Вторник, 30.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2020
17.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2020
РашаДата: Понедельник, 17.08.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 16 августа 12.30: в Ракке возобновились похищения людей

Сирия, 16 августа.
В Ракке и ее окрестностях возобновились похищения людей.
Правозащитные организации обеспокоены нарушением прав христианского населения в Африне.

Сириец погиб при взрыве мины в городе Аль-Багуз в Дейр-эз-Зоре, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Курдские вооруженные бандгруппы: задержали трех человек в деревне Ат-Таравазия в северной части Ракки; обвиняются в причастности ко взрыву в городе Рас аль-Айн на севере Хасаки.

«Исламское государство»1: подозревается в установке СВУ в городе Аль-Багуз на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

Протурецкие силы: ведут перестрелки с курдскими боевиками к северу от Манбиджа в Алеппо.

Военная полиция РФ: провела патрулирование в окрестностях города Амуда на северо-востоке Хасаки.

Провинция Алеппо
На северо-востоке региона возобновились перестрелки на линии разграничения курдских бандгрупп и протурецких формирований. Как передает на своей станице в сети Twitter военный источник (huseyinbozan), члены «Сирийской национальной армии» и Отрядов народной самообороны (YPG) обмениваются ударами в районе населенного пункта Дадат к северу от Манбиджа. Какая из сторон выступила инициатором вооруженного конфликта, не сообщается.

Между тем появились подробности в деле об аресте одного из жителей Африна по обвинению в вероотступничестве. Стало известно, что он содержится в тюрьме протурецкой группировки «Фейлак аш-Шам» и ему грозит смертная казнь. В попытке не допустить этого, христианская правозащитная организация CSW обратилась к Турции с призывом повлиять на ситуацию. По словам главы движения Томаса Мервина, Анкара должна сдерживать подконтрольные ей группировки и положить конец нарушениям прав человека.

Напомним, 40-летний Радван Мухаммад был задержан боевиками СНА в минувший четверг. Он вступил в конфликт с террористами, которые помешали ему похоронить свою умершую жену по христианским традициям.

Провинция Дейр-эз-Зор
Информационный портал Al Nour сообщает об убийстве человека в городе Шхиль, контролируемом «Демократическими силами Сирии»**** (SDF). Никакой информации о предполагаемых организаторах вылазки в данном районе пока не поступало.

Тем временем в городе Аль-Багуз на юго-востоке провинции прогремел взрыв. В результате детонации мины был убит один из местных жителей, еще один человек был ранен. В установке бомбы подозреваются члены подпольных групп «Исламского государства», деятельность которых все еще широко распространена в зонах оккупации курдских бандгрупп.

Провинция Ракка
«Демократические силы Сирии» (SDF) вновь прибегли к арестам гражданских лиц. По данным новостного портала Al Nour, три человека были взяты под стражу во время рейдов в деревне Ат-Таравазия, которая находится у шоссе М-4. О причинах их задержания пока ничего неизвестно.

В то же время в провинции возобновились похищения людей. Согласно информации Twitter-канала (Mohamadothman1o), неизвестные выкрали 20-летнюю девушку в западном пригороде административного центра региона, потребовав у ее мужа выплаты выкупа в размере 30 тысяч долларов. Также поступают сообщения о похищении мальчика четырех лет в районе Румейла к востоку от Ракки.

Провинция Хасака
Российские военные полицейские провели патрулирование на северо-востоке региона. Как передает интернет-портал Al Nour, сотрудники формирования обследовали местность в районе города Амуда. О ходе мониторинга не сообщается.

Между тем поступил информация о взрыве в городе Рас аль-Айн, подконтрольном поддерживаемым Турцией группировкам. Тот же источник заявляет, что сработало взрывное устройство, заложенное поблизости от местной пекарни. По предварительным данным, пострадавших нет. В организации взрыва обвиняются курдские боевики, осуществляющие подпольную деятельность.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Ракетная атака Турции авиабазы РФ в Сирии и раскрытые Цахалом систем Миг-29 а также С-400 для США !

Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: