Четверг, 18.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Афера с арестом лётчиков в Таджикистане
    08:43
    Афера с арестом лётчиков в Таджикистане
    В громком деле об аресте в Таджикистане лётчиков, граждан России и Эстонии, всплыла новая скандальная версия.
     
    История с арестом в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко приобрела новый акцент.



    Арест Летчиков в Таджикистане. Эфир 30.10.2011  
     
    Сначала таджикский суд дал пилотам по 8,5 лет тюрьмы за «нарушение границы» и «контрабанду» (хотя Садовничий и Руденко совершили в Курган-Тюбе вынужденную посадку и на борту у них был старый авиадвигатель, который никто не собирался выгружать).

    Затем частная авиакомпания «Ролкан», на которую работали летчики, предположила, что так таджикская сторона пытается присвоить себе два самолета Ан-72 (некоторые источники сообщают, что хозяевам лайнеров предложили по $50 тысяч за каждый борт в обмен на освобождение пилотов).
     
    Ну а теперь все оказывается настолько экстравагантно, насколько и правдоподобно. Арест, как выясняется, напрямую связан с желанием вызволения из российской тюрьмы деток высокопоставленных таджикских чиновников.
     
    Еще в прошлом году подмосковный суд в городе Щелково приговорил к 9,5 лет исправительной колонии четверых молодых таджиков, у которых было обнаружено при задержании около 10 килограммов афганского героина. Никто тогда не обратил внимания на фамилии арестованных - Фархода Авгонова, Музаффара Алиева, Фаридуна Сангиева и Рустама Хукумова (ведь только за текущий год по наркотической статье было задержано 725 граждан Таджикистана). А зря!
     
    Последний из этого списка — Рустам Хукумов — оказался не банальным гастарбайтером, а сыном начальника железной дороги Таджикистана Амонулло Хукумова. Более того, представитель таджикской «золотой молодежи» был родственником президента Таджикистана Эмомали Рахмона — они выходцы из Кулябской области (именно кулябцы занимают сейчас все ключевые посты в правительстве республики). Родной брат Рустама Хукумова женат на дочери таджикского президента.

    Гражданин России попал в тюрьму из-за наркотического «баловства» таджикской «золотой молодежи»

    Переговоры о выдаче наркодельцов тогда ни к чему не привели. Но, Восток — дело хитрое. Через полгода после осуждения этой четверки таджиков и были арестованы русские пилоты, которых приговорили практически к таким же срокам, как и президентского родственника. Случайность? Вряд ли. Тем более, что аппеляцию на приговор наркоторговцам таджикская сторона подала почти одновременно с началом процесса над Садовничим и Руденко.


    - Такого сурового приговора летчикам, российскому и эстонскому, никто не ожидал, - недоуменно отвечает по телефону их таджикский адвокат Гулам Бабаев. - По юридической практике наказанию, в виде штрафа, должно было подвергнуться руководство авиакомпании, но никак не командиры самолетов.
     
    Его слова еще больше подтверждают версию о попытке организовать обмен летчиков на осужденных наркоторговцев. В самом Душанбе всячески отрицают политическую подоплеку ареста пилотов и уж тем более не хотят связывать этот инцидент с родственником Эмомали Рахмона.
     
    - Это не первый случай использования шантажа со стороны руководства республик Средней Азии во взаимоотношениях с Москвой, - рассказал  источник российского дипломатического ведомства. - Мы сталкивались с подобной практикой со всеми странами этого региона.

    Это касалось и размещения там наших военных баз, и экономических контрактов. Не обходилось и без личностных отношений, когда оговаривались условия нахождения в России на льготных условиях родственников высокопоставленных чиновников этих стран. Впрочем, это обычная практика.


    Похоже, что сейчас власти Таджикистана не стали руководствоваться дипломатическими играми, которые предполагают некие уступки, и решили навязать свои правила.

    Впрочем, есть и еще одна версия - Россию и Таджикистан банально хотят поссорить. Душанбе заявил о своем желании войти в Таможенный союз с Россией, Казахстаном, Беларусью и Киргизией. Москва, фактически, создает в Средней Азии новый центр своего влияния. Это не очень нравится США. Пару недель назад в Душанбе побывала госсекретарь США Хилари Клинтон, а МИД Таджикистана возглавляет ярый «западник» Зарифи.
     
    Однако, верится в столь серьезную геополитическую подоплеку приговора русским летчикам почему-то все же труднее, чем в банальное желание обменять их на родню таджикских чиновников.

    СУТЬ ДЕЛА 
    В марте 2011 года, два самолета Ан-72, командирами экипажей которых были Владимир Садовничий и Алексей Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

    В точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером "Таджикаэронавигации", но тот заявил, что "на земле" разрешения на посадку нет. Вернуться в Кабул самолеты уже не могли - кончалось топливо. Владимир Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе.
     
    Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Разрешение было получено. Но, после приземления, экипажи были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. Летчиков обвинили в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде. В качестве контрабанды в деле фигурировал двигатель от АН-72 выработавший свой моторесурс.
     
    П.С. Защитим пилотов. Не дадим совершиться злу.
    Работа пилотов в воздухе в сопровождении Ю.Лозы (Плот)
                Мы летаем плот
    11.11.11г. Никита КРАСНИКОВ

     
     

     
     
    Просмотров: 6992 | Добавил: Aleks | Теги: наркотики, скандал, Лётчики, суд, Пилоты, арест, АН-72, Таджикистан | Рейтинг: 5.0/14
    Всего комментариев: 261 2 »
    1   [Материал]
    Да, попали ребята под раздачу... Будем надеяться, что для них хоть что-то сделает наша власть. Хотя что она может... Веры в это практически нет.

    2   [Материал]
    Кто бы сомневался , что это наркота ? Российские чиновники Заигрались с "БАСМАЧАМИ" . К тому же в самой России НАРКОБИЗНЕС под крышей высоких прокурорских - ментов - ФСБ . В Таганроге сын начальника отдела КГБ-ФСБ ( на пенсии ) НАРКОДИЛЕР , правда дочь в должности мирового судьи . Вот цепочка и тянется от ТАДЖИКСКИХ начальничков до НАШИХ начальничков ........ а мы все РАБЫ и СМЕРДЫ ......

    3   [Материал]
    Как отреагируют наши руковадители или утрутся в очередной раз?

    4   [Материал]
    На наших правителей надейся. а сам не плошай ! Они же в рот америкосам смотрят, а сами ,тем более для своих и пальцем не пошевелят. Американцы давно уже бы штурмовали Душанбе, если бы их летчиков задержал какаой-то басмач.

    22   [Материал]
    Ой верно говоришь!Янки бы разбираться долго не стали, басмачам просраться б дали!!!!!

    5   [Материал]
    "АфЁра" пишется через "Е"...

    6   [Материал]
    депортировать всех таджиков!

    11   [Материал]
    Полностью поддерживаю!!!!!

    7   [Материал]
    Восток- дело тонкое, Петруха.
    Это прямое дело МИДа...

    8   [Материал]
    Это лишний раз доказывает никчемность наших руководителей,которых какие то таджики в стойло поставили,а они и пикнуть боятся.Вот если бы арестовали лётчиков США,то через два дня в Таджикистане были бы войска США и президент Рахмонд был бы свергнут.А тут какая то Россия во главе с Путиным хотят качать свои права,да ещё раз нам в морду плюнут,а мы утрёмся.Каков Путин,таков и Сердюков.

    23   [Материал]
    Да,красиво басмачи мордой об стол нас.Обидно!Как бы то ни было
    наркоторговцев судили за дело,а наших лётчиков без всякого повода.Таджики никогда не переставали быть басмачами.

    9   [Материал]
    Таджиков в Таджикистан и тогда их власть продержится недолго.

    10   [Материал]
    Надо ввести для таджиков визовый режим. и действовать жестко.За счет Таджикистана выслать из страны всех их нелегалов.Прекратить торговлю .

    24   [Материал]
    Вы это кому говорите?

    12   [Материал]
    Не надо было бросать союзную собственность "независимым".

    13   [Материал]
    Собрать всех таджиков (не взирая на статус, звания и общественное положение) и предложить обменять их на наших лётчиков, а сыночкам высокопоставленных чиновников и баев - наркоторговцам - добавлять соответственно сроки пребывания в колонии по возрастающим статьям: за организованный наркогеноцид, растление молодёжи, посягательсто на убийство посредством сильнодействующих наркотических ядов и так далее вплоть до пожизненного заключения. Но ни в коем случае не идти на поводу байских капризов.

    14   [Материал]
    Правительсто ОБЯЗАНО требовать освобождения летчиков.В противном случае-немедленно выслать из страны ВСЕХ таджиков-гастарбартеров.Несколько эшелонов наберется.Если же правительство промолчит,значит совершится еще одно ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

    15   [Материал]
    Позор-да сколько можно терпеть?Принять все меры к освобождению наших ребят-всех таджиков- да прочую шушеру-долой из России!

    19   [Материал]
    А ты себя к прочей шушере соотносишь или к непрочей?

    16   [Материал]
    Надо срочно наших парней обменять на ублюдков-наркоторговце, или банально выкрасть. Что касается высылки, так правителям от этого не холодно, не жарко. Раздуют и раскрутят механизм ненависти к России и русским. Оно нам надо. Да и простых таджиков жаль. Они -то причем.

    1-15 16-21
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти