Вторник, 30.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2020
16.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2020
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 15 августа: США перебросили военный конвой из Ирака в Хасаку

Сирия, 15 августа.
Очередной военный конвой США прибыл из Ирака в Хасаку. Смертельное ДТП с участием курдских боевиков произошло в пригороде Аш-Шаддади. Турецкие пограничники застрелили сирийца на севере Идлиба, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВС Турции: застрелили попытавшегося пересечь границу сирийца на севере Идлиба: задействовали разведывательные дроны в зоне «Большого Идлиба».

Курдские вооруженные бандгруппы: подозреваются в организации взрыва в городе Джараблус на северо-востоке Алеппо; грабят население Дейр-эз-Зора; совершили наезд на человека в пригороде Аш-Шаддади в южной части Хасаки.

Соединенные Штаты: перебросили новый конвой с военной техникой из Ирака в Хасаку.

Провинция Дамаск
Министерство здравоохранения Сирии объявило о регистрации 83 новых случаев заражения коронавирусом в стране. Также стало известно о восьми фактах выздоровления и трех смертях среди ранее заболевших лиц. В учетом последних данных, общее число инфицированных на данный момент достигло 1515, 403 из которых вылечились, а 58 скончались.

Напомним, первые случаи заражения COVID-19 были выявлены среди тех, кто вернулся в Сирию из-за границы, а также среди лиц, находившихся с ними в контакте.

Провинция Алеппо
Прогремел взрыв поблизости от сирийско-турецкой границы. Как передает на своей странице в сети Telegram военный источник (NovostiDamask), сработало СВУ, установленное на мотоцикле, который был припаркован на рынке в городе Джараблус. Никакой информации о возможных жертвах среди местных жителей пока не поступало. В минировании транспортного средства подозреваются члены курдских бандгрупп, осуществляющих подпольную деятельность в зонах контроля поддерживаемых Турцией формирований.

Провинция Дейр-эз-Зор
Курдские боевики вновь обвиняются в хищении имущества у населения. Facebook-канал (steele.maiko) сообщает, что во время рейдов, официально заявленной целью которых является борьба против «спящих ячеек» «Исламского государства»1, «Демократические силы Сирии» (SDF) осуществляют самовольный захват магазинов, а также уводят скот с ферм мирных жителей.

Кроме того, в зонах проведения обысков SDF вновь происходит захват домов. Более подробная информация о местах проведения рейдов пока уточняется.

Как известно, SDF не раз обвинялись в нарушении гражданских прав и свобод арабского населения Сирии, что впоследствии оборачивалось массовыми народными протестами.

Провинция Идлиб
Пограничники ВС Турции застрелили молодого человека, который попытался нелегально пересечь сирийско-турецкую границу. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) передает, что убитый проживал в городе Биниш, оккупированном террористами незаконных бандгрупп.

По данным SOHR, общее количество мирных жителей, убитых солдатами турецких пограничных войск с начала военных действий в Сирии, достигло 452, из них 80 человек являлись несовершеннолетними.

Военный источник в сети Twitter (NotWoofers) сообщает, что в зоне «Большого Идлиба» были замечены турецкие беспилотники. Отмечается, что вылеты дронов носили разведывательный характер.

Провинция Хасака
В пригороде Аш-Шаддади на юге Хасаки произошло смертельное ДТП с участием курдских боевиков. Как передает Twitter-канал (AMK_203), молодой человек по имени Салам аль-Авад аль-Халифа погиб под колесами военного автомобиля «Демократических сил Сирии» (SDF) в деревне Гормуз.

Напомним, это не первый подобный инцидент. Так, в конце прошлого месяца члены SDF совершили наезд на человека в поселении Адла.

Между тем поступают сообщения о прибытии в провинцию очередного военного конвоя США. Согласно информации военного источника в сети Twitter (Reem66136427), колонна американской военной техники пересекла границу с Ираком через пограничный переход «Аль-Валид» и направилась в сторону военных баз США. О составе переброшенных подкреплений не сообщается.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


«Янки, гоу хоум!» что началось в Сирии

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 09:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Армией России в Сирии сбит неопознанный летательный аппарат
16.08.2020 - 8:00

Российскими расчётами ПЗРК в районе населённого пункта Амуда был сбит БПЛА неизвестной принадлежности, нарушивший охраняемое воздушное пространство.

Об этом «Русской Весне» только что рассказал военный источник.

Расчёты были размещены на позиции военной полиции в провинции Хасека после организованной атаки на российских военнослужащих в Дербасии, предположительно турецким беспилотником.

По информации, полученной от представителей Центра по примирению враждующих сторон, для уничтожения цели был применён модернизированный переносной зенитно-ракетный комплекс «Верба».

В российском центре также отметили, что расчёты данного комплекса будут размещены на территории Сирии, больше всего это коснётся подразделений вблизи линии соприкосновения зоны деэскалации Идлиб.

Ниже архивные кадры: доставка ПЗРК «Верба» на авиабазу Хмеймим и постановка на боевое дежурство под Дамаском в 2017 году.


Российские военные предотвратили атаку на Дамаск, применив новейший ПЗРК «Верба»
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: