Понедельник, 29.04.2024, 21:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.02.2015 Обзор карты боевых действий от Basketok от 01.02
02.02.2015 Обзор карты боевых действий от Basketok от 01.02
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:22 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Захарченко объявил в ДНР всеобщую мобилизацию
02.02.2015 - 12:41

Власти Донецкой Народной Республики планируют призвать до 100 тыс. человек, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Мобилизация в Донецкой Народной Республике будет добровольной, заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Мы намерены мобилизовать нужное количество людей, чтобы довести численность нашей армии до 100 тысяч человек, — сказал Захарченко. — Это будет добровольная мобилизация».

«На юге — Донецкий аэропорт, Пески, район Опытного — противник наращивает силы, вероятно для атаки, там большое скопление техники, и нам нужно выравнивать ситуацию, — пояснил Глава ДНР. — Пока есть время до весны, новые подразделения успеют пройти боевую подготовку: от мобилизации мы ждем как минимум пяти дополнительных бригад — трех мотострелковых, одной артиллерийской и одной танковой».

«Это тот резерв, который позволит гарантированно выдержать любой удар, — заключил Захарченко. — К весне мы уже встретим их в другом составе». Глава ДНР отметил, что в перспективе предполагается объединить силы ополчений Донецкой и Луганской Народных Республик, и именно эти объединенные силы должны иметь численность 100 тысяч человек.

«На первом этапе будет объявлен набор добровольцев. Потом посмотрим: если обойдемся добровольцами, всеобщую мобилизацию можно не объявлять», — сказал Захарченко.

Напомним, 20 января стартовал очередной этап мобилизации на территории Украины, подконтрольной киевским властям. Следующие два этапа планируется провести в апреле и июне.

На прошлой неделе киевские власти рапортовали об успешном завершении очередного этапа мобилизации. «Мобилизация происходит по плану и без нарушений намеченного графика. С 20 января вручено 73 тысячи повесток, а без повесток только за неделю добровольцами записались на службу более 2,5 тысяч украинских патриотов.

45 тысяч военнообязанных уже прошли медицинское обследование и уже со вчера мобилизованы, поехали в учебные центры», — сказал украинский президент Петр Порошенко.
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:36 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
«Котел под Дебальцево — свершившийся факт. Прошу репоста, чтобы все знали какие у нас есть козлы!» — активисты местечковых евромайданов взывают о помощи
02.02.2015 - 12:50

Активистка евромайдана, кандидат в депутаты от партии Ляшка в Донецкой области, Виктория Придущенко сообщает:

Итак… Котел под Дебальцово или клещи. или мешок…как правильно называйте сами. И это уже свершившийся факт. 128-я горно-пехотная.

Не буду писать где стоят. Но они уже в окружении сепаров. Просят помощи в вопросе огневой поддержки. Нет уже патронов, нет и мух. С голыми руками как-то от танков не очень отобьешься. Нужны гранатометы и минометы, которых у них нет. Но это не главное.

Главное чтобы таких командиров как майор Зубаныч разжаловали за слова: «не вернете позиции накроем вас артиллерией» Если у нас такие командиры, что заставляют с голыми руками на танки, то мы так не победим. Что же выходит, если не выполнишь приказ, то тебя свои же накрывать будут…

Пока только точки вместо слов и только пи-пи-пи… Ребята, сказали, что они возвращаются на позиции-они патриоты своей страны и отнюдь не трусы!. Но просили передать, если погибнут, то чтобы мы знали кто в их смерти виноват. Таких командиров как генерал Попко и майор Зубаныч, нужно срочно самих на танки без патронов и мух.

Думаю, что после моего поста командование отреагирует и ребятам помогут. Прошу репоста, чтобы все знали какие у нас есть козлы!

P. S. С ребятами уже нет связи. Кто попытается снова писать про панику, даже банить не хочу. Насчет того, что сепарам инфа идет. ….Там на протяжении всего фронта работают их как РЛС так и прослушки. Они и так все знают. Глушатся не только телефоны, но и рации. Насчет выдачи тайны. Если бы все не писали по поводу этой ситуации, то у нас бы как всегда долго бы собирались. А так есть шанс все исправить.

Я не писала про Генштаб и про все командование. Я писала про ситуацию на отдельно-взятом участке и про мудаков командиров конкретных. А нужно лишь всего одно, Приказ в наступлении и выровнить линию фронта. Если и здесь скажут, что я опять не владею военной стратегией…то я в ответ скажу тоже самое.
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:42 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
США собираются вооружить Украину
02.02.2015 - 13:17
Вопрос поставок оружия в Украину будет обсуждаться во время визита госсекретаря США Джона Керри в Киев, который запланирован на 5 февраля, пишет New York Times

По информации газеты, в переговорах может принять участие председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси.

Кроме того, свою позицию может пересмотреть помощник президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс, которая ранее была против поставок оружия Украине.

В то же время Белый дом пока официально не определился со своей позицией. Представитель администрации президента США Бернадетт Михэн отметила, что Вашингтон стремится к урегулированию конфликта на востоке Украины дипломатическими методами, однако рассматривает и «другие возможности, которые могут помочь переговорному решению кризиса».

Вашингтон так «стремится» к решению украинского вопроса дипломатическими методами, что как только под Дебальцево запахло жареным, решил изменить свою точку зрения и в очередной раз ввязаться в военные действия.

США устраивает именно бесконечно текущий процесс разрушения Украины, но не прекращение конфликта. Заодно избавиться от старой техники и боеприпасов, которые дешевле подарить, чем утилизировать.
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:52 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
ПВО Армии ЛНР сбило ракету «Точка-У» под Луганском
02.02.2015г - 13:35

Противовоздушная система ополчения сбила украинскую ракету «Точка-У» на окраине Луганска.



Ракету выпустили с северо-западного направления, предположительно, со стороны Артемовска. Можно предположить, что «Точка-У» летела на Луганск. Глубина воронки от сбитой ракеты — пять метров, а ширина — около ста метров. Если бы она попала в жилой квартал, то его бы не существовало после взрыва, — рассказывает начальник отдела дознания алчевской военной комендатуры Александр Белый.

По словам военнослужащего, части ракеты упали на территорию завода, они разбросаны в пределах одного километра. Сейчас ополченцы собирают осколки, чтобы впоследствии предоставить их представителям наблюдательной миссии.

Части баллистической ракеты упали возле алчевского металлургического завода.

Носовая часть Точки-У отлетела в сторону и сдетонировала. Из-за взрыва местные жители решили, что вместо ракеты в Алчевске упал самолет».

Ранее в СМИ появилась информация, что накануне вечером ПВО армии ДНР сбила самолет противника над населенным пунктом Горловка. При этом не уточнялось, какую именно технику сбили ополченцы.

Украинские силовики уже многократно применяли тактический ракетный комплекс «Точка-У» в Донбассе. ВСУ обстреливали такими ракетами позиции ополченцев и жилые кварталы населенных пунктов.

О первом запуске «Точки У» 29 июля 2014 года сообщил в эфире американский телеканал CNN.
Комплекс «Точка У» разработан в СССР в 70-х годах. Помимо непосредственно ракеты комплекс включает пусковую установку, арсенальное оборудование и несколько видов тягачей. В состоянии первой готовности «Точка У» стреляет каждые две минуты, при этом оружие отличается высокой точностью.

Дальность пуска составляет до 120 километров. По состоянию на 2013 год у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении и 12 приведены в боевую готовность в городе Хмельницком.

При этом, по данным экспертов, у военнослужащих ВСУ нет удачного опыта применения этих комплексов.
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 15:12 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Минобороны ДНР: Ополчение пресекает попытки прорыва ВСУ из Дебальцевского котла
02.02.2015 - 14:41
Армия Новороссии успешно пресекает попытки прорыва украинских войск из Дебальцевского котла, заявил на брифинге 2 февраля заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«В районе Дебальцево была попытка прорыва, которая успешно ликвидирована», — сообщил Басурин.

«Если считать мелкими группами, которые пытаются просочиться, то их (попыток прорыва) очень много. А если крупными соединениями, зафиксировали таких четыре».

В настоящее время, по словам Басурина, продолжаются боестолкновения в Углегорске, который ранее покинули основные силы оккупантов.

Представитель минобороны ДНР рассказал, что украинские военные продолжают использовать мирное население в качестве живого щита:

«Сначала было сообщение об этом из Авдеевки, сейчас это касается Марьинки, Красногоровки — оттуда мирных жителей не выпускают».

«За ночь противник потерял 22 человека убитыми и ранеными. Были уничтожены один БТР, один миномет, самоходная гаубица 2С3 „Акация” и три единицы колесной техники», — сказал Басурин.


Утренняя сводка Эдуарда Бассурина 2.02.2015 года
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 15:56 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Аналитики США: у армии Новороссии достаточно сил для наступления
02.02.2015 - 14:45
Американские эксперты, в том числе бывшие представители администрации США, утверждают, что ополченцы на востоке Украины располагают достаточными силами для дальнейшего наступления против украинских силовиков.

Об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами, ныне работающими в политологических организациях, — Атлантическом совете, Институте имени Брукингса и Чикагском совете по международным отношениям.

Ситуация на Украине стала поводом для резкого ухудшения отношения России и Запада. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на украинском юго-востоке и выступает за мирное урегулирование ситуации при сохранении территориальной целостности Украины.

Тем не менее западные страны обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт и поддержке властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом Москва неоднократно опровергала утверждения о присутствии российских войск на Украине, требуя от тех, кто заверяет обратное, привести хотя бы одно доказательство.

В докладе американских экспертов Россию вновь обвиняют в поддержке ополченцев вооружениями. «Российские силы и ополченцы имеют возможности для проведения дальнейших наступательных действий, чтобы получить контроль над всем Донбассом или, что хуже, создать своеобразный мост между РФ и Крымом через контроль над юго-востоком Украины», — утверждается в документе.

При этом эксперты признают, что «эти варианты не выглядят вероятными», однако, по их мнению, «они не кажутся немыслимыми».

Ссылаясь на некие «украинские источники», в докладе утверждается, что «общее число российских военнослужащих и ополченцев в Донбассе составляет 36 тысяч человек».

При этом источники «утверждают, что число российских военнослужащих составляет от 8,5 тысячи до 10 тысяч человек».

Как указывается, эти цифры прозвучали в ходе состоявшихся в Киеве с 13 по 16 января дискуссий, в которых приняли участие члены украинского правительства, в частности глава МИД Павел Климкин, представители ряда украинских организаций, а также НАТО, в первую очередь, США.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутри украинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков отмечал, что начальник генштаба — главнокомандующий вооруженными силами Украины Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что в боевых действиях на юго-востоке страны «российские войска» не участвуют.

По словам Конашенкова, с учетом того, что именно Муженко непосредственно руководит проведением военной операции на юго-востоке страны, его заявление — юридический факт, «перечеркнувший все многочисленные обвинения с высоких трибун НАТО и западных столиц о якобы „российском военном вторжении” на Украину».
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:04 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
МОЛНИЯ: батальон «Айдар» штурмует Минобороны Украины (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)
02.02.2015 - 15:40


Воздухофлотский проспект Киева перекрыт, в ГосЧс сообщают, что на месте работают пожарные.

Под министерством обороны Украины боевики «Айдара» требуют, чтобы к ним вышли начальник Генштаба Виктор Муженко и глава МВД Арсен Авакова, но из Минобороны к протестующим никто не вышел.

«Айдаровцы» подожгли 10–15 шин. Также пришли желающие их поддержать, они также пытались перебраться через забор, но у них этого не вышло. Ситуация напряженная, было несколько драк со спецназом

Под воротами министерства также был замечен экс-комбат «Айдара» Сергей Мельничук.

Напомним, 30 января бойцы «Айдара» пикетировали здание Минобороны с требованием не расформировывать батальон. В Министерстве обороны Украины заявляют, что организационные изменения в батальоне «Айдар» не коснутся личного состава. В то же время Мельничук заявляет, что новый комбат «Айдара» вывел воевавших бойцов из штата, и теперь МВД их «отлавливает».

Батальон «Айдар» (24-й батальон территориальной обороны «Айдар») был создан в мае 2014 г. на базе в/ч В 0624.

В состав батальона вошли добровольцы со всей Украины, многие из них входили в состав Самообороны Майдана. Первый командир и инициатор создания батальона — Сергей Мельничук. Численность батальона — около 500 бойцов. Воюет «Айдар» в Луганской обл. Отметим, что ранее также сообщалось, что бойцы батальона «Айдар», находящиеся в зоне проведения АТО, заявили о том, что не поддерживают пикет в Киеве 30 января у здания Министерства обороны
.




ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ: Батальйон «Айдар» знову пікетує Міноборони
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:25 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Оккупанты хотят оставить Донецк без электроэнергии
02.02.2015 - 15:51
...

Украинский ставленник на оккупированных территориях ДНР Александр Кихтенко надеется, что киевской хунте удастся отключить Донецка от электроэнергии. По его словам, на такие мысли его натолкнул «варварский обстрел Дебальцево».

«После такого варварского обстрела Дебальцево я всерьез задумался о том, что надо отключить от электроэнергии Донецк. И дал поручение, чтобы мне подготовили справку, можно это или нет сделать технически», — заявил украинский «губернатор».

По словам Кихтенко, силы ДНР, якобы, препятствуют работе бригад ремонтников по восстановлению нарушенного электроснабжения Дебальцево. При этом украинский ставленник скромно умалчивает о многочисленных фактах неприкрытого геноцида мирного населения со стороны украинских карателей, беспрестанно обстреливающих жилые кварталы и объекты инфраструктуры Донецка и других населенных пунктов ДНР.

Кихтенко с прискорбием признал, что по его данным до 40% жителей Дебальцево уже перешло на сторону ДНР.

«В Дебальцево нет никаких укреплений, там нет никаких огневых позиций артиллерии. Оно все рядом, но не в Дебальцево. А огонь ведут именно по Дебальцево и убивают мирных жителей. Сегодня там нет света, нет тепла, нет воды, люди сидят по подвалам, невозможно людей похоронить…», — сообщил Кихтенко о своем видении ситуации на оккупированной территории.
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:30 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
С марта инструкторы США начнут подготовку украинской армии, — посол США
02.02.2015 - 16:20
...

С марта инструкторы США начнут подготовку и переподготовку украинских военных.
Об этом сообщил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Посол подчеркнул, что Украина должна выиграть у России благодаря экономической и политической силе, а не при помощи армии.

Тем не менее он напомнил о размерах американской военной помощи, которая в прошлом году составила 118 млн долл., а в текущем планируется в объеме 120 млн долл.

«Глядя на перспективы предстоящего года, много усилий будет сосредоточено не на материальной помощи оборудованием, а на помощи, так сказать, „программным обеспечением”.

Мы уже закупали бронированные транспортные средства, приборы ночного видения, радарные системы, шифрованное радиокоммуникационное оборудование.

Теперь мы считаем самой важной помощь в подготовке и переподготовке украинских военных формирований, обретении ими новых навыков.

Начнем соответствующую программу уже в марте», — сообщил он.

При этом Пайетт подчеркнул, что такая работа также приблизит украинскую армию к стандартам НАТО.

Напомним, в конце сентября стало известно, что в Украину направлена миссия военных экспертов США, которые будут консультировать украинских силовиков относительно тактики планирования и методов ведения боевых действий.
 
РашаДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:36 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
МОЛНИЯ: на Краматорском направлении завязался танковый бой (АУДИО)
02.02.2015 - 16:02
Ополченец с позывным «Батя» рассказал о военной обстановке на передовой.

В схватке с украинской армией завязался танковый бой под Краматорском.

Под Майорском идут ожесточенные бои, вооруженные силы Украины вынуждены отступать.

«Постепенно берем нациков в кольцо. Они больше не смогут вести обстрелы из артиллерии по Горловке.

Бои продолжаются уже вторые сутки, укропы отступая отстреливаются куда попало.

У нас нет потерь, у них — мы положили 2 укровских минометных расчета».

Как сообщили «Русской Весне» жители Краматорска, с утра слышна мощная стрельба и грохот взрывов, представители украинских оккупационных властей путаются в «показаниях» — одни говорят, что идут учения, другие невразумительно рассказывают о каких-то авариях.


Под Краматорском идут танковые бои. Экстренное включение
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.02.2015 Обзор карты боевых действий от Basketok от 01.02
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: