Четверг, 28.03.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.11.2020 Обзор Сирийских событий 10.11.2020 (Уже завтра: Россия и Сирия начали решать огромную проблему С)
11.11.2020 Обзор Сирийских событий 10.11.2020
AleksДата: Среда, 11.11.2020, 06:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Уже завтра: Россия и Сирия начали решать огромную проблему САР
10.11.2020

В режиме видеоконференции состоялись переговоры Владимира Путина с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.

«Совместными усилиями нам удалось многого достичь. Очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован», — сказал Путин в ходе общения с сирийским коллегой.

Башар Аль-Асад подтвердил, что Международная конференция по возвращению беженцев, которая начнётся в Дамаске 11 ноября — это только начало решения огромной гуманитарной проблемы. Он добавил, что большая часть беженцев хочет вернуться в Сирию, пишет SANA.

Сирийский президент подчеркнул, что «основное количество беженцев хочет вернуться в Сирию после того, как государство создало для этого соответствующие условия, и мы надеемся, что Конференция по возвращению беженцев даст важные результаты».

Основная масса беженцев очень хочет вернуться в Сирию, тем более что государство предоставило для их возвращения больше возможностей, как законодательных, так и процедурных, сказал он.

Проблема беженцев — это гуманитарный вопрос для нас, вас и многих стран, но для нас он является национальным вопросом, и Международная конференция по возвращению беженцев — это только начало решения этого гуманитарного вопроса, добавил президент.

Аль-Асад отметил, что каждый дом в Сирии озабочен вопросом беженцев, и этот вопрос является приоритетом для нас — правительства — на следующем этапе, особенно после того, как большая часть территории была освобождена, боевые действия утихли, несмотря на продолжение терроризма.

По его словам, крайне важно, чтобы «конференция, а также вы и другие заинтересованные государства рассматривали этот вопрос на известном вам основании, что основное число беженцев — это те, кто бежал от терроризма».

«Самым большим препятствием для возвращения беженцев являются санкции, введенные Западом против Сирии», — сказал он, подчеркнув, что возвращающиеся беженцы должны быть обеспечены основными потребностями, необходимыми для существования.

Со своей стороны президент Путин подчеркнул, что масштаб гуманитарной катастрофы в Сирии остается все еще значительным, и Россия поддерживает проведение Международной конференции по возвращению беженцев, продолжая делать все возможное для обеспечения ее успеха, а также координации и консультации с сирийским правительством по принятию мер, которые способствуют возвращению беженцев на родину.

Путин добавил, что Россия продолжает прилагать усилия для поощрения политического решения кризиса в Сирии при сохранении ее суверенитета и территориальной целостности.

Он отметил, что благодаря совместным усилиям и работе, проводимой в Астанинском формате, удалось многого достичь: очаг терроризма в Сирии почти ликвидирован и налаживается мирная жизнь.

Российский президент отметил, что сирийское правительство заинтересовано решением проблемы беженцев, несмотря на попытки некоторых государств политизировать ее, хотя это является гуманитарной проблемой, подчеркнув, что восстановление Сирии после кризиса требует прежде всего возвращения сирийских беженцев на родину.

Путин указал, что вопрос возвращения сирийских беженцев является важным как для Сирии, так и для всех стран, в частности соседних с ней, напомнив, что он в 2018 году призвал международное сообщество поддержать сирийское правительство и инициативу президента Аль-Асада по возвращению беженцев в свои дома. Он подчеркнул, что сирийское правительство принимает меры для улучшения условий жизни, и это является причиной возвращения более миллиона человек.

Путин отметил, что эта гуманитарная катастрофа беспокоит Россию, и необходимо запустить процесс возвращения беженцев.

Важно, чтобы этот процесс шёл естественным путём, без принуждения. Россия продолжает наблюдать за улучшением ситуации в Сирии и созданием условий для их возвращения, именно на это и нацелена Международная конференция, в которой многие выразили желание участвовать.

Российская делегация будет одной из самых многочисленных, и планируется проведение переговоров с сирийскими коллегами по поводу двустороннего сотрудничества.

По словам президента России, конференция станет результативной, позволит активизировать процесс массового возвращения беженцев и тем самым будет способствовать достижению долгосрочной нормализации в Сирии.


Трогательные кадры: Как бежавшие от боевиков дети Гуты не хотели отпускать российских военных


Уже завтра: Россия и Сирия начали решать огромную проблему САР


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 11.11.2020, 06:58 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Кошмар в самом большом городе Сирии: зверей остановили военные России и САР
11.11.2020 - 5:33

Военкоры «РВ» взяли интервью у мужчины, жившего в Алеппо до операции ВКС и САА по освобождению самого крупного города САР. Сириец рассказала об ужасах, которые он пережила в те годы, когда его малая родина находилась под оккупацией радикальных исламистских банд.

Об этом в новом материале «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

М: Меня зовут Мухамад Азис, в мирное время до 2011 я жил в районе [Алеппо] Бустань Аль-Касар. В 2011 году начали происходить демонстрации — поджигали дома, школы и крали машины. Поставили ночные блокпосты, чтобы грабить людей. Начали нападать на полицейские участки. Родственники теряли друг друга.

Я тоже пострадал от боевиков, они поймали моего брата и застрелили его в районе Ас-Суккори. Они выдавали наших дочерей замуж за афганских и ливийских боевиков, чтобы у них была кровная связь. С 2011 по 2016 ситуация была очень сложной, но, когда боевики вышли из наших районов, все стало, как раньше: появилась вода, электричество и вся инфраструктура.

РВ: Как был похищен ваш брат и как его убили?
М: Он вышел с женой и детьми на блокпосту Бустань Аль-Захра, чтобы купить продукты, когда он вернулся, его задержали на блокпосту Аль-Касар, его задержал батальон Абу-Амара.

Сначала они требовали 300 тысяч лир, чтобы его отпустить, потом они потребовали 2 миллиона, после этого они говорили, что пусть его жена приходит и забирает его, когда она пошла туда, ей отдали его удостоверение и сказали, что муж уже умер.

РВ: Какие проблемы были у вас с боевиками?
М: Когда боевики пришли в Бустань Аль-Касар, они забрали удостоверения у людей и уничтожили их.

РВ: Вы знаете имена главарей боевиков, которые были в ваших районах?
М: Абу Нажиб Эн-Нахляви, Махмуд Абдул Эль-Хай.

РВ: Были ли иностранные боевики в ваших районах?
М: Много, из разных государств: ливийские, афганские.

РВ: Кем сейчас вы работаете?
М: Я печатаю рисунки на одежду.

РВ: Значит, ситуация в вашем районе стала, как раньше?
М: Да. Все стало, как раньше. Слава Богу.

РВ: Кроме убийства вашего брата, какие еще были сложности, когда боевики были в ваших районах?
М: Они уничтожили наш дом.

РВ: Почему они уничтожили ваши дом? Они уничтожали дома гражданских людей, которые поддерживают правительство?
М: Сначала они выгоняли людей из своих домов, но потом они хотели, чтобы люди вернулись в свои районы, они использовали этих людей как живой щит, потому что они знали, что государство не обстреливает районы, где находятся мирные жители, поэтому они пытались вернуть этих жителей.

С 2011 по 2018 мы начали жизнь с нуля.

РВ: Какая ситуация сейчас в вашем районе, который освободили ВКС России и армия Сирии?
М: Слава Богу, сейчас все хорошо.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.


Кошмар в самом большом городе Сирии: зверей остановили военные России и САР

 
AleksДата: Среда, 11.11.2020, 19:18 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
123
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.11.2020 Обзор Сирийских событий 10.11.2020 (Уже завтра: Россия и Сирия начали решать огромную проблему С)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: