Вторник, 30.04.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.03.2015 Сводка новостей Новороссии
02.03.2015 Сводка новостей Новороссии
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:36 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Хунта вооружается: налоговые льготы Киева на ввоз оружия направлены на срыв минских договоренностей
02.03.2015 - 11:28

Пушилин: налоговые льготы Киева на ввоз оружия направлены на срыв минских договоренностей.

Официальный представитель ДНР считает, что более доступный способ ввоза оружия на территорию Украины дает возможность поставок вооружения как оборонного назначения, так и наступательного.

Введение налоговых льгот на Украине для ввоза оружия расходятся с заявлениями Киева о стремлении к миру. Об этом в воскресенье заявил официальный представитель провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин.

«Обращаю внимание, что более доступный способ ввоза оружия на территорию Украины дает возможность поставок вооружения как оборонного назначения, так и наступательного», — сказал он.
По словам Пушилина, в то время когда на Донбассе стремятся к мирному решению конфликта, «вызывают обеспокоенность действия правительства Украины». «И в очередной раз обращаем внимание стран-гарантов на демонстрацию Киевом игнорирования мирных инициатив, с таким трудом достигнутых в Минске», — заявил он.

«Вынужден констатировать факт, что мирные заявления Киева расходятся с реальными действиями с их стороны», — заявил Пушилин. «Обращаю внимание, что более доступный способ ввоза оружия на территорию Украины дает возможность поставок вооружения как „оборонного назначения“, так и наступательного», — пояснил вице-спикер парламента ДНР.

«Мы, как сторона, действительно стремящаяся к мирному решению конфликта, крайне обеспокоены такими шагами правительства Украины и в очередной раз обращаем внимание стран-гарантов на демонстрацию Киевом игнорирования мирных инициатив, с таким трудом достигнутых в Минске», — добавил представитель Народной Республики.

Как ранее сегодня стало известно, украинский президент Петр Порошенко подписал закон, упрощающий поставки на Украину продукции оборонного назначения из США, Канады, Бразилии, Китая, Индии и большинства европейских государств. Закон, предусматривающий внесение поправок в налоговый кодекс Украины, также запрещает поставки оружия из стран, признанных «государствами-оккупантами» или «госсударствами-агрессорами», а также с «оккупированной территории Украины».

Киев упрощает оборонные поставки из западных стран на фоне заявлений о приверженности пути мирного урегулирования конфликта на Донбассе, определенному по итогам переговоров в Минске.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:41 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Трофейная техника ополченцев ДНР в районе Дебальцево (ВИДЕО 18+)
02.03.2015 - 11:43
Зачищенный Дебальцевский котел. Трофейная гаубица и САУ «Гвоздика» армии Новороссии на бывших позициях НВФУ (незаконных вооруженных формирований Украины).

Ни о каком спланированном отступлении не может быть и речи, после того количества техники и боеприпасов которое оставили каратели после разгрома. Так бросать свою технику может только насмерть перепуганный противник, который бежит, сломя голову, невзирая на препятствия.


18+ Трофейная техника ополченцев ДНР в районе Дебальцево
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:23 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Денис Пушилин: мы выстраиваем мирную жизнь, но нашим военным расслабляться еще рано
02.03.2015 - 14:04
Денис Пушилин: мы имеем дело сейчас с украинской стороной, которая всецело не контролирует полностью ситуацией, и которые на протяжении всего переговорного процесса действовали, как карточные шулеры.

Если остается шанс к возобновлению боевых действий, а он присутствует, но он гораздо ниже, чем на предыдущих этапах переговорных процессов. Мы концентрируемся на создании мирной жизни, как таковой.

Нам давно не хватает мира. Мы хотим просыпаться без взрывов снарядов, а как нормальные люди, с будильником.
Мы выстраиваем мирную жизнь, но нашим военным расслабляться еще рано.


Денис Пушилин: мы выстраиваем мирную жизнь, но нашим военным расслабляться еще рано
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:27 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сотни жителей Дебальцево вынуждены жить в подвалах
02.03.2015 - 14:33
В Дебальцеве сотни людей не смогли встретить перемирие в своих домах.

Выйдя на улицы города из подвалов после того, как обстрелы стихли, многие из них обнаружили, что теперь они бездомные. Теперь эти люди просто вынуждены жить под землей — в самом большом бомбоубежище города.

Узкие коридоры заставлены лавками и стульями, воду носят из ближайшей колонки, а горячая еда появилась здесь неделю назад — когда спасатели развернули свой лагерь в центре Дебальцева.

Обитатели бомбоубежища называют такие условия чуть ли не роскошью. Люди рассказывают, что в разгар боевых действий ситуация была намного хуже — маленькое помещение неделями делили до 500 человек.

Сейчас, в относительно мирное время, там живут около сотни горожан, чьи дома снаряды ВСУ превратили в руины.

Анне Гавриловне и ее дочери повезло — они не ютятся в коридорах, а живут в отдельной комнате, правда размером два на два метра. Пожилая женщина — ветеран Великой Отечественной войны. Она вспоминает: когда в 1941-м в город вошли немцы, было страшно, но не так как в 2014-м.

— Сейчас страшнее. Я и не думала, что в старости придется пережить это вновь. Так хотелось еще пожить, — признается женщина.

В соседней комнате — несколько семей с детьми. Школьнику Диме 9 лет. С маленькой сестренкой и родителями они прибежали в бомбоубежище, когда в их дом попал снаряд, а соседний подъезд обрушился.

Между тем в Дебальцеве помощи ждут и сотни тех, кто не смог добраться до бомбоубежища: спасаясь от обстрелов, люди спрятались в подвалах и уже несколько месяцев вынуждены жить там. Мария Ивановна и Галина Федоровна раньше были соседками по площадке — но вот уже почти полгода они живут вместе, но на пять этажей ниже.

Тем временем в городе идут восстановительные работы — уже работает штаб МЧС, организовано горячее питание, выдается гуманитарная помощь.

А накануне представители Донецкой и Луганской Народных Республик сообщили, что завершили отвод тяжелого военного вооружения от линии соприкосновения с украинскими военными согласно плану, согласованному военными представителями обеих сторон, и договоренности, закрепленной в первом пункте Комплекса мер по соблюдению минских соглашений.

Напомним, согласно минским соглашениям, с 00:00 15 февраля в зоне конфликта в Донбассе вступил в силу режим прекращения огня.

Соответствующий указ был получен ополченцами ДНР и ЛНР от глав Республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Украинский лидер Петр Порошенко через официальный сайт проинформировал, что ВСУ также получили указ прекратить огонь.

Несмотря на приказ главнокомандующего, украинские военные эпизодически нарушали режим тишины, а на Мариупольском направлении бойцы батальона «Азов» прямо нарушали перемирие и атаковали поселок Широкино. Ополченцы ДНР и ЛНР фиксировали обстрелы, однако все же начали отвод войск в инициативном порядке на тех участках, где противник соблюдал мирную договоренность.

Согласно достигнутым в Минске договоренностям, ВСУ и силы ополчения должны отводить вооружение на разных условиях.

Украинские войска — от фактической линии соприкосновения, а ополченцы — от линии, утвержденной сентябрьским Минским меморандумом 19 сентября 2014 года. Обязанности по контролю за этим процессом возложены на миссию ОБСЕ.


Сотни жителей Дебальцева вынуждены жить в городских подвалах
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:35 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Милитаристские фантазии: Порошенко предложил увеличить армию Украины до 250 тысяч человек
02.03.2015 - 15:11
Петр Порошенко предлагает увеличить численность Вооруженных сил страны до 250 тысяч человек (в том числе, 204 тысяч военнослужащих).

Соответствующий законопроект Порошенко внес в Верховную Раду. Документ зарегистрирован под номером 2269 и передан на рассмотрение руководства парламента.

Кроме увеличения предельной численности армии документ предполагает в особый период времени увеличивать численность Вооруженных сил на количество личного состава, призванного на военную службу во исполнение указов президента Украины о мобилизации.

Четвертая волна мобилизации на Украине стартовала 20 января. В ее рамках запланировано призвать около 50 тысяч военнообязанных украинцев, повестки в военкомат получили уже 62 тысячи человек. Следующие этапы мобилизации Киев запланировал провести в апреле и июне.
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 16:27 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Порошенко согласовал отставку премьера Яценюка и всего Кабмина, виноват обвал гривны
02.03.2015 - 16:13

Президент Украины Порошенко провел переговоры с депутатскими фракциями, на которых согласовал отставку премьер-министра Яценюка и всего Кабинета министров уже на следующем пленарном заседании Верховной Рады.

Об этом интернет-изданию МинПром сообщил источник в Администрации Президента. По его словам, это связано с необходимостью найти виновного в обвале гривны с 16 до 40 гривен за 1 доллар.

«Конечно, Яценюк все стрелки перевел на Гонтареву, но Порошенко считает иначе», — сказал источник. По его словам, украинский президент в первую очередь недоволен работой правительства.

Напомним: ранее Арсений Яценюк обвинил главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву в обвале гривны.

Позднее Порошенко заявил, что правительство принимает экстренные и эффективные меры для стабилизации курса на уровне 20–22 грн./долл. Впрочем, многие экономисты считают это фантазией.

Падение гривны остановится лишь тогда, когда остановится украинская экономика. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-зампред НБУ, заслуженный экономист Украины Сергей Яременко.

По его словам, инфляция в экономиках, подобных украинской, является лишь следствием, а не причиной, а потому надо бороться с причиной, то есть с падением курса национальной валюты.

«А у нас бросили курс на произвол судьбы, — указывает экономист. — И даже в парламенте глава НБУ заявила, что мы идем правильной дорогой, и курс нас не интересует — он у нас плавающий, не понимая, что плавающий курс при такой экономике, как наша, при отсутствии механизмов может быть лишь в какой-то будущей абстрактной экономике. Сегодня она не работает, в ней нет таких механизмов. И неизбежный путь — рост курса до тех пределов, пока экономика не останавливается. И равновесный он может быть только на кладбище».


28.02.15 Курс гривны уравновесится на кладбище, - экс зампред НБУ

 
lexaogesДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:07 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...ООН обвиняет Киев в дискриминации граждан ДНР и ЛНР: ограничение свободного перемещения граждан незаконно
02.03.2015 - 16:21

Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека обращается к властям Украины с требованием снять ограничения на свободное перемещение. Об этом идет речь в опубликованном докладе миссии ООН

«Временный закон может противоречить элементам международных стандартов о свободе передвижения, ограничение которой должно базироваться на ясных юридических основаниях и пройти тест на необходимость и пропорциональность.

Принимая во внимание, что приемлемо ограничить доступ в область проведения спецоперации по обеспечению безопасности, трудность или невозможность для гражданских лиц покинуть район конфликта не соответствует статье 12 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Руководящие принципы о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ) (статьи 14 и 15) также устанавливают, что ВПЛ свободны перемещаться где угодно по стране», — говорится в докладе.

В ООН также назвали дискриминацией требование Киева к беженцам, потерявшим документы во время эвакуации, предоставлять в пунктах пропуска документы, удостоверяющие личность.

Беженцы, подвергая себя опасности, вынуждены стоять в очередях на пропускных пунктах, что приводит к росту коррупционной составляющей. Украинские пограничники просили взятки для возвращения с территории России на Украину. Как отмечают беженцы, цена, которую им предлагают заплатить, в десять раз превышала официальные тарифы.

Мониторинговая миссия ООН в своем очередном докладе подчеркивает, что по гражданским объектам в Донбассе может вестись целенаправленный огонь. Центры по приему беженцев на территории Украины переполнены и не готовы к приему перемещенных лиц.

«Больницы, школы и детские сады подвергаются обстрелам в жилых районах, в том числе в Авдеевке, Донецке, Горловке, Луганске, Мариуполе и других населенных пунктах. Это вызывает подозрение в том, что гражданские объекты подверглись целенаправленным атакам или, как минимум, их неизбирательные обстрелы проводились со знанием и абсолютным игнорированием международного гуманитарного права и жизни гражданских лиц», — подчеркивается в документе.

Как считают представители миссии, разрушение гражданской инфраструктуры ухудшает гуманитарное положение мирных граждан в зоне конфликта.

По их словам, одна из главных проблем — блокирование гуманитарных конвоев украинскими силовиками.
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:25 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
16:25 / 02.03.2015 Командование ВСУ готовит личный состав к обороне Мариуполя
Киевские власти опасаются, что бюджет Украины лишится миллионов гривен, если они потеряют контроль над городом.

В разгар перемирия командование украинской армии готовится к возобновлению боевых действий и стягивает силы в мариупольском направлении фронта. Как сообщил спикер так называемой АТО Андрей Лысенко журналистам в Киеве, ВСУ проводят масштабную работу по укреплению инженерных позиций силовиков, а также готовят инфраструктуру для использования бронетехники в этом квадрате.

— Первое, что нужно сделать, и это сделано, — это укрепление инженерных сооружений. Это новые огневые точки для защиты, для артиллерии, передвижные точки для того, чтобы могла бронетехника передвигаться и вести огонь. Это несколько линий обороны, которые уже снабжены, — рассказал Лысенко. — Наши военные наблюдают за ситуацией, а также проводят свою разведку.

Эксперты связывают страх официального Киева потерять контроль над Мариуполем с экономическим потенциалом города. Как отмечает агентство Bloomberg, если вдруг Киев потеряет данный город, то это поставит крест на надеждах Украины вылезти из кризиса за счет МВФ: организация может просто отказать в предоставлении новых кредитов Киеву.

Ранее свои опасения по поводу статуса Мариуполя озвучил украинский премьер Арсений Яценюк. Он заявил, что в случае потери контроля над городскими металлургическими комбинатами «Азовсталь» и «ММК им. Ильича» Украина лишится валютных поступлений. Вместе с тем политик намекнул, что бой за Мариуполь может стать последним рубежом в битве за Донбасс.

— Если в Мариуполе закроются заводы, произойдет социальный взрыв — 30 тысяч людей останутся без работы, а мы как страна останемся без налогов и без валюты. И, собственно говоря, наверное, все… — признался Яценюк.

При этом в настоящий момент у Киева нет никаких предпосылок для опасений. Власти ДНР и ЛНР исполняют минские договоренности о прекращении огня. Не далее чем вчера представители народных республик на юго-востоке Украины сообщили, что завершили отвод тяжелого военного вооружения от линии соприкосновения с украинскими военными в соответствии с планом, согласованным военными представителями обеих сторон, и договоренностью, закрепленной в первом пункте Комплекса мер по соблюдению минских соглашений.

На месте отвода техники присутствовали представители миссии ОБСЕ. Стоит отметить, что в Минобороны ДНР заявили, что украинские силовики вывели только 15 процентов вооружения с линии соприкосновения на 28 февраля. В целом командование ВСУ не торопится выполнять важнейший первый пункт мирного плана и, по данным ополченцев, лишь частично отводит артиллерию.

Соблюдение минских договоренностей властями ДНР зафиксировали представители контактной группы и эксперты миссии ОБСЕ. Кроме того, международные наблюдатели высоко оценили шаги сил ополчения по снижению напряженности в Донбассе.
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:34 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Власти США намерены направить на Украину по меньшей мере 300 военнослужащих
Дата публикации: 02.03.15

Власти США намерены направить на Украину по меньшей мере 300 военнослужащих, сообщает сайт госзакупок правительства США. Фрагменты документа приводит РИА Новости. Кто именно будет обеспечивать перемещение американской армии на Украине, выяснится в ходе конкурса, объявленного правительством США.

«Подрядчик должен обеспечить все оборудование, транспорт и персонал, необходимый для обеспечения транспортировки, в соответствии с условиями контракта», — говорится в сообщении ведомства.

Американские военные прибудут на Украину для участия в военной миссии. С 5 марта по 31 октября 2015 года они будут находиться в Международном центре поддержания мира и безопасности во Львовской области.

Украинские и американские военные также собираются провести совместные учения весной. Об этом говорил командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес. Всего в 2015 году Киев планирует принять участие в 11 военных учениях с участием иностранных военнослужащих.

Последний раз международные военные учения во Львовской области проходили в сентябре 2014 года. В них приняли участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 15 стран мира, в том числе представители США, Канады, Германии и Великобритании.


http://www.military-informant.com/news....kh.html
 
lexaogesДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:44 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...ТРОФЕЙ
Понедельник, 02 Март 2015

Флаг подразделения морской пехоты США был найден ополченцами в одном из блиндажей ВСУ в районе населённого пункта Дебальцево. Привезли ли флаг американские инструктора-морпехи или он попал туда иным путём, точной информации пока нет. Или же это самоделка карателей и людоедов.


Сообщение отредактировал lexaoges - Понедельник, 02.03.2015, 17:45
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.03.2015 Сводка новостей Новороссии
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: