Вторник, 30.04.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2020
20.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2020
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 23:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.08.2020
Олег Соловьев, Август, 19, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо произошло очередное столкновение «Сирийской национальной армии» (SNA) с курдскими формированиями.

В Идлибе ВКС РФ нанесли первые в этом месяце удары по позициям джихадистов.
В городе Рас аль-Айн провинции Хасака прогремел новый взрыв.

В Дейр-эз-Зоре погиб российских генерал и ранено двое военнослужащих Минобороны РФ.

Провинция Алеппо:
Вчера утром в окрестностях поселка Каратах произошло очередное столкновение протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA) с «Отрядами народной самообороны» (YPG) военного совета Аль-Баба. Курды атаковали опорные пункты SNA, обстреляв их из тяжелой артиллерии.

Сведений о потерях протурецких сил нет. В свою очередь «Сирийская национальная армия» открыла ответный огонь по позициям YPG.

Провинция Идлиб:
Российская авиация нанесла первые в этом месяце удары по северо-западной части Сирии. Бомбардировке подверглись позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» и ее союзников в районе села Харбанош и н.п. Шейх-Бара. Они стали ответом на позавчерашнее нападение джихадистов на совместный российско-турецкий патруль.

Вчера утром в окрестностях поселка Маарет ан-Насан боевики коалиции «Джебхат аль-Ватания лил-Тахриир» обстреляли опорные пункты сирийской армии. В результате этой провокации погибло несколько военнослужащих ВС САР. Кроме того джихадисты из ПТРК обстреляли позиции правительственных сил у н.п. Кафр-Дадих.

В ответ на провокацию ВС САР накрыли огнем укрепления противника у н.п. Аль-Бара и Кансафра. Столкновения продолжаются в окрестностях деревень Сафухан и Маузара.

Боевики заявляют, что за вчерашний день сбили три российских разведывательных БПЛА. Якобы два из них упали к районе н.п. Кяфр Тахарим на северо-западе Идлиба, ещё один был сбит над деревней Маар Блейт на юге провинции.

Однако, джихадисты предоставили только несколько роликов, на котором показано поражение одного беспилотника и пожар на его месте падения. При этом эксперты заявляют, что обломки хвостовой части похожи на американский БПЛА MQ-9 Reaper, тем более, что аналогичный был ранее замечен в небе над Идлибом. В то же время в Минобороны РФ заявили, что потерь российских дронов вчера не было.

Провинция Кунейтра:
Позавчера вечером в сельской местности провинции Кунейтра была взорвана СВУ. В результате подрыва придорожного фугаса погиб бывший повстанец, который примирился с правительством и по данным оппозиционных активистов работал на сирийскую разведку. Его жена, которая находилась в салоне машины, получила тяжелое ранение.

Провинция Хасака:
Очередной взрыв прогремел сегодня на подконтрольной протурецким формированиям территории Сирии. Сообщается, что заминированный автомобиль взорвался на контрольно-пропускном пункте в районе города Рас аль-Айн. В результате теракта, по последним данным, были убиты трое протурецких боевиков.

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что в подконтрольной курдам зоне прогремело два взрыва. Первое СВУ детонировало в поселке Аль-Бусейра, а второй фугас сработал в деревне Абу-Хаммам рядом со зданием штаб-квартиры «Сирийских демократических сил» (SDF). Сведений о жертвах и пострадавших пока нет.

В районе деревни Бугрос группа неизвестных лиц подвергла обстрелу блокпост курдских боевиков. По КПП было выпущено несколько ракет из РПГ-7.

В районе Файда-Ибн-Мавейна в ходе совместного российско-сирийского патрулирования на пути следования конвоя произошел взрыв СВУ. Первоначально сообщалось о гибели генерал-майора Вячеслава Гладких и командующего «Национальных сил обороны» (NDF) города Аль-Маядин Мухаммада Тийсира Аз-Захира, а также трех убитых и четырех раненых сирийских ополченцах.

Однако Минобороны России позднее заявило, что при взрыве ранения получили трое российских военнослужащих, один из которых позже скончался. Погибшим оказался генерал-майор Вячеслав Гладких.

Провинция Ракка:
На севере провинции турецких БПЛА нанес удар по деревне Абу-Сурра. В результате двое мирных жителей, и еще двое получили осколочные ранения.

Министерство обороны Турции сообщило, что вчера утром в зоне операции «Источник мира» турецким спецназом были нейтрализованы 3 курдских боевика. По данным силового ведомства они намеревались совершить диверсию.

Вчера в городе Тель-Абъяд прогремел мощный взрыв. Неизвестные лица установили самодельную бомбу в автомобиль, припаркованный у блокпоста «Сирийской национальной армии» (SNA). Взрыв убил четырех боевиков, еще несколько мирных жителей получили ранения.

Видео: Военная обстановка в Сирии 18.08.2020 (англ.)


Сирия. Атака ВВС США на блокпост САА. Подрыв БТР Турции в Идлибе. ВКС России

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 20.08.2020, 05:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Начат самый жёсткий раунд против Сирии: в США обрушились с критикой на Трампа
20.08.2020 - 4:16

Белый дом приступил к самому жесткому раунду экономических санкций против Сирии, намереваясь «сломить президента Башара Асада и остановить гражданскую войну», унесшую более полумиллиона жизней. Об этом говорится в статьях журналистов The New York Times и The Wall Street Journal Праншу Верма и Вивиан Йи. Предлагаем вниманию читателей перевод американского материала.

Авторы статьи NYT «Санкции Трампа в отношении Сирии “не могут решить проблему”» цитируют коллег из WSJ о том, что Госсекретарь США Майк Помпео рассказал, что администрация президента не прекратит кампанию давления на Асада и его сторонников до тех пор, пока он не согласится на резолюцию ООН, призывающую к мирным переговорам и передаче власти.

Но эксперты по дипломатической и гуманитарной помощи относятся к этой стратегии настороженно, заявляя, что одни только экономические санкции, какими бы карательными они ни были, мало чего модно добиться, чтобы «усадить» Асада за стол переговоров — это только усугубляет гуманитарный кризис в Сирии.

Критики также предупреждают, что администрация Трампа растратит впустую расширенную санкционную власть, предоставленную ей Конгрессом, если дипломатическая поддержка сирийского правительства и его союзников не будет сопровождаться экономическим «наказанием».

«Санкции сами по себе не могут решить эту проблему. Трудно понять, что еще делает правительство США в Сирии, кроме как расширяет санкционные списки», — сказал бывший директор Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США Джон Смит.

Новый раунд санкций в отношении Сирии начался с того, что в середине июня вступил в силу закон «О гражданской защите Сирии», который президент Трамп подписал в декабре. Этот закон назван в честь военного фотографа с позывным Цезарь.

Он «слил» более 50 тысяч фотографий пыток и других зверств, якобы происходящих в тюрьмах Сирии. Закон позволяет Соединенным Штатам замораживать активы любого лица или бизнеса, имеющего дело с правительством Асада, независимо от гражданства. Он также нацелен на Россию и Иран.

Нормы закона предусматривают наказание физических лиц и корпораций в любой точке мира, занимающихся тремя важнейшими секторами сирийской экономики: нефтяной промышленностью, сирийскими военными и инженерными или строительными предприятиями, действующими в контролируемых правительством регионах.

«Конгресс предоставляет компаниям по всему миру выбор. Вы можете заняться бизнесом в Сирии, если хотите, но если вы это сделаете, то рискуете оказаться отрезанными от всемогущего доллара и финансовой системы США», — пояснил Смит.

С июня 2020 года более 40 сторонников Асада были подвергнуты санкциям, включая его жену и старшего сына, а также других членов семьи и высокопоставленных военных руководителей. Бизнесмены, имеющие решающее значение для восстановления удерживаемой правительством Сирии, также подвергались санкциям.

Эксперты отмечают, что санкции вызвали широкое беспокойство в стране. Компании, заинтересованные в восстановлении сирийских городов и сельской местности, на реконструкцию которых может потребоваться от 250 до 400 миллиардов долларов, могут быть напуганы тем, что не будут вести бизнес в регионе, что затормозит путь Сирии к восстановлению.

В преддверии объявления новых ограничений США, Сирия девальвировала свою валюту на 44 процента. Но чиновники администрации Трампа говорят, что их усилия, объявленные как «устойчивая кампания экономического и политического давления», только начались.

«Им не будет конца, пока сирийский режим и его союзники не уйдут», — сказал специальный посланник Госдепартамента по Сирии Джоэл Рейберн.
Сирийская валюта почти ничего не стоит, что делает основные товары недоступными для широких слоев населения. В некоторых районах страны вспыхнули протесты против плохих условий жизни. Коронавирус тоже вносит свою лепту. И главный торговый партнер Сирии — Ливан, имеет дело с экономическим кризисом.

Бывшие правительственные чиновники сходятся во мнении, что санкции, наложенные на нынешнее состояние экономики Сирии, могут оказать разрушительное воздействие на гуманитарную ситуацию в стране, где почти 80 процентов населения живет в нищете. Другие отмечают, что растущая зависимость Трампа от санкций против правительств, таких как Иран и Северная Корея, мало что изменила в поведении правящего класса, члены которого часто находят способы уклониться от «карательных» мер.

«Элиты режима продолжают процветать, они продолжают приобретать предметы роскоши, они продолжают совершать свои поездки по магазинам», — заверил Смит.

Мало кто сомневается в том, что американские санкции осложнили жизнь многим рядовым сирийцам.

Бизнесмены и владельцы фабрик решают проблемы импорта и экспорта товаров, используя каналы за пределами американской банковской системы. Это приводит к потере международных клиентов и поставщиков, которые не хотят нарушать санкции. Иран, борющийся со своими собственными американскими санкциями, не может бросить Сирии спасательный круг. Но причины экономического кризиса в Сирии выходят далеко за рамки санкций.

Так, владелец магазина из района Аль-Мидан в Дамаске посетовал на безудержную инфляцию и высокие цены на продовольствие.

«Коррупция, правительственные контрольно-пропускные пункты и грабежи делают нашу жизнь и наш бизнес тяжелее, чем американские санкции», — заверил владелец магазина Абу Мухаммад.

Демократы и республиканцы внесли в «закон Цезаря» положения, гарантирующие, что гуманитарные организации все еще могут поставлять продовольствие и помощь сирийцам. Но гуманитарные работники, действующие в стране, отмечают, что, несмотря на намерения законодателей, реальность на местах будет иной.

Они указывают на то, что привозить лекарства в страну становится все труднее. Страховые компании заявляют, что они не будут покрывать определенные процедуры.

«Это обоюдоострый меч», — считает советник по вопросам политики Норвежского совета по делам беженцев Басма Аллуш.

«США используют широкие санкции для достижения какой-то политической цели, но они не уделяют достаточного внимания непреднамеренным последствиям», — объяснил Аллуш.

В Дамаске считают, что американские санкции являются корнем всех экономических проблем Сирии.

«Если США снимут санкции и прекратят действие „закона Цезаря”, цены на товары и продовольствие упадут по меньшей мере на 50 процентов», — заявил министр экономики Мухаммед Самер аль-Халиль.

«Эти меры никогда не повлияют на уровень поддержки народа президента Асада и его войны против террористических группировок», — добавил Абу Нидаль.

Правительство Асада настаивает на том, что санкции тормозят процесс импорта лекарств, вакцин и медицинского оборудования. Во время визита в Сирию американских журналистов в прошлом году, правительство не разрешило им посетить больницу или побеседовать с врачами. Однако врач правительственной больницы в Дамаске, опрошенный на этой неделе, сказал, что в последнее время он не видел никаких пробелов.

«Сирийский министр здравоохранения продолжает говорить, что „закон Цезаря” плохо влияет на сектор здравоохранения, — сказал доктор Мухаммад. — Но я этого не заметил».

Эксперты отмечают, что главная цель этих санкций — ограничить приток капитала из России и Ирана в Сирию. Логика заключается в том, что если основные сторонники Асада почувствуют финансовые проблемы от санкций, их можно будет убедить помочь в переговорах по мирному соглашению. Но из-за отсутствия дипломатической стратегии, критики опасаются, что администрация Трампа не заставит союзников Асада изменить свою позицию.

«Русские и сами подверглись санкциям, — сказал бывший член Совета национальной безопасности США Александр Бик. — В конечном счете санкции — это инструмент дипломатического процесса».

Он добавил, что любые изменения в сирийском руководстве будут «смущать» Россию.

Некоторые эксперты говорят, что санкции «закона Цезаря» могут быть рычагом для достижения небольших конкретных целей, таких как освобождение политических заключенных. Другие считают, что они могли бы иметь больший эффект — с помощью широкой юрисдикции Конгресс предоставил администрации Трампа помощь в достижении мира в регионе.

Однако они отмечают, что только тринадцать предприятий и частных лиц, которые были подвергнуты санкциям с июня, фактически подпадают под действие нового закона. Большинство из них подпадают под санкции в соответствии с указами президента, подписанными Трампом в октябре 2019 года.

Некоторые в США задаются вопросом, почему российские физические и юридические лица не были подвергнуты санкциям, учитывая их огромную роль в конфликте…

«Попадает ли это в ту огромную область неопределенности относительно того, насколько готов Белый дом Трампа предпринять действия против России? — спросил старший научный сотрудник Брукингского института Стивен Хейдеманн. — Это рискует поставить под сомнение доверие к приверженности администрации Трампа санкциям», — резюмируют авторы статьи .

The Wall Street Journal: Праншу Верма из Вашингтона и Вивиан Йи из Бейрута
Сотрудник New York Times из Дамаска
 
РашаДата: Четверг, 20.08.2020, 06:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Думали, что сбивают русских: Ударные MQ-9 Reaper ВВС США сбиты в Сирии
20.08.2020 - 6:03

Сообщение о потере двух американских ударных дронов MQ-9 Reaper в Сирии вызывает тревожные вопросы, пишут американские СМИ.

Сначала пропагандисты идлибских бандформирований радостно сообщилм об уничтожении сразу трёх русских БПЛА, но вскоре восторг сменился недоумением.

Во вторник, 18 августа, источники в Пентагоне сообщили СМИ о том, что два американских беспилотника были потеряны в небе над Сирией в результате столкновения. Фотографии с места событий показывают, что, по крайней мере один из них — это несомненно ударно-разведывательный MQ-9 Reaper («Жнец»).

Это дорогой беспилотник используемый ВВС США и ЦРУ для наблюдения и нанесения ударов по боевикам. В то же время, портал TheDrive заверяет, что в результате происшествия потерпели крушение сразу два однотипных боевых беспилотника. В инциденте разобрался журналист Forbes Дэвид Хэмблинг.

В своем материале журналист, ссылаясь на неназванный источник, пишет, что «сирийское ополчение», выступающее против Асада (т. е. боевики, — прим. РВ), сбило, по меньшей мере, один беспилотник ракетой класса «земля-воздух».

Эксперты Times полагают, что поврежденный беспилотник, возможно, был обстрелян после столкновения, но остается загадкой, почему силы, которые как бы находятся в союзе с США, сбивают американский беспилотник.

Однако нет никаких сомнений в том, что БПЛА Reaper были задействованы в «ударных миссиях» в Сирии. Абу Яхья аль-Узбек — фигура, связанная с «Аль-Каидой»*, был убит ударом беспилотника на прошлой неделе с помощью сверхточной ракеты Hellfire R9X — фирменного оружия БПЛА Reaper.

По данным из Сети, поддерживаемые Турцией боевики изначально считали, что сбили российский беспилотник, поэтому речь может идти о «дружественном огне».

«Жнец» определенно уязвим для наземного огня. Он летает относительно низко и на малой скорости — ему не хватает скрытности и защитных средств. Вот почему операции с участием этого беспилотника обычно ограничиваются там, где нет эффективной противовоздушной обороны.

В июне 2019 года США подтвердили, что другой MQ-9 Reaper был сбит над Йеменом повстанцами-хуситами ракетой класса «земля-воздух» SA-6. SA-6 — система российского (советского, — прим. РВ) производства, предназначенная для зенитных систем на гусеничном ходу.

Была ли подобная ракета причиной последнего крушения «Жнеца» в Сирии, пока что неизвестно, ведь небольшая боеголовка наносит сравнительно небольшой урон. Например, в 1973 году Тель-Авив сообщал, что удары SA-7 повредили 26 самолетов, но из пяти тысяч выпущенных ракет, только две смогли сбить истребители ВВС Израиля.

«Если беспилотник был потерян в результате вражеских действий, это событие вызовет дополнительные вопросы об эффективности Reaper против даже легковооруженной пехоты. По 19 миллионов долларов каждый — это не расходный беспилотник!» — эмоционально заявляет автор материала в Forbes.

Однако если потеря была просто несчастным случаем, это вызовет другой вопрос. Дистанционное пилотирование Reaper описывают как крайне затруднительное, что может создать условия, для столкновения БПЛА с другим объектом. Сейчас, для решения данного вопроса, тестируется система безопасности «sense-and-avoid» для Reaper.

Более подробная информация об этих столкновениях должна появиться в ближайшие дни. Пока еще слишком рано делать какие-либо выводы о том, что эта ситуация означает для американских беспилотных летательных аппаратов в Сирии.

«Но одно мы можем сказать наверняка: если бы в этой ситуации был потерян пилотируемый американский самолет, политические последствия были бы гораздо серьезнее!» — заключил Хэмблинг.

*запрещённая в РФ террористическая организация


Думали, что сбивают русских: Ударные MQ-9 Reaper ВВС США сбиты в Сирии

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: