Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в выступлении перед участниками Московской юридической недели, которую проводит юридический факультет МГУ, предложил отменить ЕГЭ. Эти слова вызвали бурное обсуждение в соцсетях.
Некоторые комментаторы с главой СКР согласны. Виктор Ядуха Ну тут Бастрыкин прав, конечно.
Учеба в последних классах превратилась в Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в выступлении перед участниками Московской юридической недели, которую проводит юридический факультет МГУ, предложил отменить ЕГЭ.
Эти слова вызвали бурное обсуждение в соцсетях.
Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой и призвал вернуть советское образование
Некоторые комментаторы с главой СКР согласны. Виктор Ядуха
Ну тут Бастрыкин прав, конечно. Учеба в последних классах превратилась в слепое заучивание формулировок для ЕГЭ, от которых даже в гуманитарных предметах нельзя отступить без снижения баллов.
Это стимулирует бездумную зубрежку, отбивает желание творчески осмыслять и провоцирует массовое бегство школьников в колледжи и техникумы, из-за которого школы недосчитываются трети, а то и половины 10- и 11-классников. При этом нашествие в вузы неграмотных стобалльников с Кавказа показывает, что коррупция никуда не делась.
Наталья Николаевна
Председатель СК России Бастрыкин призвал отменить ЕГЭ и возродить советское образование. Боги! Услышьте мои молитвы и призывы Бастрыкина!
Петр Толстой
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что ЕГЭ является пыткой для школьников и его надо отменить, а также вернуться к советской системе образования.
ЕГЭ – не просто пытка для молодёжи, а абсолютно тупиковая ветвь развития системы образования. И отказаться от этой формы "оценки" знаний следовало ещё на этапе пилотного проекта.
В одном не соглашусь с Александром Ивановичем Бастрыкиным: возвращаться нужно не к советской, а к русской системе образования, и тут дело не только в избавлении от ЕГЭ, а в самих подходах к воспитанию человека и гражданина.
Чего хотели добиться люди, ломавшие наше образование и вслепую копировавшие западный опыт? У нас прекрасная, талантливая молодежь, которой мы должны помогать, а не уничтожать собственными руками ее будущее.
Сегодня битва за образование, а следовательно – за наших детей, это один из главных приоритетов. И отмена ЕГЭ стала бы достойным вкладом в победу в этом нелегком сражении.
Однако большинство блогеров всерьез слова Александра Бастрыкина воспринимать не готовы, в первую очередь из-за похвалы в адрес "лучшего в мире советского образования".
Елена Иваницкая
Итак, председатель СК Бастрыкин призвал вернуться к советской системе образования – "она была лучшей в мире, это ВСЕ признавали ВСЕГДА".
... Он забыл добавить, что мажорные советские куплеты о лучшей в мире системе образования ВСЕГДА сопровождались минорным припевом – "почему Запад не хочет повторить ее у себя?".
Иван Преображенский
У меня предложение радикальнее. Отменить вообще эти университеты. Пытка какая-то для молодежи. Парни пусть в армию идут, а оттуда прямиком в ФСБ, водители или в Следком. А девушки – в кулинарный техникум. И будет России счастье.
"Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ... Это просто пытка какая-то для молодежи", – сказал Бастрыкин, выступая на конференции "Роль права в обеспечении благополучия человека", – главный методист всея Руси Александр Бастрыкин.
Вот что бывает, когда люди на конференцию приходят, не имея времени нормально похмелиться с утра.
Павел Аптекарь
Тов.Бастрыкин и Петр Толстой начали бороться за возврат к лучшему в мире советскому образованию и отмену ЕГЭ.
Учитывая качество работы обоих, за результат можно не беспокиться.
Как в анекдоте про теплоход, построенный в ближневосточной стране социалистической ориентации: корабль не может сдинуться с места, поскольку весь пар уходит в гудок.
На фоне сообщений о настоящих пытках в российских колониях сравнение ЕГЭ с пыткой выглядит издевкой, отмечают блогеры.
Кристина Астафурова
Все: а помните, был взрыв в Воронеже, а дело о пытках в Саратове, а стрельба на Лубянке, а покушение на Навального, а Зиничев почему погиб.
Бастрыкин: "Давайте возродим советскую школу образования. Отменить ЕГЭ. Это просто пытка какая-то для молодёжи. Отменить эти все бакалавриаты".
Наталия Камардина
Бастрыкин собирается "восстановить престиж профессорского труда"... Это после того, как ректор "Шанинки" утащен ими с операционного стола в тюрьму?
Он собирается " идти в сторону «человек – высшая ценность»" после того, как мы увидели кадры пыток, когда система получает власть над любым из нас.
Я читаю пламенную речь господина Бастрыкина, и у меня волосы шевелятся... Знаете, Доклады на съездах КПСС хотя бы писали образованные люди и облекали в слова совсем недурные мысли. А тут... Кажется, что это страшный сон. Страшный сон, переходящий в смерть.
Прошелся глава Следственного комитета и по рэперу Моргенштерну, заявив, что тот "торгует наркотиками в соцсетях".
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что рэпер Алишер Моргенштерн, команду которого подозревают в пропаганде паразитирующего образа жизни и девиантного поведения, торгует наркотиками.
Кирилл Шулика
Военные пенсионеры против кумира молодежи. Хорошо еще не сказал, что рэпер еще и проституцией занимается. Видимо, эту тему и обсуждал Бастрыкин со Светланой Светличной. Надо им спасать молодое поколение от наркотиков и разврата.
Жульен Стебо
Главный следак страны Бастрыкин сказал, что Моргенштерн торгует наркотой в соцсетях. Точка. Без всяких оговорок.
Я не испытываю симпатию к Моргенштерну, но мне непонятно: если сам Бастрыкин такое заявляет, то почему чувак до сих пор не арестован? Если это версия, то почему заявлено так однозначно, без всяких "вероятно" и "возможно"?
Или в новостях опять что-то вырвано из контекста?
Бастрыкин обвинил Моргенштерна в продаже наркотиков
Игорь Драндин
Серьёзное обвинение от серьёзного высокопоставленного представителя силовой структуры.
Сбыт наркотиков – суровое преступление, статься 228.1 УК РФ. Продажа наркотических средств с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.
Заявление Бастрыкин сделал. И что теперь?
Если Бастрыкин не клоун, то СК должен немедленно возбудить уголовное дело и арестовать торговца запрещёнными веществами. Вот прямо сейчас, в эти минуты.
Каждый час бездействия СК делает Бастрыкина клоуном в погонах всё более и более высокого уровня.
Только может записать видео с обвинениями в уголовном преступлении, и имея все полномочия для предотвращения нарушения закона, ничего не делать.
Итак, посмотрим уровень клоунады председателя СК.
Сергей Марков
Председатель Следственного комитета Бастрыкин одновременно заявил что:
1. нужно отменить ЕГЭ. Поддержка 80%.
2. Надо возвращаться к советской системе образования. Поддержка 80%.
3. Репер Моргенштерн через соц сети распространяет наркотики. Поддержка 80%.
Причём конечно большинство людей не знают кто такой Моргенштерн. Но уверены что все рэперы очень сомнительные и подозрительные и с большой вероятностью почти все распространяют наркотики и хорошо бы как нибудь нашу молодёжь защитить и от наркотиков и от рэперов потому что это почти синонимы.
Так Бастрыкин стал политической фигурой и выразителем мнений большинства.
За это или уволят или повысят.
Слова Александра Бастрыкина о необходимости отмены ЕГЭ прокомментировал и Дмитрий Песков. "Глава Следственного комитета обладает широким кругозором и имеет свое личное мнение по наиболее общественно важным вопросам и темам. [...]
Он высказал свою точку зрения, и я уверен, что наши министерство просвещения, и министерство образования внимательно прислушаются ко всем точкам зрения и далее самостоятельно выстраивают линию по развитию нашей системы образования", – сказал пресс-секретарь Кремля.
На человеческий язык это можно перевести примерно как "Мало ли что там Бастрыкин сказал" – и это, видимо, отражает отношение Кремля к заявлениям главы СКР.