Суббота, 20.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.10.2020 Обзор боевых действий по Сирии 30.09.2020
01.10.2020 Обзор боевых действий по Сирии 30.09.2020
РашаДата: Среда, 30.09.2020, 23:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Шойгу к пятилетию российской операции в Сирии заявил о полном разгроме ИГИЛ* в стране и "укреплении авторитета" России
30 сентября 2020 г.

По его словам, миссия в Сирии была необходимой, а решение о начале военной операции было "верным, если не единственно возможным"

Российским военным в Сирии удалось полностью выполнить задачи, которые поставил президент Владимир Путин. Об этом в своей статье для газеты "Красная звезда" заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Публикация приурочена к пятилетию с начала российской операции в Сирии.

"Что мы имеем на сегодня? Главное - ИГИЛ* окончательно разгромлен. Более того, можно со всей уверенностью говорить о том, что всему международному террористическому подполью нанесен существенный урон", - отметил Шойгу. Кроме того, по его словам, российские военные предотвратили расширение террористических группировок на соседние территории.

Министр отметил, что к рядам группировки примкнули "почти три тысячи российских граждан", которые впоследствии намеревались вернуться в РФ и "захватывать людей в рабство, устраивать массовые казни, взрывать школы, сжигать "неверных"".

По словам Шойгу, в ходе операции также удалось решить геополитические вопросы, которые затрагивают интересы России. "В общем итоге, военным присутствием России на Ближнем Востоке удалось сохранить баланс сил в регионе, выступить в качестве ключевого гаранта региональной безопасности", - написал министр. По его словам, миссия в Сирии была необходимой, а решение о начале военной операции было "верным, если не единственно возможным".

Еще одним важным итогом российской операции Шойгу назвал завершение гражданской войны в Сирии, отметив роль российского Центра по примирению враждующих сторон и гуманитарную деятельность центра.

Сирийское вооруженные силы при поддержке российской авиации освободили от террористов 1024 населенных пункта, под контроль правительственных войск перешло 88% территории страны, заявил Шойгу. По его словам, было уничтожено более 133 тыс. объектов террористов, в том числе заводы по незаконной переработке нефти, ликвидировано 865 главарей бандформирований и более 133 тыс. боевиков (4,5 тыс. из них - из России и стран СНГ).

..."Таким образом, задача, поставленная Верховным Главнокомандующим пять лет назад, была полностью выполнена. Международная террористическая организация "Исламское государство"* в Сирии перестала существовать, ни один террорист не проник в Россию", - заявил Шойгу.

При участии Межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев в Сирию к местам жительства удалось вернуть 2 169 983 человека, из которых 1 335 001 - это внутреннее перемещенные лица и 834 982 - беженцы, находившиеся в других странах. По словам Шойгу, благодаря "достигнутой стабилизации обстановки" в Сирии удалось "остановить массовый поток сирийских беженцев в Европу и другие страны".

В своей статье Шойгу также упомянул погибших в Сирии российских военных: пилота бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, старшего лейтенанта Александра Прохоренко и майора Романа Филипова. "Память об этих и других солдатах Отечества, исполнивших в Сирии свой воинский долг до конца, будет жить вечно", - пообещал глава Минобороны.

Шойгу добавил, что в Сирии российские Вооруженные силы получили "уникальную возможность" проверить современные и перспективные образцы российского вооружения и техники. Апробацию прошли более 360 образцов, находящихся на этапе запланированных испытаний или принятых на вооружение российской армии. Было выявлено более двух тысяч замечаний и недостатков.

Результаты апробации послужили основой для корректировки государственного оборонного заказа. В частности, планируется дополнительно закупить самолеты Су-34 и Су-30СМ, вертолеты Ми-28Н и Ка-52, а также авиационные средства поражения, показавшие "наилучшую эффективность применения".

"В целом операция в Сирии продемонстрировала высокие качественные возможности современной российской техники, которая на сегодня во многом опережает аналогичные образцы, находящиеся в арсенале стран НATO", - говорится в статье.

Шойгу резюмировал, что операция в Сирии показала "принципиально возросшие возможности российских Вооруженных Сил, способность успешно отстаивать национальные интересы в любой точке планеты, а также готовность оказывать военную помощь своим союзникам и партнерам". "Она укрепила авторитет России, усилила международное влияние, нейтрализовав попытки геополитических конкурентов политически и дипломатически изолировать нашу страну", - заключил министр.

Между тем деятельность России в Сирии продолжает вызывать вопросы. В мае этого года правозащитная организация Amnesty International обвинила сирийские власти и поддерживающую их Россию в авиаударах по гуманитарным объектам на северо-западе страны, включая медицинские учреждения и школы. В результате погибли медики и гражданское население. Правозащитники расценивают эти удары как военные преступления.

В августе США обвинили Россию в нарушении протоколов действий, повлекших за собой инцидент на северо-востоке Сирии, в результате которого пострадали военнослужащие США. Тогда российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадал экипаж машины. По утверждениям американской стороны, на месте происшествия на низкой высоте летал российский армейский вертолет. Подобную тактику часто применяют военные, которые хотят, чтобы люди покинули район.

*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 30.09.2020, 23:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 30.09.2020
Олег Соловьев, Сентябрь, 30, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На западе Алеппо неизвестные боевики ликвидировали командира группировки «Фейлак Аш-Шам».

Артиллерия протурецких боевиков обстреляла позиции ВС САР в районе Кафр Халаб.
В Латакии сирийская армия продолжила нанесение ударов по опорным пунктам «Исламской партии Туркестана».
В Идлибе наблюдались обоюдные обстрелы.

Также совершено нападение на штаб сил безопасности группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».
В Хасаке российские военные прорвали блокаду американцев, создав свою базу на территории восточной части страны.

Провинция Алеппо:
Позавчера вечером на западе провинции Алеппо, неизвестные на мотоцикле расстреляли командира группировки «Фейлак Аш-Шам», входящей в «Национальный фронт освобождения» (NLF). Инцидент произошел в городе Талада.

Мухаммед Мустафа ат-Тахир (позывной «Абу Ханджур») погиб на месте покушения. Совершившие убийство скрылись с места преступления.

Вчера, в течение дня артиллерия протурецких боевиков снова обстреливала позиции сирийской армии в районе Кафр Халаб. Об ответном огне ничего не сообщалось.

Провинция Латакия:
Вчера утром Сирийская арабская армия возобновила нанесение ударов по позициям джихадистов в районе Джабаль аль-Акрад. Обстрелу подверглись опорные пункты «Исламской партии Туркестана», которые расположены на высотах возле города Кабани.

Провинция Идлиб:
Во вторник артиллерия «Сирийской национальной армии» (SNA) обстреляла позиции ВС САР в окрестностях населенных пунктов Маарат-эн-Нуман, Кафр-Нубль и Хазарин.

В свою очередь, сирийские военные, открыв ответный огонь, накрыли опорные пункты противника возле деревень Фатира и Кансафра.

Вчера в Идлибе неизвестные боевики атаковали здание полицейских сил «Хайят Тахрир аш-Шам». Трое нападавших открыли огонь из автоматов и забросали строение гранатами.

В ходе перестрелки один джихадист получил смертельное ранение и скончался на месте, а двое других были доставлены в больницу. Охране здания удалось убить одного из нападавших, его личность сейчас устанавливается.

Днем ранее в Идлибе нападению подверглись несколько полевых командиров и рядовых боевиков из протурецкого альянса «Джабхат Ватания Тахрир». Первыми жертвами неизвестных стали боевики из туркоманской «Первой прибрежной дивизий». Их расстреляли на дороге в районе Джиср-Эш-Шугур, когда они возвращались с линии фронта. При нападении командир туркоманов и его напарник были ликвидированы, еще один получил ранение. Спустя несколько часов еще один представитель этой группировки был ранен при нападении неизвестных.

Провинции Дераа, Сувейда:
Позавчера вечером на севере провинции Дераа в городе Санамайне совершено покушение на бывшего повстанца, который примирился с правительством и стал главой местного комитета военной безопасности. Ему удалось выжить.

Во вторник утром ожесточенные столкновения вспыхнули на западе провинции Сувейда между членами местного друзского проправительственного ополченческого формирования Национальных сил обороны (NDF) и бойцами 5-го армейского корпуса. Инцидент произошел в районе Курайи.

Между ними возник спор об административной границе на западе провинции. В результате перестрелки около 10 человек были убиты и 12 ранены.

Провинция Хасака:
Российские военные прорвали заслон, установленный американскими войсками возле н.п. Аль-Маликия. Несмотря на противодействие американцев, русские сумели прорваться в восточную часть северной Сирии и добраться до своей базы, которая, расположена вдоль дороги, ведущей к иракской границе.

Российские военные развернули на этом участке свой контрольно-пропускной пункт, перекрывающий передвижение американцев из Ирака, а также канал контрабанды нефти.


Хмеймим, Сирия: история и будни базы российских ВКС
 
РашаДата: Среда, 30.09.2020, 23:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Разведка запустила новую стратегию зачистки Сирии от врагов
30.09.2020

Протурецкие боевики начали за деньги сдавать позиции бандформирований в зоне деэскалации Идлиб.

Подробности рассказал военный источник.
В рамках новой кампании по борьбе с международным терроризмом на днях военная разведка Сирии объявила в Сети, что готова выплачивать денежное вознаграждение в размере от 100 до 300 долларов людям, предоставившим данные о местоположении объектов «Хайат Тахрир аш-Шам»* на территории мухафазы Идлиб.

«В качестве информации могут быть фотографии, координаты, снимки с карты с детальным описанием объектов. Боевикам, которые будут сотрудничать с Сирийской Арабской армией, будет предоставлена возможность урегулировать свой статус и вернуться к мирной жизни», — говорилось в сообщении Мухабарата.

И вот члены протурецких группировок начали за деньги присылать координаты позиций идлибских террористов. На фото показаны первые рассекреченные ими объекты, подтвержденные аэроразведкой.
 
РашаДата: Четверг, 01.10.2020, 05:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...BBC разыскала в Карабахе наемников из Сирии: их привезли за 4 дня до начала боев, они не знали, что надо будет воевать за $2000 в месяц
30 сентября 2020

Британская телерадиокомпания BBC и нескольких других европейских СМИ утверждают, что в Нагорный Карабах, где четвертый день идут бои, отправились боевики из Идлиба, Африна и других патронируемых Турцией районов на севере Сирии. Сообщается, что сирийцев из Идлиба набирает в качестве добровольцев некая турецкая фирма для передислокации в Нагорный Карабах для охраны азербайджанской границы и стратегических нефтяных объектов.

В то же время руководство Армении заявляет, что Турция якобы перебросила из Сирии в Азербайджан около четырех тысяч боевиков, которые должны принять участие в боях за Карабах. В ответ Минобороны Азербайджана обвинило в аналогичном Армению, заявив, что на ее стороне воюют "прибывшие из Сирии и других стран Ближнего Востока люди".

Как сообщает сегодня Русская служба BBC, ей действительно удалось разыскать в Карабахе сирийских наемников. Несколько сотен из них были переправлены с подконтрольных Турции сирийских территорий в Азербайджан перед самым началом войны в Карабахе. И эти отряды боевиков уже понесли боевые потери. BBC приводит интервью с одним из наемников, отмечая, что проверить его утверждения пока не может.

Сириец Абдулла (имя изменено) сообщил, что несколько сотен мужчин в возрасте от 17 до 30 лет, жителей контролируемых Турцией и антиасадовскими силами анклавов на севере Сирии, были завербованы "с ведома турецких военных и Сирийской национальной армии". В прошлую среду, 23 сентября, то есть за четыре дня до начала боев, они были переправлены самолетами в Азербайджан и расквартированы близ линии противостояния с армянами. "На прошлой неделе Саиф абу Бакр, командир дивизии Хамзы Сирийской национальной армии, предложил нам отправиться в Азербайджан охранять военные посты на границе за жалованье до 2000 долларов в месяц", - рассказал Абдулла. "Я не знал, что нам придется воевать!" - уверяет он.

- Россия также имеет данные о переброске боевиков из Сирии и Ливии в Карабах
- Азербайджан "перевел стрелки": это Армения привлекает наемников

По его словам, уже 27 сентября его с товарищами вывезли к передовой, где они попали под огонь и понесли потери: четверо сирийцев были убиты. А на базе, где они расквартированы, Абдулла видел тела 10 земляков и около 70 раненых.

Он рассказал, что большинство завербовавшихся в Азербайджан - не закаленные в боях с Асадом бойцы, а необученные новички, которые после первых потерь запросились домой. Но вернуться они не могут, им грозят тюрьмой.

Источник в "Сирийской национальной армии" (СНА), которая поддерживается Турцией, сообщил Турецкой службе BBC, что добровольцами в Карабах записались около 1000 человек, в том числе бойцы "Бригад Султан-Мурада" и "Бригады Хамзы". 250 из них были переправлены военными транспортными самолетами в Азербайджан.

СНА, Турция и Азербайджан официально отвергают обвинения в отправке сирийских наемников в Карабах, называя эти сообщения "армянской пропагандой".

О предполагаемых сирийских боевиках, которых Турция отправляет в Азербайджан, в последние дни написали несколько европейских изданий. Все эти публикации были основаны на рассказах самих предполагаемых наемников. Но независимых подтверждений этой информации все еще нет, отмечает BBC.

Французский информационно-политический журнал L'Express также сообщил, что на севере Сирии были наняты около 1000 бойцов, и начиная с 18 сентября их переправляли на самолетах в Азербайджан.

Британская газета The Guardian взяла интервью у трех сирийских боевиков, которые, по их словам, завербовались в Азербайджан. Якобы им еще 13 сентября пообещали работу в Азербайджане в некой турецкой охранной фирме. Их заверили, что в Азербайджане они будут не воевать, а охранять объекты нефтегазовой структуры и некие наблюдательные посты и зарабатывать до 1300 долларов в месяц.

Газета The Times взяла интервью у боевика "Сирийской национальной армии" из Идлиба Мохаммада Махмуда аль-Сурани, который не стал скрывать свое имя. По его словам, около 200 его товарищей по оружию завербовались на войну в Карабахе на азербайджанской стороне. "Турки никого не заставляли. Но они контролируют этот район, люди тут живут впроголодь, и они вербовали молодых парней и отцов семейств, которые отчаянно нуждаются в деньгах", - сказал аль-Сурани, добавив, что добровольцам сказали, что они будут как охранять объекты в тылу, так и воевать на передовой.

Агентство Reuters тоже опубликовало интервью с двумя боевиками из двух разных вооруженных группировок, которых, по их словам, турки через представителей "Сирийской национальной армии" завербовали на карабахскую войну в Африне. Оба рассказали агентству, что им пообещали до 1500 долларов в месяц - огромные для них деньги. По их словам, им обещали, что они будут что-то охранять в тылу, но не воевать.

Россия также имеет данные о переброске боевиков из Сирии и Ливии в Карабах

Россия озабочена поступающими сведениями о переброске боевиков из Сирии и Ливии в зону нагорнокарабахского конфликта для участия в боевых действиях, говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в среду, 30 сентября.

"По поступающим сведениям, в зону нагорнокарабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД заявили, что "глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона".

"Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона", - говорится в сообщении МИД.

Азербайджан "перевел стрелки": это Армения привлекает наемников

В ответ на официально высказанную озабоченность России по поводу переброски в Карабах наемников из Сирии и Ливии официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что "с Ближнего Востока их привлекает Ереван".

"В связи с заявлением МИД России о наличии иностранных наемников в зоне конфликта хотим отметить, что Армения широко использует такие ресурсы, мы неоднократно высказывали свое беспокойство по этому поводу. Особенно активно Армения привлекает террористов и наемников из стран Ближнего Востока", - заявила Абдуллаева.

Армянская сторона ранее заявляла, что в Карабахе на стороне Азербайджана действуют боевики из Турции и с Ближнего Востока. В Баку эти обвинения отвергают.


Войска Азербайджана пошли в атаку, пылает техника Армении, удары идут по всему фронту


Армения::уничтожила опорный пункт ВС Азербайджана эксклюзив Карабах , Арцах

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.10.2020 Обзор боевых действий по Сирии 30.09.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: