Пятница, 26.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » За что отбирают медали у наших. Только факты
За что отбирают медали у наших. Только факты
AleksДата: Понедельник, 27.11.2017, 08:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
За что отбирают медали у наших. Только факты
Сергей Лисин

...

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение пожизненно отстранить от Олимпиад российских скелетонистов Елену Никитину, Александра Третьякова, Марию Орлову и Ольгу Потылицыну, а также дисквалифицировать все их результаты на Олимпиаде в Сочи. Таким образом, Третьяков лишен золота Игр, а Никитина – бронзы.

Ранее такое же решение было принято по шести российским лыжникам, то есть на данный момент число наших спортсменов, приговоренных МОК пожизненно, равно десяти. Но это далеко не конец и даже не середина потенциального списка.

За что?
Все дисквалифицированные упомянуты в документе, который называется «список Дюшес». По словам Григория Родченкова, там указаны фамилии атлетов, которые принимали его стероидный коктейль. Как рассказывает Родченков, позже он менял этим спортсменам мочу, чтобы скрыть следы допинга.

Всего в «списке Дюшес» содержатся фамилии 41 атлета из шести видов спорта, в том числе пяти скелетонистов
Кроме того, комиссия Освальда перепроверила все пробы всех российских спортсменов, выступавших на Олимпиаде в Сочи, независимо от того, есть их фамилии в «списке Дюшес» или нет.


Если спортсмен фигурирует в списке, ему предъявляют обвинение в сговоре с целью скрыть следы применения допинга, даже когда пробы и банки, в которых эти пробы хранились, не вызывают подозрений. Про это уже сообщили Максим Вылегжанин, конькобежцы Александр Румянцев и Ольга Фаткулина. Письмо Освальда Румянцеву автор этой заметки читал лично и может подтвердить слова спортсмена.

Тех атлетов, которых в списке нет, но чьи пробы вызывают подозрения, обвиняют на основании экспертизы проб. Например, в публично доступной версии «списка Дюшес» не указаны фамилии хоккеисток и керлингисток, однако их дела также рассматриваются МОК.

...

Что именно решил МОК?
Всем четырем скелетонистам, как и ранее шести лыжникам, пожизненно запрещено аккредитовываться на Олимпиадах в любом качестве.

Это означает, что они не смогут поехать на Игры не только в качестве участников, но и как тренеры, руководители команд и даже журналисты

Единственный способ попасть на Игры для них теперь – зрителями, за деньги, купив билет.

Вердикт МОК не распространяется на соревнования за пределами Олимпиады. Решение по этим стартам и статусу на них наших спортсменов примут международные федерации, и первое такое решение будет оглашено уже сегодня в отношении лыжников.

...

Что делать дальше?
Спортсмены имеют возможность подать апелляцию в CAS в течение 21 дня после получения полного текста решения. Только вот писать данный документ могут очень долго, поэтому точных сроков тут назвать нельзя. Никто не знает, когда будут поданы апелляции и уж тем более – когда они станут рассматриваться.

Кого еще вызовут в Лозанну?
Как уже писалось выше, всего в «списке Дюшес» сорок одна фамилия. И все указывает на то, что каждый из этих людей предстанет перед комиссией МОК. Плюсуем сюда еще тех, чьи пробы вызвали подозрения в результате перепроверки. В начале ноября была новость, что число спортсменов, в отношении которых ведется расследование, увеличилось до 35 человек. Судя по всему, эта цифра продолжает расти.

Когда закончится весь этот кошмар?
Ранее WADA заявляло, что получило базу данных московского антидопингового центра за несколько лет. Речь идет именно о том периоде времени, когда, по словам Родченкова, в России существовала система сокрытия положительных проб у избранных атлетов.

Возможно, по результатам обработки данных из этой базы в адрес российских спортсменов, как из зимних, так и из летних видов, будут выдвинуты новые обвинения.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » За что отбирают медали у наших. Только факты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: