Суббота, 27.04.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 17.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Порошенко начал свержение Зеленского)
17.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 17.12.2020, 16:15 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВСУ нанесли массированный удар по ДНР
17.12.2020 - 12:25

Населённые пункты на юге ДНР вновь подверглись массированным обстрелам со стороны ВСУ, противник применяет тяжёлое вооружение, запрещённое Минскими соглашениями.

Об обострении военной обстановки на юге Республики сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и прекращению огня (СЦКК).

«Так, вчера вечером противник выпустил 10 мин калибром 120 мм со стороны н. п. Широкино в направлении н. п. Коминтерново. Утром 17 декабря под миномётным огнём оказался н. п. Ленинское. К счастью, жертв и повреждений удалось избежать.

Кроме того, вооружённые формирования Украины, несмотря на многократные призывы устранить допущенные позиционные нарушения, продолжают и дальше ежедневно вести инженерные работы в районе н. п. Водяное и оборудовать новые позиции.

Сложившаяся ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность, тенденция к эскалации сохраняется и усиливается с каждым днём.

Нарастающая агрессия ВСУ должна быть остановлена любыми методами во избежание дальнейших последствий — жертв мирных жителей и разрушения гражданской инфраструктуры», — говорится в заявлении.

О массированном ударе и прилётах в Ленинское сегодня утром рассказал корреспондент ВГТРК Андрей Руденко, призвав «принудить негодяев к миру».
 
AleksДата: Четверг, 17.12.2020, 16:19 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Неожиданный поворот: бывший соратник Порошенко просится на трибунал в Гаагу
17.12.2020 - 14:35

Бывший соратник экс-президента Украины Петра Порошенко Давид Жвания выступил с неожиданным заявлением. Он просится выступить в качестве свидетеля в Международном уголовном суде в Гааге, где будут рассматривать преступления на Донбассе и на Украине.

Как подчеркнул Жвания, он подал официальное прошение дать свидетельские показания.

Бывший соратник Порошенко, который активно принимал участие в незаконном свержении власти в 2013 году (он вышел из «Партии регионов», объявив Януковича предателем, и начал активно сотрудничать с Порошенко и Яценюком), обещает рассказать судьям в Гааге всё то, что «хотел рассказать украинскому правосудию и что оно не хочет слушать».

«Единственное мое условие: я прошу гарантировать мне безопасность. Потому что я знаю, что эти люди легко могут заказать устранить меня», — в то же время потребовал Жвания.

Своё решение он пояснил тем, что его старания по разоблачению преступлений бывшего президента «незалежной», пришедшего к власти благодаря государственному перевороту, неинтересны украинскому правосудию и сменившейся власти.

«Я прибыл в Украину для того, чтобы добиться справедливости — привлечь к ответственности преступников, устроивших в стране государственный переворот, которые ради власти и денег разрушили нашу мирную страну», — рассказывает Жвания.

Он уточнил, что пришёл к неутешительным выводам об отсутствии желания у правоохранителей и президента Зеленского расследовать преступления Порошенко после того, как «на прошлой неделе провёл несколько очень насыщенных встреч с руководством правоохранительных органов и с людьми из окружения нашего президента Владимира Зеленского».

«К сожалению, на этих встречах я не услышал того, что хотел услышать. Они не собираются выполнять свои обещания и сажать Порошенко.

У новой власти нет политической воли расследовать преступления Порошенко и его окружения. Мне было прямо сказано, что преследовать бывшего президента политически не выгодно, что сейчас для этого „неудачное время”. И мне намекнули, что было бы неплохо, чтобы я забрал свои заявления. Если же я их не заберу, то правоохранительные органы будут просто саботировать расследование», — говорит Жвания.

Далее он сообщил, что его такой вариант не устраивает, заявления он забирать не собирается и намерен идти дальше, но уже другим путём.

«Как вы знаете, 27 ноября Большая палата ЕСПЧ приняла решение объединить несколько „донбасских” дел в одно. В рамках этого дела суд рассмотрит события на Донбассе и обстоятельства крушения малайзийского Boeing в 2014 году. Мне есть что сказать по этому поводу, и я убежден, что голландское правосудие, в отличие от украинского, захочет услышать правду.

Поэтому я подал официальное прошение, чтобы меня вызвали как свидетеля в Гаагу на судебное заседание — я готов дать показания против лиц из числа бывшего высшего руководства Украины, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, а именно: Порошенко Петра Алексеевича, Яценюка Арсения Петровича, Турчинова Александра Валентиновича, а также других», — заявил бывший соратник Порошенко.

Кроме того, следующим шагом он назвал выступление в Международном уголовном суде, «который тоже будет рассматривать преступления, совершенные на Донбассе всеми сторонами. Среди этих сторон Турчинов, Яценюк и Порошенко, которые ради политической выгоды втянули регион в кровавую бойню».

«Использование армии против своего населения запрещено украинским законом. Я знаю, кто именно и почему отдавал приказ послать войска на Донбасс вместо того, чтобы просто провести переговоры. Это делалось не ради Украины, а исключительно из шкурных интересов.

Мы — победители Майдана — сознательно отказались от любых договорённостей с региональными элитами только потому, что не хотели делиться только что захваченной властью. Мы хотели „порвать” донецких, навсегда выдавить их из политики, забрать их бизнесы себе, хотели их максимально унизить. А на позицию простых людей на Донбассе нам было наплевать — мы не думали, что они возьмут в руки оружие.

Мы также не верили, что в конфликт вмешается Россия. Мы просто хотели поставить всех на колени и шарить в карманах. Для этого на Донбасс была послана армия.

Фактически война началась из-за нашей жадности и глупости. Я прошу у всех жителей страны прощения за это», — анонсировал свои показания Жвания.

Резюмируя сказанное, участник госпереворота отметил, что Петро Порошенко очень опытный политик, который умеет договариваться и покупать людей.

«Я не знаю, какие аргументы он нашел для Владимира Зеленского и каким образом получил иммунитет от преследования внутри страны. Не знаю и не хочу знать. Однако пусть он теперь попробует купить судей в Гааге», — подчеркнул в своём заявлении Жвания.


Я расскажу судьям в Гааге всё то, что я хотел рассказать украинскому правосудию

 
AleksДата: Четверг, 17.12.2020, 16:22 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...У вас есть пять дней: Киев поставил России ультиматум
17.12.2020 - 15:28

17 декабря украинская делегация на минских переговорах по Донбассу выступила с заявлением об итогах завершившегося вчера очередного заседания Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу.

Киев требует обеспечить беспрепятственный доступ Международного комитета Красного Креста (МККК) и других международных гуманитарных организаций к пленным, финализировать договорённости о девятнадцати участках разминирования и о четырех новых участках разведения.

Кроме того, Киев потребовал от «российской стороны» разблокировать работу КПВВ на линии разграничения с ЛНР.

Требование было представлено в ультимативной форме, и для его выполнения был обозначен дедлайн в пять дней. Киев обещает за этот срок оборудовать место для разворота пассажирских автобусов.

«Украинская делегация отмечает, что через пять суток у российской стороны не останется формальных поводов не открывать со своей стороны КПВВ „Счастье” и „Золотое”, потому что все технические условия для такого открытия (в частности, точка разворота автобусов) уже будут выполнены правительством Украины.

Цитируем координатора гуманитарной подгруппы Полномочного Посла господина Т. Фриша: „…В настоящее время созданы все условия для открытия КПВВ „Счастье”», — говорится в заявлении представителей Киева.

Напомним, что вопрос об открытии новых пунктов въезда-выезда на линии разграничения стоит с осени. Ранее Украина устроила провокацию, объявив об открытии пунктов пропуска без согласования с представителями Донбасса.

Кроме того, в данный момент ограничена и работа единственного пункта пропуска на границе с ЛНР — пешеходного, у Станицы Луганской. Это связано с неблагополучной эпидемиологической обстановкой на территории Украины, т. к. власти Республики стараются предупредить резкий рост заболеваемости при свободном режиме пересечения границы с оккупированной территории. Однако Киев с профилактическими мерами считаться не намерен.

Ситуацию с открытием новых оборудованных пунктов, в том числе тех, на которых должна была появиться возможность для передвижения транспорта, прокомментировал представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник.

«Оказывается, через КПВВ “Счастье” может ходить и транспорт, и гумконвои, остались только автобусы-челноки в Золотом.

Украина только сегодня на заседании Контактной группы предъявила итоги технического осмотра моста в Счастье, через который они отказывались пустить автотранспорт и грузовики с гуманитарной помощью, предлагали людям прогуляться 3 км по голому полю.

Оказалось, что мост выдержит грузовик с нагрузкой до 80 тонн, т. е. способен пропустить практически любой грузовик и тем более любой автомобиль частного транспорта.

Теперь для синхронного открытия новых КПВВ в Счастье и Золотом необходимо победить ещё один маразм украинских представителей.

Они уверены, что 4 км между пропускными пунктами в Золотом должны везти только два автобуса с пересадкой и разворотом посредине. Ездить от КПП до КПП, по мнению пани Третьяковой, они не могут. При том, что вся эта территория считается „серой зоной” и никаких проблем для проезда автобуса там нет. Для разворота есть, а для проезда нет.

Но для Киева нет смысла в поиске простых путей. Важно поднять флажок, что мы КПВВ открыли, а то, что оно не может работать без согласованного механизма, это не забота Киева.

У них забота только прокукарекать, а там хоть не рассветай.

КПВВ непременно откроются в запланированном виде со всем функционалом и сразу оба. Уже недолго осталось. Шесть лет ждали…» — написал Мирошник в своём Telegram-канале.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 17.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Порошенко начал свержение Зеленского)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: