Вторник, 30.04.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.08.2020 (Главная цель армии США в Сирии)
10.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.08.2020
РашаДата: Понедельник, 10.08.2020, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 9 августа 16.30: боевики SDF убили жителя Хасаки, обстрелы в Латакии

Сирия, 9 августа.
Боевики SDF убили жителя Хасаки. В Латакии были обстреляны позиции террористов. ВС США провели патрулирование в Дейр-эз-Зоре. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: провели ответный обстрел позиций боевиков на северо-востоке Латакии.

Курдские вооруженные бандформирования: понесли потери при столкновении с протурецкими боевиками в Алеппо; застрелили мирного жителя в Хасаке.

«Сирийская национальная армия» (СНА): ранила и убила нескольких курдских боевиков в Алеппо; направила около 300 боевиков в Ливию из САР; насмерть запытала заключенного в Хасаке.

«Хайят Тахрир аш-Шам»1: атаковала позиции сирийских войск в Латакии.

Международная коалиция: провела патрулирование в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Латакия
В горных районах на северо-востоке провинции Латакия возобновились боевые действия сирийской армии против боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и их союзников из «Исламской партии Туркестана» (обе группировки запрещены в РФ). Согласно данным агентства Step News, днем обстрелу были подвергнуты опорные пункты боевиков у города Кбана и на высотах Курдских гор.

Провинция Алеппо
Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) передает, что Турция проводит ротацию сирийских наемников. Около шести тысяч членов протурецких боевиков вернулись в Сирию из Ливии, где воевали на стороне Правительства национального согласия.

Одновременно с этим в Ливию были переброшены еще около 300 боевиков «Дивизии Султан Мурад», «Дивизии аль-Хамза» и «Султан Сулейман Шах».

В районе Джераблуса боевики «Сирийской национальной армии» вступили в перестрелку с членами курдских «Отрядов народной самообороны», которые попытались проникнуть за линии их обороны. По предварительным данным, предоставленным агентством Step News, курдские боевики понесли потери раненными и убитыми.

Провинция Дейр-эз-Зор
Согласно данным телеканала Halab Today, антитеррористические подразделения «Демократических сил Сирии» проводят обыски в населенных пунктам Джейдет Акидат и Аль-Хавиджа на юге провинции Дейр-эз-Зора. Причиной повторных рейдов стало недавнее нападение неизвестных на блокпост SDF в окрестностях Джейдет Акидат. В Аль-Хавидже боевики арестовали несколько человек, участвовавших в антикурдских митингах. Ранее в городе Шхиль SDF задержали без предъявления обвинений семерых мужчин.

Агентство Deir Ezzor24 сообщает, что международная коалиция провела патрулирование на линии соприкосновения с САА и иранскими бойцами Корпуса Стражей Исламской революции в районе железнодорожного моста и населенных пунктов Табия Джазира и Хшам.

Провинция Хасака
Конвой курдских боевиков, направлявшийся на нефтяные поля Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор, попал под обстрел со стороны неизвестных в районе города Аш-Шаддади. Как передает издание Alkhabour, в результате нападения уничтожены 3 единицы военной техники и грузовики, перевозящие личный состав.

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) передает, что в тюрьмах так называемой «Сирийкой свободной полиции» погиб мирный житель. Убитый был жителем города Тель Абьяд, его арестовали в ходе рейда несколько недель назад по обвинению в шпионаже в пользу боевиков SDF.

Ранее арестованный входил в состав «Демократических сил Сирии», однако покинул их ряды осенью 2019 года. При аресте боевики потребовали крупный выкуп за его жизнь у семьи, который та не смогла выплатить. Смерть заключенного под продолжающимися пытками наступила 8 августа. По информации местного источника, боевики еще не передали его тело родственникам.

Агентство Masar Press Net сообщает, что к западу от города Камышлы курдские боевики застрелили мирного жителя. В районе Аль-Алая мужчину по имени Хасан Джассем ан-Нуйми задержали на улице для принудительной вербовки, однако он оказал боевикам сопротивление, за что был застрелен. У убитого осталось шестеро детей.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Турция пригрозила российским военнослужащим смертью в Сирии Россия подняла в воздух боевую авиацию

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Понедельник, 10.08.2020, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Главная цель армии США в Сирии
09.08.2020

Уже несколько дней Заевфратье лихорадит от протестов арабского населения против американской оккупации и притеснений со стороны СДС.

Подробности рассказал военный источник.

Среди базовых причин восстания арабских племен в Заевфратье, являющихся первоисточниками всех остальных проблем, главными можно назвать незаинтересованность Соединенных Штатов в решении проблем оккупированных территорий и вытягивание всех средств из региона за счет использования сирийских нефтяных месторождений.

Для сохранения оккупированных месторождений Штатам вполне хватает подконтрольных курдских экстремистов, готовых за оружие и поддержку перед турецкой угрозой распродать любые национальные богатства. При этом проблемы остальной части населения безразличны для США, как и само население Заевфратья.

Американские оккупационные силы при желании могли бы давно остановить экономический кризис в регионе, стабилизировать работу предприятий и, самое главное, положить конец неравенству между сирийским и курдским населением, которое породило руководство СДС.

Учитывая, что курдские экстремисты всецело поддерживаются и спонсируются Соединенными Штатами, не вызывает сомнения тот факт, что силы СДС моментально бы исполнили любое желание американских хозяев.

Но Америку на востоке Сирии интересуют только месторождения нефти, которые нагло эксплуатируются в нарушение всех международных норм.

Лидер СДС Мазлум подписал соглашение с американской компанией Delta Crescent Energy LLC по оптимизации и модернизации добычи нефти на территории Сирии. Что подразумевается под оптимизацией, не сложно догадаться — фактически это «легализация» передачи нефтяных месторождений американской стороне. Только легализируют продажу национальных богатств незаконные вооруженные формирования. При этом, вероятнее всего, из-за того, что добыча нефти будет вестись американской компанией теперь на официальном уровне, курдские боевики рискуют потерять значительную часть выгоды.

В итоге, на сегодняшний день под контролем Соединенных Штатов находятся поля Аль-Омар, Румейлан и Эль-Джубса, а также энергетический комплекс «Конеко».

Из данных месторождений нефть переправляется в Ирак при содействии иракской компании «Эль-Наджи», предоставляющей американцам резервуары для хранения.

Ежедневно границу пересекают более 150 автоцистерн, сопровождаемых наемниками ЧВК «G4S». Далее из Ирака углеводороды распределяются в интересах американских нефтяных компаний.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.08.2020 (Главная цель армии США в Сирии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: