Пятница, 26.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 8
    Гостей: 8
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Май » 30 » Приглашение Украины в НАТО — не в интересах США
    13:31
    Приглашение Украины в НАТО — не в интересах США

    Джош Коэн, публицист Foreign Policy и бывший сотрудник Агентства США по международному развитию, координировавший управление экономическими реформами в странах бывшего СССР, считает, что НАТО не имеет возможности защищать Украину, а ее членство в Альянсе противоречит американским национальным интересам.

    «Пришло время Вашингтону объяснить, что присоединение Украины к НАТО не входит в планы», — пишет американский обозреватель.

    Коэн обращает внимание на то, что отношения США и России в очень плохом состоянии, а американские дипломаты дополнительно их усугубляют через озвучивание противоречивых сообщений на тему будущих отношенияй Украины с НАТО. Он напоминает, что в феврале США и Украина подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере спецопераций.

    Спустя два месяца Александр Вершбоу, американский посол и нынешний заместитель Генерального Секретаря НАТО, заявил, что пришло время приспособить украинскую армию к стандартам НАТО. Однако всего неделю спустя американский посол при НАТО исключил расширение Альянса в ближайшие несколько лет. «Эти невразумительные сообщения вызывают только путаницу, провоцируя Россию и одновременно давая ложные надежды Украине.

    В связи с этим Вашингтону пришло время внятно объяснить, что включение Украины в НАТО не входит в планы», — пишет Коэн.

    «Во-первых, НАТО не имеет практически никакой возможности защиты Украины», — подчеркивает обозреватель Foreign Policy. Он напоминает, что на южных и восточных границах Украины находится 270 тысяч российских солдат и 700 самолетов, соответственно, Россия имеет возможность быстрой мобилизации и переброски своих войск в случае конфликта.

    Также Джош Коэн отмечает, что со времени аннексии Крыма Москва сделала из него настоящую крепость, расположив там 25 тысяч солдат, многочисленные надводные и подводные корабли, а также зенитно-ракетные комплексы «земля-воздух» С-400, способные сбивать множество самолетов с расстояния 400 километров. Плюс к этому Россия имеет также «самонаводящиеся снаряды точно того же типа, что используются в США», а кроме того, она заявляет право на расположение на полуострове ядерного оружия.

    В связи с этим Коэн считает, что каждый американский стратег, который поддерживает приглашение Украины в НАТО, должен ответить на несколько сложных вопросов. Во-первых, проведенные недавно военные учения показали, что НАТО проиграло бы конфликт с Россией в Прибалтике в течение 36−60 часов. «Трудно предвидеть любой другой результат и в случае Украины», — констатирует он.

    Кроме того, Вашингтон сталкивается не только со значительными препятствиями военного характера, защищая Украину, но и с бездной разногласий в подходах России и США к этой стране: «Как показали вторжение Владимира Путина в Крым и эскалация на Восточной Украине, геополитическая ориентация Киева имеет в высшей степени важное значение для национальных интересов России.

    И наоборот: нежелание президента Барака Обамы поддержать Украину смертоносным оружием, не говоря об отправке туда войск, указывает на то, что интересы Вашингтона в этой стране в лучшем случае периферийного свойства».

    По мнению Коэна, чтобы это понять, энтузиасты присутствия Украины в НАТО, должны ознакомиться с речью Владимира Путина от 18 марта 2014 года, в которой он объявил признание аннексии Крыма. В ней президент РФ утверждал, что Россия была вынуждена аннексировать полуостров, чтобы предотвратить возможность вступления Украины в НАТО. Путин сказал, что Запад обманул Россию, в том числе и в вопросе расширения НАТО на восток. «Я не хочу, чтобы меня встречали в Севастополе моряки НАТО», — сказал российский президент.

    По мнению Коэна, слова Путина являются не только эффектной риторикой на публику: «Запад долго недооценивал глубокое унижение, которое испытала Россия после расширения НАТО в сторону ее границ после распада СССР, а сегодня даже верховный командующий ВМС США в Европе признает, что Россия воспринимает НАТО как „экзистенциальную угрозу". Используя историческую аналогию, Россия рассматривает членство Украины в НАТО так же, как американский президент Джон Кеннеди смотрел на размещение советских ракет на Кубе в 1962 году.

    Учитывая, что НАТО было и остается военным Альянсом против России, трактовка русских ощущений в этом вопросе как „паранойи" — это слишком большое упрощение».

    Публицист отмечает, что сторонники присутствия Украины в НАТО утверждают, что Россия не может получить права вето в вопросе геополитической ориентации Украины. «Морально это правильно. (…) решение Украины о признании России врагом является правильным, легко понять, почему Киев хочет американской поддержки в продолжающемся противостоянии с Москвой.

    Однако США также получают право вето в вопросе расширения НАТО, и неважно, как сильно кто-то восхищается желанием постмайданной Украины к изменению своего курса; перед вступлением в какой-либо военный союз американские политики всегда должны задаваться следующим вопросом: это обязательство увеличит или уменьшит национальную безопасность США? А Вашингтон не желает участвовать в ядерной „игре в труса", поскольку принятие Украины в НАТО ослабляет национальную безопасностьСоединеных Штатов, а не увеличивает ее».

    Коэн считает, что США не должны, однако, развязать России руки в деле будущего Украины, которая — если хочет — должна иметь возможность развивать экономические связи с Западом.

    В контексте соглашения об ассоциации Украина — ЕС говорится, что Вашингтон должен давить на Европу, чтобы ускорить процедуру предоставления Украине статуса полноправного члена Европейского союза. Он также заявил, что Запад должен и дальше поддерживать Украину в невоенном отношении, а экономические санкции, наложенные на Россию, должны действовать до момента реализации условий соглашения «Минск-2». «Хотя Крым почти наверняка остается для Украины потерянным, Запад не может признать полуостров частью России», — подчеркивает он.

    По мнению публициста, Запад должен также продолжать поддерживать Украину финансово, «особенно отважных общественных активистов, намеренных справиться с хищными чиновниками из Киева».

    Коэн считает, что Обама справедливо выступает против отправки смертоносного оружия на Украину, но в то же время следует по-прежнему предоставлять Киеву «несмертоносную помощь». Также США и ЕС должны значительно увеличить масштабы гуманитарной помощи.

    «Из-за своего расположения Украина является классической жертвой „мести географии", согласно Роберту Каплану. Попытка решения этой проблемы для Киева путем приглашения его в НАТО не лежит в плоскости национальных интересов США. Однако, хотя США должны исключить для Киева членство в Североатлантическом альянсе, они не могут оставить Украину на произвол судьбы», — заключает Коэн.


    [b] Поделись с друзьями и сделай перепост[/b]
     
    Категория: СМИ | Просмотров: 1803 | Добавил: Aleks | Теги: «Минск-2», Владимир Путин, Джош Коэн, Александр Вершбоу, аннексия Крыма, Приглашение в НАТО, Foreign Policy | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти