Четверг, 28.03.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2020 » Июль » 3 » «Анаконда» ползёт к аницам Белоруссии и России
    03:58
    «Анаконда» ползёт к аницам Белоруссии и России
    «Анаконда» ползёт к границам Белоруссии и России | Русская весна

    Июнь текущего года выдался для польских военных полигонов достаточно напряженным.

    В то время как армии большинства европейских государств всего лишь немного ослабили карантинные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, и не проводят массовых мероприятий боевой подготовки, в Польше прошли два крупнейших учения с задействованием практически всей учебно-материальной базы полигонов.

    Первое из них — один из этапов масштабных американских маневров Defender Europe — 2020, которые должны были стать крупнейшим такого рода мероприятием в Европе за последние 25 лет и пройти в апреле — мае.

    Но, после отмены нескольких его этапов, уменьшения количества участников и переноса сроков проведения, на польском Дравско-Поморском полигоне  5–19 июня прошло лишь американско-польское учение Allied Spirit — XI, единственное из планируемой командованием США серии маневров в Восточной Европе.

    Число его участников составило около 6 тыс. военнослужащих. Другие этапы Defender Europe — 2020 должны пройти в ближайшие месяцы в Причерноморье и Германии.

    Другое крупнейшее учение «Анаконда-20», прошедшее 1–19 июня, ранее также планировалось на май.

    Это мероприятие оперативной и боевой подготовки проводится один раз в два года в масштабах всего Войска Польского. Ранее к нему регулярно привлекались многочисленные контингенты союзников по НАТО, в первую очередь США, однако в этом году из-за COVID-19 «Анаконда» прошла исключительно на национальном уровне.

    В то время как учение Allied Spirit — XI проходило на достаточно большом удалении от белорусских и российских границ, многие мероприятия «Анаконды-20», очевидно, намеренно прошли на самых ближайших к рубежам Союзного государства полигонах — Ожишском и Ново-Дембском.

    В этом видится своеобразный «ответ» польского военно-политического руководства на предложение министра обороны России С. Шойгу снизить интенсивность боевой подготовки в приграничных районах обоих государств.

    Очевидно, что в соответствии с общенатовскими установками и стандартами, Allied Spirit — XI и «Анаконда-20» проводились на едином оперативном фоне условной обстановки, разработанной в штабах Североатлантического альянса.

    Несмотря на то, что на картах в качестве противника обозначены условные государства, ни для кого не секрет, что под ними уже давно понимаются Россия, Белоруссия и другие страны ОДКБ.

    Примечательно, что «Анаконда-20», так же как и Defender Europe — 2020 была разбита на несколько более мелких этапов с отдельными наименованиями, что позволяет не приглашать международных наблюдателей — при числе участников учения, меньше чем 13 тыс. военнослужащих.

    Наиболее масштабными этапами «Анаконды-20» стали как раз учения, проведенные у границ России и Белоруссии — «Гепард-20» и «Каракал-20». Кроме избранных мест их проведения также привлекает к себе внимание ряд других особенностей этих мероприятий.

    Основным соединением, участвовавшим в учении «Гепард-20» на Ожишском полигоне, была 17-я механизированная бригада 11-й бронекавалерийской дивизии.

    Несмотря на то, что бригада дислоцируется на западе Польши и имеет там свои «родные» полигоны, польское командование решило перебросить ее в противоположный конец страны, причем своим ходом.

    На первом этапе учения механизированные подразделения на колесных боевых машинах Rosomak вместе с подразделениями обеспечения осуществили марш по дорогам общегражданского назначения на расстояние более 600 км в течение полутора суток.

    Тактическая группа бригады кроме боевых формирований включала в себя подразделения ПВО, артиллерии, тыла, а также 4-й бригады территориальной обороны.

    Обращает на себя внимание тот факт, что учения с отработкой переброски соединений Войска Польского с западной в восточную часть страны своим ходом стали проводится все чаще.

    Осенью 2019 года все та же 17-я механизированная бригада уже совершала подобный марш на Ново-Дембский полигон.

    По прибытию на Ожишский полигон представители 17-й бригады вошли во взаимодействие с 15-й механизированной бригадой 16-й дивизии, дислоцирующейся вблизи него, а также с местными властями. Целью организации взаимодействия было всестороннее изучение местности северо-восточной части Польши, примыкающей к Калининградской области России и к Гродненской области Белоруссии.
     
    Все дело в том, что основной темой учения «Гепард-20» была отработка вопросов борьбы с диверсионными группами и «гибридными» действиями противника или как их иногда называют «контрдиверсионные» и «контрповстанческие» действия.

    Такие задачи могут выполняться как на своей территории в преддверии агрессии противника, так и на захваченных территориях, как это было в Ираке и Афганистане.

    Вот только высадка десанта из 120 военнослужащих 6-й воздушно-десантной бригады на Ожишский полигон в ходе учения «Гепард-20» выдала поляков.

    Десанты не высаживаются на своей территории для поимки диверсантов. Для этого в Польше созданы семнадцать бригад территориальной обороны, которые в совершенстве знают местность в своих зонах ответственности.

    Поэтому не возникает сомнений, что 17-я бригада проводила в Ожише так называемое «постконфликтное урегулирование» на захваченной в ходе наступления территории.

    Причем район проведения учения «Гепард-20» выбран не случайно — руководство НАТО не раз заявляло о стратегическом значении «Сувалкского коридора» и необходимости его расширения за счет территории Белоруссии и России в случае войны.

    Учение «Каракал-20», в котором основным участником стала 10-я бронекавалерийская бригада 11-й дивизии, также началось с совершения марша своим ходом на расстояние более 600 км из западной части Польши на юго-восток страны.

    Для механизированных подразделений на гусеничных БМП-1 это было более тяжелым испытанием. Так, на одном из участков маршрута необходимо было переправиться через реку Сан в необорудованном ранее месте с помощью инженерных подразделений.

    После прибытия на Ново-Дембский полигон к тактической группе 10-й бригады присоединились другие участники учения — подразделения 1-й бригады армейской авиации, 19-й механизированной бригады, 21-й горно-пехотной бригады, 25-й бригады воздушной кавалерии, 4-го крыла учебной авиации, 1-го инженерного полка, 5-го полка РХБЗ, 10-й бригады тылового обеспечения, 2-й и 3-й бригад территориальной обороны.

    В дальнейшем в ходе учения воинские формирования обучались ведению наступательного боя, в том числе в ночных условиях, с условным применением химического оружия со стороны противника, с задействованием армейской авиации и десантных подразделений.

    Так же, как и 17-я бригада, подразделения 10-й бронекавалерийской бригады возвращались в пункт постоянной дислокации своим ходом, без привлечения железнодорожного транспорта.

    Как видно, в последние годы военные учения, проводимые на территории Польши как по национальным планам, так и под эгидой НАТО, все чаще проводятся вблизи территории Белоруссии и России.

    При этом большинство отрабатываемых на них задач носят сугубо наступательный характер. В таких условиях официальные Москва и Минск не должны оставлять без внимания рост военной активности непосредственно у своих рубежей и принять адекватные меры в интересах стратегического сдерживания Североатлантического альянса.

    Николай Крылов

     

     
    Категория: СМИ | Просмотров: 580 | Добавил: Раша | Теги: «Анаконда», учения НАТО | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Июль 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти