Вторник, 30.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.08.2020
15.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.08.2020
РашаДата: Суббота, 15.08.2020, 00:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.08.2020
Олег Соловьев, Август, 14, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
В Идлибе продолжаются боевые действия.

Согласно разведывательной информации джихадисты готовят нападение на город Серакиб.
В Дераа не прекращаются убийства сирийских военных и лиц, примирившихся с правительством.

В Дейр-эз-Зоре из гранатометов обстрелян КПП «Сирийских демократических сил» (SDF).
В Хасаке и Ракке артиллерия турецких военных и протурецких боевиков обстреляла позиции SDF.

Провинция Идлиб:
В полдень 13 августа американский беспилотник к югу от города Сармада нанес удар по внедорожнику Hyundai Santa Fe ракетой AGM-114R9X «Hellfire», которую еще называют «ниндзя-бомбой». В результате погиб печально известный джихадист «Абу Яхья аль-Узбеки» и несколько сопровождавших его лиц. Абу Яхья являлся военным инструктором по подготовке группировки «Хуррас ад-Дин», а также сотрудничал с еще несколькими бандформированиями.

По данным сирийской разведки боевики готовятся совершить нападение на контролируемый правительством город Серакиб. Он имеет стратегическое значение, так как расположен на шоссе М-5, которое соединяет столицу страны Дамаск с Алеппо.

В настоящее время в Серакибе дислоцируются подразделения элитной 25-й дивизии спецназа «Tiger Forces» и формирования ливанской «Хезболлы».

На линии разграничения ВС САР и незаконных бандформирований возобновились боестолкновения. Сирийская армия нанесла ответные удары по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе у высот Джебель аз-Завия. Кроме того перестрелки наблюдаются в окрестностях н.п. Аль-Фатира, Кансафра и Сафухан.

Провинция Дераа:
В провинции совершены новые покушения. Вчера утром шестью выстрелами в упор был убит шейх, который ранее был судьей в повстанческом «Суде Хаурана». Он примирился с правительством в 2018 году.

Кроме него убит сирийский лейтенант. В обоих случаях нападавшие беспрепятственно скрылись.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера в н.п. Тхабан из гранатометов был обстрелян контрольно-пропускной пункт «Сирийских демократических сил» (SDF). Курды подозревают в нападении боевиков «Исламского государства».

Согласно имеющейся информации, SDF перекрыло доступ к Интернету на всех подконтрольных территориях в Дейр-эз-Зоре. Вероятно, это связано с начавшимися протестами и восстанием арабских племен.

Провинции Хасака, Ракка:
В ночь с 12 на 13 августа турецкие военные и подконтрольные им боевики совершили несколько нападений в провинциях Хасака и Ракка.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), протурецкие силы обстреляли позиции ВС САР в окрестностях н.п. Эль-Касмия и Эль-Рашидия на севере Хасаки.

Аналогичные столкновения произошли между боевиками и «Сирийскими демократическими силами» вблизи н.п. Кура-Хасан к западу от города Телль-Абьяд на севере Ракки.

Кроме того протурецкие силы обстреляли лагерь беженцев Айн-Исса. На нескольких прилегающих к лагерю сельскохозяйственных угодьях разгорелся пожар. Сообщений о человеческих жертвах не поступало.

В свою очередь курдские боевики атаковали турок на севере провинции Ракка. Вчера утром произошло столкновение у города Айн-Исса. Такая же перестрелка между SDF и «Сирийской национальной армией» (SNA) зафиксирована к северу от города Таль-Тамр.

Видео: Военная обстановка в Сирии 13.08.2020 (англ.)


Россия в Сирии применила в бою новейший ударный беспилотник

Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: