Понедельник, 29.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Будет ли война Украины с Россией?
    12:39
    Будет ли война Украины с Россией?
    Будет ли война Украины с Россией?

    Инцидент в Чёрном море и последовавшее за ним введение военного положения в десяти областях Украины вряд ли приведёт к большой войне.

    Но следует ожидать неизбежного продолжения провокаций со стороны Киева, поскольку только радикализация ситуации даёт призрачный шанс Петру Порошенко сохранить власть.

    Об этом говорили эксперты на состоявшейся в четверг, 29 ноября, пресс-конференции «Керченская авантюра Петра Порошенко: причины и последствия» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания «Украина.ру».

    Участники дискуссии сошлись на том, что Порошенко и его окружение решают прежде всего внутренние задачи, но нельзя забывать о внешнем контуре: геополитические соперники России используют ситуацию для продвижения своих интересов. А часто и создают такие ситуации.

    Главная задача — поссорить русских и украинцев
    Сам инцидент — это лишь «продолжение геополитической операции, запущенной Западом при помощи украинских националистов», отметил генерал-полковник Леонид Ивашов.

    «Главная задача — поссорить в рамках русской цивилизации украинцев и россиян, довести ситуацию до вооруженного конфликта и продолжать вот эту тему раскола нашего общего цивилизационного пространства», — высказал эксперт свою оценку.

    Ивашов подчеркнул, что для западных заказчиков это стоит дёшево: «Мы сами друг друга колотим, мы сами, в том числе в СМИ, обвиняем и мочим друг друга, а результатами пользуются совсем другие силы».

    Какими могут быть последствия введённого в части Украины военного положения? По мнению генерал-полковника, большой войны ожидать не стоит, хотя определённые силы на Западе мечтают о военном противостоянии Украины и России, но провокации будут продолжаться.

    Модерировавший дискуссию главный редактор издания «Украина.ру» Искандер Хисамов в связи с этим напомнил, что некоторые провокации (например, такие как избиение «онижедетей» на Майдане пять лет тому назад) могут иметь далеко идущие последствия. И теперь после провокации в Керченском проливе можно ожидать, например, усиления давления Киева на ЛНР и ДНР.

    Ивашов с этим согласился, отметив, что главными пострадавшими от этого инцидента будут жители Донбасса.

    «Будет усиливаться, конечно, и давление, и попытка изоляции. Здесь стоит вопрос, как будет решаться эта проблема, пойдет ли Порошенко на то, чтобы ввести вооруженные подразделения на украино-российскую границу в Донбассе. Люди будут страдать», — сказал он.

    «О войне Порошенко и не мечтает»
    Цель провокаций вполне прозрачная, считает политолог Сергей Михеев. По его словам, «на внешнем контуре — это часть геополитической игры».


    «Теперь инцидент используют для введения санкций, очередной дискуссии против „Северного потока — 2”, обсуждения ситуации с Азовским морем, хотя инцидент произошел не там», — сказал он, добавив, что срежиссированность этой постановки очевидна, «это технологическая модель».

    «Внутри Украины это, несомненно, имело отношение к избирательной кампании. Удастся отложить выборы, не удастся — это другой вопрос… В любом случае то, что это имеет отношение к выборам, это точно. Ни о какой войне с Россией Порошенко и не мечтает», — сказал Михеев.

    По словам эксперта, режим военного положения даёт возможность Порошенко применять широкий спектр репрессивных мероприятий в нелояльных областях.

    Логичным будет выглядеть и обострение на Донбассе — тогда можно будет продлить срок военного положения. Но крупномасштабная военная операция на Донбассе всё же маловероятна — слишком велики риски для Киева.

    Михеев отметил, что он не уверен в том, что Порошенко сумеет извлечь из ситуации все те дивиденды, о которых он мечтал.

    «На мой взгляд, все уже пошло не совсем так, как ему бы хотелось. Несомненно, ситуация будет им додавливаться в насильственном режиме. Но я не исключаю, что все это будет работать в копилку его поражения», — сказал политолог.

    «Порошенко перегнул палку»
    Военное положение в 10 областях Украины — это скорее утешительный приз для Порошенко, которому позволили сохранить лицо, считает украинский политолог Андрей Золотарев, принимавший участие в пресс-конференции в видеоформате.

    «В том — полном — варианте военного положения его не поддержали ни внешние партнеры, ни представители крупного бизнеса, ни депутаты.

    Явно здесь Порошенко перегнул палку и оказался не готов к такому сопротивлению. Но что-то он получил, и это что-то дает ему возможность для дальнейших маневров», — сказал политолог. Выводы можно будет делать позднее.

    По словам эксперта, сейчас «скелет» ограниченного (географически. — прим. ред.) военного положения повешен в шкафу», его ввели в десяти регионах, «и теперь будем смотреть, что на этот скелет будут навешивать, какие мышцы, какое мясо».

    Конкретное наполнение будет видно со временем, констатировал Золотарев.

    Реакция России адекватна
    Российская сторона в инциденте с украинскими кораблями реагировала адекватно и по-другому действовать и не могла. Об этом сказал политолог Ростислав Ищенко.


    «Если вы посмотрите, как развивались события, то к кромке российских территориальных вод подошли четыре корабля, один дозаправил три остальных, которые выдвинулись в Керченский пролив.

    То есть российским пограничникам четко показали, что буксир везет не солярку, зачем он нужен — непонятно. На такой буксир можно загрузить несколько тонн динамита или другие, более мощные, средства и взорвать его под мостом.

    Любой офицер, рассматривая движения такой эскадры, должен был прийти к выводу, что на буксире везут взрывчатку, чтобы взорвать мост, а два артиллерийских катера предназначены для отвлечения на себя внимания охраны моста. И, соответственно, он должен топить их, чтобы те не добрались до моста», — заявил Ищенко.

    Но если говорить о позиции РФ в целом, то тут возникает много вопросов. Эксперты сошлись на том, что Москве необходимо определиться с тем, как действовать на постсоветском пространстве.

    УПЦ в опасности
    Ростислав Ищенко подчеркнул, что в сложившихся условиях самая большая опасность нависла не над Донбассом, а над канонической Украинской православной церковью (УПЦ), против которой развернута кампания травли, начаты конкретные действия — отозвали регистрацию в Минюсте по Почаевской лавре, начали опись имущества Киево-Печерской лавры.

    «Это именно то, что может дать Порошенко возможность для применения любых репрессий и для развертывания военного положения на неограниченное количество дней вперед и на территории всей Украины.

    Независимо от решения священноначалия этой церкви как минимум часть её прихожан будет сопротивляться, выходить на улицы, будут столкновения. Это будут тысячи, десятки тысяч по всей стране.

    И Порошенко скажет: „Это путинская пятая колонна, они устроили антиукраинский мятеж, их необходимо подавлять, и военное положение в приграничных областях нас не устраивает, они действуют везде”. Он будет продавливать введение военного положения по всей стране», — предсказал Ищенко.

    Конечно, возможен и такой вариант, что эти выступления будут слишком массовыми и хорошо организованными, и тогда они могут вообще смести режим. Однако в такую возможность политолог не верит.

    Спасение Порошенко — в радикализации?
    Единственный шанс для Порошенко выиграть выборы заключается в радикализации ситуации в стране, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.


    Ведь положение простых граждан становится всё хуже, а украинской власти придётся ещё повышать цены на газ, что отрицательно скажется на и без того низком рейтинге президента.

    «Единственный способ у Порошенко хоть как-то вытащить избирательную кампанию — это радикализация. Пойти по этой повестке. Все замеры антикоррупционной, экономической составляющей — он не сможет их вытащить», — сказал политолог, добавив, что, скорее всего, следует ожидать обострения на Донбассе.

    По его словам, не следует забывать, что всё это происходит на фоне ухудшающейся экономической ситуации на Украине, задача Порошенко — «переключить повестку», отвлечь внимание избирателей.

    Что касается внешнего контура, то, по мнению эксперта, последствия инцидента для России могут быть достаточно серьёзными, Москва должна быть к этому готова.
    Андрей Лубенский


     
    Просмотров: 1618 | Добавил: Aleks | Теги: война Украины, инцидент, большая война, Керченская авантюра | Рейтинг: 5.0/5
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти