Вторник, 30.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 06.03. 2015г. Лента новостей с 5 марта 2015 года
06.03. 2015г. Лента новостей с 5 марта 2015 года
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Лента новостей на 5 марта 2015 года




Сводка событий на 5 марта 2015 года

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 04:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Под флаги ДНР встают вчерашние трактористы, шахтёры и французские десантники
06.03.2015 - 2:33
...

Однако, как подчеркнули в правительстве Донецкой республики, в случае возобновления агрессии Донецк сможет дать отпор.

Под флаги ДНР встают вчерашние трактористы, шахтёры и французские десантники.

Им предстоит найти общий язык, чтобы служить вместе. Ради этого Филипп Кафин совершил большое путешествие с севера Франции на юг Донбасса. Бывший десантник добровольно вызвался вступить в ряды ополченцев. Долго не решался, пока друзья не рассказали, как здесь обстоят дела.

«Здесь без разбора бомбят и ополченцев, и мирных граждан. Бомбят женщин, детей. Всё это делается под знамёнами демократии, свободы и европейских ценностей. На самом деле это чисто геополитический проект, игра с большими ставками. И разменная монета в этой игре — жизни людей», — говорит доброволец Филипп Кафин (Франция).

Филипп хочет защищать жителей Донбассе. Ему сразу показали будущее место службы — укрепления ополченцев под Новоазовском. Поначалу заметно нервничал, но помогли земляки.

На плече у Рено — нашивка интернациональной бригады армии ДНР. В ней добровольно служат французы, поляки, бразильцы. Одни помогают в быту, кто-то устроен медиком. Виктор уже полгода защищает позиции бок о бок с другими ополченцами.

«Мы обороняемся и занимаемся патрулированием деревень. Но перемирие здесь нарушается. Да вы и сами слышите. Наши позиции время от времени обстреливают. Особенно со стороны Широкино», — говорит доброволец Виктор (Франция).

«Я колхозник, тракторист. У меня осталась дома дочь, остался сын, внучка. Хотя сказать, что тебе надо на старости лет? Я хочу мирно жить. Спокойно, мирно, хорошо жить. Спокойно работать, как мы раньше работали», — говорит ополченец.

Полного спокойствия пока нет у села Широкино. Это 20 километров от Мариуполя. С восточной стороны село контролируется ополченцами, на западной окраине стоят украинские силовики. Линия соприкосновения делит несколько сёл пополам.

Здесь несколько дней назад проходил последний этап отвода тяжелой техники. Ополченцы выводили реактивные системы залпового огня «Град».

Теперь остались оборонительные укрепления, откуда видны перемещения украинских силовиков. До их позиций по прямой всего два километра. И хорошо слышно, как они нарушают режим прекращения огня.

Многие жители окрестных деревень до наступления перемирия покинули дома. Опасно было даже в подвалах. У четырехлетнего Серёжи в апреле должна появиться на свет сестра. Родители Анна и Александр покинули дом в селе Саханка. Эту семью и десятки других временно разместили в пансионате в Новоазовске. Море стирает тяжелые воспоминания.

Вернуться мешает разрушенная инфраструктура — во многих селах нет отопления и света. И отсутствие еды.

Гуманитарную помощь сюда просто не довозят. Кого-то спасает домашнее хозяйство — если уцелело. Пара пенсионеров повезло: осенью не забили индюшек. Дома сделали инкубатор, теперь ждут потомство.

И вот так, своими силами, выживают тысячи человек. Они надеются, что линия соприкосновения не превратится обратно — в линию фронта.


Под флаги ДНР встают вчерашние трактористы, шахтёры и французские десантники. 05.03.2015
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 04:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
На Украине вновь вспомнили про «Стену»
05.03.2015 - 20:43
...

В Госпогранслужбе Украины пообещали в апреле начать активную фазу строительства «Стены» на границе России и Украины. При этом ведомство не смущает тот факт, что в 2015 году кабмин готов выделить на реализацию проекта лишь 4% от первоначально заявленной суммы.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал украинским СМИ, что финансирование «проекта инженерного оборудования украинско-российского государственного контроля в пределах Харьковской, Черниговской, Луганской областей и на перешейке с временно оккупированным Крымом» было начато в конце 2014 года (в размере 235 млн. гривен).

«До конца года удалось использовать 163 млн гривен, и эти деньги были использованы в основном для оборудования наших блокпостов в полосе безопасности в пределах Донецкой и Луганской областей, а также для оборудования фортификационных сооружений в границах Харьковской, Сумской, в первую очередь, областей, Луганской, а также на админгранице с временно оккупированным Крымом», — отчитался Слободян о потраченных средствах.

«На данный момент в результате работы с проектными организациями, с другими правоохранительными структурами фактически сумма оборудования границы была сокращена в 2 раза», — сообщил представитель Госпогранслужбы.

Напомним, ранее речь шла о том, что амбициозный проект обойдется украинским властям в 8 млрд гривен.

«На 2015 год пока что правительством предвидено 300 млн грн для реализации проекта „Стена“ и первое финансирование в размере 30 млн грн должно поступить в марте. Поэтому активная фаза инженерного обустройства украино-российской границы будет продолжаться уже с апреля», — добавил Слободян.

Получается, что в 2015 году кабмин сможет выкроить из своих скромных запасов лишь 4% от изначально заявленной суммы. Видимо, столь мизерный бюджет проекта не смущает его адептов и строительство «Стены» (или «Вала», как его еще называют) начнется в ближайшее время.
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 04:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Об Украине — или хорошо, или ничего: Премьер Польши потребовала от подчиненных не критиковать Киев
05.03.2015 - 21:04

Глава правительства Польши Эва Копач жестко призвала своих министров не говорить о кризисе в экономике Украины и не критиковать ее проблемы.

С таким замечанием она выступила после того, как глава польского министерства экономики Януш Пехочиньский в своем интервью заявил, что на Украине экономика находится на грани распада. Также Пехочиньский выразил обоснованные опасения части электората, состоящие в том, что в Польшу могут хлынуть беженцы из охваченной кризисом соседней страны.

— Из Украины поступают очень тревожные сигналы. Экономика там начинает распадаться, начинают рушиться экономические связи. В черном сценарии развития событий на Украине нельзя исключать притока нескольких сотен тысяч беженцев в Польшу. Глядя на то, что произошло в прошлом году, нужно учитывать все сценарии и быть к ним готовыми, — заявил в интервью Пехочиньский.

Но, по мнению главы польского кабинета министров, политикам лучше вовсе молчать о проблемах в соседнем государстве. Несмотря на нестабильную ситуацию, премьер Польши собирается помогать Киеву в его реформаторской деятельности. Копач готова предоставить восточному соседу и деньги. Ранее она заявляла, что собирается выделить Украине 100 миллионов евро в виде так называемого связанного кредита.

Тем временем кризисные явления в экономике Украины нарастают. Каждый день конфликта на Донбассе отнимал у бюджета солидные суммы в несколько миллионов долларов. Советник президента Украины Даниил Лубкивский заявлял, что война «убивает экономику страны».

Военное противостояние сказалось как на прямых поступлениях в казну, так и на деловом климате. По очевидным причинам западных соседей в лице поляков такая ситуация не может не беспокоить.
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 04:19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В Крыму задержан участник захвата «Норд-Оста»
05.03.2015 - 22:12

Крымские пограничники задержали террориста, который участвовал в захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по республике Крым.

«Удалось выявить террориста, участвовавшего в захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году, и все это время скрывавшегося от правосудия», — приводит «Интерфакс» заявление пресс-службы ФСБ.

Человек, имя которого не называют, скрывался от правосудия больше 12-ти лет. СМИ полагают, что речь идет о Герихане Дудаеве, который находился в международном розыске.

При этом пресс-служба не уточнила дату задержания и каких-либо иных подробностей. В середине декабря сообщалось о задержании в Крыму одного из предполагаемых соучастников теракта на Дубровке – Хасана Закаева, куда он попытался попасть с территории Украины по поддельным документам.

22 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» террористами были взяли в заложники более 900 человек. Утром 26 октября во время штурма здания, по официальным данным, погибли 130 заложников.
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 04:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Продуктовая блокада Крыма провалилась: Украинцы тоннами везут продовольственные товары на полуостров
05.03.2015 - 23:08


Сотни украинских грузовиков выстроились в огромных очередях перед пограничными пропускными пунктами Крымского федерального округа РФ.

Идея блокады полуострова лопнула! Украинцы буквально валят на «оккупированную» территорию, чтобы заработать лишний рубль на продаже своих харчей.

Пытаясь хоть как-то оправдать ситуацию, Госпогранслужба Украины кивает на крымских таможенников. «Основной причиной таких скоплений является низкая пропускная способность пунктов контроля и медленное оформление транспортных средств российской стороной. В среднем на осмотр и оформление документов одного грузовика россияне тратят не менее одного часа», — сказано в последнем сообщении ГПС.

На самом деле, очередей нет, когда никто не едет. Однако украинские торговцы ломятся в Крым, как «скаженные», — пишет портал «Свободная Пресса».

Транспортная статистика говорит о небывалом росте грузовых перевозок. Вот цифры минувшего понедельника: на выезд с материковой части Украины в контрольном пункте «Каланчак» — скопление до 320 грузовых автомобилей. Пункт «Чаплинка» — 380 тяжелых трейлеров. Пункт «Чонгар» — 205 грузовых автомобилей.

Россельхознадзор РФ подтверждает факт, что на полуостров стали поставлять гораздо больше украинских продуктов. Транспортный поток не иссякает.

Наоборот, только за минувшую семидневку привезли 12989 тонн продовольствия. Это на 1537 тонн больше, чем за предыдущую неделю.
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 04:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...МЧС РФ направляет представителей в Донецк для адресной помощи семьям погибших шахтеров
06.03.2015 - 0:24

МЧС России направляет в Донецк своих представителей для оказания адресной помощи семьям шахтеров, погибших и пострадавших при взрыве на шахте им. Засядько, сообщил официальный представитель министерства Александр Дробышевский.

«Во исполнение поручения президента РФ МЧС России организует оказание адресной помощи семьям и родственникам шахтеров, а также населению Донецка, — сказал он. — МЧС России направляет в Донецк своих представителей, которые окажут адресную помощь семьям погибших и пострадавших, а также примут участие в траурных мероприятиях».

Сегодня в Ростов-на-Дону отправится самолет Ил-76, который доставит груз гуманитарной помощи — более 40 тонн продуктов питания и медикаментов. «Они будут перегружены на автомобили внеочередной колонны, которая доставит эту гуманитарную помощь в Донецкую область», — сказал Дробышевский.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв, в этот момент под землей находились 230 горняков. Причиной взрыва, предположительно, стал выброс метана. В результате аварии погибли 33 горняка, 15 пострадавших госпитализированы. Поисково-спасательные работы были завершены накануне вечером.
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 04:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
ГБР «Бэтмен»: спецоперация по освобождению Чернухино (ДОК. ФИЛЬМ)
06.03.2015 - 1:18


ОСВОБОЖДЕНИЕ ЧЕРНУХИНО. Говорит и показывает «САХАЛИН».

Освобождение населённого пункта Чернухино было первым значительным успехом вооружённых сил ЛНР на Дебальцевском направлении.

Этот посёлок был превращён украинскими оккупационными войсками в серьёзный укреп-район и его ликвидация давала возможность подойти вплотную к Дебальцево, не боясь при этом получить удар в спину.

Единственно возможным путём, по которому можно было подойти к позициям ВСУ был путь через посёлок, т. к. поля, которые находились слева и справа от посёлка были заминированы и хорошо простреливались артиллерией.

Чтобы минимизировать потери среди мирного населения от арт. обстрелов нескольким группам ополченцев была поставлена задача вклиниться в оборону противника и постараться как можно дальше его оттеснить.

С одной из таких групп и входил «Сахалин» со своими товарищами. За счёт своей решительности и дерзости, используя отбитые в боях трофеи им удалось глубоко вклиниться в оборону противника, вынудить его ввести в бой технику и засветить свои секреты.

Исчерпав весь боевой комплект нашим ребятам пришлось отходить фактически из окружения, со своими ранеными товарищами.

Как раз в этом бою «Сахалин» и получил свою травму, из-за которой, как вы знаете, некоторое время был прикован к постели.

Сейчас он уже на ногах и в скором времени надеется быть в строю.


Алексей Чмиленко. Док.фильм "Освобождение Чернухино"
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 04:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Все, кто критикует украинскую власть — «агенты Путина», и таких на Украине — 80% населения
06.03.2015 - 1:34

Вот как комментируют жители Ивано-Франковщины в социальных сетях инициативы киевской власти по укреплению патриотизма и доверия ко всему, что эта власть делает. (Дословный перевод с украинского языка).

«Вчера всех заместителей по воспитательной работе в Долинском районе собрали на совещание.

Учили, как вести военно-патриотическое воспитание детей, а также работать в этом направлении с населением.

Уважаемый человек, генерал из Ивано-Франковска Лазар Иван Максимович говорил, что все, кто критикует власть и президента — это агенты Путина.

Рассказывал нам про диванных патриотов, которые все без исключения работают на Москву. Говорил, что мы должны убеждать людей объединяться вокруг Петра Порошенко.

Я молча сидела 3 часа из уважения к сединам генерала, но в конце все-таки не стерпела и спросила, понимает ли генерал, что по его логике сейчас на Украине 80% „агентов Путина“, ведь люди критикуют власть на каждом шагу.

И не является ли тотальная коррупция во время войны преступлением против народа. И почему мы должны объединяться вокруг конкретных фамилий, а не вокруг национальной идеи»?

Комментарии, как говорится, излишни.

Впрочем, лучшими комментариями к патриотическому воспитанию на Ивано-Франковщине, да и в других регионах Украины, включая Киев, могут служить детские утренники, на которых под гимн Украины сжигают чучела президента РФ, расстрел из луков фотографий Путина и тому подобные «культурные находки», которые стали обязательной частью любых массовых мероприятий.


Украинцы сжигают чучело Путина в Ивано Франковске на детском празднике
 
РашаДата: Пятница, 06.03.2015, 05:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
....Российские Су-30 «уничтожили» корабли НАТО в Черном море
06.03.2015г.

Как сообщает польский телеканал TVN24.pl со ссылкой на портал Sputniknews.com, россияне используют корабли НАТО, вошедшие в Черном Море, в качестве мишеней для своих тренировок.

Истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24 российских ВВС, которые с недавнего времени базируются в Крыму, 5 марта провели имитацию налета на американский крейсер USS Vicksburg и турецкий фрегат Turgut Reis.

Целью учений была проверка механизмов «преодоления ПВО» кораблей противника, что означает максимальное приближение с кораблями. Напоследок россияне «победно» пролетели над группировкой НАТО на низкой высоте.

Учения такого масштаба, проводимые на «враге», очень редки. В прошлом чаще всего были полеты отдельных машин, как, например, в апреле 2014 года, когда Су-24 несколько раз «заходил» на американский эсминец в Черном Море. Командир USS Donald Cook тогда заявил, что это был провокационный поступок.


Источник: http://warfiles.ru/show-82480-rossiyskie-su-30-unichtozhili…
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 06.03. 2015г. Лента новостей с 5 марта 2015 года
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: