Понедельник, 16.06.2025, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
22.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.11.2019
AleksДата: Пятница, 22.11.2019, 00:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 21.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 21, 2019

Оперативная обстановка в Сирии снова осложнилась. В ночь на среду Израиль нанес ракетный удар по Дамаску.

На юге Идлиба сирийская армия начала наступление, освободив н.п. Мушарифах аш-Шмалия, однако, джихадисты в ходе контрудара сумели его отбить. На север Хамы командование ВС САР перебрасывает крупные силы для поддержки проводимой войсковой операции.

В Хомсе сирийские военные уничтожили несколько боевиков «Исламского государства». В Хасаке сирийская армия взяла под свой контроль еще четыре населенных пункта. На севере Ракки протурецкие боевики атаковали «Сирийские демократические силы» (SDF) в районе города Таль-Абьяд.

Провинция Дамаск:
Минувшей ночью ВВС Израиля нанесли ракетный удар по району Бейт-Сабер в южной части Дамаска. Израильскими истребителями F-16 было выпущено не менее 18 ракет. Сирийскому ПВО удалось сбить лишь 2 из них.

Целью воздушного налета стали базы проиранских формирований и зенитно-ракетные комплексы Сирии. Имеются многочисленные жертвы.

Провинция Идлиб:
Вчера утром Сирийская Арабская Армия возобновила наступление в юго-восточной части провинции Идлиб. Подразделения 25-й дивизии Сил специального назначения (ранее «Tiger Forces») атаковала оборону «Хайят Тахрир аш-Шам» в городе Мушарифа-эш-Шмалия. После непродолжительного боя с джихадистами сирийским спецназовцам удалось овладеть населенным пунктом.

Однако, противник вскоре перешел в контрнаступление. Боевики под прикрытием огня РСЗО ворвались в восточную часть Мушарифы-эш-Шмалии. После ожесточенного боя, по непроверенным сведениям «Тигры» были вынуждены отступить.

Провинция Хама:
Между тем вчера утром на северо-запад Хамы прибыла большая колонна подкреплений Сирийской Арабской армии и Национальных сил обороны (NDF). Ожидается, что эти подразделения примут участие в наступлении на равнине Аль-Гааб.

В этом конвое около 1500 военнослужащих и большое количество боевой техники.

Провинция Хомс:
Вторые сутки подряд боевики «Исламского государства» совершают нападения на позиции ВС САР в окрестностях города эс-Сухна. В среду к востоку от населенного пункта завязалась ожесточенная перестрелка. Несмотря на то, что сирийские военные понесли некоторые потери, после поддержки ВВС САР, противник был отбит.

Сирийские самолеты нанесли удар по позициям ИГИЛ в районе Джабаль Абу Раджмин. В ходе столкновения убито несколько террористов.

Провинция Хасака:
Во вторник Сирийская Арабская Армия продвинулась к западу от ассирийского города Таль-Тамр. Правительственные войска совместно с формированиями «Сирийских демократических сил» (SDF) установили контроль над четырьмя новыми пунктами вблизи Таль-Тамра.

Одновременно с этим произошло столкновение ВС САР и SDF с ппротурецкими боевиками в окрестностях н.п. Касимия и Рашидия. Перестрелка на этом участке идет до настоящего времени.

Провинция Ракка:
Вчера утром поддерживаемые Анкарой формирования «Сирийской национальной армии» (SNA) совершили нападение на несколько объектов «Сирийских демократических сил» (SDF) в районе города Таль-Абьяд.

Протурецкие боевики крупнокалиберной артиллерией и ракетами обстреляли позиции SDF на севере Ракки. Под огнем оказались деревни Кас’али, Хирбат аль-Бакр, Аль-Джаран и Аль-Карнафал. Напряженность на этом участке сохраняется.


Военная обстановка в Сирии, 19 ноября 2019: курдские радикалы атаковали российско-турецкий патруль


Турция угрожает возобновить операцию в Сирии

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 22.11.2019, 00:36 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Военная полиция РФ и ВС Турции успешно выполняют задачи на севере Сирии

Москва, 21 ноября. Российская военная полиция успешно выполняет поставленные задачи в районах Сирии около границы с Турцией во взаимодействии с турецкой стороной. Об этом рассказал заместитель руководителя главного управления военной полиции Минобороны РФ генерал-майор Виталий Кох.

Военная полиция РФ и ВС Турции успешно выполняют задачи на севере Сирии. По словам Коха, трудности по работе в зоне около турецкой границы есть. Он уточнил, что перед военными впервые стоит задача совместного патрулирования. По словам Коха, проводились переговоры с турецкой стороной.

«Задачи, какие поставлены, выполняются успешно. Что определено по договоренности президентов в этой зоне — это мы выполняем», — сказал Кох.

Как пишет ТАСС, российские военные наладили взаимодействие с турецкими коллегами.

В понедельник состоялось совместное российско-турецкое патрулирование по маршруту Айлишар — Холаки — Гарип в провинции Алеппо. Прикрытие колонны с воздуха обеспечивалось вертолетами ВКС РФ. Это восьмое по счету совместное патрулирование российских и турецких военных.

Также продолжается патрулирование подразделениями российской военной полиции по маршруту Айн-Иса – Абу-Вахль в провинции Ракка. Силами армейской авиации проводилось воздушное патрулирование по маршруту Квайрес — отметка 509 — Метрас — Айлишар — Холаки — Гарип — Айн-иса — Мазараат — Бир-Хамид — Квайрес.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ решило усилить работающую в Сирии военную полицию вертолетами Ми-8 и Ми-35. Боевые машины осуществляют наблюдение с воздуха, а также сопровождают военную полицию и колонны с гуманитарной помощью.

Турция 9 октября объявила военную операцию против курдских боевиков и террористов группировки «Исламского государства»1 (запрещена в РФ) в Сирии, которая получила название «Источник мира», сообщал RT. Операция продлилась до 22 октября, когда Россия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает совместное патрулирование в зоне безопасности.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Ирина Иванова
 
AleksДата: Пятница, 22.11.2019, 05:57 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Страшные удары ВКС: Боевики помогают ВКС и САА уничтожать армию террористов Идлиба
22.11.2019 - 5:44

Незаконные вооруженные формирования продолжают войны друг с другом и не брезгают выяснить отношения между собой.

Так одна из самых значимых группировок «Хайят Тахрир аш-Шам», в состав которой входят целое ассорти радикальных бандформирований, в очередной раз начала вносить раздор в свои ряды, что, в принципе, уже становится стабильным.

В отрядах «Джебхат ан-Нусры»* (самой большой группировки, входящей в состав «Хайят Тахрир аш-Шам» — ХТШ) заводится всё больше так называемых «кротов», которые с удовольствием передают разведданные, информацию о численности и перемещениях разведчикам Сирийской арабской армии, а также другим враждебным ХТШ бандформированиям, в частности «Джейш Омар» и «Джейш Аль-Бадия», входящими в состав протурецкой «Национальной армии».

Отношения между группировками давно омрачены большой кровью, банды много раз устраивали кровопролитные сражения и обычно побеждали радикалы из «Хайят Тахрир аш-Шам».

Информатор, близкий к одной из группировок, передал информацию, что с 16 ноября удары российской авиации и артобстрелы сирийцев участились и стали попадать точно в места скопления боевиков, которые хорошо замаскированы от посторонних глаз.

В результате ударов порядка 10 человек погибли и примерно столько же были отправлены в госпиталь «Аль-Ихсан» в населенный пункт Серакаб, а также в другие больницы идлибского региона. Стоит отметить, что потери боевиков не только в живой силе, но и в технике. Порядка 20 автомобилей были уничтожены ударами правительственных сил.

Постоянная утечка информации негативно влияет на психологическое состояние боевиков «Джебхат ан-Нусры», которые находятся на линии боестолкновения. Боевики боятся попасть под точечные обстрелы Сирийской армии, в связи с чем начинает процветать дезертирство, о чем сообщает наш собеседник.

Это и неудивительно, ведь чувство самосохранения у любого человека превыше любых других чувств и даже любви к материальным благам.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: