Вторник, 30.04.2024, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.08.2020
19.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.08.2020
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 18.08.2020
Олег Соловьев, Август, 18, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться напряженной.
На севере Алеппо произошло очередное столкновение между протурецкими формированиями и «Сирийскими демократическими силами» (SDF).

В Африне турецкие военные задержали группу курдских боевиков.
В Идлибе не прекращаются перестрелки между ВС САР и джихадистами.

На шоссе М-4 боевики совершили нападение на совместный российско-турецкий патруль.
В Хасаке американские вертолеты нанесли авиаудар по сирийскому блокпосту.

В Хомсе террористы «Исламского государства» казнили двух человек. В Ракке формирования SDF понесли потери.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Вчера Минобороны Турции заявило о задержании группы из 10 группы курдских боевиков в зоне операции «Оливковая ветвь» в кантоне Африн. Как утверждают турки, они готовили теракты и нападения в регионе.

На севере провинции в протурецкой зоне оккупации произошло очередное боестолкновение «Сирийской национальной армии» (SNA) и «Сирийских демократических сил» (SDF). Утром боевики SNA повергли массированному обстрелу опорные пункты курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) в окрестностях поселка Айн ад-Дадат.

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что в районе города Рас аль-Айн (Кобани) системы ПВО сирийской армии сбили турецкий разведывательный беспилотник.

Западное Алеппо
К западу от города Алеппо сирийские военные открыли ответный огонь из крупнокалиберных пулеметов и тяжелой артиллерии по укреплениям протурецких боевиков. Под обстрелом оказались позиции противника у н.п. Тадиль и Аль-Касра.

Провинция Идлиб:
В ответ на очередную провокацию боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» вчера утром подразделения ВС САР, размещающиеся в деревне Баарбу, минометным огнем накрыли позиции джихадистов в окрестностях деревень Фуляйфил и Аль-Фатира. Кроме того произошли столкновения у н.п. Сафухан и Аль-Бара. В районе поселка Хорш-Бенин боевики из ПЗРК сбили разведывательный беспилотник ВС САР.

Вчера днем в ходе проведения очередного совместного российско-турецкого патрулирования трассы М-4 в районе н.п. Эриха турецкий бронеавтомобиль подорвался на СВУ. По другим данным — по нему произвели выстрел из РПГ-7. (Более подробно смотри в статье по теме).

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Катаиб Хаттаб аш-Шишани». В качестве доказательства чеченские боевики опубликовали две фотографии с места теракта.

Район, в котором было совершено нападение, был подвергнут обстрелу турецкой артиллерии. Кроме того, по утверждению Анкары, ударом БПЛА нападавшие были уничтожены, однако, джихадистская группировка это опровергает.

На юге провинции в ответ на провокации боевиков сирийская артиллерия обстреляла позиции протурецких сил в деревнях Бара и Кансафра.

Провинция Хомс:
16 августа боевики «Исламского государства» к востоку от города ас-Сухнэ захватили двух гражданских лиц. В тот же день они были казнены.

В заявлении, опубликованном подконтрольным ИГИЛ агентством «Аль-Амак», сообщается, что одна из жертв была зарезана за то, что она принадлежала к алавитскому меньшинству, а другой мужчина, убитый аналогичным образом, потому что ранее служил в Сирийской Арабской армии.

Провинция Хасака:
Вчера утром, около 09:20 по местному времени, сирийские военные остановили на КПП Таль-эд-Дхаабе совместную колонну армии США и «Сирийских демократических сил» (SDF). В это время по конвою неизвестными лицами был открыт автоматный огонь, в результате чего был ранен американский военнослужащий.

Американцы и курды повернули обратно, а через некоторое время сирийский блокпост был атакован двумя вертолетами АН-64 Apachе ВВС США. В результате авиаударов получили ранения три сирийских военнослужащих, один из которых скончался от потери крови.

Международная коалиция сначала подтвердила, что блокпост был атакован двумя вертолетами, однако, позднее Пентагон опроверг нанесение авиаудара, обнародовав другую версию, в которой говорится только о наземном столкновении.

Провинция Ракка:
В районе н.п. Аль-Манхар к востоку от города Ракка неизвестные совершили диверсию. В результате нападения подорван автомобиль и ранен один боевик SDF.

К севере от города Тель Абъяд произошло боестолкновение между протурецкими формированиями «Сирийской национальной армии» (SNA) и «Сирийскими демократическими силами» (SDF). В результате два боевика SDF были убиты. Информации о потерях SNA нет.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 00:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Гибель российского генерала в Сирии — подробности Министерства обороны
18.08.2020

Министерство обороны Российской Федерации подтвердило гибель в Сирии военного советника в звании генерал-майора Вячеслава Гладких.

Официальное сообщение военного ведомства подтверждает ранее опубликованную информацию о взрыве, который и стал причиной гибели.

Как уточнили в Минобороны, самодельное взрывное устройство сработало сегодня, 18 августа, когда российская автоколонна возвращалась после проведения гуманитарной акции, в 15 км от города Дейр-эз-Зор.

Оно было расположено на обочине по ходу движения автомобилей.

«В результате подрыва три российских военнослужащих получили ранения. В ходе эвакуации и оказания медицинской помощи от полученных тяжелых ранений погиб российский старший военный советник в звании генерал-майора», — заявили в военном ведомстве.

На брифинге также сообщили, что министр обороны РФ Сергей Шойгу представил погибшего офицера к государственной награде посмертно. Семье погибшего военнослужащего будет оказана необходимая помощь.
 
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 05:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийцы в гневе после удара вертолёта «Апач» по военному объекту в САР
19.08.2020 - 4:38

В 10 часов утра в преимущественно курдском городе Камышлия у сирийского правительственного культурного центра состоялась манифестация против присутствия Международной антитеррористической коалиции на территории САР.

Об этом в новом репортаже из Сирийской Арабской Республики.

Проведение данной акции инициировано вчерашним обстрелом американскими вооруженными силами с применением боевых вертолетов «Апач» опорного пункта Вооружённых сил САР, в ходе которого один военнослужащий погиб и двое были тяжело ранены.

На месте гибели военнослужащих САА также прошли стихийные акции протеста с требованием наказать виновных и выгнать оккупантов со своих земель.

Мирные жители регулярно проводят акции протеста против присутствия в Сирии возглавляемой США Коалиции. Со слов жителей сирийских провинций, американские военнослужащие разграбляют природные ресурсы Республики, уничтожая при этом экологию региона. Также население упоминает о краже девушек, домогательствах к детям и разрушении домов мирных жителей.


манифестация против присутствия МАК
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: