Суббота, 20.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Не лейся, песня (Активистки группы Pussy Riot были задержаны за антипутинскую)
Не лейся, песня
AleksДата: Суббота, 21.01.2012, 07:26 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Активистки группы Pussy Riot были задержаны сотрудниками ФСО после того, как они исполнили на Красной площади песню, в которой говорилось о страхе премьера Владимира Путина перед проявлениями бунта в стране. Пять девушек были доставлены в ОВД "Китай-город". Об этом 20 января сообщается в блоге группы.

Девушки исполнили на лобном месте Красной площади песню с говорящим названием "Путин зас...л". Сразу после этого
к ним подбежали сотрудники ФСО и отвели троих девушек в помещение КПП Спасской башней Кремля.

После инцидента лобное место оцепили "для проведения следственных мероприятий".

По словам участниц группы, в тексте песни гражданам предлагается "оккупировать ключевые места страны и добиваться политических перемен".

Девушки пояснили: "В песне есть строка "За вашу и нашу свободу хлыстом карать". Мы вспоминаем события 1968 года, сидячую акцию протеста диссидентов на Красной площади, после которой они были подвергнуты пыткам и отправлены в психбольницы, тюрьмы и ссылки. Наша фраза "Пациентам предлагается принять конформность" отсылает к мере наказания, которая использовалась в СССР, а также к тому, что власть и по сей день в России относится к своим гражданам, как к психически больным и неспособным принимать решения самостоятельно".

Позднее Интерфакс сообщил, что активисток обвинили в нарушении статьи 20.2 КоАП ("Нарушение правил проведения митингов и пикетов"). Девушек отпустили из ОВД и предписали им явиться

Как написала в блоге в Живом Журнале одна из участниц группы, задержание произошло после того, как девушки исполнили песню о страхе премьер-министра Путина перед бунтом в России. Она пишет, что сотрудники ФСО оттащили трех солисток группы в помещение контрольно-пропускного пункта под Спасской башней Кремля и оцепили лобное место на Красной площади для проведения следственных мероприятий. Пять участниц группы были доставлены в ОВД "Китай-город".








Pussy Riot на Красной площади с песней ПУТИН ЗАССАЛ
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Не лейся, песня (Активистки группы Pussy Riot были задержаны за антипутинскую)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: