояснить, как же прийти к диалогу «украинцев с украинцами», Кравчук снова предложил обратить внимание на медиков и учителей.

По его мнению, учителя, работающие в Донецке, работают в украинской школе и они не находятся у власти, работая над конкретными социальными, образовательными и другими проблемами, «эти люди должны между собой начать общение».

Помимо этого, у Кравчука есть конкретный план, где же найти донбасских украинцев.

«На территории Украины есть 1 миллион 600 тысяч переселенцев из тех областей. Они здесь создают переговорные группы. И эти группы людей — не как другая сторона, а как эта же сторона, временно вынужденная оставить ту сторону, — обращаются к ним, находят общий язык и выносят на повестку дня какой-то общий, интересующий вопрос. И начинают его обсуждать», — представил схему глава делегации Киева в ТКГ.

По его словам, «это не очень сложно», было бы желание. И судя по всему, Киеву только и останется, что общаться с теми, кто уже много лет на Донбассе не живёт.
 
AleksДата: Четверг, 10.12.2020, 13:43 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Донбасс: ВСУ открыли огонь, Армия ДНР вынуждена отвечать
10.12.2020 - 12:41

...

Текст брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина по обстановке на линии боевого соприкосновения.

С сожалением приходится констатировать тот факт, что ежедневно, увеличивая интенсивность обстрелов, украинская сторона демонстрирует полный отказ от взятых на себя обязательств.

За прошедшие сутки отмечается резкое увеличение огневой активности со стороны украинских боевиков за весь период действия Комплекса дополнительных мер.

Так, со стороны противника зафиксировано семь нарушений, из которых пять — нарушение режима прекращения огня.

Всего украинские боевики выпустили по территории Республики 42 мины калибром 120 мм и 82 мм.

На горловском направлении боевики 503-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ с позиций в районе н. п. Дзержинск выпустили 18 мин из 82-мм минометов в направлении поселка шахты 6–7 н. п. Горловка.

На мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Водяное обстреляли из СПГ район н. п. Новая Таврия, выпустив две гранаты.

Кроме того, нашими наблюдателями зафиксировано проведение инженерных работ боевиками 36 обрмп в районе н. п. Водяное по оборудованию новых позиций. В результате работ отмечено шесть подрывов земляного грунта.

Мы не исключаем, что факты подрывов украинская сторона в очередной раз преподнесет как обстрелы НМ ДНР, с привлечением работающих в зоне ответственности бригады украинских телеканалов «5 канал», «1+1» и «Украина».

С начала текущих суток боевики батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Водяное обстреляли из 120-мм минометов район н. п. Ленинское, выпустив 12 мин, а также дважды вели огонь из 120-мм минометов по району н. п. Новая Таврия, выпустив еще 12 мин.

С целью предотвращения агрессии противника мы были вынуждены из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения подавить его огневую активность.

Также нами был уничтожен украинский беспилотник типа «Мэвик», с помощью которого боевики 36-й бригады корректировали минометный огонь.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры на юге Республики уточняется.

Вероятнее всего, увеличение огневой активности на мариупольском направлении связано с прибытием украинских националистов.

По нашим данным, в зоне ответственности 36-й бригады в районе н. п. Водяное для проведения провокаций прибыло спецподразделение «Медведи» из состава ССО, состоящее из радикально настроенных украинских боевиков, являющихся противниками мирного процесса.

Обращаем внимание, что противник совершил свои огневые провокации, зная о том, что на территории Республики с рабочим визитом находится заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Марк Этерингтон.

Украинские командиры 35-й бригады Палас и 36-й бригады Гнатов, понимая свою безнаказанность, отдали преступные приказы подчиненным подразделениям на открытие огня по территории Республики, открыто продемонстрировав нежелание выполнять дополнительные меры действующего перемирия, а также неспособность командования ОТГ «Восток» и руководства Украины обеспечить поддержание режима прекращения огня.

Отметим, что на фоне демонстрации Зеленским на международных площадках мирных инициатив складывающаяся на линии соприкосновения обстановка говорит об обратном.

Информация о нарушениях перемирия в оперативном порядке доведена до представителей украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Призываем представителей руководства ОБСЕ, находящихся в Республике, в том числе заместителя главы Миссии на Украине Марка Этерингтона зафиксировать все факты нарушений со стороны украинских боевиков, усиливших попытки дестабилизировать обстановку путем огневых провокаций.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 10.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (НАТО переходит к отработке действий на территории Украины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: