Четверг, 28.03.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.10.2020 Обзор Сирийских событий 03.10.2020
04.10.2020 Обзор Сирийских событий 03.10.2020
РашаДата: Суббота, 03.10.2020, 23:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Посол Сирии обвинил Турцию в переброске боевиков в Нагорный Карабах

Москва, 3 октября.
Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что правительство Турции несет ответственность за переброску боевиков из сирийских незаконных вооруженных формирований на территорию Нагорного Карабаха.

Эта ситуация требует немедленной реакции международного сообщества, подчеркнул он в интервью «Интерфаксу».

«Сирия неоднократно была права, предупреждая, что террористические группы, направленные для дестабилизации Сирии на протяжении девяти лет, представляют угрозу региональному и международному миру и безопасности», — заявил сирийский посол.

Он подчеркнул необходимость совместной борьбы против международного терроризма, который угрожает миру и безопасности не только на Ближнем Востоке, но и на Кавказе. Турция с легкостью способна организовать перемещение большого количества подконтрольных боевиков, напомнил посол, поскольку оккупирует часть сирийской территории.

...Первые сообщения о появлении в Закавказье сирийских боевиков из подконтрольных Турции группировок появились за неделю до обострения нагорнокарабахского конфликта 27 сентября.

По данным различных источников, на территорию Азербайджана из северной Сирии были переброшены до 4000 боевиков из группировок «Лива Султан Мурад», «Лива Сулейман шах» и «Фиркат аль-Хамза». Ранее боевики из этих группировок были замечены на территории Ливии.

Кроме Армении, руководство Турции в переброске боевиков обвинили греческие власти и президент Франции Эммануэль Макрон. В Вашингтоне выразили обеспокоенность в связи с этими сообщениями, госсекретарь Майк Помпео предупредил, что вовлечение третьих сил сильно осложнит конфликт в Нагорном Карабахе.

Власти Азербайджана и Турции категорически отрицают данные о переброске сирийских боевиков, однако в соцсетях появляется все больше свидетельств непосредственного участия арабских наемников в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

Валентин Меликов

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Суббота, 03.10.2020, 23:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
2 Октября 2020
...ОЗХО не смогла доказать применение химоружия в двух инцидентах в Сирии

Гаага, 2 октября.
Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не смогли подтвердить заявления о применении химического оружия в ходе двух различных инцидентов в Сирии, в 2016 и 2018 годах. В опубликованном в пятницу пресс-релизе ОЗХО не делает никаких конкретных выводов.

Опубликованный доклад относится к случаям в Серакибе (провинция Идлиб) 1 августа 2016 года и городе Алеппо 24 ноября 2018 года. Сотрудники Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС) посетили госпитали для сбора медицинских данных и заявлений очевидцев, получили пробы окружающей среды от членов ОЗХО, а также другую информацию от свидетелей и технических экспертов.

«Полученная и проанализированная информация… не позволяет установить, использовались или нет химикаты в качестве оружия в инциденте, произошедшем на северо-западе Алеппо», — заявляет ОЗХО в пресс-релизе, опубликованном в пятницу. В отношении инцидента в Серакибе также нет окончательных выводов.

Более подробные доклады МУФС, подготовленные для каждого из обоих инцидентов, были направлены членам ОЗХО и в Совет безопасности ООН.

Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в 2013 году и уже к середине 2014 года уничтожила все запасы химоружия и все мощности для его производства на своей территории. Это было официально подтверждено ОЗХО и ООН. Несмотря на это, ряд стран Запада, в первую очередь США, Великобритания и Франция, обвиняют Дамаск в применении химоружия против мирного населения на территориях, контролируемых террористами и вооруженной оппозицией, в частности в Хан-Шейхуне и Думе.

[b]ОЗХО не удалось обосновать ни одно из обвинений, выдвинутых против властей Сирии. Эксперты, в том числе бывший ведущий специалист Организации Йэн Хендерсон, подвергли резкой критике анализ «химического инцидента» в Ду[/b]ме.

Изначальный доклад, в подготовке которого участвовали специалист, был отредактирован в интересах США, Великобритании и Франции.

Валентин Меликов
 
РашаДата: Воскресенье, 04.10.2020, 07:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Захват Карабаха и Сирии: зачем Эрдоган отправил армию идлибских боевиков в Арцах
04.10.2020 - 6:30

С начала конфликта в Нагорном Карабахе в интернете в большом количестве начали всплывать факты участия в нем поддерживаемых Турцией боевиков из Сирийской национальной армии (дальнейшее развитие так называемой Свободной сирийской армии).

Подробности сообщил военный источник.

Сведения о переброске сирийских боевиков в Азербайджан появились еще летом и не стали полной неожиданностью после подтвержденных фактов об участии членов СНА в ливийском конфликте на стороне протурецкого Правительства национального согласия.

...
Зима 2019: Боевики СНА перед вылетом в Ливии на транспортнике ВВС Турции

Тем не менее поначалу сообщения о боевиках в Нагорном Карабахе вызывали сомнения и становились предметом споров, однако с появлением фотографий раненых и убитых протурецких прокси всё неопровержимее становилось их участие в боевых действиях в Закавказье.

...
Сентябрь 2020: Идлибские боевики летят в Азербайджан

Главный вопрос: что могут делать банды плохо обученных сирийских боевиков в полноценном общевойсковом конфликте с танковыми атаками, масштабной артиллерийской поддержкой, наступающими на хорошо укрепленные позиции армии Арцаха? Правильно, погибать и не возвращаться в Сирию.

Как уже отмечали ранее эксперты в Telegram-сообществе, боевики не вписываются в ряды более-менее обученной азербайджанской армии.

Отправка поддерживаемых Турцией бандформирований в Азербайджан выглядит как желание турецкого руководства избавиться от огромного количества банд, засевших на севере Сирии.

Данная политика может проводиться турецким руководством в преддверии окончательной аннексии северных регионов Сирии: она позволяет сократить число самых радикальных элементов и в то же время создать видимость работы по отделению джихадистов от так называемой вооруженной оппозиции.

Следует понимать, что как бы не заигрывала Турция с сирийскими боевиками и не использовала их в борьбе с курдами, сами они ей уже не нужны, это отработанный материал.

С этой же целью ранее Турция отправляла в Ливию на своих военно-транспортных самолетах сформированные отряды из сирийских джихадистов. Выжать по максимуму из них всю пользу, попутно утилизируя, — вот основной расчет турецкого военно-политического руководства в отношении Сирийской Национальной армии.

...
Идлибские боевики-наёмники в форме азербайджанских войск в Карабахе.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.10.2020 Обзор Сирийских событий 03.10.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: