Вторник, 30.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.03.2015 Сводка новостей Новороссии
02.03.2015 Сводка новостей Новороссии
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 03:26 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка новостей Новороссии 01 марта 2015 г.
01.03.2015 - 23:43

— ДНР завершила отвод тяжелых вооружений;
— Мариуполь: украинские войска отводят технику для телекамер и сразу возвращают на те же позиции;
— В результате диверсионных действий подразделений ВСУ подорвался автомобиль в районе Новоорловки на радиоуправляемом фугасе;
— Депутат «Народного фронта» Константин Матейченко подал законопроект, что дает право лишать свободы граждан, осмелившихся в нелестной форме выразиться о чиновниках;
— В центре Москвы сегодня проходит показательный «скорбный» марш либеральных сил в память об убитом политике Борисе Немцове;
— Неравнодушные жители западных государств вышли в поддержку Новороссии.


Новороссия. Сводка новостей Новороссии (События Ньюс Фронт) 1 марта 2015


Сводка событий на 1 марта 2015 года

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">


 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 03:44 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Немецкий дипломат Вольфганг Ишингер: Порошенко подставил Запад, в нём разочаровались
01.03.2015 - 21:14

Усаживаясь в президентское кресло, Петр Порошенко обещал уладить конфликт на Донбассе мирным путем. В Берлине на нового президента тогда возлагали большие надежды, а вот теперь разочаровались.

«Теперь, спустя десять месяцев, в Берлине царит сильное разочарование», — констатировал немецкий телеканал ARD. И сообщил со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, что во время многочасовых переговоров в Минске украинский лидер ввел западных коллег в заблуждение насчет ситуации в своей армии. Плачевным итогом чего стал крах в «дебальцевском котле».

Как предполагает телеканал, сам Порошенко мог не знать реальное положение дел, что, согласитесь, тоже говорит не в его пользу.

«Мы имеем дело с разлагающейся и более не способной сражаться армией», — заявил ARD председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, отмечая, что слабость украинской армии стала неожиданностью не только для Киева, но и для Запада.

Еще одна «головная боль» Порошенко — «добровольческие батальоны» олигархов. Киеву они не подчиняются и «не считают себя обязанными соблюдать закон и международные соглашения».
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 03:50 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Очередная диверсионная группа ВСУ в ходе перестрелки обезврежена в Авдотьино
01.03.2015 - 21:32

Вчера в ходе перестрелки в Авдотьино, которое расположено на выезде в Старобешевский район, подконтрольном ДНР, была обезврежена очередная диверсионная группа врага.

Диверсантов было семеро. Первыми их вычислили местные жители, обратившие внимание на незнакомцев, зачастивших в местный продуктовый магазин.

Граждане заподозрили, что незнакомцы проводят разведку на местности, пытаясь вычислить координаты места, куда накануне выводилась техника в рамках выполнения Минских соглашений.

Группа быстрого реагирования ДНР определила, что боевики скрываются на пустующих дачах в окрестностях Авдотьино, где с домов были сбиты замки и ставни с окон.

На предложение сдаться диверсанты ответили огнем. После перестрелки часть группы была нейтрализована, часть сдалась, нескольким удалось скрыться.

На допросе задержанные подтвердили, что осуществляли разведку на местности с целью проведения диверсий и выявления объектов для нанесения ударов со стороны позиций украинской армии.

Военкор Степь
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 04:08 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
22:15 / 01.03.2015 Депутат Рады Гончаренко отпущен из полиции в Москве после допроса
Следователь приезжал в ОВД «Китай-Город», куда доставили участника бойни в одесском Доме профсоюзов.

Украинский депутат Алексей Гончаренко отпущен на свободу в Москве после допроса по делу о трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Член партии «Блок Петра Порошенко» был задержан и доставлен в ОВД «Китай-город» с Марша памяти Бориса Немцова.

Как ранее сообщили LifeNews в Следственном комитете, в ОВД выезжал следователь, который непосредственно занимается расследованием уголовного дела по статьям «Покушение на убийство» и «Истязание». Напомним, ГСУ СКР расследует уголовное дело о трагедии в Одессе в связи с тем, что среди пострадавших оказался гражданин России.




Депутату Гончаренко дали в Крыму по носу

Перед этим LifeNews стало известно, что Алексея Гончаренко задержали по поручению СК России. В момент задержания он вел проукраинскую агитацию и в крайне агрессивной форме отказался подчиниться законным требованиям полицейских, нецензурно выражаясь в адрес сотрудников МВД.

Алексей Гончаренко приходится сыном бывшему городскому голове Одессы — Алексею Костусеву. Комитет 2 мая считает его одним из организаторов беспорядков в Одессе, где после нападения футбольных фанатов и участников экстремистских группировок на лагерь противников новой власти в Киеве в Доме профсоюзов заживо сгорели 48 человек и около 250 получили ранения.

Несколько тысяч радикалов, многие из которых были вооружены, скандировали: «Слава Украине!», «Смерть врагам!», «Москалей на ножи!». Нападавшие использовали взрывпакеты, дымовые шашки, дубинки и коктейли Молотова, с помощью которых они и подожгли здание Дома профсоюзов.

Непосредственно после произошедшего Алексей Гончаренко рассказал в прямом эфире телеканала «Украина», что участвовал в разгоне палаточного городка и заявил, что «очистил Куликово поле от сепаратистов». Кроме того, как и многие участники бойни, он выложил в соцсетях свои фотографии на фоне тел погибших.
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 04:21 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Боец ГБР «Бэтмен»: «Я не гранатомётчик, но технику жгу»
01.03.2015 - 23:43
Бойцы ГБР «Бэтмен» (6-я рота) приезжали в больницу проведать своих товарищей и рассказали военкорам о ситуации на передовой и прошлых боях.


ГБР-Бэтмен. "Я не гранатомётчик, но технику жгу"
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 04:27 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бойцы бригады Мозгового «Призрак» восстанавливают трофейные танки и БТР
02.03.2015 - 0:19

Ополченцы занимаются ремонтом захваченной в боях бронетехники ВСУ и ремонтом своих боевых машин.

После сражений в руки луганских механиков попали десятки БТР, БМП и танков, отбитых у противника. Ремонтный цех организовали ополченцы бригады «Призрак» под командованием Алексея Мозгового.

Этот украинский БТР еще недавно участвовал в боевых действиях под Дебальцево. Ополченцы подорвали его при попытке отхода, теперь будут использовать в качестве своеобразного донора для восстановления аналогичной техники.

В руки механиков бригады «Призрак» поступила техника, отбитая у армии Украины на полях сражений в районе Дебальцевского котла. Ополченцы приведут ее в порядок и восстановят. В силе перемирие, однако защитники Донбасса не забывают поговорку: хочешь мира — готовься к войне.

Большая часть трофейной техники доехала до ремонтных боксов своим ходом. У большинства машин одинаковые осколочные повреждения.

Иногда механикам приходится разбирать на части танк, бронетранспортер или грузовик, чтобы поставить ту или другую деталь на менее поврежденный экземпляр.

— Это весьма любопытный трофейный экспонат, добытый под Дебальцево, — бронированный КрАЗ.

Таких машин было выпущено всего 10. Специально для нужд сил «АТО» под Дебальцево Пётр Порошенко в торжественной обстановке вручал эти машины в центре Киева украинским силовикам.

Работа в цехе не останавливается 24 часа в сутки. Делается почти все: от замены катков до чистки гусениц.

По словам ополченцев, вся техника будет приведена в полную готовность и после этого останется здесь, если только украинская сторона не нарушит минской договоренности о перемирии.

Представители ДНР и ЛНР в воскресенье сообщили, что завершили отвод тяжелых военных вооружений от линии соприкосновения с украинскими военными на юго-востоке Украины.

Операция проведена согласно плану, согласованному представителями обеих сторон конфликта, и договоренности, закрепленной в Комплексе мер по выполнению минских соглашений.

Накануне ополченцы ДНР заявили об отводе 95 процентов тяжелого вооружения. На месте отвода техники присутствовали представители миссии ОБСЕ.

Стоит отметить, что в Минобороны ДНР заявили, что на 28 февраля украинские силовики вывели только 15 процентов вооружения с линии соприкосновения.

В целом командование ВСУ не торопится выполнять важнейший первый пункт мирного плана и, по данным ополченцев, лишь частично отводит артиллерию на расстояние до 30 километров.


Ополченцы восстанавливают технику ВСУ добытую после бегства силовиков из Дебальцево
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 04:30 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Военный обзор: бои в Песках, к Авдеевке подходят подкрепления ВСУ, Донецк периодически под огнем
02.03.2015 - 0:45

...

В районе Песок, где позиции ополчения и карательных батальонов ОУН и украинской армии разделяет меньше километра, агрессоры навязали ближний бой и обстреляли рубежи обороны Армии ДНР, провоцируя ответный огонь.

Бой шел около часа. Применялось сначала стрелковое оружие, потом миномёты, а затем тяжелая артиллерия.

Одновременно из Авдеевки несколько выстрелов вражеские гаубицы произвели в сторону Путиловского моста и района Гладковки.

Напомним, что столкновения в районе Донецкого аэропорта не прекращались последние три дня. К Авдеевке украинская армия продолжает подтягивать подкрепления, активно проводить ротацию личного состава и сосредоточивать на этом направлении крупную ударную группировку. Этот же процесс происходит на юго-западной окраине города — в Курахово — Красногоровке — Старомихайловке.

Данные радиоперехватов подтверждают, что украинская сторона устраивает спорадические обстрелы территории ДНР, в том числе из РСЗО «Град». А данные разведки говорят о том, что каратели готовятся принять пополнение. На тех же Песках ожидается прибытие подкрепления минимум трех рот украинских боевиков.

Ополчение активно противостоит попыткам ВСУ изменить существующую линию разграничения и сохраняют пространство для маневра. Также дается отпор намерениям карателей занять буферные зоны и даже минимально перекроить линию фронта в свою пользу.

Военкор Степь
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 04:33 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Посол Пайетт: США выделят на обучение и оснащение украинской армии 120 млн долларов
02.03.2015 - 1:25

США предоставят Украине военную помощь на сумму 120 млн долл. в 2015 году, которая пойдет на обучение и оснащение украинских войск.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт, передает «РБК-Украина».

«Конгресс США одобрил выделение 120 млн долларов в этом году для обучения и покупки оснащения.

Единственный вопрос, который все еще обсуждается — должно ли это включать в себя оборонительное летальное оружие», — заявил Пайетт.

Он также отметил, что, все-таки, вопрос выделения летального вооружения считает не столь важным, как вопрос проведения реформ в сфере обороны.

При этом Пайетт вновь акцентировал внимание на роли России в конфликте на востоке Украины, назвав Москву инициатором и причиной эскалации.

Также посол подтвердил, что у Вашингтона уже есть многочисленные доказательства участия России в конфликте — фотографии со спутников и другие доказательства присутствия на Донбассе российских военных и техники, поставок вооружения, прямого ведения войны генералами российских войск и прочее.
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:07 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
США собирались добывать сланцевый газ на территории ЛНР: в освобожденном Шишкове ополченцы нашли дорогое газовое оборудование
02.03.2015 - 9:44
...

На окраине поселка Шишково под снегом и дождем ржавеет дорогостоящее оборудование: несколько трейлеров для проживания сотрудников, дизельная подстанция и техника для проведения сейсмических исследований.

Судя по маркировке, техника прошла сертификацию в США, и теперь она в полном распоряжении народа Донбасса.

Местные жители вспоминают, что раньше в этом поле была временная база геологоразведчиков концерна «Укргаздобыча». Киевские власти планировали развернуть здесь масштабное производство по работе со сланцевым газом.

— Эту технику привезли в то время, когда в июне украинские танки пришли в Металлист. Как мы предполагаем, киевские власти планировали быстрый захват Донбасса для дальнейшей добычи сланцевого газа, — объясняет местный житель Владимир.

Раньше поле было разделено на квадраты, а специалисты-газовщики проводили сейсмические исследования и готовились к установке буровой вышки. К слову, местных механиков и газосварщиков на работу не принимали, поскольку многие из них выступали против добычи сланцевого газа. В лагере георазведчиков расположились в основном жители Западной Украины.

Как рассказывают местные жители, свои исследования газовщики проводили до тех пор, пока отсюда не ушла нацгвардия. C танками и гаубицами украинские солдаты забрали и часть сейсмооборудования, однако в спешке забрать все не успели.

— Когда здесь была нацгвардия, она тут и хозяйничала. Они тут все растащили. Даже выгоны жилые брали для своих нужд, — вспоминает жительница Шишкова Наталья.

Всего через полтора километра от заброшенной базы начинаются блок -посты города Счастье, который находится под полным контролем украинской армии. Даже сейчас, в разгар перемирия, здесь находиться не совсем безопасно. Местные жители говорят, что ближе к вечеру вооруженные силы Украины и добровольческие батальоны обстреливают другу друга.

А вот тяжелого вооружения в этом квадрате больше нет. Накануне представители Донецкой и Луганской Народных Республик сообщили, что завершили отвод тяжелого военного вооружения от линии соприкосновения с украинскими военными согласно плану, согласованному военными представителями обеих сторон и договоренности, закрепленной в первом пункте Комплекса мер по соблюдению минских соглашений.

На месте отвода техники присутствовали представители миссии ОБСЕ. Стоит отметить, что в Минобороны ДНР заявили, что украинские силовики вывели только 15 процентов вооружения с линии соприкосновения на 28 февраля. В целом командование ВСУ не торопится выполнять важнейший первый пункт мирного плана и, по данным ополченцев, лишь частично отводит артиллерию.

Соблюдение минских договоренностей властями ДНР зафиксировали представители контактной группы и эксперты миссии ОБСЕ. Кроме того, международные наблюдатели высоко оценили шаги сил ополчения по снижению напряженности на Донбассе.


В освобожденном Шишкове ополченцы нашли дорогое газовое оборудование
 
AleksДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:20 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Боевики Коломойского готовятся к войне: для работы с американским оружием полк «Днепр-1» ищет добровольцев со знанием английского
02.03.2015 - 9:45

Военнослужащие со знанием английского языка необходимы для дальнейшего прохождения переподготовки в США, заявил депутат Верховной Рады, почетный командир полка Юрий Береза, (действующий командир — полковник милиции Вячеслав Печененко).

Береза рассказал, что после окончания войны полк «Днепр-1» превратиться на спецподразделение, аналогичное американскому SWAT — штурмовую группу со спецвооружением, которую используют в операциях с высоким риском, где требуются способности и навыки, выходящие за рамки возможностей обычных полицейских.

«Сегодня необходимы механики-водители, потому что у нас появились легкие танки. Сейчас мы пересядем с пикапов, которые практически не защищали бойцов, на легкие танки. Мы уже получили 14 танков, еще 20 на подходе.

Кроме того, необходимы связисты и командиры боевых машин. Также нужны люди со знанием английского языка в связи с тем, что продолжаются переговоры с США о предоставлении оружия, и нам необходимо некоторое количество личного состава, которое поедет на переподготовку в США. Нужны образованные люди, готовые воевать в составе полка «Днепр-1», — заявил Береза.

Аналогичное объявление размещено и на странице полка в Facebook.

Даже по этому заявлению можно сделать вывод, что для Киева нынешнее перемирие служит только передышкой для возобновления военных действий.

Тем более что полк «Днепр-1», который до сентября прошлого года был батальоном, на сегодняшний день является одним из самых боеспособных добровольческих отрядов в Украине. Он интегрирован в систему МВД.

С июня 2014 года полк практически не выходил из боев в так называемой зоне «АТО». В среднем 280 человек постоянно находятся на передовой — это 2, 5 роты.

Вне зависимости от приказа полк «Днепр-1» несет службу в нескольких местах: поселок Пески под Донецком, в ряде населенных пунктов под Мариуполем, а также в самом Мариуполе.

«Днепр-1» известен рейдерскими захватами крупных супермаркетов в Запорожье, хотя действующий командир полка Печененко категорически это отрицает.

Также полк известен блокированием гуманитарных грузов с территорий, контролируемых Киевом, на территорию ДНР.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.03.2015 Сводка новостей Новороссии
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: