Среда, 24.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 24.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (США хотят «вонзить кол» в сердце «Северного потока — 2»)
24.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 24.12.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США хотят «вонзить кол» в сердце «Северного потока — 2»
23.12.2020

Администрация Трампа готовит новый пакет санкций против проекта «Северный поток — 2», который призван сделать его реализацию невозможной. Об этом сообщил Reuters.

«Мы наносили удар за ударом, а теперь готовы вонзить кол в сердце этого проекта», — приводит агентство слова одного из высокопоставленных американских чиновников, общавшегося с журналистами на условиях анонимности.

Также отмечается, что американское руководство призвало своих европейских партнеров и частные компании воздержаться от работ, которые могли бы помочь завершению проекта.

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 24.12.2020, 00:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Раде призвали восстановить отношения с Россией
23.12.2020

Популярность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» является самой высокой среди оппозиционных политсил за последние шесть лет. Об этом заявляет международное информационное агентство Bloomberg, которое взяло интервью у председателя политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», народного депутата Виктора Медведчука.

В нем политик заявил, что одна из главных программных задач партии — это сделать все для установления мира на Донбассе, поскольку президент Владимир Зеленский не смог выполнить обещания о мире, которые помогли ему, тогдашнему политическому новичку, одержать убедительную победу на выборах в 2019 году.

«Нет доверия ни к Зеленскому, ни к его партии», — отметил Виктор Медведчук.

Он подчеркнул, что для прекращения конфликта на Донбассе власть должна выполнять минские соглашения, а также восстанавливать отношения с Россией.

«Я открыто говорю, что мы должны идти той же дорогой с Россией, что нам нужно сделать все, чтобы восстановить отношения. Люди верят в это все больше и больше», — добавил Виктор Медведчук.

Также в интервью политик раскритиковал деятельность нынешнего парламента и Кабинета министров, которые, по его мнению, являются неэффективными и не предпринимают действий, направленных на социальную защиту граждан и рост экономики. Поэтому он не исключил возможность досрочных выборов в Верховную раду.

«Есть основания для досрочных выборов, которые лучше отражали бы интересы людей», — добавил Виктор Медведчук.
 
AleksДата: Четверг, 24.12.2020, 00:01 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...На Украине рассказали, сколько потеряли из-за войны на Донбассе
23.12.2020

Из-за военных действий на Донбассе Украина потеряла более 100 млрд долларов. Об этом сообщил вице-премьер, министр по «вопросам временно оккупированных территорий» Алексей Резников в эфире одного из украинских телеканалов в среду, 23 декабря.

«По разным оценкам, из-за войны экономика Украины потеряла более 100 млрд долларов. По минимальным оценкам на восстановление — исследование Венского экономического института — необходимо 27 млрд долларов. Но есть еще один источник — инвестиции. Нужно создать такой экономико-правовой ландшафт, чтобы инвестор захотел прийти и вложиться в рискованную территорию», — озвучивает нереалистичные мечты Резников.

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь отметил, что для реинтеграции Донбасса нужны сильные компании, технологии, безопасность и деньги.

«И тут, я считаю, мы не справимся своими силами. Мы видим свободную экономическую зону на территории Донбасса, чтобы там были определенные преференции, чтобы зашел бизнес. Тут ключевую роль могли бы сыграть США», — добавил президент.
 
AleksДата: Четверг, 24.12.2020, 00:01 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
23.12.2020, Москва, Олег Кравцов
США нанесли серьезный удар по российской науке

США ввели новые антироссийские санкции, которые коснулись базовых компьютерных программ, без которых в РФ невозможно создание военной техники и подготовка инженерных кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Об этом пишет «Московский комсомолец».

«То, о чем так давно предупреждали российские «айтишники», начало сбываться. В частности, компания «Софтлайн» – дистрибьютор продуктов Microsoft отказалась поставлять свой софт МГТУ имени Н.Э.Баумана из-за того, что этот университет готовит для оборонных предприятий России специалистов по вооружению.

Вуз официально не находится в санкционном списке США. Практически все его образовательные программы работают исключительно с операционной системой Windows. Лицензию, срок которой заканчивается в сентябре 2021 года, вуз приобрел в 2018 году. Отказ ее продлить, озвученный Microsoft, фактически означает остановку всего учебного процесса», – отмечается в статье.

В свою очередь член правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Алексей Смирнов говорит, что новый «офис» вузу предоставят, но есть куда более сложная проблема, которую быстро не решить – американское инженерное программное обеспечение.

Он не исключает, что американцы могут пойти на полный запрет поставок своего софта в РФ.

«Поэтому кто-то сегодня уже переходит на российский софт, а кто-то нет. Для них эта ситуация может стать катастрофической. В ряде случаев просто не станет приходить обновление софта. И это еще хорошо. Будет какое-то время отреагировать. А может произойти дистанционное отключение лицензии. Ведь есть программные продукты, которые для продолжения работы должны получать подтверждение производителя или поставщика. И это, конечно, колоссальные риски», – сказал эксперт.

Он убежден, что сейчас фактически идет речь о необходимости формирования в России целой отрасли.

«Определенный задел для этого у нас есть. Если брать системный софт, то с операционными системами, базами данных все обстоит достаточно неплохо. Если говорить о приложениях офисного назначения, тут тоже все в порядке. Но если брать инженерные программы, тут ситуация значительно тяжелее. Здесь нужно форсировать развитие», – резюмировал Смирнов.
 
AleksДата: Четверг, 24.12.2020, 00:02 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
23.12.2020, Москва, Олег Кравцов
США пытаются «приземлить» российскую авиацию

Новые уточнения санкций США, которые вступят в силу 23 декабря, могут повлиять на реализацию российских проектов гражданских самолетов SSJ 100 и МС-21, поскольку обоих проектах используется американская авионика, для получения которой теперь потребуется одобрение Минторга США.
Об этом пишет «Коммерсант».

Так, согласно новым поправкам, отменяются исключения, которые до этого позволяли американским компаниям поставлять в Россию широкий спектр товаров для гражданского использования без получения на это специальной лицензии.

Ранее предполагалось, что основным двигателем самолета МС-21 станет американский PW1400G, но ОДК уже произвела ему замену в виде ПД-14, первый полет с которым МС-21 провел 15 декабря.

Кроме того, глава «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что до начала поставок МС-21 остается еще больше года, что дает возможность заместить отдельное оборудование. Но эксперт допускает сбой поставок по некоторым системам. Что касается вертолетостроения, то риски он считает минимальными: у самых массовых вертолетов семейства «Ми» подавляющее большинство комплектующих отечественного происхождения.

По его словам, сильнее может пострадать самолет SSJ 100, так как производитель в настоящее время исполняет крупные контракты на поставку этих лайнеров, добавляет эксперт.

«Если мы берем Superjet, то там в исходном виде где-то 60–70% иностранных комплектующих. Там, в общем, только каркас наш. Двигатели французские, авионика американская», — приводит издание слова бывшего конструктора ОКБ Сухого Вадима Лукашевича.

В свою очередь Пантелеев говорит, что сейчас нельзя однозначно утверждать, что ограничения приведут к прекращению поставок американских комплектующих, но призывает отечественных авиастроителей быть готовыми к тому, что американские поставщики не смогут исполнить свои обязательства в рамках контрактов либо не выдержат установленные сроки.
 
AleksДата: Четверг, 24.12.2020, 08:46 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Крым — Новый Перл Харбор»: Украина обещает нанести мощный удар
24.12.2020 - 6:02

Турецкий журналист Васфи Сель высказал свою оценку агрессивной риторике Киева.

Недавно украинский политолог Зиновий Свереда выступил в эфире телеканала «Прямой». Он назвал Крым «Нью-Перл-Харбор» и заявил, что Украине следует провести военную интервенцию против Крыма. Для него «...реальная оборона — это патриотическая сознательность». И добавляет: «Когда это будет одобрено политологами, Вашингтон и Лондон будут относиться к Киеву как к партнеру».

Тот же Свереда ранее заявлял, что Украина должна получить рычаги воздействия на Россию, продав земли на востоке Украины американским компаниям.

Здесь следует отметить, что украинцы всегда обвиняют русских в «агрессии», но они всегда используют агрессивный язык, когда говорят. Крым вошел в Российскую Федерацию в результате демократического референдума 2014 года. Военного вмешательства России не было. Крымчане не видели будущего на Украине во время гражданской войны на Украине. Также им наскучила истеричная украинская политика. Так они воспользовались своим правом на самоопределение и продолжили жизнь в России.

Президент Украины Зеленский и другие «Слуги народа» постоянно пропагандируют национализм, чтобы не столкнуться с экономическими проблемами своей страны.

Однако Зеленский и «Слуга народа» заверили, что не будут повторять ошибок, которые были совершены в прошлом, до прихода к власти. Тем не менее они используют тот же стиль националистической истерии, что и их предшественники, чтобы прикрыть текущую экономическую ситуацию и отвлечь общественные беспорядки.

Идеи, подобные идеям Свереды, сейчас являются главными темами повестки дня на Украине. Турчинов, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что они могут поразить ракетами Крымский мост и российский флот в Азовском море.

Он даже утверждал, что они могут разгромить российский флот в Новороссийске своими ракетами. В начале декабря бывший посол Украины в Минске Бессмертный защищал военную интервенцию с целью захвата Крыма.

Также командующий ВМС Украины адмирал Неижпапа заявил, что Киев готовится к военному противостоянию с Россией.

С помощью этой истерической и так называемой патриотической риторики мы вместе посмотрим, каким будет конец Украины. Они посылают сигналы внутренней политике, но, к сожалению, международную политику следует отделить от внутренней.

Васфи Сель, турецкий журналист



 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 24.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (США хотят «вонзить кол» в сердце «Северного потока — 2»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: