Пятница, 26.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 16.10.2014 Каратели стреляют куда угодно, только не по нам (Сергей Коробов осветил военную обстановку на Донбассе)
16.10.2014 Каратели стреляют куда угодно, только не по нам
lexaogesДата: Четверг, 16.10.2014, 21:18 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
"Верните наших мужчин!" – в Виннице матери и жены бойцов АТО перекрыли центр города, требуя ротации (фото/видео)

Так называемый «винницкий» 9 батальон отведут из зоны АТО. В Генштабе рассматривают два места, куда может быть передислоцировано подразделение. Сроки отвода бойцов от передовой пока не разглашаются. Мотивы столь вынужденной меры заключаются в необходимости восстановления боевого духа.

Волна «бунтов» «нацгвардейцев» нескольких воинских частей (а вчера еще во Львове родных 3-го тербата) спровоцировала «эффект домино». Родные бойцов 9-го батальона территориальной обороны утром 16 октября в очередной раз пришли к зданию Винницкой ОГА требовать ротации военнослужащих, которые «шестой месяц находятся в зоне АТО».

Поскольку к собравшимся вышел чиновник «средней руки» (не станем называть его должность и фамилию) и сказал, что первые лица области смогут встретится с людьми только ближе к 14 часам, несколько десятков женщин с плакатами перекрыли движение транспорта по улице Соборной, непрерывной цепочкой передвигаясь по «зебре».

Хотя трамваи и троллейбусы остановились, и пассажиры вынуждены были идти пешком, никто из них не высказывался критически в отношении протестующих. Одни винничане отнеслись с пониманием и даже поддержкой требований. Другие тихо возмущались — дескать, в стране война, 9-ый батальон в Мариуполе, боев не ведет, получает из области постоянно помощь, и тут такое. Кто же защищать страну будет, если все хотят по домам?

Примерно через 20 минут блокирования дороги, к родными и близким бойцов вышел первый заместитель губернатора Андрей Гижко, и пригласил людей – не инициативную группу, а всех, кто пожелал – побеседовать в помещении.

На четвертом этаже админздания собралось до сотни родственников военнослужащих. Беседа с людьми началась после появления представителей облвоенкомата. В целом особо конструктивной она не получилось. Да, похоже, никто и не ждал, что Андрей Островой скажет, что военнослужащих завтра же демобилизуют. Но проблема в другом, и представитель военкомата, и люди говорили будто на разных языках, причем специально. С одной стороны, вопросы родственников бойцов сводились к тому, когда он вернет мужей и сыновей домой, как будто на местном уровне такое решается, а с другой – люди не понимали суть затяжных «разъяснений» А. Острового.

Может они и соответствуют нормам устава и канонам бюрократии, но если спрашивают «когда?», иногда стоит ответить проще - типа «не знаю, знает только Путин. Мы же ждем решения от Минобороны».

Батальон теробороны формировался преимущественно в мае. Кроме добровольцев, районные военкоматы набирали обычных мобилизованных. Большинство бойцов профессионалами в воинском деле даже с большой натяжкой назвать нельзя. Да и морально далеко не все были готовы воевать.

После курса подготовки на базе воинской части в Бердичеве винничан отправили сначала в Запорожскую область, а потом под Мариуполь. Впервые требования ротации прозвучали еще в августе. С тех пор, как начались активные боевые действия на юге Донецкой области, призывы к замене бойцов стали постоянными.

В то время как сотни винничан хотели записаться добровольцами, батальона набирали из мобилизованных, часть из которых морально была не готова сражаться. Это в конце августа привело к тому, что десятки бойцов покинули Мариуполь, а родственники с тех пор постоянно «штурмуют» облвоенкомат. Дезертирами и подстрекателями никого не называют, «руку Москвы» в этом не видят, но проблема остается.

Выход из этой ситуации ищут больше месяца, но забюрократизированность системы Минобороны не позволяет быстро заменить одних солдат другими.

«Отправлены четыре ходатайства к командующему оперативного командования «Север», которому мы подчиняемся, командующему оперативного командования «Юг», в ведении которого находится батальон, о выводе его из зоны боевых действий для восстановления боеспособности и морально-психологического состояния». Кроме этого, за подписью облвоенкома и главы ОГА написано обращение к начальнику Генерального штаба с просьбой вывести батальон, поскольку он 5 месяцев находится без отдыха.

И еще одно письмо написал лично губернатор. По последней информации рассматриваются два места, куда планируется вывести батальон. Назвать эти места я не могу… Конкретная дата вывода не оговорена», — пояснил родственникам бойцов начальник центра автоматизированных систем Винницкого областного военкомата Андрей Островой.

Можно предположить, что военнослужащих пока некем заменить. Новую мобилизацию проводить не спешат – политическая ситуация не благоприятствует, причем новобранцев сначала еще нужно «поднатаскать», а это займет несколько недель.

 
СкифДата: Четверг, 16.10.2014, 21:20 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Минобороны Украины хочет компенсировать поражения на фронте успехами в кино
Власти Украины хотят привлечь режиссеров из США к съемкам фильма о боях на Донбассе. Ранее в оборонном ведомстве прошла встреча с украинскими режиссерами и сотрудниками рекламных агентств для обсуждения вопроса формирования позитивного образа армии в обществе.

Министерство обороны Украины до декабря проведет переговоры с режиссерами из США о съемках фильма про силовую операцию на юго-востоке страны. Об этом сообщает в пятницу информагентство «Украинские новости».

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк представил журналистам рекламный ролик об украинской армии, снятый американским режиссером, лауреатом международного фестиваля рекламы «Каннские львы» Марком Реймондом Уилкинсом. Данилюк подчеркнул, что режиссер и его команда занимались созданием ролика «исключительно на волонтерских основаниях».

«После того, как ряд режиссеров и голливудских компаний увидели этот ролик, рассматривается вообще вариант того, что, может, будет снят фильм об этой войне. Я думаю, это вопрос ближайшего месяца. Сейчас будут идти переговоры, и если удастся найти под это соответствующий бюджет, то мы сможем увидеть что-то новое для Украины», — сообщил он.

По данным издания, Данилюк напомнил, что еще в августе в оборонном ведомстве прошла встреча с украинскими режиссерами и креативными директорами рекламных агентств для обсуждения вопроса формирования позитивного образа армии в обществе.
 
lexaogesДата: Четверг, 16.10.2014, 21:24 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
«Гиви» о «режиме тишины»: нас атакуют каждый день. Мы ждем приказа и готовы дойти до Славянска (видео)

...

Репортаж военкора ДНР «Совы» со взлетной полосы донецкого аэропорта, обороняемого подразделенями «Гиви» и «Моторолы».


Добавлено (16.10.2014, 21:24)
---------------------------------------------
Бои за донецкий аэропорт: ополченцы продолжают отражать штурмы и ведут зачистку (видео репортаж)


Бои за донецкий аэропорт продолжаются каждый день. Ополченцы армии Донецкой народной республики успешно отражают штурмы украинской армии.

Предлагаем вашему вниманию сюжеты военкоров ополчения о боях за воздушную гавань Донецка.

На первом видео вечерний бой бойцов. Моторолы и Гиви с оккупационными отрядами ВСУ.

На 2-м видео - РПГ «ответка» бойцов «Спарты» и «Сомали» на артобстрел аэропорта со стороны ВСУ.


 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 16.10.2014 Каратели стреляют куда угодно, только не по нам (Сергей Коробов осветил военную обстановку на Донбассе)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: