Вторник, 30.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2020
18.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2020
РашаДата: Вторник, 18.08.2020, 00:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.08.2020
Олег Соловьев, Август, 17, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные резко обострилась.
На севере Алеппо боевиками «Исламского государства» совершены теракты.

Кроме того возобновились столкновения протурецких формирований с «Сирийскими демократическими силами» (SDF).
В Идлибе джихадисты готовятся к наступлению. В Дейр-эз-Зоре боевики ИГ атаковали патруль проправительственной бригады «Ливаа аль-Кудс».

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В районе Айн-Дадат к северу от Манбиджа вчера произошли столкновениях между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и протурецкими формированиями. Их результат пока неизвестен.

15 августа в оккупированном протурецкими силами городе Джарабулус взорвался заминированный мотоцикл. Инцидент произошел в центре возле здания пекарни. В результате теракта погиб один и ранено 6 человек. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

Около полудня 15 августа в находящемся под контролем Анкары городе Аль-Баб убит офицер «Сирийской свободной полиции» 1-й лейтенант Абдулла Шейхани. В то время, как он заводил свой внедорожник «Хёндай Санта-Фе» в его автомобиле взорвалась бомба. Несмотря на то, что пострадавший был оперативно госпитализирован, тем не менее, он скончался от полученных ран.

Видео: Кадры, снятые сразу же после покушения на Абдуллу Шейхани


Ответственность за это убийство взяло на себя ИГИЛ. С коротким заявлением на данную тему вышло подконтрольное террористической группировке информационное агентство «Аль-Амак», назвав погибшего «вероотступником».

По данным издания «Энаба Балади», Шейхани возглавлял «отдел по сбору улик» и занимался расследованием терактов.

Протурецкая «Сирийская национальная армия» (SNA) заявила о разоблачении курдской подпольной ячейки в городе Джарабулус. Об этом 16 августа сообщили оппозиционные активисты.

По имеющейся информации, группа боевиков была задержана службой безопасности SNA во время перевозки большого количества взрывчатых веществ в Джарабулус. Подпольная ячейка якобы причастна к ряду недавних взрывов в городе.

Провинция Идлиб:
Оперативный центр джихадистской коалиции «Аль-Фатех аль-Мубейн» 16 августа заявил, что его боевики сбили два российских беспилотника на северо-западе Большого Идлиба. Один из них уничтожен в окрестностях города Бенина на юге Идлиба, а второй над высотой ар-Раким на севере Латакии. Впрочем, оперативный центр не подтвердил данное утверждение фотографиями.

«Сирийская национальная армия» (SNA) готовится к наступлению. Об этом свидетельствуют проеденные ею военные учения. По данным агентства «Зайтун» маневры предназначены для проверки боевых возможностей SNA, а также подготовки к у будущему сражению с Сирийской Арабской армией.

Провинция Дераа:
В Дераа прошла очередная волна убийств. В пятницу на востоке провинции совершено покушение на сотрудника госбезопасности. Утром 15 августа он скончался от полученных ранений.

Вчера утром в городе Тафас был застрелен бывший повстанец, который примирился с правительством. В обоих случаях нападавшим удалось скрыться.

Провинция Хасака:
15 августа российские военные сбили неопознанный беспилотник, который приблизился на небезопасное расстояние к патрулю Минобороны РФ. Для этого был использован ПЗРК «Верба».

Инцидент произошел во время патрулирования района в окрестностях н.п. Амуда, расположенного прямо на границе с Турцией. Скорее всего, беспилотник был турецким.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Боевики «Исламского государства» 14 августа при помощи ПТРК «Конкурс» уничтожили танк Т-62 Сирийской Арабской армии. Так как террористы за последнее время потеряли все свое тяжелое вооружение, применение ПТРК свидетельствует об их снабжении со стороны американцев из района Ат-Танф.

15 августа в западной части Дейр-эз-Зора подразделение проправительственной палестинской группировки «Ливаа аль-Кудс» попало в засаду, устроенную террористами ИГИЛ. Инцидент произошел рано утром в районе Аль-Хура на окраине города Аль-Майадин.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в результате нападения убиты три и ранено 6 бойцов «Ливаа аль-Кудс».

Провинция Ракка:
15 августа на дороге недалеко от города Ресафа на юге Ракки в зоне контроля сирийской армии боевики ИГ захватили мужчину, которого сразу же казнили. В заявлении, с которым выступило информационное агентство «Аль-Амак», террористическая группировка заявила, что жертва была казнена просто потому, что он принадлежала к национальному меньшинству исмали.

Агентство безопасности «Сирийских демократических сил» (SDF) «Асайиш» вскрыло в провинции Ракка подпольную ячейку, работающую на иранскую разведку. Об этом 15 августа сообщило агентство «Бас ньюс».

По данным «Асайиш», ячейка базировалась в городе Табка и в сельской местности на юге провинции. Все ее члены камеры, а их насчитывалось 18 человек, были задержаны. Одним из подпольщиков был офицеров SDF.


Сирия. Бои в Идлибе. Ирак. Атака на конвой США. Донбасс. Аномальное перемирие | новости сегодня

Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: