Пятница, 29.03.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Поклонская резко отреагировала на заявление ООН о Крыме)
31.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 31.12.2020, 00:46 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Поклонская резко отреагировала на заявление ООН о Крыме
30.12.2020

Зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская назвала «бредом сивой кобылы» заявление Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) об отсутствии у миссии доступа в Крым.

Официальный представитель УВКПЧ Лиз Троссел заявила, что из-за отсутствия доступа их структура не в состоянии оценить ситуацию с водообеспечением в Крыму.

Ранее Поклонская направила верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет обращение с призывом осудить преступные действия украинских властей, в одностороннем порядке перекрывших поставку пресной воды в Крым, и принять меры по возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу. УВКПЧ ООН запросило дополнительную информацию о водоснабжении полуострова.

«Информация о том, что они якобы в Крым не могут попасть, это бред сивой кобылы. Какие преграды? Мы открыты и доступны», — сказала Поклонская в эфире радиостанции «Спутник в Крыму».

Поклонская подчеркнула, что в переписке с ней представители УВКПЧ ООН изъявляли желание посетить Крым, однако до реальных шагов дело пока не дошло. При этом они созванивались с фермерскими хозяйствами полуострова, интересовались ситуацией с водой, брали закрытое интервью.

«Они выразили желание посетить Крым, и на это желание я официально направила письмо на имя Верховного комиссара по правам человека, где попросила указать список сотрудников и даты, когда они готовы приехать. Мне ответ так и не пришел…

Я подожду ответа, потому что это серьезная международная организация, направленная на защиту прав человека… Если не будет ответа, я снова напишу свое письмо-обращение», — сказала Поклонская.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.

Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков и добычи воды из подземных источников.

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 31.12.2020, 00:50 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...На Украине обещают создать для России «адскую тему»
30.12.2020

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев намерен продолжать работу над созданием «Крымской платформы», которая якобы «должна стать адской темой» для России.

«Они это знают, им жжёт. Я из разных источников получаю информацию о том, как они нервно реагируют на эту инициативу.

Считаю, что поддержка Крымской платформы — вопрос политического выбора для других стран», — заявил Кулеба в интервью одному из украинских изданий.

По его словам, в данный момент ряд западных стран уже подтвердили свою готовность поддержать данную «переговорную площадку» по теме «возвращения Крыма Украине» и готовы участвовать в посвящённом этой площадке саммите, однако перечислить этих «героев» глава МИД Украины постеснялся.

«Я ещё раз говорю, никого за руки в Крымскую платформу мы не затаскиваем. Но страны, которые регулярно в своих публичных заявлениях говорят о непризнании попытки незаконной аннексии Крыма, я не представляю, как они могут отказаться от участия в Крымской платформе», — отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

«Наступит день, когда в Симферополе будет поднят украинский флаг», — озвучил свои мечты министр иностранных дел «незалежной».
 
AleksДата: Четверг, 31.12.2020, 00:52 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Зеленский открыл доступ к внутренним водам Украины судам всех стран, кроме России
30.12.2020

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 1054-IX «О внутреннем водном транспорте». Парламент принял этот документ 3 декабря 2020 года. Он определяет правовые, экономические и организационные основы работы внутреннего водного транспорта.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Закон регулирует отношения в области судоходства на внутренних водных путях Украины. В частности, устанавливаются условия работы внутреннего водного транспорта, использования внутренних водных путей и их береговых полос для судоходства. Нормируется вопрос имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушение законодательства о внутреннем водном транспорте и т. п.

В то же время закон отдельно регулирует доступ к внутренним водам Украины судам из России.

«Перевозки в каботажных рейсах между речными портами для осуществления грузовых операций на внутренних водных путях Украины могут выполнять украинские суда или иностранные суда, судовладельцами которых выступают зарегистрированные на территории Украины субъекты хозяйствования, кроме судов под флагом государства-агрессора, судов, владельцами или судовладельцами которых являются граждане государства, признанного Украиной государством-агрессором или государством-оккупантом», — сказано в статье 53 документа.

Также закон имплементирует основные требования директив и регламентов ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

В Украине только 1% грузовых перевозок осуществлялся по рекам, хотя это самый дешевый и самый экологичный способ доставки грузов в мире. После вступления в силу закона появится конкурентный рынок речных перевозок грузов, считают у Зеленского.

По подсчетам Министерства инфраструктуры, это позволит увеличить грузопоток до 30 млн тонн в год и создать экономический эффект для государства в объеме около 13–16 млрд грн ежегодно. Кроме того, увеличение грузовых перевозок по рекам поможет уберечь от разрушения автодорог и сэкономить государственные средства на ремонте дорожного покрытия.

«Таким образом, реализация норм этого закона будет способствовать развитию береговой инфраструктуры украинских рек, улучшению состояния речного хозяйства, развития на конкурентных началах рынка услуг в сфере внутреннего водного транспорта и привлечению инвестиций, переориентации грузопотоков на экологичный и экономичный речной транспорт и т. д.», — резюмировали в Офисе президента.
 
AleksДата: Четверг, 31.12.2020, 00:55 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Совфеде ответили главе МИД Украины на заявление о флаге в Крыму
30.12.2020
Сенатор Алексей Пушков посоветовал главе МИД Украины Дмитрию Кулебе повесить флаг Украины у себя на балконе.

Так политик в интервью газете «Взгляд» прокомментировал заявление украинского министра, сказавшего, что однажды в Симферополе поднимут украинский флаг, а Крым станет «адской темой» для России.

«В Киеве рассчитывают, что администрация нового президента Джо Байдена ужесточит санкции против России, в частности, полагаясь на крымский вопрос. Такое развитие событий возможно, но оно также не приведёт к изменениям в статусе Крыма», — заявил сенатор.

Само пребывание полуострова в составе Украины он назвал историческим казусом, который никак не повлиял на Крым, поскольку там не утвердился украинский язык, и нет сил, которые выступали бы за единство с Киевом.

Он также напомнил, что Петр Порошенко уже обещал водрузить флаг над Севастополем.

«Сейчас мы видим, где Порошенко и где Севастополь», — резюмировал Пушков.

Слова об «адской теме» Крыма стали не первым провокационным высказыванием Кулебы на этой неделе. Ранее украинский политик назвал вакцину «Спутник V» гибридным оружием. Тогда в Москве отметили, что подобные заявления прежде всего отражаются на жителях Украины, чьи жизни в данный момент находятся в опасности.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Поклонская резко отреагировала на заявление ООН о Крыме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: