Вторник, 19.03.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 8
    Гостей: 8
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Февраль » 21 » Под угрозой "Новая газета"
    20:01
    Под угрозой "Новая газета"

    У крупнейшего российского оппозиционного издания - "Новой газеты" - возникли явные финансовые трудности.

    Как сперва сообщили в редакции, заблокирован счет главы Национального резервного банка Александра Лебедева, с которого финансировались различные гуманитарные проекты, передает
    "Интерфакс"со ссылкой на редакцию издания.

    Правда, сам Лебедев чуть позже уточнил: счет не заблокирован, просто на нем не осталось денег, но вышло это из-за проверок со стороны правоохранительных органов. Журналисты готовы какое-то время работать бесплатно.

    "Заблокирован личный счет Лебедева в связи с проверкой его банка.

    Именно с этого счета он осуществлял финансирование "Новой газеты", а также нескольких благотворительных проектов", - сообщил во вторник ответственный секретарь "Новой газеты" Сергей Соколов. В частности, речь идет о фонде Раисы Горбачевой и других благотворительных организациях.

    - "Новая" обещает всеми способами защищать своего издателя

    Газета.Ru цитирует заявление главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова. По его словам, газета все равно продолжит выходить, ее сотрудники все остаются на своих местах. Однако коллектив рассматривает "различные варианты, в частности, приостановку выплаты зарплаты на один месяц", сообщил Муратов.

    Главный редактор уточнил, что происходящее будет обсуждаться на собрании коллектива. При этом Муратов назвал проверку незаконной и пообещал, что в ближайшее время журналисты издания обратятся по этому поводу с соответствующими запросами в ЦБ и различные правоохранительные органы.

    Он напомнил, что ЦБ уже неоднократно проверял этот же счет и никогда не находил ничего противозаконного. "Подобная проверка проводилась полгода назад. И тогда положение на счетах было признано практически безукоризненным. Почему решили проверить еще раз, нам неизвестно", - добавил Муратов в интервью "Интерфаксу". При этом, по мнению главреда, "никакого отмывания денег со стороны Лебедева быть не может".

    "Несмотря на вынужденную приостановку выплат зарплат, мы будем выполнять все свои обязательства перед подписчиками, перед читателями и, в том числе, будем проводить расследование коррупции", - сказал Муратов.

    При этом он подтвердил информацию, что принято решение прекратить на месяц выплату зарплат сотрудникам газеты. "Но они все: и журналисты, и компьютерщики, и прочие - абсолютно с пониманием восприняли это решение и намерены, как всегда, активно работать", - подчеркнул Муратов.

    Сам Александр Лебедев пояснил Газете.Ru, что его личный счет на пожертвования не заблокирован, но на нем нет средств для финансирования издания. "Этот счет финансировался из дивидендов, которые я получал из прибыли банка. Но сейчас банк убыточен, он парализован проверками Центробанка, судами и наездами силовых органов. До апреля мы не выйдем в прибыль такими темпами, а счет не будет пополняться", – пояснил Лебедев, добавив, что все остальные активы убыточны, прибыль давал только банк.
     
    Александр Лебедев выразил мнение, что обыски в офисах принадлежащего ему Национального резервного банка связаны с финансированием оппозиционных СМИ и общественных фондов. "130 человек проверяют, в первую очередь, как я финансирую средства массовой информации, благотворительные фонды и общественные организации", - сообщил он в интервью Би-би-си. РБК 

    "Уже завтра я вывешу на своем сайте список своих активов, и все будет видно", – пообещал Лебедев.

    По словам Лебедева, в ближайшее время он будет искать деньги для финансирования "Новой газеты" за счет продажи части своих активов, но пока, уточнил предприниматель, "мы договорились, что журналисты будут готовы работать какое-то время бесплатно".

    Напомним, в центральном офисе Национального резервного банка (НРБ), принадлежащего предпринимателю Александру Лебедеву, обыски начались на прошлой неделе. Их проводили сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД и ФСБ. Силовиков интересовали документы, связанные с финансированием гуманитарных и медийных проектов.

    В их числе, помимо "Новой", британские The Independent и The Evening Standard, Благотворительный резервный фонд, а также Горбачев-фонд и Фонд Раисы Горбачевой, деятельность которых Лебедев частично финансирует.

    Напомним, 49 % акций "Новой газеты" принадлежат экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву и Александру Лебедеву, а контрольный пакет акций принадлежит коллективу издания.

    Ранее на сайте "Новой" было опубликовано открытое письмо Александра Лебедева Владимиру Путину, в котором шла речь о жестком административном давлении на его бизнес.

    "Новая" обещает всеми способами защищать своего издателя

    Отметим, что ранее на сайте "Новой газеты"появилось такое обращение. Все происходящее с негосударственными СМИ напрямую связывается с политикой, а точнее - с нарастающими в России акциями протеста в период предвыборной президентской кампании.

    Протестное движение в России, поддержанное свободными СМИ, хочет элиту лишить бессмертия. Сменить законным путем. Власть не может этого вынести. Они готовы стравливать пар и людей, но не готовы к честной конкуренции с новым, остроумным, лихим, глубоким общественным настроением.

    И поскольку на пожарном щите только песок и лом, начали засыпать обещаниями и долбить. Долбят "Эхо", "Дождь", "Новую", ЖЖ, пришли в "Независимую".

    Долбят не коррупцию, а тех, кто борется с коррупцией, справедливо полагая, что борьба с коррупцией - борьба с "их" государством.
     

    Добавить в закладки, поделиться с друзьями:
     
    Категория: СМИ | Просмотров: 1964 | Добавил: Aleks | Теги: лебедев, обыск, Ровая газета | Рейтинг: 5.0/8
    Всего комментариев: 1
    1   [Материал]
    обалдеть!
    слов нет!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти