Вторник, 23.04.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Покушение на Россию (Документальный фильм по скандальной книге А. Литвиненко)
Покушение на Россию
AleksДата: Понедельник, 09.07.2012, 10:34 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Покушение на Россию. Часть 1



Документальный фильм по скандальной книге Александра Литвиненко и Юрия
Фельштинского «ФСБ взрывает Россию». Фильм размещен на русско-американском
новостном портале RUNYweb.comс разрешения правообладателя Юрия Фельштинского.

Интервью с Юрием Фельштинским, в котором он рассказывает, почему
«Покушение на Россию» никогда не был показан ни на одном из телеканалов мира : http://www.runyweb.com/articles/22/blowing-up-russia.html


Покушение на Россию. Часть 2


Покушение на Россию. Часть 3


Этоим материалом я продолжаю серию заметок по поводу некоторых резонансных дел в новейшей истории России с целью хоть немного приблизиться к пониманию в них роли В.В.Путина. На сей раз речь пойдет о взрывах жилых домов в сентябре 1999 года и последовавших вслед за ними так называемых "учений" в Рязани.

В сжатой непредвзятой форме события сентября 1999 года описаны здесь. Приведу выдержки из этой статьи и некоторые собственные комментарии.

Взрывы жилых домов — серия террористических актов в российских городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) 4—16 сентября 1999 года.

В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.

Согласно приговорам судебных органов России, теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооружённого формирования Исламский институт «Кавказ» Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром и осуществлены нанятыми ими группами северокавказских боевиков. Эти теракты были направлены на массовую гибель людей, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти по ликвидации последствий нападения боевиков на Дагестан в августе 1999 года. В течение нескольких лет после совершения терактов подавляющая часть как организаторов, так и исполнителей терактов, была либо осуждена, либо убита в ходе спецопераций российских и грузинских силовых структур.

Согласно альтернативным версиям историка Юрия Фельштинского, бывших сотрудников ФСБ Александра Литвиненко, Михаила Трепашкина, политолога Андрея Пионтковского, взрывы были организованы ФСБ для поднятия рейтинга Владимира Путина и сплочения общества вокруг «силовиков».

Может быть, это дело так и было бы похоронено властями, несмотря на подозрение о причастности к нему ФСБ, если бы оно неожиданно не получило свое продолжение в виде неудавшейся попытки подрыва очередного дома или по официальной версии "учений" в Рязани. В комментариях я опубликую три коротких ролика, проливающих свет на те события. А пока у меня возник ряд вопросов (ниже далеко не полный их перечень), которые ставят под сомнение официальную версию.

1. Почему правительство приказало запечатать все следственные материалы ФСБ по делу на следующие семьдесят пять лет?

2. Почему предложение депутатов Госдумы от фракции «Яблоко» Сергея Иваненко и Юрия Щекочихина в марте 2000 года направить парламентский запрос на имя и. о. Генпрокурора РФ по поводу событий в Рязани не нашло достаточной поддержки в Госдуме?

3. Два члена общественной комиссии депутаты Госдумы Сергей Юшенков и Юрий Щекочихин погибли в 2003 году. В 2006 году были убиты расследовавшая теракты в 2004 году журналист Анна Политковская, а также соавтор книги «ФСБ взрывает Россию» (2001 год), бывший работник ФСБ Александр Литвиненко. Расследование по делу о смерти Щекочихина проводил следственный комитет при прокуратуре РФ. Московские следователи отмечали, что картина смерти Щекочихина и бывшего работника ФСБ, эксперта комиссии Литвиненко — практически одна и та же. Как это объяснить?

4. И наконец, почему ФСБ через несколько дней после шока в стране, связанного с реальным подрывом домов, проводит "учения"? Это не бред? И если даже склоняться к этой версии, то ху из тогда Путин, выступавший в то время в качестве Председателя Правительства, а ныне глава государства? Словом, куда ни кинь - всюду клин.
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Покушение на Россию (Документальный фильм по скандальной книге А. Литвиненко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: