Суббота, 20.04.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Апрель » 29 » Панфилова президенту больше не советчик
    13:03
    Панфилова президенту больше не советчик
    Директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International в России Елена Панфилова решила выйти из президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом она заявила на прошедшем накануне последнем заседании Совета под председательством Дмитрия Медведева.

    В интервью РС Елена Панфилова объяснила причины своего ухода.

    – Вы уже третий человек, который за последнее время уходит из президентского совета. Были Ирина Ясина, Светлана Сорокина. Он четко обозначили позицию –они уходят в знак протеста против фальсификаций на выборах. Чем именно вызван ваш уход?

    – Каждый уходит по своим собственным причинам. Кроме того, смею напомнить, что Совет в этом составе вряд ли долго продолжит свою работу. Вновь избранный президент скоро, видимо, издаст указ и назначит свой состав Совета. Поэтому, я думаю, будет еще много новых людей, которые перестанут быть членами Совета.

    Что же касается меня лично... Я считаю, что сейчас ситуация такова, в первую очередь, в моей сфере профессиональной деятельности – противодействие коррупции, – что мне более правильно заниматься обычной гражданской, общественной работой, которой я всегда занималась, и сосредоточиться на многих других форматах. Мне кажется, что лично для меня это более правильный выбор.

    – Было ли хоть что-то, что вам удалось реализовать из своих идей за время работы в президентском Совете при президенте Дмитрии Медведеве?

    – Да, конечно. Мы очень много сделали и благодаря Совету, и параллельно Совету. Я хочу воспользоваться случаем и сказать "большое спасибо" всем своим коллегам. У нас был шикарный состав. Людмила Михайловна Алексеева сказала очень верно, что мы никогда не прекратим работать вместе. Потому что возникла какая-то "химия" между членами советами. Мы друг друга понимали с полуслова и здорово друг другу помогали. Поэтому удалось сделать довольно интересные вещи – например, декриминализировать некоторые статти нашего законодательства. Общественное телевидение, поправки в закон о полиции, продвижение очень многих вещей, которые так или иначе надо было делать, – но с помощью совета делать это было проще.

    В то же время мы все отдаем себе отчет, что очень многое не сделано. Наша бюрократическая система такова, что хоть ты требованиями, предложениями, письмами закидай по самую голову, – если она не хочет делать, она не будет ничего делать. Где это в этом гнездится и мое решение сосредоточиться на своей обычной антикоррупционной работе. Потому что надо более концентрированно свое внимание использовать и свои усилия.

    На самом деле, крайне важно сказать, что на заседании Совета было восемь блестящих докладов моих коллег. Их надо внимательно читать. Стенограммы доступны в интернете,
    на сайте президента, на других сайтах. Там очень много тех идей, тех мыслей – почему не удалось сделать то, что не удалось, что обязательно надо сделать в ближайшее будущее, своего рода "дорожная карта" развития гражданских отношений и взаимодействие общества и власти в ближайшее время. Коллективный опыт, который мне лично был дан этими тремя годами, конечно, для меня очень полезен.

    – Та "дорожная карта", о которой вы сейчас говорите, – она пригодится новому президенту Владимиру Путину?

    – Надо очень странно представлять себе наше общество, чтобы она не пригодилась, потому что там все мысли, все идеи направлены на то, чтобы всем в нашей стране, в нашей России стало жить лучше, приятней, комфортней и удобней. А будут ли они реализовываться, я не знаю. Потому что я не знаю ни состава нового совета, ни приоритетов этого совета, ни какие там будут рабочие группы. Но я точно знаю, что вещи, касающиеся защиты свободы слова, свободы собраний, защита гражданских активистов, защиты журналистов от насильственных действий, правовой реформы, далеки от завершения.
     
    Есть пробелы с восстановлением исторической памяти, решением проблем мигрантов, незащищенных слоев населения, в первую очередь детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей. И, конечно, моя тема – тема коррупции.
     
    При обсуждении этой темы состоялся достаточно конструктивный диалог с уходящим президентом по поводу того, что очень многое надо сделать, в том числе серьезно разобраться с проблемой конфликта интересов, которую наши чиновники совершенно не понимают. Мне было вчера приятно услышать, что хоть у кого-то во власти есть понимание того, что это серьезная проблема, и на нее надо реагировать.

    – Какова была реакция Дмитрия Медведева на ваше решение об уходе из президентского Совета?

    – Он сказал, что он очень уважает позицию работы гражданским активистом. При этом он считает, что гражданским активистам, которые делают свою работу (здесь он еще раз поблагодарил всех членов совета за участие в работе именно этого состава Совета), надо искать форматы диалога общества с властью. Отреагировал, как мне кажется, как единственно возможно отреагировать в этой ситуации.

    – Своим уходом вы не хотели показать, что это некий демарш, уйти, громко "хлопнув дверью"?

    – Я вообще не люблю демаршей. Я считаю, что общественная жизнь демаршей, с такими показными действиями, с показными жестами, – вещь какая-то совершенно непродуктивная. Всему приходит свое время. У каждого есть и должны быть свои приоритеты. В общем, я даже слегка удивлена, что такой шум поднялся по поводу этого ухода. Потому что каждый должен честно заявлять о том, что он сделал, о том, что он делает, о том, что он будет делать. Надо видеть в этом содержание, а не форму.
     
     
    Добавить в закладки, поделиться с друзьями:
     
    Категория: Разное | Просмотров: 2051 | Добавил: Aleks | Теги: Светлана Сорокина, Совет при президенте, Елена Панфилова, коррупция | Рейтинг: 5.0/6
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти