Пятница, 19.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 12
    Гостей: 12
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Апрель » 25 » Мы зальём Москву кровью
    14:35
    Мы зальём Москву кровью
    Так заявил помощник сенатора Хасавов, который захотел легализовать суды шариата: "Иначе мы зальем Москву кровью"
     
    Суды шариата должны стать в России легальными и быть для мусульман альтернативой светскому суду, который приверженцы ислама не уважают. Об этом в интервью каналу РЕН ТВ заявил адвокат Дагир Хасавов.

    По его словам, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию - "Москву зальет море крови".
    Пикантность ситуации придает то, что уроженец Чечни Хасавов - помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

    Хасавов, ранее заявлявший о планах создания общероссийского правозащитного центра "Мусульманский союз", полагает, что мусульмане, не желающие интегрироваться в светскую культуру Российской Федерации, имеют право самостоятельно определять, какому суду позволить регулировать взаимоотношения внутри своей общины.

    О том, должен ли шариат распространяться на отношения мусульман с представителями других вероисповеданий и культур, адвокат не уточнил.
    Однако тех, кто попытается воспрепятствовать установлению такого порядка, ждет незавидная участь.

    "Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место.

    А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", - заявил Хасавов в разговоре с корреспондентом РЕН ТВ.


    - Хасавов объяснился: убивать не будем, но если что - ответим
    - Муфтии открестились от шариата, а вот РПЦ не против
    - Мнение Рамзана Кадырова: шариат важнее законов РФ - Блоггеры отреагировали: "Господа из ФСБ, вы там спите, что ли?"

    Россия обязана предоставить проживающим на ее территории мусульманам возможность объединиться в рамках шариатского суда с единоверцами, считает помощник сенатора: "Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены".

    Мы зальём Москву кровью

     
    Во время съемки телерепортажа к Хасавову пришла клиентка. Женщина, желавшая услышать совет о том, как разводиться с супругом, подтвердила слова адвоката: мусульмане не доверяют светскому суду. По словам юриста, исповедующие ислам российские граждане обращение в государственный суд считают позорным.

    "Идиоты такими фразами разжигают межэтническую ненависть"

    Заявления Хасавова многие охарактеризовали не иначе, как скандальные. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин вознамерился написать на Хасавова жалобу в Генпрокуратуру в связи с угрозами "залить кровью" столицу РФ.

    "По моему мнению, нарушено как минимум две статьи Уголовного кодекса: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и призыв к подрыву основ государственного строя", - указал Митрохин в беседе с
    "Русской службой новостей". Пресс-служба "Яблока" цитирует также заявление Митрохина, адресованное Следственному комитету РФ.

    Отвечая в своем Twitter на вопрос читателя, зачем реагировать на "идиотов", Митрохин пояснил: "Идиоты такими фразами разжигают межэтническую ненависть в РФ. А ее и без них хватает".

    В президентском Совете по правам человека также считают, что появление в России шариатских судов вместо светских недопустимо. "В современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно. Это подрывает основу правопорядка", - заявил глава Совета Михаил Федотов.

    "Тот, кто считает нужным, может прибегать к внесудебным процедурам улаживания споров... Но решения этих квазисудебных органов не имеют юридической силы за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом, - подчеркнул Федоров.

    - Попытка навязать нам шариатский суд - это вещь возможная только в теократических государствах. У нас государство, слава Богу, светское. Угрожать кому-либо реками крови может только безумец, который хочет разжечь межрелигиозную рознь".

    "Никто никого убивать не будет", но если что - "мы ответим"

    Сам Дагир Хасавов, впрочем, поспешил снизить накал страстей, заявив, что журналист телеканала РЕН спровоцировал его. "Я высказывался как адвокат и как человек, создающий мусульманский союз, и появилась инициатива создания шариатских судов в России. В рамках этого РЕН ТВ приехали ко мне, спрашивали, это было в контексте, это касалось тех миграционных процессов многих людей здесь".

    "И корреспондент провоцировал меня на то, что сказал "как быть, вы здесь", постоянно говорят "чужой". Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Мы сидим около Таганки, тут название даже нерусское - Таганка. Это тюркское наименование.

    В этом плане, что когда вы пытаетесь сказать, мы хотим сами жить, то есть диаспоры хотят жить, для себя устанавливать правила. Вот эти попытки навязывать другой, чужой образ жизни, это как раз закончится этим. Вот это я и сказал", - пояснил Хасавов в интервью
    "Русской службе новостей".

    Он отверг предположение о том, что мусульмане готовы проявить агрессию - "залить город кровью". "Нет, мы не будем, если нас не будут трогать", - сказал адвокат, оговорившись, что "если тронут", то "мы ответим".

    "Нельзя так буквально это воспринимать. Сегодня, может, я сказал бы по-другому. Просто надо людям дать возможность жить, как они считают нужным, не нарушая законы. Мы говорим, давайте интегрироваться, соблюдать свои обычаи, традиции, не нарушать чужие.

    Если вас наши мучают, нарушают, давайте мы поможем вам от тех наших беспредельщиков тоже защититься. Наоборот, мы ищем пути интеграции и как жить в мире", - заверил Хасавов.

    Он полагает, что у правоохранительных органов нет нужды к нему обращаться за разъяснениями: "Сегодня ФСБ должно интересовать то, что Татария принимает эстафету от Саудовской Аравии. Какая-то мусульманская умма принимает оттуда решения исполнять России. Это угрожает России, а не то, что я заявляю".

    Юрист не поддался на провокационный вопрос главреда "РСН" о том, станут ли немусульмане сопротивляться, когда их "начнут резать". "Я думаю, никого не надо резать... Никто никого не будет убивать".

    Заявление о "Мертвом море" в Москве могли понять неправильно

    За адвоката Хасавова попытался вступиться председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. В эфире РСН он высказал мнение, что юриста "неправильно поняли". "Возможно, есть какое-то недопонимание. Не думаю, что он мог в такой форме это сделать, он очень вменяемый человек. А это провокационное заявление", - сказал Джемаль.

    А вот корреспондент РЕН ТВ Валентин Трушнин, бравший интервью у Хасавова, пока не отверг обвинения интервьюируемого в том, что его "спровоцировали". РСН Трушнин заявил, что в настоящий момент не имеет возможности обсуждать данную тему и предложил обратиться к коллегам по каналу.

    Муфтии идею Хасавова не поддержали, а РПЦ не против

    Духовные лидеры мусульман не поддержали идею Хасавова. "Согласно Конституции, религия в России отделена от государства. В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею", - заявил "Интерфаксу" глава Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.

    По его словам, муфтияты и так принимают посильное участие в разрешении споров между людьми: верующие обращаются в духовные управления, если у них возникают религиозные вопросы, либо семейные, либо вопросы наследства, потому что в шариате эти правовые сферы несколько отличаются от светских.

    Как подчеркнул муфтий, в России сегодня представлены все возможности для того, чтобы мусульмане свободно исповедовали свою религию.

    В свою очередь глава Московского муфтията Альбир Крганов заметил, что присутствие шариатского суда уместно в религиозных государствах, таких как Иран, Саудовская Аравия, Катар.

    "Россия же - светское государство, и здесь наши предки-богословы давно нашли возможность объединить религиозную и светскую правовые системы. Так, при Центральном духовном управлении мусульман уже не один век существует институт кадиев - религиозных судей, которые дают ответы на вопросы людей, связанные с верой", - сказал Крганов. По его мнению, такая форма приемлема для всех и ничего нового придумывать не нужно.

    Глава Московского муфтията также подчеркнул, что отношение многих россиян к шариатским судам "очень негативно: все мы помним, как на Кавказе именем религии публично расстреливали людей, не имея на это никакого права".

    Примечательно, что от Русской православной церкви критики высказываний Хасавова не прозвучало. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин подчеркнул, что мусульмане имеют право жить так, как считают нужным.

    "Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - сказал Чаплин РСН. При этом он отметил, что и православные должны добиваться того, чтобы им не мешали жить по своей вере.
     
    "Господа из ФСБ, вы там спите, что ли?"
     
    Заявления адвоката Хасамова вызвали шквал негодования в Сети. С, мягко говоря, критикой выступил блоггер Алексей Навальный, не преминувший возложить часть ответственности на Владимира Путина.

    "Ну что, можно поздравить Путина Владимира Владимировича. Двенадцать лет активной борьбы с ужасным "русским фашизмом" и такого же активного поощрения госчиновников публично объявляющих кровную месть и публично поддерживающих расстрел из пейнтбольных ружей женщин, выходящих на улице Грозного без головного платка, приносят плоды...

    Правильно, среди сторонников шариата экстремистов сейчас не ищут - опасность она только от "Болотной и Сахарова", - написал Навальный в своем
    блоге.

    Видеоблоггер Дмитрий Иванов, более известный как kamikadze_d, в Twitter раскритиковал не только Хасавова, но и телеканал РЕН, предоставивший ему площадку для подобных высказываний: "Все равно, кто разжигает - Мамонтов, Толстой или журналисты РЕН - телеканал должен нести ответственность за подобное. Это не Интернет, а СМИ... Ответственность должны нести и ублюдок, что говорит, и выпускающий...

    Разумеется, этот замечательный адвокат тоже должен нести ответственность за сказанное. Кровью он зальет улицы, ага".

    А блоггер Никитич призывает единомышленников принять участие в организуемой им кампании: "Я задал такие вопросы на официальном сайте Адвокатской палаты города Москвы: 1. Соответствуют ли высказывания Дагира Хасавова о необходимости внедрения шариатских судов на территории России статусу адвоката Московской коллегии адвокатов?

    2. Допустимы ли для адвоката в России угрозы залить город кровью и превратить его в "мертвое озеро"? Присоединяйтесь, господа".

    Интересное предположение сделал астраханский блоггер Александр Челдышев. По его мнению, тот факт, что скандальное заявление сделал не "какой-то горец", а помощник председателя комитета СФ, указывает на провокацию.

    "То есть тот еще засланный казачок. Такие чиновники ничего "просто так" заявлять не будут. Это специально рассчитано на шумиху. Зачем эта провокация? Может новую Манежку хотят раскачать? Я думаю - спровоцировать националистические выступления. На их фоне - разгонять все митинги. Все митинги приписать к экстремистам. Как раз перед 6 мая", - написал блоггер.

    "Господа из ФСБ, вы там спите, что ли?.. Я понимаю, вы там Гейдаром Джемалем заняты, но вот такие "адвокаты" просто просятся на Лубянку. Причем не в качестве адвокатов, а в качестве подследственных по серьезным антигосударственным статьям, тут не экстремизм, тут что-то исключительно по линии ФСБ. Вы уж там, пожалуйста, повнимательнее и по тщательнее с подобными лицами. А если помощь какая нужна, так вы нам только шепните", - пишет блоггер blackpost.

    Вадим Железный
    Добавить в закладки, поделиться с друзьями:
     
     
     
    Категория: Беспредел | Просмотров: 3848 | Добавил: Aleks | Теги: экстремизм, разжигание розни, шариат, Дагир Хасавов | Рейтинг: 5.0/6
    Всего комментариев: 4
    1   [Материал]
    Я думаю, что подобные высказывания всяких там помощников это зондаж общественного мнения, определение уровня терпимости наших людей, это обычная провокация в духе Гебельса. Люди будьте бдительны. Только с нашего согласия и при нашем попустительстве эти технические помощники могут стать Сталинами и устроить рукотворный Армагедон.

    2   [Материал]
    Ну пусть выйдет 6 мая на митинг и проквакает всё то же самое, что сказал на РЕН ТВ при людях и получит шариат от русского народа.

    3   [Материал]
    Ну, найдете еще пару идиоток-смертниц на весь Кавказ... И какое же это "море", придурок?

    4   [Материал]
    Ну, к таким высказываниям добавлять особо нечего. В последнее время это обычная история: мусульмане наши почти все выступают против всякой бредятины (включая псевдоисламистскую), а вот РПЦ и путиноиды готовы поддержать любой бред, лишь бы под любым предлогом "залить Москву кровью". Полностью согласен с мнением Навального и остальных блоггеров

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти