Четверг, 28.03.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Евросоюзу следует ввести визовые санкции против российских чиновников
    03:31
    Евросоюзу следует ввести визовые санкции против российских чиновников
    Евросоюзу следует ввести визовые санкции против российских чиновников,
    причастных к гибели в СИЗО  Сергея Магнитского. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в резолюции Европарламента, принятой во вторник большинством голосов.
     
    Депутаты Европарламента во вторник, 23 октября, проголосовали за введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского .

    Как передает Agence France-Presse , речь идет о замораживании их счетов в европейских банках и запрете на въезд на территорию ЕС. Резолюция, за которую проголосовало подавляющее большинство парламентариев, содержит требование составить список лиц, причастных к гибели Магнитского.
     
    Проект так называемого "закона Магнитского", который вводит санкции в отношении российских чиновников на территории США, подготовлен в американском Конгрессе. В список, положенный в основу законопроекта, входят 60 человек, включая судей, сотрудников МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН. Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года.

    "Совету ЕС необходимо составить общий список российских должностных лиц, ответственных за смерть Магнитского, а также последующего сокрытия данного преступления, - отметили евродепутаты. - Въезд на территорию ЕС указанных чиновников должен быть запрещен, а их финансовые активы заморожены".

    В Страсбурге также пришли к выводу, что в настоящее время "национальное расследование данного дела зашло в тупик, а виновные ушли от ответственности". Как считают парламентарии, все это свидетельствует о "политической подоплеке" судебного преследования Магнитского. В Европарламенте призвали "провести независимое и объективное расследование гибели юриста, учитывающего все аспекты этого трагического случая".
     
    "Настало время положить конец широко распространенной коррупции и реформировать судебную систему в соответствии с международными стандартами", - констатировали европейские народные избранники.

    Автором трехстраничного доклада "О введении санкций в отношении российских чиновников, связанных с делом Магнитского", стала известный критик Москвы, эстонский евродепутат Кристина Оюланд. Накануне представители крупнейших политических групп Высшего законодательного органа ЕС в рамках парламентских слушаний поддержали эту инициативу.

    Дело Магнитского - лишь часть общего бесправия

    В принятом документе утверждается, что дело Сергея Магнитского - это только один показательный "случай злоупотребления российских властей, призванных применять закон, своими полномочиями, который игнорирует правовое государство". По мнению евродепутатов, в многочисленных других делах экономическая преступность и обвинения в коррупции "систематически служат предлогом для устранения конкурентов по бизнесу или политических противников".

    В резолюции напоминается, что ряд парламентов государств-членов ЕС, а именно: Нидерландов, Великобритании, Швеции и Польши - уже приняли резолюции, требующие от соответствующих правительств предпринять санкции в отношении России в связи с делом Магнитского, а другие парламенты (в частности, Португалии, Франции, Испании и Латвии) начали работу над аналогичными резолюциями.

    Европейские парламентарии предлагают настоятельно требовать от российских властей "положить конец эндемической коррупции, которую переживает страна, и реформировать юридическую систему так, чтобы привести ее в соответствие с международными нормами, создав независимую, справедливую и прозрачную систему, которая ни в коем случае не могла бы использоваться в политических целях".

    Европарламент призвал Совет ЕС "с большей твердостью и решимостью" обсуждать в ходе двусторонних встреч с российскими властями этот вопрос, включая факты устрашения правозащитников, журналистов и юристов.

    Резолюция не обязательна к исполнению

    Еще предворяя голосование по этому вопросу, ранее во вторник "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Евросоюзе сообщил, что резолюция будет иметь только рекомендательный характер для Совета ЕС.

    "В каждом случае, касающемся ограничительных мер в отношении какого-либо государства, такие меры могут быть одобрены только Советом ЕС и только единогласным решением. В этом нет и не может быть никакого автоматизма", - сказал собеседник агентства.

    Так он ответил на вопрос о порядке исполнения резолюции Европейского парламента с предложениями по "списку Магнитского".

    "Если есть единая политическая воля, а это обсуждается государствами-членами на уровне Комитета постоянных представителей при Евросоюзе, что практически одно и то же, что обсуждение непосредственно столицами, то при постановке вопроса об ограничительных мерах создается рабочая группа по выдвинутым предложениям, но решение принимается только государствами-членами и только единогласно", - объяснил источник.

    "Совет принимает к сведению предложения таких резолюций Европарламента, и государства-члены будут решать, как поступить дальше", - отметил дипломат.

    "Если сегодня Европарламент примет резолюцию по "списку Магнитского", то это вовсе не означает, что его предложения будут рассматриваться уже на ближайшем заседании Совета ЕС. Существует союзная процедура", - пояснил собеседник агентства.

    Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл гигантские коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

     
    Категория: СМИ | Просмотров: 1666 | Добавил: Шмон | Теги: Резолюция Европарламента, список Магницкого | Рейтинг: 5.0/7
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Октябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти