Суббота, 20.04.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.12.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.12.2017
17.12.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.12.2017
AleksДата: Воскресенье, 17.12.2017, 00:18 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия освобождается от «Аль-Каиды»: ВКС РФ громят «Ан-Нусру» в Идлибе, а САА атакует на земле
16 Декабря 2017

Этой ночью российская боевая авиация нанесла серию мощных ударов по обороне террористов «Джебхат Фатх аш-Шам»1 (деятельность запрещена в РФ) на юге провинции Идлиб, передает портал «Русская весна».

Бомбардировкам подверглись опорные пункты исламистов в предместьях поселений Абу Дали, Аль-Мушейрифа и Абу Тенаха. Отмечается, что боевики понесли серьезный урон в ходе новой спецоперации ВКС РФ в этом районе.

Российские самолеты активизировали работу на этом направлении в связи с тем, что правительственная Сирийская арабская армия (САА) готовится уже в ближайшее время развернуть полномасштабное наступление на Идлиб.
Некоторые части войск САР уже ведут атаки позиций «Хайят Тахрир аш-Шам» — коалиции исламистов, возглавляемой «Ан-Нусрой».

Благодаря поддержке ВКС РФ подразделения САА отбили важные территории на севере Хамы и вошли в провинцию Идлиб. В настоящий момент сирийские военные движутся в направлении города Абу Дали, опираясь на стратегически значимые высоты в данном районе. Недавно правительственные силы взяли высоту Тель Сириятель, которая позволит совершить дальнейший бросок на север — вглубь подконтрольных террористам территорий.

...

Идлиб, тем не менее, до сих пор более чем на 90% занимают вооруженные исламистские группировки. Помимо «Джебхат Ан-Нусры»1 здесь также базируется ряд других антиправительственных формирований, многие из которых, впрочем, ранее присоединились к режиму тишины, установленному в соответствии с созданием в этом регионе четвертой и последней зоны деэскалации.

По мнению старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, организация «Джебхат Фатх аш-Шам», несмотря на то, что многие внешние участники пытались причислить ее к «умеренной оппозиции», представляет огромную угрозу безопасности Сирии. Об этом эксперт рассказал в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН).

«Идлиб остается крупным опорным пунктом боевиков. Данный регион также входит в зону деэскалации, но в этом районе сконцентрированы силы «Джебхат ан-Нусры». Эта группировка несколько раз меняла название, тем не менее это террористическая организация, и она официально признана таковой. На Западе, однако, ее пытались представить «умеренной оппозицией». И, кроме того, Саудовская Аравия, да и Турция в свое время заявляли об этом.

Однако данное наступление САА и ВКС РФ еще раз демонстрирует необходимость подавления этой группировки, поскольку она, ко всему прочему, связана с «Аль-Каидой»1 (деятельность запрещена в РФ)», — подчеркивает востоковед.


...

Наш собеседник предполагает, что операция сирийских войск и российских ВКС в этом ключевом регионе будет развиваться успешно, подобно кампании против «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) в Дейр-эз-Зоре. Тем не менее боевики будут пытаться всеми силами сохранить свой главный оплот, и потому сопротивление с их стороны, скорее всего, будет по-настоящему ожесточенным.

«Думаю, на этом направлении тоже будут успехи, поскольку это спланированная операция. Хотя здесь стоит ожидать серьезного противодействия, причем не только от самих отрядов «Джебхат ан-Нусры», но и от тех внешних сил, которые заявляли, что эта группировка «умеренная». Это могут быть даже прямые действия, направленные на недопущение развития успеха САА.

Не непосредственные военные столкновения, но, например, они могут вновь попытаться мешать российской авиации, о чем недавно говорили в военном командовании РФ. Можно допустить и какие-то политические акции, направленные на недопущение уничтожения этого формирования», — считает Борис Долгов.


...

Он также рассказал о другой вероятной опасности, с которой в ходе операции могут столкнуться правительственные силы САР и ВКС РФ: не исключено, что ряд более умеренных группировок, также базирующихся в регионе, могут под давлением главарей террористов присоединиться к «Тахрир аш-Шам», чтобы противостоять сирийской армии единым фронтом.

«Многие формирования, которые дислоцируются в той же провинции, находятся в контакте с «Джебхат Фатх аш-Шам», поскольку преследуют ту же цель. При этом «Ан-Нусра» — это наиболее боеспособная и крупная организация, поэтому они действительно могут выступить на ее стороне. Хотя здесь нельзя отметать и обратного: некоторые из группировок в преддверии наступления сирийской армии, наоборот, могут выйти из коалиции с «Джебхат ан-Нусрой», и после этого быть либо нейтральными, либо даже за правительственные силы», — предполагает эксперт.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Егор Баренцев

Обзор карты боевых действий по Сирии за 16.12.2017 смотреть тут http://obkon.ucoz.com/forum/62-4866-1
Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Воскресенье, 17.12.2017, 00:20 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Пока ИГ сражается с ВС САР на западном берегу Евфрата, курды без сопротивления занимают селения к востоку от реки
Сергей Домрачев, Декабрь, 16, 2017

Пользуясь тем фактом, что правительственная армия стянула на себя большую часть сил «Исламского государства», «SDF» практически не встречая сопротивления продолжили «победоносное» шествие на юге провинции Дейр-эз-Зор.

По информации курдского новостного агентства «Хавар» бойцы «Сирийских демократических сил» захватили 3 деревни и 5 сельскохозяйственных регионов.

Также утверждается, что «SDF» вошли в поселок Абу Хардуб и готовы приступить к штурму города Ачин, в котором сосредоточены значительные силы «Исламского государства», однако, до настоящего момента эта информация не получила официального подтверждения.

В тоже время подконтрольное террористам информационное агентство «аль-Амак» продолжает фиксировать небольшие, локальные успехи боевиков.

Так возле деревни Абу Хамам «черные» обстреляли колону «Сирийских демократических сил», также отмечается работа снайперов джихадистов, которые убили одного бойца самообороны.
 
AleksДата: Воскресенье, 17.12.2017, 00:21 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
США обучают бывших боевиков ИГ для борьбы с сирийской армией
Сергей Домрачев, Декабрь, 16, 2017

...

Возглавляемая США коалиция использует лагерь для беженцев в провинции Хасака для обучения бывших террористов «Исламского государства», «Хайят Тахрир аш-Шам» и членов других банд, — сообщают в российском Центре по примирению враждующих сторон.

Подготовленные американскими инструкторами боевики вступают в ряды «Новой сирийской армии» и отправляются на юг страны в район ат-Танфа для борьбы с правительственными войсками.

В настоящее время в лагере для беженцев аль-Хасакаха, расположенном в 20 километрах к северо-востоку от города Джиср аш-Шаддади, тренируются около 750 бывших джихадистов. Из них более 400 человек являются бывшими членами ИГ, которые заключили соглашение с проамериканскими курдами в Ракке.

Видео: Репортаж Первого канала

Российские военные в Сирии сообщают о боевиках ИГИЛ, которых тренируют инструкторы из США в лагерях.

...
Полный текст сообщения российского Центра по примирению враждующих сторон
 
AleksДата: Воскресенье, 17.12.2017, 10:36 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР добивают джихадистов к западу от Дамаска
Сергей Домрачев - 9:00, Декабрь, 17, 2017

Сирийская армия при поддержке Национальных сил обороны заняли ряд ключевых высот к востоку от деревни Мугр аль-Мир в Западной Гуте.

Правительственным войскам во главе с бойцами 42-й бригады 4-й механизированной дивизии удалось сломить сопротивление террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» и захватить холмы аль-Минтар, аль-Заят и аль-Дахр-аль-Асуд (в народе аль-Дахр-аль-Дасуд).

На данный момент сирийская армия движется в направлении высоты Марван, находясь под постоянным обстрелом джихадистов, которые отступив из позиций на вышеописанных холмах, ведут огонь из минометов, а также самодельных ракетных установок.

Подконтрольные бывшей «Джебхат ан-Нусре» СМИ заявляют, что исламистам удалось подбить сирийский танк. Одни источники сообщают о уничтоженном Т-72, другие Т-62.

Однако, данная информация скорее всего является вымыслом, так как боевики покинули «насиженные» позиции в первые минуты боя, даже не задумываясь о лобовом столкновении.

Ситуация в этом регионе для «Хайят Тахрир аш-Шам» осложняется тем фактом, что многие из террористов дезертируют из состава своих формирований, намереваясь проникнуть в провинцию Идлиб.

Другие, игнорируют приказы своих главарей принимая не согласованные с основными силами решения.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.12.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.12.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: