Вторник, 23.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Омские предприниматели. Их работа и судьбы (Сдесь описываются темы связанные с судьбами этих людей)
Омские предприниматели. Их работа и судьбы
AleksДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Цитата из обращения предпринимателя Александра Курмелёва:

"... Побудила меня выступить с этим обращением ситуация возникшая в Омской области за последние годы. Ситуация складывается такая, что вести бизнес в нашей области без участия в нем сотрудников УВД, возглавляемого Камерцелем Виктором Яковлевичем, просто стало невозможно..."

Криминальная история с Омским предпринимателем А. Курмелёвым

За последний год у нас в области, на мой взгляд, наметилась еле заметная тенденция в лучшую сторону, но очень далека от ожидаемой. Сообщаем вам про один из примеров неравной и отважной борьбы по противодействию Омскому правоохранительному спруту, отважным предпринимателя А. Курмелёва и его жены И. Колесовой, которая длится уже в течение последнего года.

Общественная палата Омской области внимательно следит за развитием ситуации, вокруг этого предпринимателя.

На мой взгляд - это захватывающий детектив, достойный написанию сценария фильма по типу Итальянского фильма, про бесстрашного комиссара Каттани в сериале " Спрут". Итак ..

«Спрут» в Омской области

В Общественную палату Омской области, с официальным заявлением в обратился предприниматель А.Г. Курмелёв.

Он рассказал про вопиющие факты его взаимоотношений, с бывшим начальником УБОП г. Омска, Калгановым В.И., которому объявил, что прекращает восьмилетнее его финансирование. А в дальнейшем отказал ему, и оплачивать «подъёмные», для переезда в Бурятию. Он и не предполагал, какие последствия ожидали и ожидают его.

В ответ за такие дерзкие выпады предпринимателя А. Курмелёва, В. Калганов реанимировал, уголовное дело, заведённое и закрытое за отсутствием состава преступления, ещё в 2003 году. По его указанию даже был предпринят откровенно мерзкий поступок в отношении жены А. Курмелёва и его четырёхлетней дочери. Они были арестованы и в дальнейшем незаконно удерживались почти в течение суток, за решёткой вместе с другими преступниками.

Думаю, что действуя, таким образом, В. Калганов, видимо рассчитывал на свою безнаказанность и на то, что в Омске у него многое схвачено. В том числе он расчитывал и на приятельские отношения с Свотиным В.В., который является председателем районного суда, и с которым он знаком со времён, когда они работали ещё в Казахстане.

Недавно В. Калганов, уехал на постоянное место работы в г. Улан – Уде, но оставил после себя «решальшиков», которые могли бы решать вопросы вместо него.

Так из заявления А. Курмелёва в ОПОО следует, что некий Карагизян Рафик из ОРЧ просит у него 1,5 миллиона рублей, т.к. начальник следственного управления Михайлов, вопрос о прекращении уголовного преследования, должен решать в Москве.

И так если, всё схвачено и, обо всём можно договориться, то видимо и зам. прокурора Омской области Штейнбах В.И., может решать свои экономические вопросы. А именно: Взял да и подписал в отношении А. Курмелёва обвинительное заключение восьмилетней давности, на 400 листах, не читая. То есть подпись на обвинительном заключении ставится не с точки зрения нормы права, а по экономическим соображениям.

Здесь читателям надо пояснить, что по мнению адвокатов, дело было возбуждено не законно – не уполномоченным на то лицом, а так же сфальсифицировано постановление о продлении уголовного дела в Москве. Не установлена личность, которому А. Курмелёв якобы причинил ущерб. Доверенность от этого человека – поддельная. В деле имеются только копии документов, а оригиналы не могут быть предъявлены к обозрению, т.к. они, якобы похищены.
(Что то очень много несуразностей в этом деле! Не правда ли?)

Остаётся, только додумывать, как самый мудрейший из прокуроров Омской области В. Штейнбах подписал обвинительное заключение в отношении А. Курмелёва!

Теперь становится окончательно понятно, как работает система «Калгановых». Следствие, прокуратура, суд всё в связке выдаёт «готовый продукт», а именно новоиспечённых зеков. Это просто «Спрут» в Омской области.

Теперь понятно, почему судья В. Цветков обманул И.В. Колесову, незаконно арестованную, вместе с четырёхлетней дочерью, убедив её в том, что заявление в суд по делу В. Калганова написано не правильно, быстренько сочинил решение суда о прекращении иска. Кассация отменила кривое решение этого судьи. Вот так! А я думаю, как судья В. Цветков предан председателю суда! – другу В. Калганова, если он рискует своей репутацией, совершая мошеннические действия!

Ведь дело об аресте, маленькой девочки - моей дочери, пишет предприниматель Курмелёв, стало известно всей России. Об этом говорилось и писалось во многих СМИ, а судья В.Цветков, чувствуя свою безнаказанность – взял да и схитрил.

Теперь дело моей чести: Я буду, всеми возможными способами, добиваться лишения статуса федерального судьи В.А. Цветкова. Пусть я опять потрачу много времени, я пройду утомительную дорогу, которую я уже проходил по случаю ареста моей четырёх летней дочери, пусть через 8 месяцев, или 8 лет, но я добьюсь увольнения этого судьи. А если у В. Цветкова осталась хоть капля совести, то он должен сам сложить с себя полномочия, или объяснить, что его на этот подвиг толкнул председатель суда Советского района г. Омска Свотин В.В.

Я надеюсь на понимание и поддержку общественности г. Омска в этом вопросе.

Вот так мы и живём в г. Омске. А.Г. Курмелёв

Выписка из письма, направленного прокурору Омской области Спиридонову А.П.

Общественная палата Омской области рассмотрела заявление А. Курмелёва и констатирует абсурдность возбуждения уголовного дела, восьмилетней давности, ранее прекращённого за отсутствием состава преступления.
ОПОО расценивает это, как факт мести к предпринимателю А. Курмелёву, со стороны бывшего начальника УБОП Омской области В. Калганова, видимо работавшего в одной связке с заместителем прокурора области В. Штейнбах.
ОПОО просит прокурора Омской области ознакомиться с данной информацией и отозвать абсурдное уголовное дело из суда.

Председатель ОПОО подпись В.А. Козлов
22. 02. 2011г.


Видеообращение А.Г. Курмелёва

ЦИТАТА: Лучше я расскажу о методах Калаганова Валерия Ивановича. Когда меня при незаконном розыске шесть человек арестовали в Тюменской области, где я находился на отдыхе в краткосрочном отпуске и в наручниках меня держали более суток, привезли к Валерию Ивановичу. Валерий Иванович при всех своих заместителях на Пушкина, 138 в своем кабинете мне сказал, что «отметет» все мое имущество и сделает меня нищим...".


Курмелев: Коррупция разрушает Россию

Официальное видеообращение к Президенту РФ.
Это официальное видеообращение к Президенту РФ Д.А.Медведеву Колесовой Ирины, жены А. Курмелёва, из Омска по поводу похищения ее самой и ее 4-летней дочери руководством УВД по Омской области с угрозами применения пыток со стороны представителей УВД и представителей УФСИН.


История с А.Г. Курмелёвым продолжается. .....

Поделиться с друзьями
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
>
 
AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 22:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Суд без чести

Судья Отт зачитала приговор в сидячем положении.
Прокурор Казанник вышел из зала суда мокрым, но не от слез.


Александр Курмелев

Советский райсуд Омска 16-го апреля приговорил предпринимателя Александра Курмелева к 3 годам колонии общего режима, а его «подельника» Константин Дубоноса – к двум. Оба взяты под стражу в зале суда.

Огласила приговор судья Отт. Его оглашение продемонстрировало, насколько власть способна абстрагироваться от населения. Читала судья, не обращая внимание на происходящее в зале, где в продолжение всего чтения (длилось оно более 4 часов) граждане громко высказывали свои мнения о приговоре и о судье, и временами гул в зале полностью заглушал ее монотонную скороговорку.

До перерыва граждане требовали, чтобы в зал впустили тех, кто остался за дверью. Всего пришли поддержать подсудимых более 50 человек: их друзья, коллеги и родственники, а также участники голодовки против произвола правоохранительных органов, о которой писала «Новая» («Крайняя мера», 31 января. «Само не пройдет», 7 февраля), в ней участвовал и Курмелев. Все они вовремя пришли в суд, а опоздали к началу слушания из-за того, что на входе были подвергнуты несанкционированному обыску (обыскивали приставы не только металлоискателями, но заставляли входящих людей показывать содержимое пакетов и сумок).

Граждане, не допущенные на слушание, попытались прорваться в зал, но кордону приставов удалось атаку отбить, после чего подоспело подкрепление – перед дверью встали трое омоновцев с автоматами. Всего же сотрудников полиции вокруг здания и в нем самом было не менее полусотни: к чтению приговора власть подготовилась основательно. Люди, однако, не умолкали – до перерыва сопровождалось оно митингами в коридоре и в зале.

Граждане пришли к выводу, что «чести у судьи нет» и стоять перед ней нет смысла. Зал сел. Оставались в стоячем положении сама судья Отт, прокурор Казанник, адвокаты и судебные приставы. Минут через 5, почувствовав нелепость такого положения, судья тоже села, а с ней и остальные стоящие, кроме приставов. Они попытались отобрать сотовый телефон, которым снимала происходящее на видео организатор голодовки Ирина Зайцева, но им это не удалось – зал был готов прийти ей на помощь. Приставы закрыли снимавшей обзор, встав к ней передом, а к судье, сидевшей напротив Зайцевой – местом для сидения, куда фактически и было направлено чтение. И после перерыва, когда в зал запустили всех, оно продолжилось в сидячем положении, что зафиксировано на видеосъемке, на которую приставы махнули рукой.

О деле Курмелева и Дубоноса «Новая» рассказывала не раз, в частности в публикации «Процесс в стадии шизофрении» (5 июля 2011 г.). Расследовалось оно 9 лет. Дважды постановление о его возбуждении отменялось, и последний раз оно было возбуждено, как пишет Курмелев в заявлениях на имя генпрокурора, председателя СК РФ, президента РФ, после того, как он «попросил начальника УгРо Валерия Калганова (в настоящее время – замначальника МВД Бурятии – Г.Б.) вернуть 700 тыс.рублей, отданные ему в долг на строительство дома». В дальнейшем со стороны УгРо поступало два предложения – «заплатить за не продление сроков расследования 1,5 млн. рублей» и «дать показания в отношении Дубоноса – о причастности его к покушению на председателя райсуда».

После отказа от обоих шестеро вооруженных сотрудников этого подразделения настигли Курмелева в Тюмени, где он проводил отпуск у родственников, взяли его под стражу и достаили в Омск. В тот же день были арестованы его супруга и 4-хлетняя дочь («Клетка для Ксюши», «Новая», 8 февраля 2011). Гаишники остановили машину, в которой мама везла девочку в поликлинику, за "нарушение правил дорожного движения" и доставили их в УгРо, где они провели 5 часов, а оттуда, по распоряжению Калганова - в отдел милиции № 11. Там их 2 часа продержали в клетке, где содержатся подсудимые. За 7 часов их ни разу не покормили.

По данному факту возбуждено уголовное дело, недавно переданное в суд. Процесс тоже обещает быть затяжным, поскольку, по версии следствия, виноват в происшедшем один лишь инспектор ГИБДД, доставивший по ошибке женщину с больным ребенком не туда, куда следовало. Дело возвращено на доследование в Следственное управление СК РФ.

Что же касается сути дела, по которому вынесен приговор, оно заключается в том, что «Курмелев в сговоре с Дубоносом» присвоили в 2003 году ангар и гараж, принадлежавшие хозяйствующему субъекту, с которым у Курмелева были партнерские отношения. Суммарная стоимость обоих объектов (и тот, и другой – недостроенные) – 56 тыс. рублей. В 2005 году арбитражный суд установил, что указанному субъекту они никогда не принадлежали: он был всего лишь их арендатором. До третьего возбуждения данного дела, в 2010 году, Константин Дубонос в нем и вовсе не фигурировал. Адвокаты и многие из присутствовавших на процессе уверены в том, что его «подтянули» к нему для того, чтобы переквалифицировать обвинение из простого «мошенничества» в «мошенничество по сговору группы лиц». Стоит отметить, что ни на одно из 86 заседаний (процесс длился 1,5 года) не явилось ни одного потерпевшего – юрлицо, претендовавшее на ангар и гараж, несколько раз сменило владельцев, ни один из которых претензий к подсудимым, судя по всему, не имел.

Суд с учетом того обстоятельства, что у Курмелева двое несовершеннолетних детей (старшей девочке сейчас 6 лет, младшей – 7 месяцев, а еще у него сын, но ему уже 18), снизил срок наказания, затребованный для него прокурором Казанником – с 3,5 до 3-х лет колонии общего режима. После объявления приговора в зал, скандировавший «Позор! Позор!», вбежало 15 сотрудников полиции, судья Отт тут же исчезла, а в прокурора полетела полуторалитровая пластиковая бутылка с водой, и попала она в него так, что облитым он оказался полностью. Впрочем, ничего страшного не произошло: без сомнения, рубашка у сына бывшего генерального прокурора России высохнет, а пятно на мундире, которого в этот день он не надевал, в любом случае выводить будет нелегко (и к тому же, по нашим сведениям, оно у него – не первое).

Люди, видевшие, как одели на Курмилева наручники и вывели его из суда черным ходом, не позволив проститься с женой и сыном, точно знают, за что его наказали: за правозащитную деятельность.

Заниматься он начал ею после того, как усилиями правоохранителей разорилась его строительная компания. Слишком громко, говорят «Саня стал называть вещи своими именами»: например, в обращении к президенту на сайте YouTube назвал следственный изолятор (СИ-3) не иначе, как «омским Освенцимом». О нравах этого учреждении, и, в частности, о том, как подвешивали его сотрудники «на дыбу» Константина Дубоноса, «Новая» рассказывала в материале «Ты должен сказать собаке: «Здравствуйте…» (23 марта 2011 г.). А в другом обращении к высшим должностным лицам страны говорил, что «вести бизнес в Омской области без участия в нем сотрудников УВД, возглавляемого Виктором Камерцелем (в настоящее время – помощник министра внутренних дел РФ – Г.Б.) стало практически невозможно».

Как сказала «Новой» Ирина Зайцева, все граждане, присутствовавшие на суде, «готовы добиваться освобождения Курмилева и Дубоноса любыми способами, включая и акции гражданского неповиновения».

Георгий Бородянский
 
AleksДата: Вторник, 17.04.2012, 22:28 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Почти 10 лет, начиная с 2003 года, Александр Курмелев и его близкие подвергались незаконному уголовному преследованию. Было возбужденно и затем прекращено за отсутствием состава преступления три уголовных дела. Затем, с нарушением закона и процессуальных норм данные уголовные дела были объединены в одно и выдуман новый состав преступления.

Напомним, что Александру Курмелеву инкриминируют незаконное завладение имуществом омской компании ООО "Град", не смотря на то, что это спор отдельных юридических лиц, в которых он не является даже учредителем. Документально взаимоотношения Курмелева с данной компанией не подтверждены. Не подтверждают этот факт и 85 допрошенных в суде свидетелей. Данное не законное уголовное преследование является фактом безнаказанного произвола сотрудников правоохранительной системы и коррупции в органах государственной власти.

Суд не учел ни одного обоснованного доказательства стороны защиты, а принял абсурдную версию обвинения. Под громкие аплодисменты и крики "Позор" и "Судью на мыло", Александра Курмелева увезли в наручниках в СИЗО. В случае если, по истечении 10 дней, приговор не будет обжалован он вступит в законную силу.
 
AleksДата: Воскресенье, 24.06.2012, 11:49 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Курмелев против Калганова. Кто кого?



Председателю общественной палаты Омской области Козлову Владимиру Алексеевичу

от Курмелева Александра Георгиевича Адрес: ул.Масленникова д.45 кв.36

Жалоба

На незаконные действия сотрудников УУР КМ при УВД Омской области Колганова В.И. и других лиц.

Я, Курмелев А.Г., находился в дружественных отношениях с Валерием Ивановичем Калгановым с 1999 г. , неоднократно одалживал ему денежные средства без расписки , в том числе на постройку коттеджа в п.Ростовка Омской области . После не возврата денежных средств в апреле 2004г. , я заявил Калганову В.И., что кредит закрыт , на что Колганов возмутился и обещал возобновить уголовное дело 2003г. против меня. После этого я с Калгановым В.И не общался, и прекратил поддерживать дружеские отношения.

Калганов В.И. осуществил свою угрозу и возобновил 09.03.2010г. уголовное дело 2003г. по ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении меня, которое было прекращено 09.03.2005г. за отсутствием в моих действиях состава преступления. Причем дело № 292664/603260 должно рассматриваться по подведомственности в ОБЭП, а Калганов В.И. передал его следователю уголовного розыска. С момента возобновления предварительного следствия следователем не было вручено мне ни одной повестки, мера пресечения не избиралась, не было проведено ни одного следственного действия с моим участием.

Не дождавшись вызова к следователю, 21 апреля 2010г. я уехал на отдых к родственникам жены в Тюменскую область, где находился до 21.05.2010г. В этот день шесть оперуполномоченных приехали из Омска на мое задержание, оказывается, я был объявлен в розыск следователем при УВД по Омской области Орешиной Н.Г. 23.04.2010г. Данное решение признано незаконным Куйбышевским судом г.Омска 31.05.2010г. С 21.05.2010г. по 25.05.2010г. я находился под стражей, сначала на Пушкина, 138, затем в ИВС., после чего по постановлению Куйбышевского суда от 24.05.2010г. был выпущен под залог.

Во время нахождения под стражей, мне Калганов В.И. предлагал следующее: «я закрою уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ, а ты скажешь, что передавал деньги в сумме 50000 рублей Дубоносу Константину Алексеевичу за убийство Карповой» . На что я ответил, что, во-первых - не знаю кто такая Карпова , во-вторых - где это произошло и когда. Калганов заявил, а мы тебе все покажем и расскажем, ты только подтвердишь, покажешь на Дубоноса К.А., а тебя мы уведем из под следствия. Я естественно не согласился, так как не намерен оговаривать людей, тем более, что дело № 292664/603260 от 2003г. на меня сфабриковано, так же имеется решение суда о незаконных действиях следователя Бурцевой Н.В. при проведении судебной почерковедческой и строительной экспертизы от 31.05.2010 г.

После того как я отказался давать показания против Дубоноса К.А., Калганов В.И. заявил, что у него имеется еще одно средство давления на меня, что мою жену арестовали за дачу взятки сотрудникам ГИБДД и она находится под стражей, ее посадят, а ребенка отдадут в детдом.

После выхода из ИВС я узнал следующее:

21.05.2010 г. моя гражданская жена Колесова Ирина Владимировна повезла ребенка в детскую поликлинику на а/м Крайслер № О 744 ВВ в 14 часов без водительского удостоверения, так как была лишена водительских прав, а ребенка отвезти было некому. В 14.15 ее остановили сотрудники ГИБДД возле ее дома на Химиков, 43 и попросили выйти из машины. Один из них был одет в гражданскую одежду, а сверху надета зеленая жилетка сотрудника ГИБДД, ей пояснили, что он стажер. Усадили ее к ним в машину, составили протокол, затем сели в ее машину и повезли в неизвестном направлении вместе с моим 4-летним ребенком. Привезли их на ул. Пушкина, д.138, так называемый стажер снял жилет, позвонил по телефону, уточнял куда ставить ее автомобиль. Их провели не через центральный вход, а через какие-то ворота, и подняли ее с дочерью на шестой этаж.

На нее с дочерью оказывали психологическое воздействие. Присутствовали при этом Калганов Валерий Иванович, который приехал в гражданской одежде и спросил: «На кого оформлено имущество, все заберем, я тот человек, про которого ты говорила как о взяточнике». Также там был Сергеев и Попов – заместители Калганова В.И., и еще 6 неизвестных лиц, которых при предъявлении она опознает. Ее заставляли дать показания против меня для того, чтобы оказать на меня давление. Допрос проводился без составления протокола, без предъявления ей каких-либо обвинений и объяснения в качестве кого она допрашивается. Все действия производились в присутствии моей четырехлетней дочери, которая неоднократно плакала, просилась домой.

Колесова И.В. успела сделать незаметно в 15 часов 21 минуту один короткий звонок моей сестре Казаровой Раисе Георгиевне, после этого телефоны отобрали. В 19 часов мою жену и дочь посадили в джип серого цвета «Мицубиси» с тонированными стеклами, за рулем был Масолов Дмитрий Юрьевич. С ним были двое молодых людей, один представился Павлом. Они отвезли ее с дочерью в ОМ № 11 по Омской области, где завели их в комнату с клеткой для содержания преступников и провели личный досмотр. Потом пришла женщина в форме и забрала молча мою дочь и куда-то увела, а через какое-то время показала жене расписку о передаче ребенка моей сестре Казаровой Р.Г.

Адвокат Плющик Игорь Владимирович заявлял, что административное задержание Колесовой И.В. незаконно, так как у нее четырехлетний ребенок, его замечание осталось без ответа. Адвокат уехал. Мою жену незаконно продержали в ОМ № 11 до 9 часов 30 минут утра 22.05.2010г. Вывели через черный ход, посадили в машину ГИБДД, номер она не запомнила, и довезли ее до кинотеатра «Кристалл» и пересадили в другую машину ГАИ, водителем которой был Есипов Юрий Павлович, он доставил ее в суд на Затонскую 24, где уже присутствовала моя сестра Казарова Р.Г. и прокурор, который прибыл по ее письменному заявлению в Областную прокуратуру о похищении моей жены и ребенка.

По данным фактам были направлены жалобы в Областную прокуратуру, Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Омской области, мэру города Шрейдеру.

Просим Вас оказать содействие в выявлении фактов коррупции и произвола со стороны представителей УВД г.Омска.

Приложения:

1. Постановление от 31.05.2010г. о необоснованности решения следователя о розыске Курмелева А.Г.

2. Постановление об избрании меры пресечения в виде залога от 24.05.2010

3. Постановление от 31.05.2010 о незаконности постановления следователя о проведении почерковедческой экспертизы

4. Постановление от 31.05.2010г. о незаконности постановления следователя о проведении строительно-технической экспертизы

С уважением: подпись Курмелев А.Г.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из обращения ОПОО в областную прокуратуру (Выписка).

В связи с этим ОПОО в соответствии с Конституцией РФ, закона № 59 ФЗ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, просит Вас ответить на вопросы о правомочности действий сотрудников УВД и ответить на следующие вопросы.

1. Действительно ли на протяжении многих лет А.Г. Курмелёв «одалживал» деньги Колганову В.И.,
в том числе на постройку коттеджа в п. Ростовка Омской области? Не является ли заявление Курмилёва А.Г., как вымогательство у него взятки должностным лицом?

2. Имелись ли правовые основания у Калганова В.И., через много лет, возобновлять уже прекращённое уголовное дело в отношении А.Г. Курмелёва?

3. Кто давал распоряжение на объявление в розыск А.Г. Курмелёва, следователю по ОВД ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД при УВД по Омской области Орешиной Н.Г., или она самостоятельно приняла решение? Просим её опросить.

4. По какой причине Калганов В.И. передал дело А.Г. Курмелёва следователю уголовного розыска, а не в ОБЭП.

5. Действительно ли Калганов В.И. предлагал (шантажировал) Курмелева А.Г. - «я закрою уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ, а ты скажешь, что передавал деньги в сумме 50000 рублей Дубоносу Константину Алексеевичу за убийство Карповой»?

6. С какой целью поджидали Колесову Ирину Владимировну люди с накинутыми зелеными жилетками сотрудников ГИБДД, во дворе её дома. А все дальнейшие действия производились в присутствии её четырехлетней дочери, которая неоднократно плакала, просилась домой. А так же с какой целью, в дальнейшем, Калганов В.И. заявил, что жену Курмелева А.Г. арестовали за дачу взятки сотрудникам ГИБДД и она находится под стражей, ее посадят, а ребенка отдадут в детдом? (шантаж). Действительно ли, что Колесову Ирину Владимировну арестовывали сотрудники ГИБДД, или сотрудники УУР КМ при УВД Омской области?

7. Правомочны ли были отвозить Колесову Ирину Владимировну, с 4х годовалым ребёнком, за административное правонарушение из г. Нефтяников на ул. Пушкина 138. (Имеется ли аудио, видео запись передачи денег Колесовой Ириной Владимировной, так называемым сотрудникам ГИБДД, если нет, то снимались ли отпечатки пальцев с купюр переданных денег, а если этого не было, то почему милиционеры лжесвидетельствуют?),

8. На Колесову Ирину Владимировну, с дочерью оказывали психологическое воздействие. А Колганов В. И., который приехал в гражданской одежде спросил: «на ком оформлено имущество, и что все заберем, я тот человек, про которого ты говорила как о взяточнике».
Так же Колесова Ирина Владимировна пишет, что её заставляли давать показания против Курмелёва А.Г., а допрос проводился без составления протокола, без предъявления ей каких-либо обвинений и объяснения в качестве кого она допрашивается.

9. С какой целью, заведомо зная, что Колесова Ирина Владимировна и её 4х летняя дочь не являются уголовными преступниками, а их сажают за решётку в ОМ № 11 по Омской области, в комнату с клеткой для содержания преступников, проводят личный досмотр и задерживают на длительный период?

Общественная палата Омской области считает акцию, развязанную вокруг Курмелёва А.Г., как надуманную и является местью зам. нач. УВД Омской области В.И. Калганова по отношению к нему.
Расцениваем действия зам. нач. УВД по Омской области В.И. Калганова, и его сотрудников, замешанных в этом деле, под его руководством, как грубейшее нарушение Конституционных прав и свобод человека, норм УПК, ГПК и норм человеческой морали, в отношении, как к А.Г. Курмелёву, Колесовой Ирине Владимировне, так и к её четырёх летнему ребёнку.

Считаем, согласно ЗАКОНА РФ "О МИЛИЦИИ", Федерального закона Российской Федерации «О государственной гражданской службе Российской Федерации» статья 15, статья 33 имеются основания прекращения служебного контракта и освобождения В.И. Калганова от замещаемой должности, и он подлежит увольнению.

Председатель ОПОО /В.А.Козлов
 
AleksДата: Воскресенье, 24.06.2012, 11:54 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«Спрут» в Омской области

В Общественную палату Омской области, с официальным заявлением в обратился предприниматель А.Г. Курмелёв.
Он рассказал про вопиющие факты его взаимоотношений, с бывшим начальником УБОП г. Омска, Калгановым В.И., которому объявил, что прекращает восьмилетнее его финансирование. А в дальнейшем отказал ему, и оплачивать «подъёмные», для переезда в Бурятию. Он и не предполагал, какие последствия ожидали и ожидают его.

В ответ за такие дерзкие выпады предпринимателя А. Курмелёва, В. Калганов реанимировал, уголовное дело, заведённое и закрытое за отсутствием состава преступления, ещё в 2003 году. По его указанию даже был предпринят откровенно мерзкий поступок в отношении жены А. Курмелёва и его четырёхлетней дочери. Они были арестованы и в дальнейшем незаконно удерживались почти в течение суток, за решёткой вместе с другими преступниками.

Думаю, что действуя, таким образом, В. Калганов, видимо рассчитывал на свою безнаказанность и на то, что в Омске у него многое схвачено. В том числе он расчитывал и на приятельские отношения с Свотиным В.В., который является председателем районного суда, и с которым он знаком со времён, когда они работали ещё в Казахстане.

Недавно В. Калганов, уехал на постоянное место работы в г. Улан – Уде, но оставил после себя «решальшиков», которые могли бы решать вопросы вместо него.

Так из заявления А. Курмелёва в ОПОО следует, что некий Карагизян Рафик из ОРЧ просит у него 1,5 миллиона рублей, т.к. начальник следственного управления Михайлов, вопрос о прекращении уголовного преследования, должен решать в Москве.

И так если, всё схвачено и, обо всём можно договориться, то видимо и зам. прокурора Омской области Штейнбах В.И., может решать свои экономические вопросы. А именно: Взял да и подписал в отношении А. Курмелёва обвинительное заключение восьмилетней давности, на 400 листах, не читая. То есть подпись на обвинительном заключении ставится не с точки зрения нормы права, а по экономическим соображениям.

Здесь читателям надо пояснить, что по мнению адвокатов, дело было возбуждено не законно – не уполномоченным на то лицом, а так же сфальсифицировано постановление о продлении уголовного дела в Москве. Не установлена личность, которому А. Курмелёв якобы причинил ущерб. Доверенность от этого человека – поддельная. В деле имеются только копии документов, а оригиналы не могут быть предъявлены к обозрению, т.к. они, якобы похищены.

(Что то очень много несуразностей в этом деле! Не правда ли?)

Остаётся, только додумывать, как самый мудрейший из прокуроров Омской области В. Штейнбах подписал обвинительное заключение в отношении А. Курмелёва!

Теперь становится окончательно понятно, как работает система «Калгановых». Следствие, прокуратура, суд всё в связке выдаёт «готовый продукт», а именно новоиспечённых зеков. Это просто «Спрут» в Омской области.

Теперь понятно, почему судья В. Цветков обманул И.В. Колесову, незаконно арестованную, вместе с четырёхлетней дочерью, убедив её в том, что заявление в суд по делу В. Калганова написано не правильно, быстренько сочинил решение суда о прекращении иска. Кассация отменила кривое решение этого судьи. Вот так! А я думаю, как судья В. Цветков предан председателю суда! – другу В. Калганова, если он рискует своей репутацией, совершая мошеннические действия!

Ведь дело об аресте, маленькой девочки - моей дочери, пишет предприниматель Курмелёв, стало известно всей России. Об этом говорилось и писалось во многих СМИ, а судья В.Цветков, чувствуя свою безнаказанность – взял да и схитрил.

Теперь дело моей чести: Я буду, всеми возможными способами, добиваться лишения статуса федерального судьи В.А. Цветкова. Пусть я опять потрачу много времени, я пройду утомительную дорогу, которую я уже проходил по случаю ареста моей четырёх летней дочери, пусть через 8 месяцев, или 8 лет, но я добьюсь увольнения этого судьи. А если у В. Цветкова осталась хоть капля совести, то он должен сам сложить с себя полномочия, или объяснить, что его на этот подвиг толкнул председатель суда Советского района г. Омска Свотин В.В.

Я надеюсь на понимание и поддержку общественности г. Омска в этом вопросе.

Вот так мы и живём в г. Омске. А.Г. Курмелёв

Выписка из письма, направленного прокурору Омской области Спиридонову А.П.

Общественная палата Омской области рассмотрела заявление А. Курмелёва и констатирует абсурдность возбуждения уголовного дела, восьмилетней давности, ранее прекращённого за отсутствием состава преступления.

ОПОО расценивает это, как факт мести к предпринимателю А. Курмелёву, со стороны бывшего начальника УБОП Омской области В. Калганова, видимо работавшего в одной связке с заместителем прокурора области В. Штейнбах.

ОПОО просит прокурора Омской области ознакомиться с данной информацией и отозвать абсурдное уголовное дело из суда.

Председатель ОПОО подпись В.А. Козлов

22. 02. 2011г.
 
КнутДата: Четверг, 13.09.2012, 14:03 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 3
Статус: Offline
Мир судьи Отт резко сузился

По информации Ратисы Казаровой: судья Советского райсуда Наталья Отт следом за бывшим начальником омского УБОП Валерием Калгановым лишена права въезда на территорию стран Шенгенского соглашения. В ожидании той же участи – еще двое правоохранителей из «списка Курмелева и Дубоноса».

Коротко о важном: по ходатайству организации «Русские немцы зарубежья» в Комиссию по правам человека при Совете Европы на основании представленных документов судье Советского райсуда Наталье Отт запрещен въезд на территорию 27 европейских стран, входящих в зону Шенгенского соглашения.

Напомним, ранее по обращению той же организации СЕ ограничил свободу перемещения за пределами РФ руководителя омского УБОП, ныне замначальника МВД Бурятии полковника Валерия Калганова, инициировавшего повторное расследование дела Александра Курмилева и Костантина Дубоноса по факту «присвоения ими имущества, юридического лица», которому оно, согласно решений третейского и арбитриажного судов, никогда не принадлежало. А судья Отт выносила по этому делу приговор.

В «списке Курмилева и Дубоноса» еще двое правоохранителей – государственный обвинитель по тому же делу Дмитрий Казанник и бывший начальник УВД Омской области Виктор Камерцель. Вопрос о лишении их шенгенских виз ждет своего рассмотрения.

https://e.mail.ru/cgi-bin....7&_av=0
 
РашаДата: Пятница, 19.10.2012, 04:55 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Калганову закрыли въезд в Европу

Лица, причастные к скандальному делу Александра Курмилева, продолжают получать запреты на въезд в страны Шенгенского соглашения. К невыездному полицейскому Калганову присоединилась судья Наталья Отт и, как утверждают СМИ, на очереди помощник прокурора Советского округа Дмитрий Казанник и бывший начальник УВД Омской области, а ныне пенсионер генерал Виктор Камерцель.

Судья Советского районного суда Омска Наталья Отт получила запрет на въезд на территорию стран Шенгенского соглашения по требованию правозащитной организации русских немцев «Русская Германия», сообщает информационный порта «Засудили.ру». Решение было принято министерством иностранных дел Германии 12 сентября текущего года.

Ресурс сообщает, что особое внимание к омской судье было вызвано ее профессиональной деятельностью, а именно решениями, которые Отт вынесла по делу предпринимателей Александра Курмилева и Константина Дубоноса. В деле был замешан бывший глава уголовного розыска УВД Омской области Валерий Калганов. Он якобы отказался возвращать предпринимателю деньги (по словам Курмилева, 700 тысяч рублей), которые тот дал ему в долг, а затем инициировал возбуждение против него уголовного дела по статье «Мошенничество».

Однако общественный резонанс вызвало не столько дело Курмилева, сколько поступок Валерия Калганова — как утверждают СМИ, он инициировал в 2010 году арест жены Курмелева и его 4-летней дочери. Тогда девочку удерживали в УГРО около семи часов без еды, из них два часа – с мамой. Рассмотрев ходатайство правозащитной организации русских немцев, комиссия Совета Европы запретила въезд Валерия Калганова в 27 европейских стран.

По данным СМИ, могут лишиться шенгенских виз еще два правоохранителя – государственный обвинитель по делу Курмелева и Дубоноса, помощник прокурора Советского округа Дмитрий Казанник и бывший начальник УВД Омской области, а ныне пенсионер, генерал Виктор Камерцель. Совет Европы в настоящее время рассматривает ходатайство правозащитной организации русских немцев об ограничении свободы перемещения указанных лиц за пределами РФ.


Владимир Червонящий


Сообщение отредактировал Раша - Пятница, 19.10.2012, 04:58
 
AleksДата: Воскресенье, 12.05.2013, 02:47 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Неопровергнутый «Освенцим»

Рассказ Губанова Р.Р. освободившегося из ИК-7 Омска



Учреждение ИЗ – 55/3 – проект федеральных силовиков, прошедший успешную апробацию и готовый к распространению по территории всей страны
Неопровергнутый «Освенцим»

В ноябре 2010 года в Омске был вынесен неожиданный судебный вердикт по гражданскому иску. Его подавали в Октябрьский районный суд начальник ИЗ – 55/3 (в просторечии СИ – 3) полковник Алексей Шмальц и замначальника майор Александр Линник. Они требовали опровергнуть видеообращение предпринимателя Александра Курмилева к народу РФ, размещенное на сайте YouTube, где возглавляемое ими учреждение было названо «омским Освенцимом, в котором процветают пытки, насилие над людьми».

Моральный ущерб, причиненный им распространением этих сведений, истцы оценили каждый в 300 тысяч рублей, просили также взыскать с Курмилева 200 тыс. руб. в пользу оскорбленного тюремного заведения.
Выступление его в интернете сопровождалось бегущей строкой – в ней была просьба откликнуться всех бывших и нынешних «узников» этого изолятора. По указанному телефону позвонили более 30 человек, из разных мест – от Тулы до Сахалина. Четверо, живущие в Омске, согласились выступить на суде в качестве свидетелей (двоих из них он не нашел возможности допросить, поскольку они еще не отбыли срок заключения).
По ходатайству стороны ответчика были запрошены в облпрокуратуре заявления, которые подавались заключенными следственного изолятора № 3 с жалобами на администрацию и режим в течение последнего года. Их оказалось 24 (ниже мы приведем фрагменты некоторых из них). Показания свидетелей Виктора Ануфриева, проходившего этапом через СИ-3 и Александра Яблонского, содержавшегося там в качестве подозреваемого, во многих деталях совпали с текстами жалоб, о которых знать они не могли. К примеру, в таких.

«Заключенные передвигаются по территории СИЗО, сгибая туловище под углом 90 градусов. Руки при этом должны быть сложены за спину и вывернуты так, чтобы видно было ладони. Тех, кто недостаточно наклонен, бьют по загривку или спине – от этого удара отнимаются ноги. Если находишься в кабинете начальника, ноги должны быть раздвинуты так, чтоб расстояние между ними было не меньше 4-х клеток. В таком положении согнутым долго не простоишь – когда начинаешь падать, тебя начинают бить» (Яблонский)

«Подъем в СИ-3 – в 5 утра. Проснувшись, заключенные поют гимн России. Его нужно орать во все горло. Кто недостаточно громко орет – тех наказывают: вставляют ключи между пальцами, зажимают их и говорят «прибавь звук» (Яблонский)

«Физическое насилие начинается с приема этапа. Нас всех проволокли через гаражный бокс – избили очень сильно» (Ануфриев)

«Тех, кого не удается сломать в гараже, истязают дальше. Подвешивают на «дыбе». Пытают электричеством: к телу подсоединяют провода и подают ток, вращая рукоятку аппарата. Могут подцепить «крокодильчики» к половым органам: «Сейчас дадим разряд». Такую пытку никто не выдержит: люди подписывают любые бумаги» (Ануфриев)

Суд в итоге постановил: взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда в пользу А. А. Шмальца 2 тыс. рублей, А. А. Линника (его в своем выступлении Курмилев назвал «палачом») - 2 тыс. рублей и в пользу ИЗ – 55/3 – 2 тыс. рублей. В остальной части исковых требований – отказать. То есть суд счел вполне допустимым и не требующим опровержения примененное к данному учреждению выражение «омский Освенцим».

Организатор «перелома» далее http://politomsk.ru/blog/2011-03-14-402
 
AleksДата: Вторник, 14.05.2013, 14:40 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В Омске не утихают скандалы, связанные с исправительными колониями.

На этот раз обвинения звучат в адрес руководства ИК-7 и Следственного изолятора № 3 Омского управления ФСИН. Гражданин, назвавшийся бывшим заключенным, обвинил руководство «семерки» в пытках и даже назвал имена своих обидчиков. Ролик с обвинениями вызвал общественный резонанс, попав из YouTube на сайт «Эхо Москвы».

В сети видеохостинга Youtube появилась запись, на которой гражданин, назвавшийся Русланом Губановым, сообщает о пытках, которым подвергаются заключенные в омских ИК-7 и СИ-3. Согласно словам Губанова, он находился в месте лишения свободы с 2008 по 2013 год. Первым местом, куда он попал, было СИ-3, там в отношении него применяли «дыбы, пакеты и пытки электричеством», далее автор обращения был переведен в ИК-7, где, по его словам, также применялись пытки и избиения. Далее он перечисляет причины, из-за которых наносились побои. Так, физическому насилию можно было подвергнуться за ответ неправильной формы – вместо «да или нет» нужно было отвечать «никак нет и так точно».

Поименно перечисляя своих обидчиков, Руслан Губанов назвал подполковника Алексея Шмальца и майора Александра Линник из СИ-3. В ИК-7 - начальника управления Сергея Карючина.

Видео попало в блоги сайта «Эхо Москвы», стало широко обсуждаться, и руководству ИК-7 и СИ-3, скорее всего, стоит ждать проверок.

Впрочем, предыдущие проверки заканчивались ничем. Так, после схожего скандала в ИК-6 региональный следственный комитет провел проверку по коллективной жалобе родственников одного из заключенных о его жестоком избиении. По результатам проверки было установлено, что гражданин, заявивший о избиении, в действительности получил травмы после несчастного случая.

Добавим, что в адрес сотрудников СИ-3 Алексея Шмальца и Александра Линника также уже звучали обвинения в избиениях. В 2011 году об этом сообщал предприниматель Александр Курмилев в видеообращении. Впрочем, и тогда по всем жалобам и заявлениям прокуратура вынесла постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, так как были опрошены в ходе проверки сотрудники СИ-3, и факты не подтвердились.
 
AleksДата: Пятница, 17.05.2013, 06:21 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
На манеже все те же, или как Калганов В.И. боролся с преступностью в Бурятии.
Казахстанский полковник, долгое время возглавлявший Омский УБОП, а затем переведенный на службу в Бурятию, остался верен своей репутации


Господа Омичи, к вам обращается сестра Курмелева А.Г.,который находится в колонии № 8 по заказному делу,сфабрикованному против него Калгановым В.И.-бывшим начальником уголовного розыска,который так любил давать интервью, в которых повествовал о своей борьбе в такими преступниками как Курмелев,а сам незаконно удердживал и его жену и дочь с целью шантажа и дабы не возвращать Курмелеву долг в 750000 рублей .До сих пор по этому уголовному делу не предъявлено обвинение ни Калганову В.И., ни его соратникам .Но речь не об этом ,почитайте статью с сайта МВД Бурятии "Пропавшие миллионы" и Вы поймете,что Курмелев отбывает наказание неазконно,а господин Калганов не удержался от очередных подвигов.

Пропавшие миллионы ( с сайта Бурятского МВД")
3 апреля 2013 г. 14:3 Андрей Нетронин

В Бурятии ищут вора в погонах, похитившего крупную сумму денег из республиканского МВД

Скандал в МВД Бурятии – из оперативно-разыскной части пропало 8 млн. 321 тыс. руб., изъятых в ходе следствия по нашумевшему уголовному делу «криминального авторитета Садыка». Этот статус и прозвище полицейские приписывают предпринимателю из Улан-Удэ Ильшату Иванову. Он был арестован в сентябре 2012 года по обвинению в вымогательстве и провел в одиночной камере СИЗО более полугода, несмотря на инвалидность второй группы по причине заболеваний, при которых содержание под стражей недопустимо.
В марте суд, вняв доводам защиты, врачей и общественности, изменил меру пресечения на более гуманную – домашний арест.

Исчезнувшие деньги были изъяты на квартире Ильшата Иванова вместе сейфом, в котором они хранились. Наряду с 8 млн. 321 тыс. руб. в сейфе было более 1 тыс. долл. США и 6 тыс. юаней. На все денежные суммы был наложен арест. Прямо в сейфе они были перевезены в МВД Бурятии, которое с этого момента взяло на себя ответственность за их сохранность.

Как выяснилось, эти деньги принадлежат не самому Ильшату Иванову, а его супруге Наталье. Несмотря на официальный развод, они живут вместе, воспитывая троих детей и зарабатывая на жизнь бизнесом в сфере грузоперевозок. К слову, за счет доходов от предпринимательства Ильшат Иванов до своего ареста активно поддерживал детский спорт в Бурятии, в частности республиканскую федерацию дзюдо, вице-президентом которой является, жертвовал на нужды православного прихода.

Претензий к Наталье Ивановой у полиции нет и не было. Верховный суд Бурятии признал незаконным арест ее имущества. После чего она приехала в республиканское МВД, чтобы забрать деньги вместе с сейфом. Этому должен был предшествовать пересчет в присутствии следователя. Но открыть стальной ящик посредством шифра Наталья Иванова не смогла. Стало ясно, что ранее кто-то пытался подобрать шифр, но после нескольких неверных комбинаций замок автоматически заблокировался. Законной хозяйке пришлось открыть сейф своим ключом (второй ключ находился у следователя). При осмотре содержимого и обнаружилось исчезновение крупной суммы в рублях. Валюта была на месте.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Расследование ведет Следственное управление СКР РФ по Бурятии. Особую скандальность ситуации придает то, что доступ к сейфу могли иметь только полицейские. О содержимом сейфа знали многие из них. По словам Сергея Брянского, адвоката Ильшата Иванова, сейф полгода стоял не в спецхранилище, а просто в кабинете следователя.

Детектор лжи, на котором проходят проверку полицейские Бурятии, работает чуть ли не круглосуточно. Но одного яркого фигуранта вряд ли удастся «отполиграфить». Заместитель начальника полиции Бурятии по оперативной работе, полковник Валерий Калганов находится в отпуске за пределами республики и, возможно, уже не вернется на службу – уйдет на пенсию. А именно этого высокопоставленного офицера в Бурятии считают инициатором уголовного преследования Иванова, вокруг дела которого руководство МВД Бурятии развернуло масштабную пиар-кампанию.

Использовали даже безвременную кончину победительницы конкурса «Краса Бурятии-2008» Виктории Лыгденовой. Как утверждают полицейские, ее супруг Тушин Доржиев, сын влиятельного в Бурятии депутата-единоросса Цырена Доржиева, якобы входил в «преступную группировку Садыка». Недавно в телепередаче «Дежурная часть» на телеканале «Россия 1» был показан репортаж на эту тему. Но смерть «Красы Бурятии» оказалась лишь поводом для очередных нападок на Ильшата Иванова, которого в репортаже назвали «нефритовым королем». Чтобы хоть чем-то подкрепить голословные обвинения, телезрителям был явлен некий человек по имени Батыр. Почему-то телевизионщиков не насторожил тот факт, что их собеседник «просил не показывать его лицо», хотя он официально признан потерпевшим по уголовному делу Ильшата Иванова и утверждает, что знает его лично и все о его деятельности. Какой смысл при столь близком знакомстве скрывать свою внешность? Игра на публику?
Уточним: никаких обвинений, связанных с незаконным оборотом нефрита (ценного поделочного камня, который добывается в Бурятии и пользуется большим спросом в Китае), Иванову не предъявлено. Попытка МВД Бурятии выдвинуть против него обвинение в организации преступного сообщества также провалилась. Прокуратура сочла доводы полицейского следствия неубедительными.

Что же осталось? Обвинение в вымогательстве, основанное на заявлении того самого Батыра, у которого будто бы отняли несколько автомашин и 200 тыс. евро (откуда их взял нигде не работающий гражданин, телерепортеры и следователи, похоже, спросить у него забыли). Понятно, что авторы репортажа в «Дежурной части» в силу своего кратковременного знакомства с Бурятией, а, возможно, и заказного характера материала, не могли знать или просто не поинтересовались, кого подсунули им на интервью полицейские. Но в республике это личность известная, да и за ее пределами тоже. Под именем Батыр скрывается криминальный авторитет по прозвищу Ринча. В открытых источниках, в том числе в СМИ, можно найти подробное описание его «подвигов».

Судимость за покушение на убийство и незаконное владение оружием. Должность «смотрящего за китайцами» в криминальной иерархии Бурятии. Поджоги ресторанов и увеселительных заведений. Вымогательство и разбой с применением травматического оружия, арматуры, ломкой пальцев и истязаниями жертв. Контроль за черным рынком нефрита (обратите внимание!). Неожиданная роль потерпевшего в уголовном деле о грабеже, которое с треском развалилось в одном из судов Иркутска. Контакты с окружением Деда Хасана…

Возможно, причиной, по которой Батыр-Ринча просил не показывать его лицо в телеинтервью, стал не страх перед обвиненным им человеком, а опасение быть узнанным теми, кто пострадал от его действий.

Вот этого, на наш взгляд, насквозь криминализованного персонажа МВД Бурятии не только признало потерпевшим по делу Ильшата Иванова, но и позволило Ринче заключить досудебное соглашение со следствием, чтобы в будущем он получил за свои злодеяния наказание ниже установленного Уголовным кодексом предела, возможно, условный срок или даже полное прощение. Странную схему придумали оперативники во главе с полковником Калгановым!
Последний, между прочим, откровенно рассказал в интервью о конфликте с Ильшатом Ивановым: «Я его пригласил побеседовать в Управление уголовного розыска… Он вел себя вызывающе и очень уверенно. Он мне сказал: да мы знаем вас, вы приезжие, приехали тут свои дела порешать, денег накосить и вообще вся полиция продажная. Я ему ответил: время покажет… Сейчас он в СИЗО…»

Валерий Калганов, как и глава МВД Бурятии Александр Зайченко и еще целая группа полицейских, действительно приехал в Бурятию из Омска. На прежнем месте службы, где полковник Калганов возглавлял УБОП, о нем остались весьма не однозначные воспоминания. У него и других руководителей областного ГУВД обнаружилась недвижимость и автомобили, стоимость которых, по мнению журналистов и правозащитников, значительно превышала официальный доход, а жена и родственники активно занимались бизнесом.

Концом и венцом омского периода карьеры Калганова стало дело предпринимателя Александра Курмелева и его делового партнера Константина Дубоноса. Их обвинили в присвоении имущества, якобы принадлежавшего другому бизнесмену, хотя, по решению арбитражного и третейского судов, он являлся лишь арендатором. Курмелев со своей стороны утверждал: уголовное преследование за эпизод девятилетней давности (!) связано с тем, что он попросил Калганова вернуть долг в 700 тыс. руб., который правоохранитель брал на строительство дома.

Всероссийский резонанс эта история получила после безобразной акции омской тогда еще милиции в отношении Ирины Колесовой, гражданской жены Александра Курмелева, и их четырехлетней дочери. Женщина с ребенком была задержана за нарушение Правил дорожного движения, но доставлена не в автоинспекцию, а в угрозыск, которым руководил Валерий Калганов. Колесову продержали в неволе 17,5 часа, дочь провела с ней почти семь часов. За это время их ни разу не покормили.
По словам Ирины Колесовой, от нее добивались показаний против мужа, незадолго до того обвинившего в местном СМИ Валерия Калганова в «организации пыток и фабрикации уголовных дел». Женщина заявила, что силовики обещали «забрать все имущество», а ребенка «сдать в детский дом».

За все это Комиссия по правам человека Совета Европы, по требованию омских правозащитников, объявила Калганова персоной нон-грата, запретив ему въезд в страны Шенгенского соглашения.

После исчезновения 8 млн. 321 тыс. руб. из сейфа в МВД Бурятии и отъезда Калганова в отпуск с перспективой выхода на пенсию многие в республике почему-то вспомнили эту историю из омского прошлого полковника. Вероятно, в силу общей скандальности случившегося.

Не будем проводить аналогий. Но отметим, что ценности, изымаемые бурятской полицией под руководством прибывшего из Омска начальства, с завидной регулярностью пропадали и прежде. Например, в 2011 году куда-то делись 200 кг нефрита со склада фирмы «Данак», с которой у МВД Бурятии заключен договор на ответственное хранение изъятого и конфискованного имущества. Причем камни имели легальное происхождение и подлежали возврату владельцу, оценившему ущерб от пропажи более чем в 1 млн. руб. В 2012 году с этого же склада «испарилась» нефритовая глыба весом более тонны. Еще 3 тонны минерала были проданы по заведомо заниженной цене с использованием фиктивного акта оценки. А это прямой ущерб государству, собственностью которого является изъятый нефрит.

Удивительно, что МВД Бурятии, возбудив уголовное дело в отношении руководства фирмы «Данак», не расторгло с ней договорные отношения. Если ценности воруют – значит, это кому-нибудь нужно? Как, видимо, понадобилось кому-то и построенное на заявлении давно запятнавшего себя Батыра-Ринчи уголовное дело Ильшата Иванова, под шумок которого был изъят сейф с миллионами.

По этому поводу любопытную версию выдвинул популярный в Бурятии сайт Буринфо. org. «Уголовное дело Ильшата Иванова, сопровождающееся огромным количеством громких и противоречивых заявлений со стороны полицейских чиновников, масштабной пиар-кампанией в СМИ, нужно в качестве дымовой завесы, скрывающей истинное положение вещей. А оно может быть и таким: криминальный авторитет Ринча, заключив досудебное соглашение и находясь на крючке у полиции, продолжает управлять нелегальным нефритовым потоком, но уже не самостоятельно, а в интересах некоего влиятельного лица, сумевшего обо всем договориться с блюстителями порядка на взаимовыгодных условиях».

Нефритовый бизнес приносит такие барыши, что ради них заинтересованные лица с нечистой совестью могут пойти на многое. В том числе и на фабрикацию дела в отношении невиновного. По сравнению с «нефритодолларами» даже пропавшие из МВД Бурятии миллионы рублей – пустяк, побочный эффект, как говорят в американских фильмах коррумпированные полицейские, «взнос в пенсионный фонд». А возмещать ущерб Наталье Ивановой МВД Бурятии скорее всего будет за казенный счет. Если, конечно, не поймают вора в погонах…

Автор: Раиса Казарова
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Омские предприниматели. Их работа и судьбы (Сдесь описываются темы связанные с судьбами этих людей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: